• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лаэлли

Знаменосец
Руководствоваться надо личной выгодой (пример: Нед решает все с Серсеей полюбовно, после смерти Роберта, становится регентом...
Не все так просто, есть еще Ренли, но если удастся договориться и с ним (попилив власть), то жахнет один Станнис. Тысячи простых вестеросцев, которые в каноне полегли во время ВПК, останутся живы. На троне, если действительно ушатать Джоффри, окажется вполне приемлемый Томмен. Ну и кому от этого плохо, кроме Джоффри и Станниса?
Вариант 2: не рассказывать Серсее свои открытия, а сразу ехать к Роберту и рассказывать ему. При удаче, плохо будет Серси, Джейми, их отпрыскам и, возможно, Тайвину с вассалами. Но жертв в любом случае будет в разы меньше, чем при ВПК.
Вариант 3: уже после смерти Роберта сыграть на руку с Ренли, захватив Серсею с чадами. А там уже и подумать можно, сыграть вариант "десница при Томмене" или арестовать еще и Ренли и вызвать в столицу Станниса. Жертвы - ? Т.е., все зависит от сценария, но даже при крайнем варианте - тащить в короли непопулярного Станниса - если удастся захватить остальных претендентов, война может быть куда менее кровопролитной.
 

Гус

Межевой рыцарь
Лаэлли, лень спорить и оффтопить, но раз уж оппонент с оленем Станниса на гербе считает самым оптимальным вариантом развития событий тот, в котором интересы Станниса опрокидывают, то не могу удержаться от возгласа изумления :D :thumbsup:
В общем, суть претензии можно обозначить так: Нед виновен во всех бедах королевства потому что не юзал полученную во время удара молнии способность заглядывать в будущее и просчитывать варианты не умел играть в игру престолов. Но как верно замечено в вашем посте, при любом раскладе событий гражданская война так или иначе началась бы, независимо от действий Неда, шансы на успех у которого, как вами также мудро замечено, зависят во многом от удачных стечений обстоятельств и всяких если. А в какой масштаб бы эта рандомная гражданская война вылилась лично я судить не берусь, памятуя о том что ВБ по началу считалось голимым выпендрежем без малейших шансов на что либо :not guilty: Соответственно вины Неда в возникновении ВПК не больше, чем у Кэт, Роберта, Серсеи, Джоффри, левой пятки Ренли и многих других действующих лиц :rolleyes:
 
Гус, все таки не все носители гербов - несгибаемые преданные фанаты. Некоторым просто чем-то нравится персонаж или дом, но они относятся к нему критично. ;)
 

Лаэлли

Знаменосец
Но как верно замечено в вашем посте, при любом раскладе событий гражданская война так или иначе началась бы, независимо от действий Неда, шансы на успех у которого, как вами также мудро замечено, зависят во многом от удачных стечений обстоятельств и всяких если.
Естественно, зависят - нет таких планов в "игре престолов", которые сработают гарантированно при любом раскладе. Но есть варианты с большой вероятностью успеха и хорошей "устойчивостью", а также с минимальным, в сравнении с другими вариантами развития событий, количеством жертв.
Самое простое, что мог сделать Нед, это действительно сразу поехать к Роберту (кмк, на лошадь он со сломанной ногой все-таки мог бы сесть) и все ему рассказать. При этом, из важного: дочерей лучше бы взять с собой (обе, особенно шкерящаяся по подворотням и подвалам Арья, рискуют попасть в руки ЛА и стать заложницами, если Серси просечет, зачем Нед уехал), а выезжать лучше бы под предлогом "обсудить, правильно ли он, Эддард, рассудил дело Горы". Везение, в данном случае, требуется в двух вещах: 1) у Серси нет запасного плана устранения Роберта помимо "вина и кабана", т.е., в королевской свите нет людей, которые рискнут напасть на монарха и Десницу и просто убить их 2) раненому Неду нужно добраться до места охоты достаточно быстро, чтобы опередить "кабана" (на случай, если Серси отдала приказ Ланселю еще до встречи в богороще, и Роберта планировалось убить именно в этот момент независимо от признания Неда) - это важно. Третья вещь, в которой Неду пригодилось бы везение - 3) Серси с детишками не сбежит из столицы до возвращения Роберта - для успеха плана, в принципе, не критична, просто избавляет от возни с устранением бастардов Серси.
 

Loksley

Знаменосец
Лаэлли, Нед просто не умеет просчитать на несколько шагов в перед.Он действует здесь и сейчас,у него и в мыслях нет о том что будет и соответственно что делать если события пойдут другим путем.
 

marnie

Лорд
. Потом Нед объяснил Сансе что если Арья будет одна то Санса должна всё забыть, а если Арья будет с Микой то Санса должна поддерживать версию Джоффри. Это нужно для того чтобы возникла патовая ситуация или на худой конец можно было бы сказать что Арья из-за благородства прикрывает Мику.
Что-то слишком хитро для такого как Нед, не?) хотя интересная версия, сколько дарри мусолили, а я ее никогда не видела еще :meow:
И если было так, то почему Нед вообще никак не думает о той ситуации в ПОВе кроме как, что искал 4 дня младшую ну и далее как там чисто по событиям было. Никаких размышлений по поводу вариантов у него, только
Нед положил определенный орган.
получается :unsure:
 

dreamer

Знаменосец
И если было так, то почему Нед вообще никак не думает о той ситуации в ПОВе кроме как, что искал 4 дня младшую ну и далее как там чисто по событиям было. Никаких размышлений по поводу вариантов у него, только
Так он и по этой версии потом положил, просто он вначале хоть что-то сделал.
И вообще, Нед мастер по недуманию. Он вон вообще об обещании не думал. Об Эшаре не думал, о матери Джона не думал. Не было никакого: "Он словно увидел яркие фиолетовые глаза Эшары, ее улыбку", когда Серсея его троллила.
 

Loksley

Знаменосец
Так он и по этой версии потом положил, просто он вначале хоть что-то сделал.
И вообще, Нед мастер по недуманию. Он вон вообще об обещании не думал. Об Эшаре не думал, о матери Джона не думал. Не было никакого: "Он словно увидел яркие фиолетовые глаза Эшары, ее улыбку", когда Серсея его троллила.
Мне вообще при чтении всех глав с Недом на ум постоянно приходили слова из "Обыкновенного чуда":"Во мне проснулся дед с материнской стороны.А он был неженкой.При малейшем несчастье замирал,ничего не предпринимал,надеялся на лучшее.Когда при нем душили его родную жену,любимую,он стоял возле и уговаривал:потерпи,может быть все обойдется.Хороший мальчик."
 

dreamer

Знаменосец
что Вы не правы и всех детей Старков воспитывают абсолютно одинаково.И относятся родители Старки к ним то же абсолютно одинаково.
Есть разница между воспитанием и отношением, мне кажется. И хоть я и считаю, что Нед был действительно не очен готов к роли руководителся, но я скорее за то, что это потому что он плохо учился, а не потому что ему не дели знаний.
 

Loksley

Знаменосец
Есть разница между воспитанием и отношением, мне кажется. И хоть я и считаю, что Нед был действительно не очен готов к роли руководителся, но я скорее за то, что это потому что он плохо учился, а не потому что ему не дели знаний.
Они взаимосвязаны.Воспитатель из Неда никакой.А как руководитель он хорош только в мелком масштабе.И вина родителей и учителей в этом то же есть.Человека формирует и среда в которой он растет.
 

Агнесс

Знаменосец
Лаэлли, Нед просто не умеет просчитать на несколько шагов в перед.Он действует здесь и сейчас,у него и в мыслях нет о том что будет и соответственно что делать если события пойдут другим путем.
Минуточку :stop: Основная претензия к персонажу не в том, что Эддард Старк чего-то "не умеет". Претензия в том, что Эддард Старк не хочет думать ни о ком и ни о чем, кроме своей Чести и своей Справедливости.
 

Loksley

Знаменосец
Минуточку :stop: Основная претензия к персонажу не в том, что Эддард Старк чего-то "не умеет". Претензия в том, что Эддард Старк не хочет думать ни о ком и ни о чем, кроме своей Чести и своей Справедливости.
А Вам не кажется,что если бы умел,то делал бы?Простой пример это разговор Неда и Роберта о Сноу.Нед знает,что причиняет боль Кэт.И страдает от этого.Нет у него в мыслях безразличия к ее чувствам.И к чувствам своих детей у него безразличия нет.Просто не умеет он воспитывать и управлять на перспективу.Только здесь и сейчас.
 

Агнесс

Знаменосец
А Вам не кажется, что если бы умел, то делал бы?
Нет, не кажется :) Кто хочет, тот делает, возможно, делает не совсем то и не совсем правильно, но делает. Нед Старк не хотел думать ни о стране, ни о людях, ни о вверенном регионе.
 

Loksley

Знаменосец
Нет, не кажется :) Кто хочет, тот делает, возможно, делает не совсем то и не совсем правильно, но делает. Нед Старк не хотел думать ни о стране, ни о людях, ни о вверенном регионе.
А как тогда Вы прокомментируете приведенный выше пример?А так же то,почему перед своей смертью Нед признался в бесчестьи(признавшись в попытке гос.переворота он опозорил не только себя,но и всю свою семью)?Не странно ли это для такого человека,которого Вы описываете?
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Нед Старк не хотел думать ни о стране, ни о людях, ни о вверенном регионе.
Приведите пример его "недумания" о вверенном регионе. В его правление войн между северянами не было, армия, чтобы отразить нападение одичалых была.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
И из каких слов,мыслей,событий,диалогов Вы пришли к выводу,что Нед к суду подготовился?Про" просчитать" это вообще не к Неду.
Ну тут всё просто. Я начал "копать" в эту сторону из-за суда ББЗ над Сандором.
– Присутствовали не только они, – сказал Нед. – Санса, подойди сюда. – Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду. – Расскажи нам, что случилось.
Старшая дочь лорда Старка неуверенно шагнула вперед. Она была одета в синий бархат с белой строчкой, на ее шее висела серебряная цепь. Густые золотистые волосы были расчесаны до блеска. Санса моргнула сестре, потом молодому принцу.
Не знаю, – проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. – Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…

– Останови их, – молила Санса. – Зачем так поступать? Пожалуйста, при чем тут Леди, это сделали Нимерия с Арьей, ты не можешь допустить этого, это была не Леди, не позволяй им убивать Леди. Она будет хорошей, я обещаю, обещаю… – Санса заплакала.

— Он чудовище, — прошептала она, еле разбирая собственные слова. — Он оболгал сына мясника и заставил батюшку убить мою волчицу. Когда я вызывала его недовольство, он приказывал своим гвардейцам бить меня. Он зол и жесток, миледи. И королева такая же.

— Девочка обвиняет тебя в убийстве. Ты признаешь, что убил мальчика по имени Мика?
Пес пожал плечами.
— Я был телохранителем Джоффри, а этот мальчишка напал на наследного принца.
— Ложь! — крикнула Арья, вырвавшись от Харвина. — Это была я. Я ударила Джоффри и зашвырнула Львиный Коготь в реку. Мика просто убежал, как я ему велела.
— Ты видел, как мальчик напал на принца Джоффри? — спросил лорд Берик Клигана.
— Я слышал это от самого принца — не мог же я подвергать сомнению его слова. И ее родная сестра, — Клиган кивнул на Арью, — подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом.
— Санса все наврала, — отрезала Арья, заново рассердившись на сестру.Было совсем не так, как она сказала.

