• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

George

Знаменосец
И кто же из сожжённых Эйерисом это заслужил? Лорд Рикард? Лорд Челстед? Или может быть Нед с Робертом, до которых он просто не успел добраться? И да, там же ещё в планах было сожжение целого города, жители которого это тоже, безусловно, заслужили
Пишите так словно я Эйриса оправдываю .Я осуждаю Станниса в том плане ,что этими сжиганиями он уподобляется Станнису
 

Andaer

Знаменосец
Пишите так словно я Эйриса оправдываю .Я осуждаю Станниса в том плане ,что этими сжиганиями он уподобляется Станнису
Станнис, в отличие от Эйериса, просто так никого не сжигал. Во всех случаях сожжению подвергались осуждённые на смерть люди. Так что в случае со Станнисом сожжение на костре было просто видом казни. И никакой религиозной подоплёки в этом не было.
 

George

Знаменосец
Станнис, в отличие от Эйериса, просто так никого не сжигал. Во всех случаях сожжению подвергались осуждённые на смерть люди. Так что в случае со Станнисом сожжение на костре было просто видом казни. И никакой религиозной подоплёки в этом не было.
Ну для меня сожжение это жуть ,лучше просто лишить головы
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Станнис, в отличие от Эйериса, просто так никого не сжигал. Во всех случаях сожжению подвергались осуждённые на смерть люди. Так что в случае со Станнисом сожжение на костре было просто видом казни.

Вот и Эйерис таким образом казнил осужденных им на смерть. Король все-таки, ему виднее как казнить. Некоторые короли-Тарги, людей скармливали драконам вообще. Впрочем дракон быстрее убивает, чем костер. :rolleyes:
 

Andaer

Знаменосец
Ну для меня сожжение это жуть ,лучше просто лишить головы
Возможно. Но лично для меня главное в этом то, что у Станниса не страдают невиновные люди, в отличие от ситуации с Эйерисом.
Вот и Эйерис таким образом казнил осужденных им на смерть. Король все-таки, ему виднее как казнить. Некоторые короли-Тарги, людей скармливали драконам вообще. Впрочем дракон быстрее убивает, чем костер. :rolleyes:
Ну, может быть в таком случае Вы расскажете, в чём провинился, например, лорд Челстед? А заодно и все жители города Королевская Гавань.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Но лично для меня главное в этом то, что у Станниса не страдают невиновные люди, в отличие от ситуации с Эйерисом.

Ой ли?

Ну, может быть в таком случае Вы расскажете, в чём провинился, например, лорд Челстед?

Челстед пытался помешать стратегическому плану Эйериса. Сжечь армию мятежников вместе с городом. После чего оставшиеся войска лоялистов, теоретически смяли бы повстанцев. Ну а страной правила бы королева Рейела до совершеннолетия Визериса + Доран Мартелл, видимо.

А заодно и все жители города Королевская Гавань.

Это война. Читали про сожжение Москвы в 1812 году? :sneaky:
 

Violet Rose

Призрак (гость)
По сравнению с жизнью целого мира, жизнь одного человека - не очень большая цена. И Станнис это понимал. Однако, сжигать Эдрика не спешил. И даже никого не наказал за его вывоз с ДК.

В принципе, верно говорите. Но это скорее применимо в том случае, если идет речь об устранении злодея, от которого зависят много жизней. Или если речь идет о самопожертвовании человека ради других. Но когда речь идет о невинном ребенке...
А Эйерис насколько я знаю совсем уж невиновных не трогал, по крайней мере детей!
 

Andaer

Знаменосец
Кто безвинно пострадал у Станниса?:writing:
Челстед пытался помешать стратегическому плану Эйериса. Сжечь армию мятежников вместе с городом. После чего оставшиеся войска лоялистов, теоретически смяли бы повстанцев. Ну а страной правила бы королева Рейела до совершеннолетия Визериса + Доран Мартелл, видимо.
Так это был стратегический план?:woot: А я-то думал, бред маразматика, который собирался таким образом превратиться в дракона:rolleyes: Ну, и чтобы Роберт царствовал над "кучей костей и горелого мяса":not guilty:
Это война. Читали про сожжение Москвы в 1812 году? :sneaky:
Москву прямо со всеми жителями сжигали?:rolleyes:
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Кто безвинно пострадал у Станниса?

Много кто. Не принимавшие его нового бога. Несчастные солдаты, которые из-за голода были вынуждены трупы товарищей есть.


Москву прямо со всеми жителями сжигали?

А кто сказал, что все погибли бы в городе? Он большой и каменных зданий много.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Москву прямо со всеми жителями сжигали?:rolleyes:

А вы полагаете, что прямо всех эвакуировали?!

Кто безвинно пострадал у Станниса?:writing:

Никто, вроде бы. Но мог бы пострадать Эдрик, если бы не вмешательство Давоса. Разве нет, я думаю, он бы сжег мальчика. 
Вот очень показательный случай двойных стандартов!
Эйерис сжигал - плохой, бяка, Безумный и далее по списку.
А Станнис вроде как приносил жертвы Рглору для каких-то мифических целей. Ради справедливости, скажу, что Станнис не особо настаивает на казнях, но и не запрещает. Скорее как Понтий Пилат умывает руки...
Разница-то в чем в итоге?! Люди умирают...
 

Andaer

Знаменосец
Много кто. Не принимавшие его нового бога. Несчастные солдаты, которые из-за голода были вынуждены трупы товарищей есть.
Хотелось бы конкретики, а не "много кто":Please: А что касается солдат, то Вы знакомы с вестероскими законами и знаете, какое наказание полагается на каннибализм?
А кто сказал, что все погибли бы в городе? Он большой и каменных зданий много.
Так Вы обладаете конкретной информацией о количестве жертв во время московского пожара или нет?
А вы полагаете, что прямо всех эвакуировали?!
Я ничего не полагаю. Я вообще не понимаю как можно сравнивать два этих совершенно разных эпизода.
Никто, вроде бы. Но мог бы пострадать Эдрик, если бы не вмешательство Давоса. Разве нет, я думаю, он бы сжег мальчика.
А я думаю, что не сжёг бы:not guilty:
 

nikroks

Знаменосец
Ой, ну я не знаю, со Станнисом вообще ни в чем нельзя быть уверенным, у него своя система жизненных ценностей, но это мы уже не в той теме обсуждаем...
Мне кажется, Станнис скорее использует ресурсы, поскольку приговоренных к смерти приносят в жертву Рглору. Но действительно, душок от данных мероприятий неприятный...
А вот Эйрис,... как вообще можно квалифицировать подобное?
"
— Нет, суд состоялся — в своем роде. Лорд Рикард просил поединка, и король удовлетворил его просьбу. Старк оделся в доспехи, как для боя, думая, что будет сражаться с одним из королевских гвардейцев — возможно, со мной. Вместо этого его привели в тронный зал, подвесили к стропилам, и двое пиромантов Эйериса развели под ним огонь. Король сказал ему, что огонь выступает как боец от дома Таргариенов. Поэтому лорду Рикарду, чтобы доказать свою невиновность в измене, оставалось одно… не сгореть.

Когда огонь разгорелся, привели Брандона. Руки ему сковали за спиной, а шею обвязали мокрым кожаным шнуром, прикрепив его к приспособлению, привезенному королем из Тироша. Однако ноги ему оставили свободными и за самым пределом его досягаемости положили длинный меч.

Пироманты поджаривали лорда Рикарда медленно, то убавляя, то раздувая огонь, чтобы тот давал хороший ровный жар. Сначала на лорде вспыхнул плащ, потом камзол, и он остался в одних доспехах. Эйерис пообещал, что скоро он испечется… если только сын его не освободит. Брандон пытался, но чем сильнее он боролся, тем туже затягивалась веревка вокруг его горла, и в конце концов он удавил сам себя.

Что до лорда Рикарда, его доспехи раскалились докрасна, и расплавленное золото со шпор стало капать в огонь...
"
Мало кто вообще может заслужить подобную казнь...
 

Violet Rose

Призрак (гость)
По поводу Рикарда мы может пока не все знать! Может там было что-то еще, не зря же все дружно удивлялись тому, что Старки и Талли решили породниться
 

nikroks

Знаменосец
По поводу Рикарда мы может пока не все знать! Может там было что-то еще, не зря же все дружно удивлялись тому, что Старки и Талли решили породниться
То есть, получается, Джоффри действительно оказал Неду милость, когда "всего лишь" приказал отрубить голову?
Забавно, но я с вами в этом моменте практически согласен. За все Повы Неда мы не видим ни ярости, ни ненависти к Таргариенам, а Эйрис всего лишь "Безумный старец". Похоже, Рикард Старк играл в престолы, за что поплатился, либо же его средний сын - не любил ни отца, ни брата.
 

YaVeronika

Знаменосец
То есть, получается, Джоффри действительно оказал Неду милость, когда "всего лишь" приказал отрубить голову?
Ага, Станнис бы Неда сжег ;) Джоффри милостивый )))
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
А об Эйерисе же известно плохое только со слов его врагов, что как минимум заставляет задуматься;)
Последние слова Эйриса известны из ПОВа Дейенерис, то, что сосуды с диким огнём были под драконьей ямой и великой септой Бейлора говорит хорошо относящийся к Эйрису пиромант, слова Джейме лишь соединяют картину в единое целое. Барристан, кстати, жалеет, что спас Эйриса.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Челстед пытался помешать стратегическому плану Эйериса. Сжечь армию мятежников вместе с городом. После чего оставшиеся войска лоялистов, теоретически смяли бы повстанцев. Ну а страной правила бы королева Рейела до совершеннолетия Визериса + Доран Мартелл, видимо.
Разве Эйерис на что то рассчитывал, когда собирался сжечь Королевскую Гавань? По моему он уже прекрасно понимал, что проиграл. На то он и Безумный Король, что действия его часто логики не поддаются, хотя в той ситуации он как раз был логичен, поскольку собирался забрать с собой в могилу как можно больше врагов. Ну, а жителей столицы, он в расчёт не брал, это кстати к вопросу о том что Эйерис якобы карал только изменников и заговорщиков. Боюсь при его прогрессирующей паранойи, количество изменников росло бы с каждым днём, так что реальный мятеж против него был только вопросом времени. Впрочем Эйерис не стал ждать, а спровоцировал его своими собственными действиями.
 
Сверху