• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 429 94.7%

  • Всего проголосовало
    453

Dargl

Знаменосец
А ткните носом, плз, где это конкретно? Про Тартов ничего не нашла, где искать?
THE MEN OF THE STORMLANDS
...
The Sapphire Isle, as some call it,
is ruled by House Tarth of Evenfall Hall—an old family
of Andal descent that boasts of ties to the Durrandons,
the Baratheons, and more recently to House Targaryen.
Это Daena первая откопала - http://7kingdoms.ru/talk/threads/2439/page-188#post-1359286
 

Кей

Наемник
Когда Станнис депрессирует на Драконьем камне, ему Флорент предлагает разграбит замок Селтигаров (вроде), которые попали в плен на Черноводной и присягнули Джоффри. Там говорится, что у лорда в замке куча всякого добра, среди которого: Рог, вызывающий морских чудищ.

Т.е. в принципе может у кого-нибудь и драконий рог валяется "на балконе/на даче/в сарае"
Я могу себе представить морских чудищ, призванных лордом Селтигаром. Это огромные крабы! И когда лорд Селтигар хочет поужинать, он трубит в рог и...
Хорошо подмечено :)
 

tiny_tina

Знаменосец
Игра Престолов, Эддард IV. Мизинец привел Эддарда в бордель для встречи с его женой. Они обсуждают покушение на Брана.
– Если в этом участвовала королева или же, – о боги, сам король… нет, я в это не верю. – И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца – сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
Почему Нед связал рыдания Лианны с покушением на Дени, мертвым малышом Эйгоном и мольбами Сансы пощадить её волчицу? Вопрос скорее риторический, ведь параллель довольно легко проводится.
 

Olla

Удалившийся
Почему Нед связал рыдания Лианны
Кстати непонятно какие рыдания. Вполне возможно что это было совсем не в Башне Радости. А когда она просила не выдавать ее за Роберта. Все эти события - как подтверждение "плохости" Роберта. Лианна-то не могла знать о той дикой ненависти, которую Роберт испытывал к Таргам. Она может вооще не думала что так важна для него.
 

Vicca

Знаменосец
Лианна-то не могла знать о той дикой ненависти, которую Роберт испытывал к Таргам. Она может вооще не думала что так важна для него.
так Роберт, пока Лианна не исчезла, вполне нормально к Таргам относился, судя по всему.
Это потом он уже Рейгара убил... И даже если и не было никакого ребенка, подозревать, что брошенный жених лично к ней не очень относится - тоже нормально. Может, он на ее костях поплясать захочет.
 

Джей

Знаменосец
7) снова внешность Рэйго. Хвост и чешуя были и у дочери Рэйниры. Притом та Рэйнира от не родича Стронга родила трех сильных сыновей, а от Дэймона (дяди) - более хилых детей и под конец уродца с чешуями.
Не забывайте, что самого Рейго никто, кроме мейеги не видел. Мейега доверия не заслуживает. Она училась чему-то у Марвина, могла и почерпнуть пару фактов из истории Вестероса. В том числе и про чудовищного ребёнка Рейниры. Когда понадобилось, вполне могла вспомнить историю, чтобы создать правдоподобную ложь.
 

Olla

Удалившийся
Может, он на ее костях поплясать захочет.
:oh: Давайте серьезно - Рейгара он убил в честном бою (причем они встретились на поле боя случайно), детей пришибли по приказу Тайвина из желания доказать лояльность и убрать претендентов на трон. Вся дальнейшая "ненависть" исключительно от боязни за трон - они и шевелиться начали, когда Дени вышла за крутого мужика. Никаких поводов подозревать Роберта в безудержном стремлении отгенацидить всех Таргов до последнего не наблюдалось. Да и я все-таки уверена, что "рыдания" были не в Башне, в Башне "лихорадка забрала силы" когда там рыдать-то?
 

Джей

Знаменосец
:oh: Давайте серьезно - Рейгара он убил в честном бою (причем они встретились на поле боя случайно), детей пришибли по приказу Тайвина из желания доказать лояльность и убрать претендентов на трон. Вся дальнейшая "ненависть" исключительно от боязни за трон - они и шевелиться начали, когда Дени вышла за крутого мужика. Никаких поводов подозревать Роберта в безудержном стремлении отгенацидить всех Таргов до последнего не наблюдалось. Да и я все-таки уверена, что "рыдания" были не в Башне, в Башне "лихорадка забрала силы" когда там рыдать-то?
Рейгара он ненавидит не слабее, чем на момент убийства. Трон- это совсем не то, что волнует Роберта. Отгенацидить всех Таргов- нет, не всех, скорее всего только потомков Эйриса. Рыдания Лианны- скорее всего вы правы.
 

