• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

Iscariot

Рекрут
Что-то вы путаете. В книге она тоже его уговаривала по-моему.
Напутал в книге уговаривала в фильме наоборот испугалась, после письма Лизы 
по-моему расхождение как раз в том, что в сериале она его уговаривает не соглашаться, а в книге, напротив, настаивает на том, что он должен ехать.
именно так...
 
turbo-dreamworks1-260x152.jpg

Не потеряв ни сюжетной прыти, ни желания шокировать, не понизив качества работоспособности, Престолы заявили финальный эпизод о семейных отношениях в разных их проявлениях, от самых трогательных до самых безжалостных.
Стоит только глянуть на отпрысков того или иного дома, то сразу становится понятно в кого ж ты такой выродился. Вот Джоффри чуть ли не повизгивает от удовольствия от убийства Старков. И не от подобного злорадства так сверкают глаза у Тайвина? А есть что общее в том, как быстро отказался от сына Бейлон, а Теон от своего имени, по причине, что тот больше не сможет зачинать сыновей? И с отвращением или благодарностью жить теперь Тириону, зная что только сиюминутный припадок родственных чувств спас его от смерти?
И вот Ланнистары привычно собачатся друг с другом в мнимом триумфе, Болтоны и Фреи пируют чужими подачками, а Теон и Рамси стараются для фансервиса. Старки после Красной свадьбы (правильное решение разделить ее на две части – все же резня и глумление на телами в одной серии запредельно даже для кабельного) на этом фоне выглядят весьма не беззубо и обещающе, даже вопреки всегдашним стараниям сценаристов. Арья, как и мать, режет горло первому попавшемуся под руку Фрею. Санса быстро переходит с мужем на мы и, получив хоть какую-то опору, интересуется местью. Бран, недавно наставлявший Рикона на то, что тому придется брать в руки меч и защищать Винтерфел, рассказывает, что бывает с теми, кто нарушает законы гостеприимства и многозначительно рассматривает колоду с запекшейся кровью.
При этом эпизод не умудряется окончательно скатиться в полную безнадегу и чернушность. И нет, это не заслуга финальной, захлебнувшейся собственным пафосом, сцене, где плебс скандирует Эвита Миса, и пока, наивный, не собирается плакать от такого усыновления. Линии Сэма и Давоса обнадеживающе демонстрирует, что готовность помогать другим просто прописана в генокоде порядочных людей и что независимо от приобретения или потери титулов можно сохранять человекообразное поведение. Возможно и выглядит это порой нелепо и моралистично, но мир ПЛИО, как никогда заселённый мерзавцами разного калибра, заставляет особенно ценить такое благородство.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Так что я с трудом понимаю, когда сравнивают эти три сезона. Имхо, в каждом было достаточное количество отсебятины, трудно сказать где больше, где меньше, линейки такой не придумали ещё.. :)
Какая-нибудь логарифмическая шкала...:not guilty: 
Квиберн - был мейстером. То есть учился и окончил Цитадель в Староместе. Который как город не меньше (если не больше) КГ - откуда вот этот раскрытый рот и лицо деревенщины в столице- "а там и прям дома в пять этажей"?
Вот мне и понравилась реакция деревеньшины, хорошо сыграно. За годы без цепи мейстера одичал малость, от больших городов отвык;) .
Канон? А где создатели в 10 серии не искажали канон;) ...
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Вопрос не более или менее, а насколько. С какой стороны от разделительной линии хорошо-плохо эта жестокость окажется. А придать смысл при некотором желании можно даже действиям Рамси - собак тренировал и с перенаселением боролся...
вопрос очень субъективный. зависит от того, считаете ли конкретно вы, что конкретная цель оправдала конкретные средства :)
в случае рамси, имхо, только редкий индивид может сказать, что оно того стоило.

Вот мне и понравилась реакция деревеньшины, хорошо сыграно. За годы без цепи мейстера одичал малость, от больших городов отвык
а мне показалось, что он разглядывает не город как явление, а конкретно кг, в которой он никогда не был :sorry:
 

ImP

Рекрут
Эпизод понравился, как и весь сезон. Считаю, лучше второго. Конец трогает. Аж снова потянуло к книгам. Эх, хотел бы я забыть все 5 книг Песни льда и пламени и прочитать их заново.
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Достойный конец сезона получился. Особенно финальная сцена: съёмки, музыка, всё настраивает на торжественный и немного грустный лад.
Немало удивило отсутствие ХР, хотя может он за Стеной ещё появится. В начале серии показалась, что Санса вот-вот проникнется к Тириону теплыми чувствами, но нет. Самое странное для меня - это Арья, укравшая нож у Пса и при этом его не убившая. Список-то никто не отменял.
 

Crow

Удалившийся
Самое странное для меня - это Арье, укравшая нож у Пса и при этом его не убившая. Список-то никто не отменял.
Она просто горела местью и была полна яростью за убитых мать и брата.Она хорошо знала это дело убивать.Ну одолжила у Пса кинжал-думаю он не обиделся на нее.:)
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Она просто горела местью и была полна яростью за убитых мать и брата.Она хорошо знала это дело убивать.Ну одолжила у Пса кинжал-думаю он не обиделся на нее.:)
Мне вообще кажется, что эта сцена с убийством солдата, морально готовит зрителей к её учёбе на профессионального убийцу
 

Crow

Удалившийся
Все верно миледи.Заметьте ее взгляд ,когда она убивала солдата и ,когда к ней подошел Клиган.Обсалютное хлоднокровие в глазах,но не пустота.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Заключительная серия сезона порадовала динамичностью и хорошими эпизодами, так что даже не пришлось задумываться об "отвертке на балу". Но она там была....
Самый большой минус серии - Санса. Над ней издевались весь сезон все кому не лень - Джоффри, Серсея, сценаристы, гримеры, костюмеры. И в довершение влепили абсолютно глупую сцену, когда дебелая дивчина рассказывает своему половозрелому мужу как можно сделать детскую диверсию для насмешников. В роли дерева Санса все же была более органичной, так что не надо извлекать ее из амплуа. Тем более, что выразительный взгляд Тириона мы уже получили, хорошего понемножку.
Все остальные были на загляденье - Джоффри обаятельно мерзок, Тайвин по-королевски властен. Несколько переигрывает в своей преданности Шая (особенно когда говорит, что будет защищать эту девочку от всего мира, тогда как эта самая девочка может ее под мышкой носить как чихуахуа), но милейший Варис спасает положение.
И апофеоз событий в Королевской гавани - возвращение блудного сына. Встреча с Серсеей прошла в духе свидания Штирлица с женой в кафе "Элефант" - все было сказано глазами, но так, что все слова оказались бы лишними.
Однако непонятно, как теперь Бриенне придется постараться, чтобы проворонить Сансу, чтобы был смысл в дальнейших поисках.
На Севере тоже все радует глаз))) Провального во всех отношениях Джона в который раз выручает Игритт - и не добила ("Ах, Д'Артанян, если бы я стреляла в вас, то убила бы. Я стреляла в лошадь!") и сцену вытянула своим разбитым сердцем.
Сема таки долго не было - даже мейстер Эйемон усомнился в отцовстве ребенка, значит можно было успеть за время похода))) Но они все такие милые, что рука не поднимается бросить камень.
Станнис и компания суровы, но справедливы. Ширен - совершенно прелестный ребенок, а ее песенка до сих пор переворачивает душу. Судьба Джендри сразу не задалась своей несуразностью, поэтому его морской круиз не слишком удивил. Наверно, он не тонет...
Теона в этом сезоне оставили, чтобы мы могли полюбоваться на бесподобного Рамси. Его маньячества весьма разнообразны, но что он будет делать дальше - непонятно, поскольку Теон уже приелся как объект издевательств. Семейка Грейджоев пока весьма невыразительна, поэтому их дальнейшая судьба не волнует, но судя по Яре/Аше бзики у детей в крови, так что Бейлон мог с моста сигануть и без всякого колдунства, а от бесперспективности педагогических мероприятий.
Завершение Красной Свадьбы получилось более выразительным, чем непосредственно сама резня в зале. Болтон и Фрей - один другого лучше - два свадебных генерала наслаждаются своей победой, северян добивают внизу, служанки моют пол, жизнь продолжается, дотракийцы ходят пешком от зависти (на эту тему не шутил только ленивый, но извините, не удержалась, уж больно тема благодатная).
Чудеса таксидермии поражают в самое сердце не только бедную Арью, но и бывалого Пса. "И эти люди называли чудовищем моего брата!..." - ясно читается на его лице. Судя по всему состояние офигения позволило Арье не только стянуть нож, но и прирезать под шумок фреевского мерзавца. Правда, потом Клиган вовремя расчехлился и быстренько восстановил статус-кво. Эх, Арья, зачем тебе куда-то ехать, вы с Клиганом лучшая пара Вестероса!
Пафосная концовка в лучшем стиле бродвейского кордебалета мне понравилась! Честно, даже не ожидала от себя такой реакции, но момент получился проникновенным.
Вот. Теперь до следующего сезона перечитывать и пересматривать, а то не доживу)))))

