• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Роберт

Оруженосец
Тайвин в могиле,и все это уже давно знают,а за Болтоном стоят,потому что боятся его,за болтоном -королевство!
Ну Королевская гавань тож не приствпна,однако Кивана убили проникнув внутрь!Абель(Манс) тоже без проблем проник в Винтерфелл ,подобное мог сделать любой другой!А убить детей,это уже не проблема!
 

Minatom

Кастелян
Тайвин в могиле,и все это уже давно знают,а за Болтоном стоят,потому что боятся его,за болтоном -королевство!
Ну Королевская гавань тож не приствпна,однако Кивана убили проникнув внутрь!Абель(Манс) тоже без проблем проник в Винтерфелл ,подобное мог сделать любой другой!А убить детей,это уже не проблема!
Имеется в виду Тайвин вкупе с ЖТ, разумеется) А за Болтоном не стоят, а точат ножи, те же Мандерли и иже с ними, и Амбер, который присягнул Русе делает это только из-за Большого Джона в заложниках, но тоже готов вспороть ему глотку. И по хорошему Болтона кроме родных Дредфортцев и Дастинов никто по настоящему не поддерживает. И это когда живых Старков-то нету. А будь они в защищенном Винтерфелле - никто из знаменосцев не присягнул бы Болтону даже для виду.
 

Saigo

Призрак (гость)
Где в ПОВах Неда есть доказательство того, что он "считает себя благородно поступающим"? Максимум, кмк, он думает/говорит о том, что старается придерживаться определенных внутренних убеждений.
Ну как жеж? Он все время педалирует свои решения тем, что они по "чести". Даже лжет "не бесчестно".:rolleyes:
Ругается когда, возмущается, потрясается и т.д.
Тут в разных случаях немного разные слова употребляются- честь, справедливость, благородство, но смысл вы, я думаю поняли
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну как жеж? Он все время педалирует свои решения тем, что они по "чести". Даже лжет "не бесчестно".:rolleyes:
Ругается когда, возмущается, потрясается и т.д.
Тут в разных случаях немного разные слова кпотребляются- честь, справедливость, благородство, но смысл вы, я думаю поняли

А дайте какую-нибудь цитату (на Ваш взгляд, показательную), где он "считает себя благородно поступающим", как Вы изволили написать. :Please: :)
 

Saigo

Призрак (гость)
А дайте какую-нибудь цитату (на Ваш взгляд, показательную), где он "считает себя благородно поступающим", как Вы изволили написать.
Не придирайтесь к словам когда поняли смысл:p Нед не думает, он делает.
Если нужны непременно цитаты, поменяйте слово "благородно" на "честь" или "справедливость" (поскольку у него это все в одном флаконе), суть моего посыла не изменится.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не придирайтесь к словам когда поняли смысл:p Нед не думает, он делает.
Если нужны непременно цитаты, поменяйте слово "благородно" на "честь" или "справедливость" (поскольку у него это все в одном флаконе), суть моего посыла не изменится.

Нет, Вы меня не поняли, я не придираюсь. :stop: Значит, конкретный пример (Нед считает себя "благородно", "по чести", "справедливо" поступающим) не можете привести. :unsure:
 

Saigo

Призрак (гость)
Значит, конкретный пример (Нед считает себя "благородно", "по чести", "справедливо" поступающим) не можете привести.
Могу конечно. Например, когда подделывает завещание, ругается с королем о Дени, судит Гору, идет к Серсее и т.д.- мне все казалось, что Нед оперирует именно понятиями "честь-справедливость-благородство". Насчет "думает" не залезая в книгу, наверное не найду. говорит-не раз. Емнип он так Варису обьясняет свой поход к королеве (хотя, возможно "безумство милосердия" не идет в зачет представлений сего человека о "благородстве-чести-справедливости").
Мне собсно даже не выгодно это доказывать, если вы меня убедите в том, что Нед не считал что его поступки опираются на "честь-благородство-справедливость", то я охотно признаю ошибку и соглашусь;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Могу конечно. Например, когда подделывает завещание, ругается с королем о Дени, судит Гору, идет к Серсее и т.д.- мне все казалось, что Нед оперирует именно понятиями "честь-справедливость-благородство". Насчет "думает" не залезая в книгу, наверное не найду. говорит-не раз. Емнип он так Варису обьясняет свой поход к королеве (хотя, возможно "безумство милосердия" не идет в зачет представлений сего человека о "благородстве-чести-справедливости").
Мне собсно даже не выгодно это доказывать, если вы меня убедите в том, что Нед не считал что его поступки опираются на "честь-благородство-справедливость", то я охотно признаю ошибку и соглашусь;)

Опять Вы меня не поняли. Наверное, я слишком туманно выражаюсь. :( Я считаю, что Нед старался поступать в соответствии со своими внутренними убеждениями о справедливости, чести, благородстве. Вот что я имела в виду.
А Вы, кмк, пытались представить всё так, что Нед считал себя "благородно поступающим". Разница есть, не улавливаете? ;)
 

Saigo

Призрак (гость)
Я считаю, что Нед старался поступать в соответствии со своими внутренними убеждениями о справедливости, чести, благородстве. Вот что я имела в виду. А Вы , кмк, пытались представить всё так, что Нед считал себя "благородно поступающим". Разница есть, не улавливаете?
С трудом. Разве не любой человек поступает соответственно своим внутренним убеждениям?
 

Saigo

Призрак (гость)
Нет. Бейлиш, например. У него есть внутренние убеждения?
Конечно. Они вообще у всех есть- любой "признанный хоть всем миром подонок" имеет убеждения, просто они прочим кажутся извращенными и потому "не считаются" за убеждения.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Конечно. Они вообще у всех есть- любой "признанный хоть всем миром подонок" имеет убеждения, просто они прочим кажутся извращенными и потому "не считаются" за убеждения.

У Бейлиша нет убеждений. Или, чтобы было понятнее, более подходящее слово - "принципов". Это целиком и полностью беспринципная личность. Догмат "Петир Бейлиш всегда прав" в расчет не принимается, это другое.
 

Saigo

Призрак (гость)
У Бейлиша нет убеждений. Или, чтобы было понятнее, более подходящее слово - "принципов". Это целиком и полностью беспринципная личность. Догмат "Петир Бейлиш всегда прав" в расчет не принимается, это другое.
Почему? Принцип отсутствия принципов- тоже принцип. Люди так устроены, что будь они убийцами-ворами-кем угодно, всегда создают свои "правила", "понятия", т.д. То что общество их не признает и не видя привычных прочим принципов отказывает в их наличии вообще- не совсем верно.
 

Saigo

Призрак (гость)
Давайте так. - Эддард гостеприимно встретил короля и его домочадцев в Винтерфелле. Жаль, не предусмотрел, что ребенок может увидеть что-то не предназначенное для его глаз. - Джейме Ланнистер выбросил сына гостеприимного хозяина из окна. - В ответ на похищение Тириона Тайвин отправил карательный отряд грабить, убивать, жечь земли ни в чем не повинных людей. - Эддард заочно осудил и приговорил к казни действительно виновного Г. Клигана. - Серсея подстроила убийство Роберта Баратеона - своего мужа и короля. - Эддард написал в завещании вместо "джоффри" "мой законный наследник". Можно продолжать, но пока хватит. Чувствуете разницу между пылинкой и бревном?
Не понимаю, чем вам так нравится оффтопить в другой теме.

Вижу два бревна. Иди две пылинки- как угодно.
Вы сравниваете не Неда и Тайвина ,а Неда с целым выводком Ланнистеров, причем избирательно.
я так тоже могу:
Тирион проявлял заботу о Бране, седло ему мастерил, а в ответ Кет его похитила и едва не угробила, поверив Мизинцу.:killed:
Джейме спросил у него где брат, Нед солгал, Джейме предложил решить дело мечом, Нед стал его шантажировать и угрожать убийством карлика.:facepalm:
Серсея просила у короля вернуть брата и разобраться с этим беспределом, король потребовал у Неда вернуть Тириона и завязать с этим делом, Нед наплевал на желание своего друга и повелителя:bravo:
Ну и т.д.
Зачем это?
Я вообще говорил о другом, вы не заметили? О том, что Нед нормальный глава клана, интересы своего клана для него на первом месте, как и Тайвина, Бейлона, Дорана и прочих. Ради своего клана он может и суд провести так, чтобы не виновного наказать (Напоминаю, Нед был уверен, что приказ отдал Тайвин), а более-менее вероятного исполнителя, чтобы подставить Тайвина под удар Роберта, ловко представить ситуацию так, как "Тайвин ослушался Роберта" (сам то он зело послушен, ага)
И Тайвин и Нед считают примерно идентично. Разница в методах? Есть- Тайвин считает, что убить 10 человек за столом лучше чем 10 тысяч в поле, у Неда обратное мнение. 
Мартин ему придал нехилое такое чувство вины. Когда Нэд говорит о чести (хотя, он о ней в тексте не так уж много и говорит, это за него все говорят), он говорит о правилах. Для него существует четкая система хорошего и плохого, возможно, это так. Но то, что Нэд отличает "хорошее" от "плохого", вовсе ведь не значит, что считает, будто всегда поступал только "хорошо". Такое самомнение ему приписывать - это по-моему, очень мимо. Нэд ведь судит других людей именно по тем правилам, которым старается следовать сам. В этом смысле он абсолютно честен (в значении правдив)
Ну да, а что не так? "Такое самомнение" если и приписывается, то в ответ на другие приписывания:p
У него есть четкая система хорошего и плохого- а у кого не так то? И в чем "четкость" системы, кстати?
Судит по тому как понимает сам- а бывают другие варианты?:)
 

abax

Лорд
Например, когда подделывает завещание, ругается с королем о Дени, судит Гору, идет к Серсее и т.д.- мне все казалось, что Нед оперирует именно понятиями "честь-справедливость-благородство".

Вам казалось. В названных ситуациях (исключая Дени и суд над Горой) Нед поступает благородно, но не считает, что действует по чести. Кстати, честь, справедливость и благородство - это совершенно разные вещи, зачастую требующие противоположных решений, чему примерами казусы с завещанием и разговором с Серсеей.

В случае с Дени - он действует по чести (и взывает к чести Роберта). В случае с судом - по справедливости. Там нет никаких подводных камней.


Мне собсно даже не выгодно это доказывать, если вы меня убедите в том, что Нед не считал что его поступки опираются на "честь-благородство-справедливость", то я охотно признаю ошибку и соглашусь;)
См. выше. Разумеется, в ряде случаев - не считал.


Люди так устроены, что будь они убийцами-ворами-кем угодно, всегда создают свои "правила", "понятия", т.д.
Совершенно справедливо. Разница в другом: человек принципиальный (например, Эддард Старк) многим жертвует своим принципам. Он поступает не так, как ему удобно, выгодно, легко, хотелось бы, душа требует etc. - а так, как считает правильным. А у людей типа Мизинца, Тайвина или Станниса правила существуют в основном для того, чтобы оправдать действия означенных Мизинца, Тайвина и Станниса.
 

Willard

Знаменосец
человек принципиальный (например, Эддард Старк) многим жертвует своим принципам
Напомните, чем именно жертвовал Нед?

Он поступает не так, как ему удобно, выгодно, легко, хотелось бы, душа требует etc. - а так, как считает правильным
А правильным он считает то, что Ланнисетров надо наказать. И это правильно.
 

Saigo

Призрак (гость)
Вам казалось. В названных ситуациях (исключая Дени и суд над Горой) Нед поступает благородно, но не считает, что действует по чести. Кстати, честь, справедливость и благородство - это совершенно разные вещи, зачастую требующие противоположных решений, чему примерами казусы с завещанием и разговором с Серсеей. В случае с Дени - он действует по чести (и взывает к чести Роберта). В случае с судом - по справедливости. Там нет никаких подводных камней.
Да я понимаю, просто в обсуждении Неда это нередко так переплетается, что либо с ума сойти, разбираясь, либо универсальный термин придумать:) (от "благородно, но не справедливо, справедливо, но не почести, по чести, но не благородно" и прочих возможных вариантов- жуть берет:killed: )

Разница в другом: человек принципиальный (например, Эддард Старк) многим жертвует своим принципам. Он поступает не так, как ему удобно, выгодно, легко, хотелось бы, душа требует etc. - а так, как считает правильным. А у людей типа Мизинца, Тайвина или Станниса правила существуют в основном для того, чтобы оправдать действия означенных Мизинца, Тайвина и Станниса.
Нет, не согласен. Мне кажется он подгоняет одно под другое.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Меня давно мучит один вопрос, поэтому прошу помощи у общественности. :angelic: Имеет ли Эддард Старк отношение к Вилли Старку из "Всей королевской рати" Р.П. Уоррена? Т.е. отталкивался ли Мартин от этого персонажа, создавая Эддарда? Может кто-нибудь читал интервью, где он об этом обмолвился, или же на форуме обсуждалось. :)
 

vov

Знаменосец
Нет, не согласен. Мне кажется он подгоняет одно под другое
:stop:Нед не раз жертвовал в ущерб себе.
Вам именно кажется...потому как раз такие люди как Тайвин или Станнис подгонят правила под себя , в том числе и 10 человек за столом...и сколько угодно человек за понты и "честь семьи", выгоду, корону и власть, обиды и зависть, предадут, сольют родственников, ввергнут всю страну в войну ...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху