• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    555

Best Player

Оруженосец
даже не составил завещания, и не сделал ничего, чтобы укрепить власть претендентки.
Была присяга лордов, это даже круче завещания. Многие лорды даже перед казнью оставались верны той клятве. Или чего стоят, например вассалы Хайтауров, которые воевали за принцессу и без Дейрона разбили бы своего сюзерена в битве при Медовички.
 

Best Player

Оруженосец
Только это было до Эйгона
Слишком много народу проигнорировало данный факт. Я как читатель и зритель также не считаю это аргументом и законным основанием для смены линии наследования.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Слишком много народу проигнорировало данный факт.
Однако и тех, кто посчитал иначе, было не слишком мало. Три региона. Я не считаю эту силу настолько незначительной, чтобы о них можно было забывать.
Я как читатель и зритель также не считаю это аргументом и законным основанием для смены линии наследования.
Ваше право. :) Я на той же позиции придерживаюсь противоположного мнения.
 

Daeron I

Наемник
Я как читатель и зритель также не считаю это аргументом и законным основанием для смены линии наследования.
Это могло бы не быть аргументом, если бы Джейхейрис не так давно не созвал бы Великий Совет, в результате которого наследником трона стал Визерис, а не Рейнис.
 

Wolf1992

Лорд
Слишком много народу проигнорировало данный факт. Я как читатель и зритель также не считаю это аргументом и законным основанием для смены линии наследования.
Слишком много народу проигнорировали и обратную ситуацию,в том то и проблема что там нет правильного или не правильного выбора и выбор делали из личных предпочтения или шкурных интересов.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
В книге написано, что "Once his mourning for his wife and son had run its course, the king moved swiftly to resolve the long-simmering issue of the succession. Disregarding the precedents set by King Jaehaerys in 92 and the Great Council in 101, Viserys declared his daughter, Rhaenyra, to be his rightful heir, and named her Princess of Dragonstone. In a lavish ceremony at King’s Landing, hundreds of lords did obeisance to the Realm’s Delight as she sat at her father’s feet at the base of the Iron Throne, swearing to honor and defend her right of succession."
Но проблема в том, что по устоявшимся в Семи Королевствах правилам права наследования у Рейниры закончились в тот же день, когда Алисент родила Эйгона.
 

Vasilek

Оруженосец
Однако и тех, кто посчитал иначе, было не слишком мало. Три региона. Я не считаю эту силу настолько незначительной, чтобы о них можно было забывать.
Штормовой предел за брак с принцем и Западные земли. А третий кто?:задумался:
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Лорд Гровер Талли, законный правитель Риверрана и Речных Земель, был ярым сторонником мужского первородства, и Рейнире просто повезло, что Танец застал его уже в таком... небоеспособном состоянии, а его внуку хватило наглости узурпировать власть. Будь Гровер здоровее, процент поддержки Рейниры в его владениях, на мой взгляд, существенно упал бы.
 

Best Player

Оруженосец
Я не считаю эту силу настолько незначительной, чтобы о них можно было забывать.
А что делать с оставшимися 5/6 регионами (Север выбирал между черными и полным игнорированием войны, Долина однозначно черные, Простор по большей части поддержал черных, Королевские земли тоже большинство за черных, Железные острова, но их ладно просто "подкупили", Речные земли, как минимум половина, а после появления Дэймона 100%)?
Проблема Зеленых, что они стали отменять волю Визериса не имея ни то что большинства, но даже половины королевства на своей стороне, даже собственные вассалы от них отвернулись.

Просчитались, но где?
 
Best Player , вы слишком напираете на выбор регионов, когда как война шла силами не объединённых армий, а отдельных лордов - практически в каждом регионе второй по силе лорд выступал против мнения грандлорда: в Просторе Тиреллы удалились от войны а Хайтаэры целиком за Зелёных, в Речных вообще 50 на 50 по лордам, Бракены и Блэквуды сразу договорились за разные стороны быть (по традиции), грандлорд спорит со своим наследником и заперт в собственном замке а второй лорд по силе, кои Стронги из Харренхолл - Зелёные. Долина целиком за, но вторые по силе Ройсы так Деймона любят, аж тапки роняют - неудевительно что Долина солдат не дала. Север и Штормовые в войну не вступили изначально, их уже по ходу уговорили подкупив, а Железные Острова вообще-то выступили на стороне Железных Островов: вы ведь не станете утверждать что в Войне Пяти Королей острова стали союзниками Ланнистеров потому что они воевали с Севером?
 
Последнее редактирование:

Wolf1992

Лорд
Просчитались, но где
Просчитались с Речниками,Гровер был сторонником Эйгона и зелёные логично рассчитывали на поддержку Тали,что вместе со Стронгами давало возможность перетянуть на себя большую часть речников,Север дал бомжей и 2 года урожай собирал и это учитывая два брака которые были обещанны Северу,Долина вообще <ничерта> не дала.
Простор больше зелёный,Баратеоны и Ланистеры полностью зелёные .
Ну будь внук Гровера предателем и не ущурпируй он власть деда Рейнире бы банально не кем было воевать.
 
Ну будь внук Гровера предателем и не ущурпируй он власть деда Рейнире бы банально не кем было воевать.
Нет, у неё всё ещё были драконьи всадники и резерв драконов, чем она собственно и воспользовалась для привлечения на свою сторону множества лордов. Собственно, личная позиция лордов написана у десятки, большинство угрозами одна из сторон за себе воевать заставила, в том числе наверное потому что никто и не хотел в разгар зимы воевать и сгореть потенциально в огне.
 

Wolf1992

Лорд
Нет, у неё всё ещё были драконьи всадники
У зелёных было 4 всадника включая самого могучего и остальные тоже не были мелкими,у Чёрных пусть их было и больше,но драконы бастардов Рейниры были меньше,а её самой дракон был жирным как и хозяика,так что критического перевеса в драконах на начало танца у них не было,а что они драконов всем подряд давать будут предсказать заранее было нереально,это же дичь полная разрушать монополию и давать основу власти мутным бомжам
 

Shan

Ленный рыцарь
В книге написано, что "Once his mourning for his wife and son had run its cou...
Соломенное чучело. Правила наследования Рейениры были устоявшимися в Семи Королевствах лишь постольку, поскольку устоявшимся было, что феодал (и уж наверняка король) вправе назначить себе наследника сам. Эйегон к этому отношения не имеет.
 

Wolf1992

Лорд
поскольку устоявшимся было, что феодал (и уж наверняка король) вправе назначить себе наследника сам. Эйегон к этому отношения не имеет.
И примеры назначения в обход старшего сына в студию и ответ на вопрос нафига Сэма в дозор отправили.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Правила наследования Рейениры были устоявшимися в Семи Королевствах лишь постольку, поскольку устоявшимся было, что феодал (и уж наверняка король) вправе назначить себе наследника сам.
1. Когда они успели устояться?
2. Зачем, в таком случае, Джейхейрису понадобилось выдумывать себе лишние хлопоты с созывом Великого Совета, если можно было просто поступить как Визерис?
 
У зелёных было 4 всадника включая самого могучего и остальные тоже не были мелкими
Вхагар да, Солнышко молодой как и Тессарион(так она ещё и младше даже), Мечта не считается так как Хелейна не боец, плюс россыпь карапузов в Логове. И это против двух матёрых драконов Мелеис и ветерана войн Караксеса, нигде не сказано что Сиракс толстая, просто Рейнира в бой опасалась вступать, также где-то на уровне Тессарион был Вермакс, Арракс ладно не боевой, как и Плясунья а Облако и два яйца карапузы. А также у них как раз в резерве был Дым и Вермитор(Вермитор кстати тоже могучий) с Сереброкрылой, которых не седлали только из-за огромного уважения к ушедшим. Итого 5-6(С 3 драконами 100 лет) против 3, кампания с драконьим семенем это так перестраховаться и чтоб родню не губить, особенно после того как Рейнис отправили на смерть.
 

Best Player

Оруженосец
практически в каждом регионе второй по силе лорд выступал против мнения грандлорда:
Север нет, Долина нет, Запад нет, Штормовые земли нет, Железные острова нет. 3 из 8 регионов это далеко не в каждом.
в Просторе Тиреллы удалились от войны а Хайтаэры целиком за Зелёных
Но сторонников черных в просторе было больше, и армию они большую собрали, но в решающей битве проиграли из-за Дейрона.
в Речных вообще 50 на 50 по лордам,
Согласен, но Деймон очень быстро всех речников сделал черными. Хайтаурам с Дейроном после Медовички пришлось по всему простору пройтись разбивая сторонников королевы по одному.
Долина целиком за, но вторые по силе Ройсы так Деймона любят, аж тапки роняют - неудевительно что Долина солдат не дала.
Неправда, перечитайте книгу, или энциклопедию. Долина прислала армию черным когда они КГ захватили, в том числе Ройсов один из которых погиб во время бунта сражаясь своим валирийским мечом. Второй раз Долина прислала армию после смерти Рейниры.
Север и Штормовые в войну не вступили изначально, их уже по ходу уговорили подкупив
Вот здесь все верно.
Острова вообще-то выступили на стороне Железных Островов: вы ведь не станете утверждать что в Войне Пяти Королей острова стали союзниками Ланнистеров потому что они воевали с Севером?
Аналогия неверная, так как действия железных островов были согласованы с черными.
Просчитались с Речниками,Гровер был сторонником Эйгона и зелёные логично рассчитывали на поддержку Тали,что вместе со Стронгами давало возможность перетянуть на себя большую часть речников
Стронги даже сражаться не стали, сразу сдались. Да и все эти разговоры про могли перетянуть это беспочвенные спекуляции. Ни что не указывает, что будь Тали на стороне зеленых, что то бы поменялось.
,Север дал бомжей
Ничего себе высказывание. Всем бы бомжам так ход войны менять. Они помогли разбить Ланистеров, и убили лорда Хайтаура, что фактически обезглавило главную армию зеленых и позволило случиться второму Тамболтону.
Северу,Долина вообще <ничерта> не дала.
Неправда, выше в этом коментарии я написал как было.
Простор больше зелёный
Перед первым Тамболтоном да, после Медовички может быть, до Медовички зеленые в Просторе были в меньшинстве.
зелёный,Баратеоны и Ланистеры полностью зелёные .
Да, но тот же Борос активно воевать начал только после смерти Рейниры. Ланистеры да красавчики.
Ну будь внук Гровера предателем и не ущурпируй он власть деда Рейнире бы банально не кем было воевать.
Не правда снова. Опять же советую перечитать хотябы энциклопедию на сайте или ПлиКр.
У зелёных было 4 всадника включая самого могучего и остальные тоже не были мелкими,у Чёрных пусть их было и больше,но драконы бастардов Рейниры были меньше,а её самой дракон был жирным как и хозяика,так что критического перевеса в драконах на начало танца у них не было
Мелеис и Караксес способны победить Вхагар в битве 1 на 1. В случае Мелеис это говорится, Караксес же реально одолел старушку (та померла раньше него). Сиракс описана как огромная и сильная, думаю не просто так. Вермакс же как Тессарион должен быть. Остальные да маленькие. А и Племенная мечта бесполезна, так как Хелейна даже до КиС не способна воевать, слишком добрая и тихая натура для войны, крови, насилия, человеческих воплей и криков, страданий, смертей и т.д. Так что у зеленых только 3 боевых дракона, а точнее наездника.
 
Сверху