– А что натворил Григор? – спросила Арья.
– Он сжег острог и убил кучу людей, женщин и детей тоже.
Арья скривилась:
– Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
– Это совсем не одно и то же, – сказала Санса. – Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
– Ты лжешь, – бросила Арья. Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
– Ладно, давай, обзывайся как хочешь, – непринужденно сказала Санса. – Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
Она взвизгнула, увидев, что Арья бросила апельсин. Влажно хлюпнув, он угодил Сансе прямо в лоб и шлепнулся на юбку.
– Светлейшая государыня, вы испачкали личико соком, – заметила Арья.
Сок тек вдоль носа, ел глаза. Санса стерла его салфеткой. Но заметив ущерб, причиненный упавшим на подол плодом ее прекрасному шелковому платью цвета слоновой кости, она закричала снова.
– Ты ужасна, – завопила она Арье. – Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!

– Слава богам, – проговорил Нед. Его люди разыскивали Арью уже четыре дня, искали ее и люди королевы. – Где она? Прикажи Джори немедленно привести ее ко мне.
– Прошу прощения, милорд, – пояснил Пуль. – У ворот караулили люди Ланнистеров, и они известили королеву, когда Джори привел ее. Арью взяли прямо пред королевские очи.
Проклятая баба, – проговорил Нед, подходя к двери. – Найди Сансу, пусть придет в палату для аудиенции, возможно, потребуется ее голос.

– Твоей дочери мы не нашли, десница, – скрежетнул Пес. – Но день провели не напрасно. Мы добыли ее приятеля(питомца). – Протянув руку назад, он сбросил свою ношу, упавшую прямо перед Недом. Согнувшись, тот отвернул плащ, страшась тех слов, которые придется искать для Арьи, но перед ним оказалась не Нимерия, а сын мясника, Мика. Тело его, покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам – от плеча до поясницы – тяжелым, нанесенным сверху ударом.
– Значит, загнал его, – сказал Нед.
Глаза Пса блеснули сквозь стальное забрало жуткой собачьей морды.
– Он бежал. – Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. – Но недостаточно быстро.

— Видите вон то окно, сир? — Джейме указал на него мечом. — Это спальня Реймена Дарри. Там ночевал король Роберт на пути из Винтерфелла в Королевскую Гавань. Помните, дочь Неда Старка убежала после того, как ее волчица напала на Джоффа? Моя сестра хотела лишить ее руки — древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию. Они спорили об этом допоздна — вернее, спорила Серсея, а Роберт пил. После полуночи она вызвала меня. Роберт храпел на мирийском ковре. Уложить его в постель? — спросил я сестру. Лучше меня уложи, сказала она и скинула платье. Я взял ее на кровати Реймена Дарри, перешагнув через Роберта. Если бы он пробудился, я убил бы его на месте. Он был бы не первым королем, погибшим от моего меча… впрочем, вы знаете эту историю, верно? — Джейме, взмахнув мечом, перерубил ветку дерева. — Серсея, извиваясь подо мной, кричала «Хочу»… Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. — Чего не сделаешь ради любви… — Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне…

Ты прекрасно знаешь, Старк! Это твоя девица напала на моего сына. Она и парень мясника. А этот ее зверь попытался оторвать Джоффри руку!
– Это не так, – громко возразила Арья. – Она только укусила его, потому что он делал больно Мике.
– Неправда! – настаивал принц Джоффри. – Они напали на меня, и она выбросила Львиный Зуб в реку! – Нед заметил, что он не глядит на Арью.

А потом Пес нашел Мику. Джейни Пуль рассказала Арье, что его изрубили в куски и получил мясник сына в мешке; поначалу бедолага решил, что они убили свинью. И никто не возвысил голос, не извлек клинок… Все смолчали… и Харвин, который всегда вел такие смелые речи, и Элин, который намеревался стать рыцарем, и Джори, капитан стражи. И даже отец.