P.S. Но самое большое удовольствие я получила от ваших талантливых рецензий, миледи и милорды.:bravo:
 

OliviaDunham

Знаменосец
Финальная серия 3-го сезона мне понравилась. Но начинать серию с продолжения КС было жестоко, после все остальное смотрится не так. Все, что творилось в лагере, могли показать в 9 серии. А если хотели оставить момент с Роббом, то в конце должны были показать Бессердечную и выглядело это ужасно, хорошо что Арья убила гадов насмехавшихся над Роббом и Кэт, только могли сделать это по другому, но и так сойдет, раз сценаристы решили весь ужас показать Арье. Тирион и Санса показались мне очень милыми и потом переход на то, что больше не будет Санса такой милой с ним тоже хорош. Заседание малого совета было великолепным, все акткры сыграли замечательно, только Джоффри рано увели. Что они с Подриком творят:facepalm: Бран просто душка и эта серия очередное доказательство:) И встреча с Сэмом была как надо, только жаль еще в предыдущих сериях упустили ХР, теперь вся надежда на следующий сезон. Уолдер и Русе лишний раз подтвердили то насколько они мерзкие, жаль, что расправа с ними в ближайшие сезоны не предвидится Надеюсь, в Ветрах зима Мартин это решит:sneaky: . Встреча Джейме и Серсеи не понравилась, но Николай в ней был великолепен, какой у него был взгляд. Сильно рано он приехал в КГ. Давос прелесть, его разговор с Дженри, Ширен, то как он учится читать просто чудо и Станиса как надо уговорил идти на Север и Дженри спас:) Станис и Мел не радуют, особенно Станис, который смеется:facepalm:Еще не понравилась Аша и ее порыв спасти Теона:facepalm: Бейлон еще жив не долго ему осталось, его смерть вернет Ашу обратно. Теон сильно рано сдался и стал вонючкой. Дени смотрелась хорошо и как финал серии неплохо, но Бессердечная была бы лучше, зато музыка замечательная. Порадовало появление Пипа и мейстера Эймона:)
 

Хермайор

Наемник
а мне все понравилось, дажо очень, чтобы вы не горовирили,Ю реежисеры сделали все очень круто
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Бейлон мог с моста сигануть и без всякого колдунства, а от бесперспективности педагогических мероприятий.

В сериале Аша, вроде, не успела далеко от берага отплыть. Не удивлюсь, если креативные сценаристы в начале четвертого сезона обставят дело так, что Бейлон прямо на корабль Аше свалится. Магия) А тут и Вече собирать нужно)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Однако непонятно, как теперь Бриенне придется постараться, чтобы проворонить Сансу, чтобы был смысл в дальнейших поисках.
Фантазия сценаристов не знает границ.
Бриенну могут посадить фтюрьму (на время, потом Джейме её выпустит после известных событий), Бриенна может подраться с Лорасом - оба будут лежать в лазарете :D , про Бриенну могут банально забыть на несколько серий. Не, нуачё?
 

Pennyroyal

Рекрут
Мне вот что интересно: в книге в данном временном промежутке уже должен был появиться Холодные руки, нет?
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Мне вот что интересно: в книге в данном временном промежутке уже должен был появиться Холодные руки, нет?
Да, он в книге спас Сэма и Гилли от упырей. Намек на него был в серии где Сэм убил Иного (Стая воронов). Вангую его появление в 4 сезоне.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Фантазия сценаристов не знает границ.
Бриенну могут посадить фтюрьму (на время, потом Джейме её выпустит после известных событий), Бриенна может подраться с Лорасом - оба будут лежать в лазарете :D , про Бриенну могут банально забыть на несколько серий. Не, нуачё?
Агa, ещё им как-то нужно будет выкрутиться c тем, что Джейме, командующий белыми плащами, профукает смерть своего короля на свадьбе. Или он вместе c Бриеной и Лоросам будет лежать в лазарете?
 
Сверху