Olla

Удалившийся
Рейгара он ненавидит не слабее, чем на момент убийства
И правильно делает. В его "мире" Рейгар - это маньяк, похитивший Лианну и замучивший ее до смерти. Никто Дени и Визериса не трогал до того момента, как у них не появилась реальная возможность отвоевать трон. Роберт все-таки мужик добродушный. Ему Тарги противны именно - безумием Эйриса и "маньячеством" Рейгара.
 

Stregoika

Знаменосец
Никто Дени и Визериса не трогал до того момента, как у них не появилась реальная возможность отвоевать трон.
Вообще, Дени говорила, что на них регулярно были покушения. Но где там правда, а где паранойя Визериса...
 

tiny_tina

Знаменосец
Вообще, Дени говорила, что на них регулярно были покушения. Но где там правда, а где паранойя Визериса...
Вранье и паранойя Визериса, насколько я понимаю. Вот что Роберт говорит Неду возле Курганов Первых людей
– Нет, о проклятые боги! Какой-то изъеденный язвами пентошийский сыроторговец содержал сестру и брата в своем поместье под охраной евнухов в остроконечных шапочках, а теперь передал их дотракийцам. Я бы приказал убить обоих еще много лет назад, когда до них нетрудно было добраться, но Джон, как и ты, не стремился помочь мне. И я по своей глупости послушал его.
 

Vicca

Знаменосец
Или люди Вариса им нервы щекотали.
а зачем? чтоб не расслаблялись?
 
:oh: Давайте серьезно - Рейгара он убил в честном бою (причем они встретились на поле боя случайно), детей пришибли по приказу Тайвина из желания доказать лояльность и убрать претендентов на трон. Вся дальнейшая "ненависть" исключительно от боязни за трон - они и шевелиться начали, когда Дени вышла за крутого мужика. Никаких поводов подозревать Роберта в безудержном стремлении отгенацидить всех Таргов до последнего не наблюдалось. Да и я все-таки уверена, что "рыдания" были не в Башне, в Башне "лихорадка забрала силы" когда там рыдать-то?
не, я не об этом.
Вряд ли Лианна подробно выспрашивала Неда на предмет, как к ней сейчас Роберт относится.
А успокоиться хочется в крипте Винтерфелла. Если Роберт ее любит-кушать не может, кости может затребовать себе, а если возненавидел - запретить везти в Винтерфелл. Вот она и пропросила слезно Неда...
Про детей-Таргов я и не имела в виду ничего.
 

sverchok2

Знаменосец
Кстати непонятно какие рыдания.
А в оригинале нет никаких рыданий :). Там сказано: "Он всё ещё слышал, как Санса умоляет его, как когда-то умоляла Лианна" ("He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once").
 

tiny_tina

Знаменосец
А в оригинале нет никаких рыданий :). Там сказано: "Он всё ещё слышал, как Санса умоляет его, как когда-то умоляла Лианна" ("He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once").
Тогда это в очередной раз о том самом обещании
 

Olla

Удалившийся
Вряд ли Лианна подробно выспрашивала Неда на предмет, как к ней сейчас Роберт относится.
Ну вот я тоже так думаю. Только мне кажется Лианна вообще про Роберта не думала. Хотя как знать, Путеводитель мне все мысли перемешал.
А в оригинале нет никаких рыданий :). Там сказано: "Он всё ещё слышал, как Санса умоляет его, как когда-то умоляла Лианна" ("He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once").
Спасибо. Всегда надо лезть в первоисточник.

Мы просто когда-то обсуждали - и пришли к выводу, что ни о чем просить-умолять Неда не надо было. Если Джон - сын Лианны, Нед его в любом случае в обиду не дал бы.
.............
К Перечитыванию. Петир видимо искренне верит - что Кэт залезла к нему в постель тогда, когда он был пьян. Как-то слишком уверенно он всем трендит про то, что лишил обоих дочерей Талли невинности. А из мыслей Кейтилин мы знаем что это не так.
 
Сверху