• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые девизы Великих и знатных домов Вестероса

Девиз какого великого дома вам ближе или более привлекателен?


  • Всего проголосовало
    326

Selia Numinor

Кастелян
Проголосовала за девиз Таргариенов "Пламя и кровь" (Fire and Blood), ибо так и вижу армию воинов с этим боевым кличем устремляющихся в битву, навстречу к вечной славе и:rage:!.. пардон, отвлеклась:oops:
Так вот, еще нравятся «Услышь мой рёв» (Hear Me Roar) Ланнистеров, да и нестись в бой можно под "Воспарим", именно в русском варианте, Фаулеров. А вот девиз Толлеттов я предпочитаю в оригинале "When All is Darkness", так как русская версия меня не вдохновляет:annoyed: И восторг от обеих версий девиза Коннингтонов: «Мы — буря» (We are the Storm) и "Лютый враг, верный друг":in love:

А вот рассмешили девизы Пламмов "Попробуй меня" (да-а, попробуй меня:smirk:) и Уодов "Не тронь меня" (такой ежик фыркающий представляется:facepalm:)
 

bairtа

Призрак (гость)
Любимые девизы:
Наши клинки остры:sneaky:
Семья, долг, честь:happy:
Высокий, как честь:happy:
Мы не сеем:йо-хо-хо:
Нам ярость:rage::devil:
Услышь мой рёв:mad:
 

m_virt

Знаменосец
+
Старки - "Winter is Coming" - вне конкуренции, проголосовал за них.
Талли "Family, Duty, Honor" - достойный девиз, подпишусь. И как в каноне - именно в таком порядке.
Баратеоны - "Ours is the Fury" - экспрессивно, но не слишком. в самый раз.
Мормонты "Here we Stand" - внушительно и лаконично, с места не сдвинешь.
Смоллвуды "From these Beginnings" - намек на древность рода и преемственность поколений.
Веларионы "The Old, the True, the Brave" - просто и достойно.
Толлетты "When All is Darkness" - чем-то с девизом Старков перекликается.
Грандисоны "Rouse me Not" - чеужтам, тоже подрыхнуть люблю :D

-

Грейджои "We Do Not Sow" - к этому девизу подошел бы длинный ноготь на мизинце
Таргариены "Fire and Blood" - хорошо отражает сущность дома, но я не люблю ни пламя, ни кровь. И Таргариенов тоже не люблю.
Мартеллы "Unbowed, Unbent, Unbroken" - слишком пафосно и пока выговоришь язык сломаешь.
Ланнистеры "Hear Me Roar" - а если не кричать, не услышат?
Фолларды "None so Wise" - правильно пока сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Тойны "Fly High, Fly Far" - ... как фанера над Парижем.
Свифты "Awake! Awake!" - ага, особенно в сочетании с петухом в качестве герба... У Грандисонов девиз мне больше нравиться.
Серретты "I Have no Rival"- еще одни скромжняжки. Странно что "My d**k is bigger than yours" никто взять не додумался.
Бульверы "Death before Disgrace" - ой, а вот может обойдемся и без того, и без другого?
 

Loksley

Знаменосец
Подходят(вот так взяла бы и отобрала(с.)):
Brave and Beautiful-Храбра и Прекрасна(Пайперы)
The Choice is Yours-Выбор Твой(Лонмауты)
Tread Lightly Here-Ступай здесь легко(Футли)
Девизы великих домов не нравятся.
Старки-прогноз погоды
Талли-пансион благородных девиц
Ланнистеры-реклама передвижного зоопарка
Аррены-профсоюз монтажников-высотников
Таргариены-"911"
Грейджои-дауншифтинг
Баратеоны-ГАИ
Тиреллы-физкультура в детском саду
Мартеллы-налоговая
 

Annys

Кастелян
У Грейджоев ёмкий девиз - отражает их мерзотную сущность грабителей караванов.
Мне нравится тот, что у Мормонтов."Here we stand". ("На том стоим").

девиз Марбрандов: "Горю ярко!". Станнису бы подошло ;)
Ещё ему бы подошёл девиз Майнфридов:"Правый побеждает сильного". ("Right Conquers Might").
И, конечно же, девиз Хаствиков: "Никто так не верен долгу". ("None so Dutiful").

Результаты опроса удивили.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
+
- Как сторонник созидательных девизов отмечу в первую очередь Тиреллов: расти, крепнуть - то, что доктор прописал:thumbsup:
- "Семья, Долг, Честь": пансион благородных девиц (sic!) - очень важная и полезная организация:meow:
- "Нам ярость" - не люблю разрушительные девизы, но для Дюррандонов всегда готов сделать исключение, ибо правильно и по делу:cool:

-

- Таргариены - просто квинтэссенция всего, что я не люблю в разрушительных девизах: пламя1111, кровь11111, всех убьём, одни останемся11111:Crazy:
- Грейджоевское "Мы не сеем":wth: :^)
-Девушка.
- Я не девушка.
- Нашла, чем гордиться.
- "Высокий, как честь" - больше пафоса богу пафоса:greedy:

Из невеликих домов отмечу храбрых и прекрасных скромняжек Пайперов:meow: "Растительные" девизы Окхартов и Смоллвудов "Наши корни глубоки" и "С этих начал" соответственно:happy: И кароновское "Нет песни слаще" - милота же:puppyeye:
 

Вундервафля

Оруженосец
Ланнистеров самый любимый :in love: Я сама львица, поэтому)
У дома Waxley ещё классный - Light in Darkness :in love:

А Старковский уже настолько избитый, что надоел.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Как говорила бабуля Тирелл в сериале - девиз должен нести силу и грозность)
Услышь мой рев - огромная претензия, учитывая то, что из известных нам Ланнов реветь мог Тайвин) ну а Тири и Джейме лишь порыкивать, а Серсея истерически визжать)
Зима близко - все верно, Север, исторические предпосылки Старков как охранников Севера и наследие Брандона Строителя как защита от Зимы. Четко и логично.
Мы не сеем - отражение всего уклада моих любимцев. Пираты, морские кочевники, а не землепашцы или торговцы. Суровый край и суровый девиз с величественной зверушкой на гербе. Жаль, что один из лучших представителей тоже в своем роде уже не посеет(
Нам ярость - и толку? Один Станнис был облико морале семьи и мог хоть как то ответить за свой Дом, Ренли наверное проявлял пыл и ярость онли в обьятиях Лораса)
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Зима близко - все верно, Север, исторические предпосылки Старков как охранников Севера и наследие Брандона Строителя как защита от Зимы. Четко и логично.
Возможно это первопричина, но я уже когда-то писал, что для современников, например, Кригана Старка, и многих других исторических Старков, "Зима Близко" это не напутствие и не напоминание, а скорее завуалированная угроза недоброжелателям. Зима это Старки и их воины - будешь вести себя опрометчиво, бескомпромисная и неумолимая зима нагрянет внезапно, и принесёт твою погибель.
В этом плане девиз Старков не слишком отличается от девиза Таргариенов. Он только кажется деловитым напоминанием в устах тихого и миролюбивого Эддарда.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Мейстер Нейтан не отрицаю и Вашей трактовки) но все же мне кажется, что их девиз тесно связан с угрозой застенья и тяготами не только климата, но и того ужаса, который приходит вслед за долгими ночами.
 

Нортумберленд

Удалившийся
В этом плане девиз Старков не слишком отличается от девиза Таргариенов.
На самом деле только сейчас заметил, а ведь у Старков и Таргариенов похожие девизы... Пламя и Лёд.
И кстати, не знаток Таргариенов, но почему все понимают "кровь" как чужую? По идее имеется в виду кровь самих Таргариенов, которую они всегда пытались сохранить, в том числе и через инцест.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
И кстати, не знаток Таргариенов, но почему все понимают "кровь" как чужую? По идее имеется в виду кровь самих Таргариенов, которую они всегда пытались сохранить, в том числе и через инцест.
У Таргариенов до Рока Валирии и до Завоевания не было герба и вероятно девиза тоже не было - это вестеросские понятия и атрибуты.
А инцест был, поскольку валирийцы практиковали инцест.
Думаю, это достаточное основание считать считать "кровь" чужой. Хотя конечно в Вестеросе напрашивается актуальность Вашей трактовки. Сохранение своей "крови" через инцест стало для них не просто продолжением валирийских традиций, а важным политическим инструментом укрепления династии.

В общем, как и девиз Старков, на мой взгляд, появился как напоминания об ужасе Долгой Ночи и Белых Ходоков, но спустя N тысяч лет, когда Долгую Ночь и Иных давно забыли и мифологизировали, помогал Старкам внушать ужас вполне реальный, а не мифический.
 

Dora Dorn

Лорд
Мой любимый - хайтауэрский "We light the way" ("Мы освещаем путь") :thumbsup: На втором месте девиз Мормонтов "Here we stand" ("Мы здесь стоим") Всякие связанные с яростью и пафосом тоже не очень люблю, но атака авангарда под "ФАЙРЭНБЛААААААА!!!" действительно смотрелась бы мощно :волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Знаете, все эти девизы по большему счёту являются самосознанием дома. Осознанием себя в мире и обществе, например:
Старки ("Зима близко") видят себя защитниками всея Севера;
Аррены (Высокий как честь) благородными рыцарями;
Кодды (Вопреки людскому презрению) вероятно, являються молодым домом, который добился большего, чем, как думали другие, он достоин;
Тарли (Первые в битве) типичная династия военных, в этом весь лорд Рендилл.

Мне больше импонируют поговорки, которые иногда "заменяют" девизы :sneaky: . Причём если подумать смысл в них порой один и тот же, даже при том, что смыслов в них несколько :rolleyes: !
Я говорю о таких фразах как "Ланнистеры всегда платят свои долги" и "Север помнит" :happy: ! Если считать эти фразы угрозами, то смысл один и тот же. "... всегда платят долги" и "... помнит" как бы говорит - мы не простим и накажем за всё причинённое нам зло ;) ! В обратном смысле то же самое - что вы нам, то и мы вам :happy: !!!

Мне кажется, что именно такой должена быть фраза, которая по большему счёту является чуть-ли не политическом доктриной дома!
 

илбэч

Межевой рыцарь
Мне нравится девиз Хайтауэров: "Мы освещаем путь". В этом чувствуется значительность и загадочность
Проголосовал за Арренов,но больше всего нравиться тот,что у Хайтауэров - "Мы освещаем путь",так как явно намекает на "Ученье - свет",то есть Цитадель.
Мой любимый - хайтауэрский "We light the way" ("Мы освещаем путь") :thumbsup:
Очень приятно встретить своих :hug:

Действительно, девиз Хайтауэров имеет и прямое практическое значение (Староместский маяк), и символическое (покровители Цитадели, а ученье - свет), и метафизическое - Дом, за которым будущее. И звучит хорошо на всех известных мне языках.
 
Мне нрав Мартеллы и Старки, но выбрала я конечно Старков. Так что "Зима близко" ,братья мои, и она идет рука об руку с Иными (бугагагагашеньки.:devil laugh::devil laugh::devil laugh:)
 
Сверху