– Я попросила Мику поучить меня. – Горе вернулось сразу. Задрожав, она отвернулась. – Это я просила его. Это моя вина. Это я…

Джоффри солгал: все было не так, как он говорил. Я ненавижу и Сансу; она солгала, чтобы понравиться принцу.

Не надо, милая моя, – пробормотал он, – горюй о своем друге, нo не вини себя. Не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.

Но я ведь поступила правильно, так? Королева бы убила ее.
– Ты поступила правильно, – проговорил отец. – И эта ложь не была… бесчестной.

– Бери, он твой. – И она приняла оружие в руки.
– Я могу оставить его себе? – спросила Арья. – В самом деле?
– В самом деле. – Отец улыбнулся. – Если я заберу его, то через две недели найду под твоей подушкой метательную звезду. Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.

«Что же тогда сделают со мной?» Сансе опять вспомнилась Леди. Та нюхом чуяла ложь, но теперь она мертва. Отец убил ее из-за Арьи. Санса достала нож, держа его перед собой обеими руками.

Когда Джейме говорили, что ему нельзя к роженице, он только улыбался и спрашивал, кто и как намерен ему помешать. Боюсь, что Джоффри тебе такой преданности не окажет. Благодари за это свою сестру, если она еще жива. Он так и не забыл, как она у Трезубца посрамила его у тебя на глазах, – вот и старается посрамить тебя в свою очередь.

Поверь, Нед, мне действительно жаль твою девочку. Это я о волке. Мой сын лгал, клянусь в этом душой. Мой сын… ты своих детей любишь, так?
Буквально все персонажи знают что Джоффри врал. Это я к тому что если бы Санса рассказала всё как было, то это бы ничего не изменило. Джоффа бы поругали, но Серсея бы тогда потребовала сурового наказания для Арьи.

ЧП случилось на северном берегу после обеда. Нед и Роберт уехали рано утром. Но Нед смог поговорить с Сансой только ночью. При этом известно что в Дарри Серсея пилила мужа до потери сознания, а сознание он потерял около полуночи. Т.к. Дарри находится не на королевском тракте то можно сделать вывод что туда они нагрянули на следующий день, когда стало понятно что Арью быстро не найти. Вполне возможно что Роберт сам сказал Неду чего задумала его любимая.

Нед не простой благородный дурачок, а Лорд который вершит суд на огромной территории. Т.е. он прекрасно знает законы, судопроизводство, а подсудимые ему постоянно пытались вешать лапшу на уши. Соображалка у него работает, выходку Кет с Тирионом он без проблем прикрыл. Серсея тоже не дура, и Нед это понимает.
Странно считать что Роберт не захотел выслушать объяснения Сансы, на следующий же день. Ещё более странно считать, что родители не будут обелять своих чад. По сути тут противостояние двух взрослых серьёзных людей, а не наивных детишек.
На начальном этапе Неду нужно чтоб его дочь не убили сразу же. Он понимает что Джоффри будет говорить что на него напали трое: огроменный мясник, злобная Арья и волк. Это не бином Ньютона, это очевидное действие, если Джофф сам до этого не допрёт то Серсея ему поможет. Отмазаться что Арья защищалась не получится т.к. трудно разбить человеку затылок когда защищаешься. Но и Арья понимает что накосячила и оговаривать себя на суде явно не хочет.
Нед убеждает Сансу подтвердить слова Джоффа про Мику. Об этом говорит Пёс, Арья тоже говорит что Санса врала(это явно не про второй суд). Именно поэтому Санса вступается за Пса, т.к. считает что он просто выполнял приказ(совесть у неё есть).
Естественно что Нед будет пытаться не просто первым найти Арью, но и подкорректировать её показания, но Серсея его переиграла перехватив Арью.
Он объяснил Сансе в каком случае нужно "забыть" а в каком "валить всё на Мику". Об этом он сам проговаривается "возможно, потребуется ее голос.". Мы видим как раз тот вариант когда её голос не потребовался. Но Серсея умудрилась и тут переиграть Неда и перевести стрелки на Леди, при этом оказывается что Санса всё помнит. Когда Пёс привозит Мику Нед не удивлён, и по этому поводу никто даже не возмущается.
Потом Нед не может рассказать Арье что Санса врала для её спасения, т.к. у девочки крыша потечёт, она и так уже себя винит. Санса винит Арью в смерти Леди и придерживается официальной версии про злодея Мику, при этом ни септа ни папаша ей слова не говорят, а она абсолютно спокойно относится к тому что Арья её называет лгуньей. У Неда действительно сложная ситуация и он понимает чувства обеих, но ничего сделать не может.
После смерти Леди Санса не доверяет отцу "Хотели как лучше, а получилось как всегда.". Она считает что его интриги заканчиваются плохо, и понимает, что могла бы спасти волка если бы просила королеву, а не его.
В начале саги Мартин старательно очернял Ланнистеров и обелял Старков, поэтому никто из Старков ничего толком не говорит и не думает по этому поводу. Но Мартин явно хорошо проработал эти события т.к. Серсея вспоминает их в БК, Пёс в БМ, а Джейме вспомнил аж в пире. На мой взгляд Мартин бы не стал избегать описания такого "вкусного" семейного конфликта если бы не хотел чего то спрятать.
 

Loksley

Знаменосец
Lorem ipsum, И ни в одном из приведенных отрывков нет и намека на то что Нед отрепетировал с дочерьми показания в суде.Он просто хотел что бы они рассказали правду,надеясь на справедливость короля Роберта(которого знал с детства и которого считал другом).Вот это как раз в духе Неда.И то что он удивлен решением короля,а не просто недоволен им,то же ясно показано. И именно после этого суда Нед начинает понимать что его друг далеко не такой каким он его помнил.К поведению Сансы у Неда претензий нет.К Арье у него претензии есть,но он не знает как обуздать ее характер,поэтому хоть и пытается с ней разговаривать,но не добившись результата,предпочитает пойти на поводу и нанять учителя танцев.Будь у Сансы характер понастойчивей и поагрессивней,Нед вел бы себя с ней так же.Но поскольку она в большинстве случаев держит все в себе и просто молча плачет,папа Нед считает что она послушная девочка,разговаривать с которой объясняя свои действия(ему самому порой не до конца понятные)не надо,можно просто подарить ей куклу.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
И ни в одном из приведенных отрывков нет и намека на то что Нед отрепетировал с дочерьми показания в суде.
Конечно нигде этого прямо сказано не будет. С Арьей он и не мог ничего отрепетировать.
А вот то что Санса врёт, при этом всё прекрасно помнит, и никто кроме Арьи её во лжи не уличает -- это факт. Оснований считать что Сандор врёт тоже нет.
– Что значит все это?
– С каким это делом? – Нед добавил льда в свой голос.
Такой обаяшка! Так включать дурачка нужно уметь :thumbsup:. Король тоже не отстаёт.
– Охотно, светлейший государь, – ответил Нед с огромным облегчением. Роберт повернулся к трону, но королева еще не закончила.
Мастер свалить из сложной ситуации. Эрик Картман блин!
И то что он удивлен решением короля,а не просто недоволен им,то же ясно показано.
А какое решение он должен был бы принять по вашему? Он попытался никого не обидеть. Нед хотел чтобы Арья не пострадала, но и Серсее нужно было что-то дать. Кровь за кровь.
К поведению Сансы у Неда претензий нет.
Т.е. то что у девочки провалы в памяти и внезапные приступы откровенного вранья Неда полностью устраивает? Нед вообще не говорит с Сансой о случившемся, как такое вообще возможно?!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху