• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

inNirvana

Ленный рыцарь
Это вам кто сказал? Везде, где бы ты ни был, народ любит добрых и щедрых. Насчет щедрости не знаю, но то что Элия была доброй и милосердной подтверждено текстом.
Да и Дорн не одинаков, в конце концов.
Мне это сказало осознание двух факторов. В Дорне:
1)Дорана недолюбливают
2)Оберина обожают.
 

леди Ходор

Без права писать
Oleg77 все же, помимо мести, у Мартеллов был еще план насчет реставрации Таргариенов и брака Арианны с Визерисом. Думаю, Оберин был в курсе.Кмк промедение с местью было связано именно с этим планом.
 

tea

Лорд
Если бы Элию не тронули, "грохнуть" Тайвина и Гору по-тихому (за детей) было бы проще и быстрее...
Если бы Элию не тронули, она сама мстила бы за детей. При поддержке братьев, разумеется. Можно предположить, что в Вестеросе в очередной раз пролились бы реки крови.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Это вы откуда взяли? Доран повсюду считается авторитетом, в том числе он был таковым для своего брата.
Из книги. Арианна не раз упоминала что многие его считают слабым и готовы подняться против него при случае - примерно тоже самое думал про себя Арео Хотах на пире посвящённом прибытию Бейлона Сванна и головы Горы, что есть не мало лордов недолюбливающих Дорана Мартелла. Оберин да признавал авторитет брата, но речь идёт в целом о отношении Дорна к таким личностям.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Арианна, мягко говоря, не испытывает к отцу теплых чувств. Стоит ли ей верить в этом плане?
Она довольно трезво и адекватна рассуждала, причем думая про себя, а не с целью кого то сагитировать. И кроме Арианны эти мысли еще проскальзывали у других персонажей(Хотах и Оакхарт). Даже Оберин в Буре Мечей в диалогах с Тирионом вроде бы обмолвился что его Брата в Дорне не больно то любят, хотя тут не уверен что правильно помню.
 

Ариадна

Знаменосец
Мне это сказало осознание двух факторов. В Дорне:
1)Дорана недолюбливают
2)Оберина обожают.
Дорана недолюбливают не за то, что он добрый и щедрый, а за то, что до сих пор не отомстил за Элию, а теперь ещё и за Оберина.
 

madAsHatter

Знаменосец
Военное счастье тут не при чем, он бы выиграл тот бой, если б не подвели излишняя самоуверенность и глупое позерство, которые и в предыдущих сценах перли изо всех щелей :facepalm:
Надо было сражаться, а не выделываться. Человек опасный и талантливый, но не особо умный.
Удручает меня подобное непонимание роли Оберина:( Ему вовсе было не нужно выигрывать дурацкий бой, судьба Тириона ему не очень интересна. Все что ему было нужно - получить доказательство того, что Тайвин Ланнистер приказал убить Элию и ее детей. После признания, полученного при большом скоплении людей, война с Дорном была бы неизбежна. Поэтому он вел себя нагло и самоуверенно - пытался разозлить Клигана, чтобы вызвать признание. При этом, он предусмотрел свое поражение и на всякий случай отравил клинок. Чтобы Клиган все равно не ушел бы от смерти. То есть он на самом деле очень умный и предусмотрительный, а беспечная заносчивость - только маска.
 

Bardeal

Знаменосец
Все что ему было нужно - получить доказательство того, что Тайвин Ланнистер приказал убить Элию и ее детей.
Но он же вроде их не получил, Гора так и не сознался, что этот приказ отдал Тайвин.
После признания, полученного при большом скоплении людей, война с Дорном была бы неизбежна.
То есть он наплевал на их совместный план с Дораном и решил действовать по своему? Повод начать войну в любом случае нашелся бы, для этого никакое признание не требовалось.
 

madAsHatter

Знаменосец
Но он же вроде их не получил, Гора так и не сознался, что этот приказ отдал Тайвин.
Не получил. И что?

То есть он наплевал на их совместный план с Дораном и решил действовать по своему? Повод начать войну в любом случае нашелся бы, для этого никакое признание не требовалось.
Видимо да, хотел более решительных действий. А может надеялся, что с таким поводом поддержка лордов будет более надежной.
 

nikroks

Знаменосец
Клиган-то умер. Кроме того смерть Оберина тоже определенную пользу принесла
То есть в итоге он почти нечего не добился.
…когда захочешь покончить жизнь самоубийством, не впутывай в свои дела других. Просто повесься на вожжах в конюшне.
 

Bardeal

Знаменосец
Никакой междуусобицы не наблюдается, а вотвоинственные настроения выросли
То есть змейки которые все равно хотят сделать все по своему это не междоусобица? Ну ладно.
 

m_virt

Знаменосец
Ему вовсе было не нужно выигрывать дурацкий бой, судьба Тириона ему не очень интересна. Все что ему было нужно - получить доказательство того, что Тайвин Ланнистер приказал убить Элию и ее детей. После признания, полученного при большом скоплении людей, война с Дорном была бы неизбежна.
В указаниях, которые Доран давал Оберину, задача рисковать своей жизнью и провоцировать войну не ставилась. От него требовалось нечто прямо противоположное.
Поэтому он вел себя нагло и самоуверенно - пытался разозлить Клигана, чтобы вызвать признание. При этом, он предусмотрел свое поражение и на всякий случай отравил клинок. Чтобы Клиган все равно не ушел бы от смерти. То есть он на самом деле очень умный и предусмотрительный, а беспечная заносчивость - только маска.
Буханем перед схваткой? Нивапрос )
Благоразумно ли это, что вы пьете перед боем?
— Я всегда пью перед боем.
— Это может стоить вам жизни. Хуже того: это может стоить жизни мне.
— Боги защитят невинного, — засмеялся принц. — Ведь вы невинны, я полагаю?

Интересно, а что Боги что боги думаю про идею тайно смазать оружие смертельным ядом? По ходу они от нее не в восторге, раз даровали победу противоположной стороне

Как победить такого могучего и рослого противника?
Мне и раньше доводилось убивать крупных мужчин. Вся штука в том, чтобы свалить их с ног. Как только он падает, ему конец.
Звучит как план. Но был в нем один изъян, как оказалось, причем уже на этапе планирования.

А вот это уже чистой воды самоуверенность и позерство, безо всяких "масок".
Принц Оберин поставил ногу на грудь Горы и обеими руками поднял меч. Что он намеревался сделать — отрубить Клигану голову или вогнать острие в глазную щель его шлема, — для Тириона так и осталось тайной. Рано расслабился.
 

madAsHatter

Знаменосец
В указаниях, которые Доран давал Оберину, задача рисковать своей жизнью и провоцировать войну не ставилась. От него требовалось нечто прямо противоположное.
О боже, а у Оберина-то своя голова есть на плечах!:koshmarrrr:

Буханем перед схваткой? Нивапрос )
Это ему мешало? Не особо. Так что лучше с этим в общество трезвости

Интересно, а что Боги что боги думаю про идею тайно смазать оружие смертельным ядом? По ходу они от нее не в восторге, раз даровали победу противоположной стороне
Мне неизвестно, что думали боги, и существуют ли они вообще. Но известно, что самоуверенный человек, которые считает что и так победит, не будет смазывать ядом оружие.


Как победить такого могучего и рослого противника?
Звучит как план. Но был в нем один изъян, как оказалось, причем уже на этапе планирования.
Ээ, нее. Вот это звучит как план
Она тоже так думала — но ваш отец не из тех, кто способен забыть такую обиду. Лорд и леди Тарбек и Рейны из Кастамере узнали это на себе, а потом настал черед моей сестры. Шлем, Дагос. — Манвуди подал ему высокий золоченый шлем с медным диском — солнцем Дорна — на лбу. Тирион заметил, что забрало убрано. — Элия и ее дети долго ждали, когда за них отомстят

А вот это уже чистой воды самоуверенность и позерство, безо всяких "масок".
Принц Оберин поставил ногу на грудь Горы и обеими руками поднял меч. Что он намеревался сделать — отрубить Клигану голову или вогнать острие в глазную щель его шлема, — для Тириона так и осталось тайной. Рано расслабился.
Вы зачем-то упустили маленький, но неудобный для вас фрагмент
— Назови ее имя!! — Принц Оберин поставил ногу на грудь Горы
Теперь понятно, зачем позерство?
 

m_virt

Знаменосец
О боже, а у Оберина-то своя голова есть на плечах!:koshmarrrr:
Ну, насчет того что у него была голова на плечах я бы поспорил :)
А какого хрена, собственно? Сюзерен - его брат, ему строить планы и принимать решения. Если Оберин принимает самостоятельные решения за спиной брата, то он :thumbsdown:
Это ему мешало? Не особо. Так что лучше с этим в общество трезвости
Ну не знаю, вообще говоря алкоголь снижает внимательность и способность к концентрации, что важно в бою, и толкает людей на самоуверенные поступки.
Мне неизвестно, что думали боги, и существуют ли они вообще. Но известно, что самоуверенный человек, которые считает что и так победит, не будет смазывать ядом оружие.
Попавший в кровь яд, если он начинает действовать мгновенно, может ослабить противника в бою. Достаточно его просто легко задеть.
Ээ, нее. Вот это звучит как план
Нет-нет, план это именно то, что я процитировал. Оберин планировал свалить Григора с ног, после чего, по его собственным словам, победа была бы у него в кармане. Свалить с ног действительно удалось, а вот дальше, как оказалось, не все так однозначно ;)
Теперь понятно, зачем позерство?
Это все как раз понятно. Непонятно зачем было пафосно ставить ногу на грудь недобитого и все еще грозного врага.
 
Сверху