• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Zvon

Наемник
Теории можно и нужно обсуждать, но не обижайтесь если к ним будут относиться крайне скептично))
Ну и конечно они должны быть подкреплены чем-то из книг(или хотя бы им не противоречить), или какими либо другими источниками из мира ПЛиО(кроме конечно любых ссылок на сериал, и происходящее в нём).
Критика - это нормально, полное отсутствие интереса больше смущает.
По тексту есть две цитаты, которые могут воплотиться во что-то большее, если так пожелает автор.
— ХОДОР! — взревел он, зажав уши, и заковылял по кругу в темноте.
Мимо прошагал человек с палкой — натянутая на голову шкура делала его слепым и глухим.

Они зеркальны. Незнакомец настолько слаб ногами, что одичалые оставили ему посох. Чтобы не тащить на руках. Ковылять - идти с трудом, прихрамывать. Жаль нет оригинала для убедительности
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
По поводу мотивации покушения на Брана... А давайте вспомним с чего начался конфликт принца с Роббом.
Произошёл он сразу после поединка Брана с Томменом, когда настала очередь старших.
Арья взобралась на окно и села возле него, прислушиваясь к стуку и говору во дворе. К ее разочарованию, учили младших ребят. Бран был укутан так, что показался ей завернутым в перину, а уж Томмен, при всей своей толщине, похож был на колобок. Они пыхтели, сопели и разили друг друга обмотанными тканью деревянными мечами под внимательным взглядом сира Родрика Касселя, мастера над оружием, рослого и объемистого, словно бочонок, с великолепными белыми бакенбардами во всю щеку. Дюжина зрителей, мужчины и мальчики, подбадривали сражающихся. Голос Робба был самым громким. Возле старшего брата она заметила Теона Грейджоя, черный дублет воспитанника украшал золотой кракен его дома, на лице проступало выражение превосходства.
Джоффри как и его мать раздражены поездкой в Винтерфелл. И если у королевы Серсеи были на это свои причины, помимо утомительности поездки и неприятного ей общества, то принц раздражен тем, что они приехали в какую-то "дыру", общаются с местной "деревенщиной", и вынуждены соблюдать приличия, тогда как Джофф привык быть хозяином положения, чьи желания беспрекословно выполняются.
Внизу во дворе послышался крик. Принц Томмен катался в грязи, безуспешно пытаясь встать. Подушки делали из него некое подобие черепахи. Бран стоял над ним с поднятым мечом, готовый рубануть, если поверженный противник снова поднимется на ноги. Мужчины расхохотались.
– Довольно! – проговорил сир Родрик. Он подал принцу руку и поднял его на ноги. – Хорошая схватка.

Итак Бран не без труда побеждает Томмена. Братья Баратеоны не близки, и Джоффри вряд ли переживал за младшего брата, в отличии от Робба, но сам факт, что его брат проигрывает, ему не нравиться и он мог быть уязвлен этим, так же как и тем, что Брана во время схватки активно поддерживали Робб и остальные люди Старков, и они не скрывают своей радости. Включается сознание - "наши - ваши", что вкупе с презрением которое Джоффри испытывает к Старкам приводит к тому, что он срывается и начинает конфликт с Роббом который до этого никак его не задевал. Ничего удивительного, что в конечном счёте Бран стал крайним, тем более когда Джоффри мог считать, что он совершает акт милосердия избавляя мальчика от страданий и жалкого существования калеки.
 

Bestolochina

Наемник
Включается сознание - "наши - ваши", что вкупе с презрением которое Джоффри испытывает к Старкам приводит к тому, что он срывается и начинает конфликт с Роббом который до этого никак его не задевал. Ничего удивительного, что в конечном счёте Бран стал крайним, тем более когда Джоффри мог считать, что он совершает акт милосердия избавляя мальчика от страданий и жалкого существования калеки.

То есть Джоффри "возненавидел" Брана и поэтому совершает акт милосердия к нему?
Только я не понял, он ему зла желает или добра? :not guilty:
 

Козлик

Рекрут
Покушение на Брана устроил Манс подговорив Джофри или просто украв у них кинжал. Ибо ему больше всего выгодно чтобы армия севера ушла на юг. А байки Мизинца, это красивая импровизация.
 

Yuklia

Наемник
Скажите, добрые люди, а есть ли обоснованная книжным текстом теория о том, что Бран - это Трёхглазый ворон? Ищу-ищу, а найти не могу никак :(
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Марк Тремонти

Знаменосец
Скажите, добрые люди, а есть ли обоснованная книжным текстом теория о том, что Бран - это Трёхглазый ворон?
Это вряд ли.
Сама теория чертовски напоминает азимовский "Конец Вечности", вот только с огромной вероятностью так и останется теорией.
 

Ulv

Удалившийся
Скажите, добрые люди, а есть ли обоснованная книжным текстом теория о том, что Бран - это Трёхглазый ворон?
Если мне не изменяет память - напрямую лорд Бринден, Брану не говорил, что он должен стать его преемником. Но из контекста его слов очевидно, что он его таковым видит.
Но что такое Трёхглазый Ворон в принципе? Был ли до Кроворона кто-то наподобие? Должны ли они друг друга сменять? Всего этого мы не знаем.
Но сомневаюсь, что пока Бринден Риверс вёл бурную человеческую жизнь, участвовал в борьбе за власть, войнах, и конфликтах внутри Дома Таргариенов, сидел в пещере какой ни-будь дедушка и ждал пока постаревший Бринден его сменит. Думаю Кроворон уже давно руководил сетью древовидцев и не зря его всегда подозревали в магических способностях, и о нём ходила дурная слава как о колдуне. К слову это ещё одно подтверждение, что Брандон не обязан торчать в этой пещере всю жизнь.
Так что нынешняя ситуация сложилась видимо конкретно на данный момент, что Кроворон уже на исходе жизни, и его силы поддерживает только дерево в которое он врос, а новый чемпион - мальчик едва вошедший в сознательный возраст, и Брану нужно в срочном порядке развивать свои способности. К тому же настали времена, которых давно не было, и судьба Брана не может быть такой же, как и у его предшественников, даже если они и были. Да и банально у Брана и времени не будет, что бы овладеть всеми секретами его учителя, но при этом потенциально он может его превзойти.
Если Брандон Старк - Последний Герой, или кто-то близкий к нему, то тогда и вовсе Бран тот - кого не было уже сотни, а то и тысячи лет.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Бран должен стать кем-то вроде Гэндальфа, впитав в себя знания и мудрость тысячелетий. Даже стражи Ночного Дозора забыли об Иных, но деревья были свидетелями битв против этих воплощений тёмной магии. Наверняка из прошлого можно почерпнуть кучу полезной информации: как отпугнуть зомби, как лучше всего убить Иного, где можно добыть обсидиан и т.д. Возможно, Бран узнает, откуда пошли Иные и поймёт как можно их остановить, если не навсегда, то хотя бы на время.
 

Yuklia

Наемник
Трехглазый ворон - наставник Брана.
Это известно :)
Марк Тремонти , обязательно почитаю, спасибо за наводку))
Ulv , Марк Тремонти , хочу попробовать проанализировать текст саги на предмет теории о том, что Бран - единственный Трехглазый ворон. Через несколько дней выложу) Уже в ИП есть кое-что очень интересное на этот счет)))
 

Yuklia

Наемник
Предлагаю к обсуждению свою точку зрения на всю линию Брана в ПлиО. Это можно назвать теорией о Бране-Трёхглазом вороне. Сейчас, после выхода 7 сезона сериала, только ленивый не называет Брана Трёхглазым вороном, ведь он сам себя так титуловал . После известного сюжета с Ходором и дверью появилась куча теорий о роли Брана в истории (и безумному королю он что-то нашептывал, и Стену построил, и был всеми Брандонами Старками по очереди, и побыл Последним Героем, и даже, возможно, будет Азор Ахаем!). Эти теории есть на форуме в сериальном разделе, если кому интересно (http://7kingdoms.ru/talk/posts/2059736/). Но теории о Трёхглазом вороне мне не попадались. На форуме вплоть до этого лета во всех увиденных мной сообщениях и теориях Трёхглазым вороном величают Бриндена Риверса, Кроворона.
Форумчане строят теории о Бране-меняющем-время. Чаще всего теории предполагают, что Бран сделает в будущем. Но мне бы хотелось понять его роль в уже произошедших событиях.
Вот, что удалось найти поиском:
Who are you, Mr. Coldhands?
Капельку конспирологии.
В "ТсД" сам ХР проясняет вопрос идентификации так:
"— Ты чудовище, — сказал Бран.
Разведчик смотрел на него так, словно остальных вовсе не было.
— Твое чудовище, Брандон Старк.
— Твое, — повторил ворон у него на плече, и вороны на деревьях подхватили, наполнив ночь жутким эхом: — Твое, твое, твое!"
… Что если, в этот конкретный момент Бран говорил сам с собой через тело ХР. Возможно ли что Бран из будущего оживил мертвеца и использовал его так же как скажем сейчас использует Ходора с поправкой на возросшие силы. Можно даже привести забавную аналогию с Терминатором и его временными парадоксами. То что Бран может влиять на прошлое вполне очевидно на мой взгляд следует из сна Джона на Воющем Перевале.
Бринден Риверс является довольно поздней выставкой. Его роль - это роль учителя. В том же разговоре с Браном ХР говорит что "трехглазая ворона" - друг. Сейчас отношение у Брана к всему что происходит в пещере не самое светлое, но может быть он из будущего считает по другому?
P.s Есть версия что лютоволков Старкам подарил именно Риверс, но что если по первоначальному плану Мартин хотел закольцевать сюжет. Возможно изначально это Бран сам дарил волков и себе и своим родичам? Хм-м, будем посмотреть.
Мне еще нравиться версия, что Бран сам себя выкинул из окна
Так вот, к чему я веду: мне стало интересно, возможен ли в книжной вселенной вариант, что Бран-из-будущего - это единственный и неповторимый Трёхглазый ворон. С такими мыслями я и перечитала его главы.
«Игра престолов»
Уже во второй главе Брана в ИП речь заходит о воронах, причём мысли Брана, как мне кажется, довольно символичны:
«Старая Нэн рассказала ему сказку о скверном маленьком мальчике, который забрался слишком высоко и был поражен молнией, а потом вороны выклевали ему глаза. Бран пропустил это мимо ушей. Он видел много вороньих гнезд на вершине разрушенной башни, куда, кроме него, не поднимался никто, а иногда наполнял свои карманы зерном, так что вороны клевали у него прямо из рук. И никто из них ни разу не обнаружил никакого желания выклевать у него хотя бы один глаз.»
ИП, Бран II

Если читать с нашим послезнанием, то мы видим, что Бран фактически повторил сценарий из сказки Нэн: не послушавшись мать, он залез на вершину Первой Твердыни, потом вмешался некий неожиданный (а то и сверхъестественный) фактор – молния – столкнувший его Джейме. А потом, как мы знаем, Брану во сне ворон выклёвывает глаз/а.
В третьей главе Брана в ИП он впервые видит во сне Ворона, причём сначала у Ворона нет третьего глаза!
Ворон спрашивает Брана: «А зерно принёс?». Это может свидетельствовать, что Ворон ещё не до конца обучен, не совсем контролирует себя, поддаётся инстинктам птицы. Мог бы 125-летний Риверс сказать такое? Не думаю.
«– Я же объяснил тебе: надо лететь, а не плакать. Ты считаешь, что это трудно? Но ведь я летаю. – Поднявшись в воздух, ворон облетел вокруг руки Брана.
– Но у тебя есть крылья, – возразил Бран.
– Возможно, они есть и у тебя.»
ИП, Бран III

Из этой цитаты мы видим: Ворон считает то, что он сам летает, достаточным аргументом для Брана. Если Ворон и есть Бран, то это выглядит очень логично для него. Т.е. это фактически означает: «Лети, потому что ты/я уже это делал в прошлом».
«Из серого тумана, осветившись, выплыло золотое лицо.
– Чего не сделаешь ради любви, – проговорили губы.
Бран вскрикнул. Ворон, каркнув, взмыл в воздух.
– Только не это! – закричал он. – Забудь об этом, тебе не нужно про это знать, забудь, забудь. – Птица приземлилась на плечо Брана, клюнула его, и золотое сияющее лицо исчезло.»
ИП, Бран III

Ворон очень эмоционально реагирует на воспоминание о Джейме. Если Ворон – Бран из будущего, то он знает, к чему может привести признание Брана: война пяти королей будет развиваться еще стремительнее. В этой цитате есть важный момент: Ворон клюнул Брана, тем самым воздействуя на его память.
Ворон говорит, что «каждый полёт начинается с падения». И это верно во всех смыслах, особенно если Бран и есть Ворон.
После того, как Бран увидел «сердце зимы», испугался, заплакал, – у Ворона появляется третий глаз, «наполненный жутким знанием». Т.е. Бран стал Трёхглазым вороном после того, как увидел что-то ужасное в «сердце зимы». И это напрямую отразилось на Вороне в видении. Мне кажется, мы видим влияние происходящих событий на будущее в реальном времени.
«– Теперь ты знаешь, почему должен жить.[...]Потому что зима близка.»
ИП, Бран III

Из этой фразы часто делают вывод, что Кроворон добрый и «за наших». А с ним и ДЛ. Но если Трёхглазый ворон – это Бран, то это говорит о значительной роли Брана в предстоящем противостоянии.
Трёхглазый ворон (далее – ТВ) во сне поразительно апатично реагирует на смерть из ледяных игл, которая почти настигла Брана. Возможно, потому, что уже знает исход сна: Бран полетит, всё это уже пережито и не вызывает эмоций.
«Клюв жестоко впился в лоб Брана, и он ощутил внезапную боль между глазами.»
ИП, Бран III

ТВ снова клюёт Брана, но на этот раз воздействие настолько сильное, что Бран чувствует боль. Что, если Ворон пытался заблокировать воспоминание о «сердце зимы», но случайно еще и на время закрыл третий глаз Брана?
Кстати, становится логичным имя лютоволка, которое долго не давало мне покоя! Бран забыл, что где-то есть страшная угроза, что зима близка, зато вспомнил о лете! Хотя это можно принять с натяжкой, конечно.
В четвертой главе Брана в ИП старая Нэн рассказывает ему страшные сказки об иных. Складывается ощущение, что Брана постепенно готовят к «прозрению» через третий глаз, снова, но уже не так внезапно. В этой же главе Бран постоянно обвиняет ТВ во лжи, обижается на него, что не может летать. Что, если из памяти Брана стерся и последний момент прошлого сна, а именно, успешный полёт? И в кошмарном сне перед пиром с лордами Севера он никак не может взлететь.
В пятой главе Брана в ИП мы видим, как постепенно спадает завеса с его памяти после не очень сильного клевка ТВ:
«Он знал кое-что о Ланнистерах – такое, что следовало вспомнить, – однако как только Бран начинал задумываться об этом, его немедленно одолевало головокружение, а желудок сжимался в камень.»
ИП, Бран V.

В шестой главе Брана в ИП он уже не боится Сердце-дерева и возносит ему молитву:
«– Если Робб должен будет уехать, идите за ним, – обратился Бран к старым богам, смотревшим на него с сердце дерева красными глазами. – Приглядите за его людьми, Халом, Квентом и остальными, за лордом Амбером, леди Мормонт и прочими лордами. И за Теоном, конечно! Идите за ними, берегите их, если это угодно вам. Помогите им победить Ланнистеров, спасти отца и вернуться домой!
Слабое дыхание ветра пробежало по богороще, красные листья шевельнулись и зашептали. Лето обнажил зубы.»
ИП, Бран VI.

Бран общается со Старыми Богами. Кто может ему отвечать? Скорее всего, Бран из будущего. Потому что именно он может говорить устами чардрев так, чтобы его слышали! (В отличие от Риверса). Его ответ – это печальный вздох. Оша считает, это из-за того, что на юге нет чардрев, но мы-то знаем, что через чардрева смотрят только начинающие древовидцы (по словам Кроворона). И Бран в будущем тоже об этом знает. Я думаю, он печален, потому что не может изменить уже свершившееся прошлое.
В седьмой главе Бран вспоминает свой последний сон о ТВ и обсуждает его с мейстером Лювином:
«– Прошлой ночью мне вновь приснился тот ворон… Трехглазый. Он влетел в мою опочивальню и велел идти вместе с ним. Я послушался. Мы спустились в крипту. Там был отец, и мы поговорили. Он был печален.
– Почему же? – спросил мейстер, глядя через трубу.
– По моему, грусть его имела какое то отношение к Джону.»
ИП, Бран VII.

Бран-ТВ не может изменить прошлое и вернуть отца, но он попрощался с ним и дал такую возможность себе-прошлому. К тому же, ТВ подготовил Брана к известию о смерти лорда Эддарда. Как и Рикона, рискну предположить. К сожалению, мы не знаем, снился ли Рикону тоже ТВ или кто-то другой. Допустим, что ТВ. Но если следовать общепринятой версии, что ТВ – это Кроворон, зачем ему показывать Рикону сон об отце? Насколько мы знаем, Кроворону интересен только Бран…

«Битва королей»
ТВ появляется во второй главе Брана:
«В эту ночь ему приснилось чардрево. Оно смотрело на него своими глубокими красными глазами, звало его своим кривым деревянным ртом. Трехглазая ворона слетела с его бледных ветвей, клюнула Брана в лицо и выкрикнула его имя голосом острым как меч.»
БК, Бран II

Как я предполагаю, когда ТВ клюёт Брана, он помогает ему что-то забыть. Возможно, он хотел освежить блок на воспоминаниях о Джейме Ланнистере. Но реальность оказалась сильнее:
«– У нас теперь все короли да принцы. Станнис и в Винтерфелл прислал письмо?
– Станнис? Не знаю.
– Он теперь тоже король. Он пишет, что королева Серсея спала со своим братом, поэтому Джоффри – бастард.»
БК, Бран II

После того, как Бран узнал свой собственный секрет наяву, блок на воспоминаниях рассыпался:
«– Лети или умри! – вскричала трехглазая ворона, клюнув его. Он плакал и просил, но ворона не знала жалости. Она выклевала ему сперва левый глаз, потом правый, а когда он ослеп, клюнула его в лоб, вогнав свой страшный острый клюв глубоко в череп. Он завопил так, что легкие чуть не лопнули. Голову ему словно топором раскололи, но когда ворона выдернула свой клюв, вымазанный мозгами и облепленный осколками кости, Бран снова прозрел. То, что он увидел, заставило его ахнуть от страха. Он цеплялся за башню в несколько миль высотой – пальцы у него скользили, ногти скребли по камню, ноги – дурацкие, бесполезные, неживые ноги – тянули вниз.
– Помогите! – закричал Бран. В небе над ним появился золотой человек и поднял его на башню.
– Чего не сделаешь ради любви, – тихо произнес человек и швырнул Брана в воздух.»
БК, Бран II

Это довольно странное поведение для того, кто учит Брана летать. Да и вообще для любого учителя. Я думаю, что этот сон – кошмар Брана (как он сам и считает, кстати), самый обычный сон. Об этом свидетельствует и нереальная высота башни, и неживые ноги. В реальности-то все было иначе. А ТВ в этом сне и не появлялся.
В четвертой главе Брана Жойен рассказывает ему о своих зелёных снах:
«– Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, – сказал он. – Это был зеленый сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но ее клюв откалывал от камня только крохотные кусочки.
– У этой вороны было три глаза?
Жойен кивнул.»
БК, Бран IV

Думаю, Жойен видит во сне двух Бранов: Брана-из-настоящего, волка в цепях, который не принимает свой дар, и Брана-ТВ, который пытается этот дар в нём пробудить. Кстати, думаю, серые каменные цепи – это те каноны знаний, в верности которых убеждает Брана мейстер Лювин (его серые одежды, глаза и волосы подчеркиваются не раз).
«– Когда я был маленький, я чуть не умер от серой лихорадки – тогда ворона и явилась мне впервые.
– А ко мне она прилетела после того, как я упал, – вырвалось у Брана. – Я долго спал, и она сказала «лети или умри», и я проснулся сломанным, но так и не полетел. [...]
– Тот крылатый волк – это ты, Бран, – сказал Жойен. – Я не был уверен в этом, когда мы сюда приехали, но теперь я уверен. Ворона послала нас, чтобы разбить твои цепи.
– А где она? У вас в Сероводье?
– Нет. Ворона на севере.
– На Стене? [...]
– За Стеной.»
БК, Бран IV

Из этого разговора мы узнаём, что ТВ явился Жойену, когда тот был ослаблен лихорадкой. Вероятно, потому, что тогда ТВ легче было проникнуть в его сон. Жойен и сам не уверен в своих видениях. Он интерпретирует свои сны, как инструкцию от ТВ. Но что, если это была не инструкция, а предупреждение? Почему же Жойен говорит, что ТВ за Стеной? Бран-то здесь, с ним рядом. Но Бран на данный момент – еще не ТВ. Он станет ТВ только в будущем. И тогда он как раз будет за Стеной.
«– Как же мне разорвать эти цепи, Жойен? – спросил Бран.
– Ты должен открыть свой глаз.
– Они и так открыты оба – не видишь, что ли?
– Да, два глаза открыты.
– Так у меня больше и нет.
– У тебя их три. Ворона дала тебе третий глаз, но ты не хочешь его открывать. – Жойен говорил мягко и медленно. – Двумя глазами ты видишь мое лицо – тремя ты заглянул бы мне в сердце. Двумя глазами ты видишь вот этот дуб – тремя ты увидел бы желудь, из которого он вырос, и пень, который когда‑нибудь от него останется. Двумя глазами ты видишь не дальше своих стен – тремя ты увидел бы южные земли вплоть до Летнего моря и северные, что лежат за Стеной.»
БК, Бран IV
«Ты – тот крылатый волк, но летать никогда не будешь. – Жойен подошел к окну. – Если не откроешь свой глаз. – И он ткнул двумя пальцами Брана в лоб – сильно.»
БК, Бран V

Очень важный момент! И Бран, и мы вместе с ним впервые узнаем наверняка, что у Брана есть третий глаз! И что ТВ во сне не просто так клюнул его именно в лоб.
В пятой главе Бран спрашивает Ошу о ТВ:
«– А трехглазую ворону ты не видела?
– Нет. Да не больно‑то и хотелось, – засмеялась она.»
БК, Бран V

Как можно трактовать её ответ? Мне кажется, самый очевидный вариант: Оша думает, что Бран спрашивает о ночном дозорном. У него или такая кличка, или он мутант. Второй вариант: Оша думает, что Бран спрашивает о настоящей птице-мутанте с тремя глазами. Третий вариант: Оша знает, кто такой ТВ, но считает его сказкой/злом/завидует, что кто-то его видел, а она нет. Третий вариант кажется мне наименее вероятным, потому что она «засмеялась», т. е. серьезно вопрос Брана не восприняла.
Также Бран рассказывает взрослым о зелёных снах Жойена:
«Что еще говорил тебе этот парень? – спросил Брана сир Родрик.
– Что вода перехлестнет через наши стены. Он видел, что Элбелли утонул, и Миккен тоже, и септон Шейли.
– Ну что ж, если мне самому придется выступать против этих разбойников, Элбелли я с собой не возьму, – нахмурился сир Родрик.»
БК, Бран V

Довольно интересный момент. Подтверждение того, что часто сны становятся причиной тех событий, которые предсказывают. Если бы Жойен не рассказал о своём зелёном сне про море, то сир Родрик мог бы взять Элбелли с собой на защиту Торрхенова удела от железнорождённых, а значит, он мог бы выжить. Но Родрик отказывается от этого из-за сна, Элбелли остается в ВФ и умирает, «утонув» во время штурма ВФ Теоном. Т.о. зелёный сон становится причиной смерти Элбелли.
В седьмой главе Джона есть чрезвычайно важный волчий сон:
«Джон… донеслось откуда‑то сзади легче шепота, но внятно. Может ли крик быть беззвучным? Он повернул голову, ища своего брата, поджарую серую тень между стволами, но позади не было ничего, кроме… чардрева.
Оно росло на голом камне, вцепившись бледными корнями в едва заметные трещины, совсем тонкое по сравнению с другими известными ему чардревами, – но оно крепло у него на глазах, ветви утолщались и тянулись к небу. Он с опаской обошел гладкий белый ствол, чтобы увидеть лицо. Глаза, красные и свирепые, обрадовались ему. У дерева лицо его брата – но разве у брата три глаза?
«Не всегда было три, – произнес беззвучный голос. – Так стало после вороны».
Он обнюхал кору, пахнущую волком, деревом и мальчиком, но за этими запахами скрывались другие: густой бурый дух теплой земли, резкий серый – камней и еще что‑то, страшное. Он знал: так пахнет смерть. Он отпрянул, ощетинившись, и оскалил клыки.
«Не бойся! Я люблю, когда темно. Они тебя не видят, а ты их - да. Но сначала надо открыть глаза. Вот так, смотри», - и дерево, склонившись, коснулось его.»
БК, Джон VII

Как мы знаем, Бран в этот момент прячется в крипте ВФ, он только-только снова открыл третий глаз и пока умеет только варговаться в Лето, когда захочет. Во сне Джона же Бран варгует его в Призрака и показывает очень важные сведения об одичалых. Мне думается, что для этого нужен недюжинный талант и хоть какие-то навыки. Бран пока никак не может представляться чардревом кому бы то ни было, потому что еще не подключился к древонету. Бран-в-крипте не слишком хорошо помнит разговор и даже не уверен, был ли он на самом деле или приснился ему. А еще Бран-во-сне-Джона почти цитирует фразу Кроворона про темноту, которой не надо бояться, которую, как мы знаем, он узнал только примерно через год после крипты.
Итак, этот сон кажется мне вполне очевидным подтверждением того, что Бран может путешествовать в прошлое и вмешиваться в него, а не только смотреть, в отличие от Кроворона. Впрочем, эта мысль далеко не нова и давно уже высказана.
Но из какой временной точки Бран прыгнул в сон Джона? Джон видит образ чардрева, совсем тонкого, но растущего на глазах. Это может значить, что Бран только начал своё обучение. А ещё Джон-Призрак чует страшный запах смерти от дерева-Брана. Это может быть косвенным свидетельством того, что для подключения Брана к древонету было сделано нечто ужасное. Возможно, с Жойеном.
«Здесь, в сырой холодной тьме гробницы, его третий глаз наконец открылся. Он мог соединиться с Летом, когда хотел, а однажды даже до Призрака добрался и поговорил с Джоном. Хотя это тоже могло быть сном.»
БК, Бран VII

Мне кажется, Бран-в-крипте и правда добрался до Призрака, но все остальное сделал Бран-из-будущего, наложив свое сообщение на сообщение Брана-из-крипты. Почему третий глаз Брана открывается именно в крипте? Возможно, темнота, недостаток пищи, аскетичные условия стали своеобразной подготовкой к принятию своих способностей. А еще сбылся очередной сон Жойена, который, казалось бы, противоречил сам себе (вас убьют и освежуют, но вы будете в крипте). Бран все больше верит в реальность магии.

«Буря мечей»
В БМ мы видим упоминание ТВ только однажды, в четвертой главе Брана (если только я чего-то не пропустила):
«– Да, я брат Дозора, – подтвердил толстяк. Одна веревка пришлась ему ниже подбородка. Вынудив задрать голову, другие впились в щеки. – Я ворона. Пожалуйста, снимите это с меня.
– Ты, часом, не трехглазая ворона? – засомневался вдруг Бран. Да нет, быть этого не может.
– Не думаю.»
БМ, Бран IV

Бран, видя малейший намек на связь с ТВ, начинает расспрашивать всех, кого встречает.

«Танец с драконами»
В первой главе Бран и Мира спорят о том, стоит ли доверять Холодным рукам:
«– Он спас Сэма с девушкой от упырей, – все также нерешительно сказал Бран, – и ведет меня к трехглазой вороне.
– А почему она сама не прилетела к Стене, раз у нее крылья есть? Мой брат с каждым днем слабеет. Сколько еще нам идти?»
ТсД, Бран I

Мира задаёт вполне резонный вопрос. Можно ответить, что Кроворон не может передвигаться, т. к. врос в дерево. А можно предположить, что ТВ ещё просто не существует. ХР действительно ведёт Брана к ТВ, но не в прямом смысле, а в метафорическом. Он ведёт его по пути становления ТВ.
«– А тебя кто послал? Кто эта трехглазая ворона?
– Мой друг. Сновидица, ведунья – назови как угодно. Последняя из древовидцев.»
ТсД, Бран I

Тут, конечно, странный перевод, это много где обсуждали уже. Во-первых, там точно не понятно, чей ТВ друг, а во-вторых, женский род сбивает с толку. (Именно поэтому я везде называю Брана Трехглазым вороном, хотя знаю, что в оригинале имелась в виду ворона, а это другая птица.) Но тут для нас гораздо важнее последняя фраза ХР. Может, ХР послал Кроворон, а может, Бран-ТВ. Ведь Бран, видимо, скоро тоже станет последним древовидцем. Так что кого конкретно имеет в виду ХР, сказать точно нельзя. Кстати, довольно странно Бриндену Риверсу называть себя последним, если он только и ждет Брана, чтобы его тоже сделать древовидцем. Может, это титул у них такой - «последний древовидец»?
А еще может быть такой вариант: Бран уже не будет древовидцем, а станет чем-то большим. А ХР, как запрограмирован, так и отвечает: на первый вопрос Миры, а не на второй. Странная привычка задавать два вопроса разом ><
«Идем. Внизу тепло, и никто тебя там не тронет. Он ждет.
– Трехглазый? – спросила Мира.
– Древовидец.»
ТсД, Бран II

Листочек тоже не отвечает на вопрос прямо. Сказала бы: «Да, Трехглазый ворон тебя заждался.» Но нет. Её ответ можно интерпретировать как недоумение. «Какой еще трехглазый?! Древовидец тебя ждет!».
«Жойен открыл глаза.
– Мира? Где это мы? – При виде огня на его губах появилась улыбка. – До чего же странный мне снился сон.»
ТсД, Бран II

Не знаю, какой умиротворяющий сон приснился Жойену, но это очень интересно. И важно, мне кажется. Может, он видел ТВ в истинном облике, в облике Брана? Пустые предположения. Но пусть будут)
«– Ты и есть трехглазая ворона? – неожиданно для себя спросил Бран. У вороны должно быть три глаза, а у этого только один – красный как кровь, горящий при свете факела. Из другой глазницы, пустой, спускался по щеке белый корень.
– Ворона? – прошелестел лорд. Губы его двигались медленно, словно отвыкли произносить слова. – Да… был ею когда‑то. Черные одежды, черная кровь. – Ткань на нем, замшелая, проеденная червями, и впрямь была некогда черной. – Мне, Бран, много кем довелось побывать. Теперь, видя меня, ты наверняка понял, почему я мог приходить к тебе только в снах. Но я долго слежу за тобой, слежу тысячью и одним глазом. Я видел, как родился ты и твой лорд‑отец. Видел твой первый шажок, слышал твое первое слово, показал тебе первый сон. И как ты упал, тоже видел. Наконец‑то я дождался тебя, Брандон Старк.»
ТсД, Бран II

Из этого диалога тоже не следует, что Кроворон – это ТВ. У Риверса не три глаза, как и заметил Бран. И он не отвечает прямо!
Почему не сказать: «Да, Бран, я тот самый ТВ, привет!». Нет, он тоже недоумевает: «Ворона?». Он думает, что Бран имеет в виду его прошлое ночного дозорного! Он говорит: «У меня тысяча и один глаз, а не три». Риверс следил за Браном, но он рассказывает только о жизни до падения. А ТВ появился во снах Брана как раз после падения! Если Риверс – ТВ, зачем разводить эту таинственность? Почему не сказать прямо? Тогда Бран больше доверял бы ему. Но он не говорит. Я делаю вывод, что это потому, что Бринден Риверс – не ТВ.
«– Ходить ты больше не будешь, Бран, – провещали бледные губы, – но будешь летать.»
ТсД, Бран II

Будь Риверс ТВ, тут снова можно было бы добавить: «Как я и обещал тебе во снах». Но нет.
Самое интересное начинается в третьей главе Брана:
«– Ты никогда снова не будешь ходить, – пообещала трёхглазая ворона, – но ты полетишь.»
ТсД, Бран III

Мы видим, что Бран считает, что Кроворон и есть ТВ. Можете начинать кидать в меня тапками, но я считаю, что он ошибается. В ПЛиО мы уже видели немало примеров того, как ошибаются герои саги и даже ПОВы. И я думаю, мы, читатели, не должны плевать на все предыдущие знания о ТВ из-за того, что так решил Бран. Эта загадка еще не разгадана.
Но почему же может ошибаться Бран? Думаю, это самозащита. Бран и его спутники предприняли тяжелейшее, можно сказать самоубийственное путешествие за Стену, вместо того, чтобы сидеть в безопасности в Сероводье или еще у кого-то из знаменосцев Старков. А все для чего? Ноги, как надеялся Бран, ему не починили, Жойен болеет и слабеет с каждым днем, Мира злится. Если еще и окажется, что они не нашли ТВ, а пришли просто к какому-то дяде, то это будет полный провал. Бран ведь не может вообразить, что это он - ТВ! Он уверен, что на прошлое влиять нельзя, ему так сказал Кроворон. Но мы-то знаем, что можно!
А еще Бран испытывает доверие к ТВ, а не к страшному, вросшему в дерево Кроворону. Мы даже видим пример его самообмана:
«В темноте он мог представить, что с ним шёпотом беседует трёхглазая ворона, а не какой-то жуткий говорящий труп.»
ТсД, Бран III
«Последний древовидец» – называли его поющие, но во снах Брана он по-прежнему оставался трёхглазой вороной.»
ТсД, Бран III
И кстати, зачем бы Кроворону сниться Брану, если он и так с ним общается? А если это очень нужно, то можно и в своем облике. Бран его уже видел...

Есть еще один момент, на который я обратила внимание. ТВ и Риверс очень по-разному подходят к обучению Брана. Да и вообще по-разному себя ведут. ТВ своими глазами мы видим только в ИП, во сне Брана. Там ТВ импульсивен, эмоционален, ничего не объясняет. Говорит: «Лети или умри!», «Ну я же лечу!». А еще у него «высокий и тонкий голос». Посмотрим на Кроворона. Он объясняет принципы древовидения (так, так считает верным) подробно, с легендами, в деталях, спокойно... А еще, можете вы представить у 125-летнего старца тонкий и высокий голос? Я – нет.
Подводя итог, хочу сказать, что нашла много подтверждений своей теории, которые при первом прочтении не заметила. Мне кажется, что прямых опровержений теории в тексте нет. Если вы не согласны, будет здорово обсудить расхождения :)
Основные пункты теории кратко:
Гипотеза: Кроворон никогда не был Трехглазым вороном (=ТВ), им сразу был Бран из будущего
Доказательства:
-Самое очевидное: во всей саге только у Брана три глаза, он любит воронов, само имя Бран часто трактуется как Ворон.
-В первом сне после падения у Ворона появляется третий глаз, «наполненный жутким знанием», только когда Бран увидел «сердце зимы».
-Кроворону незачем показывать Рикону сон о смерти Нэда, а вот у Брана есть мотив – дать им попрощаться.
-Бран может не только видеть прошлое, но и вмешиваться в него, в отличие от Кроворона.
-Кроворон нигде не говорит прямо, что он – ТВ. Более того, Риверса никто не называет даже просто трехглазым. Все говорят, что у него тысяча глаз и один. И он сам. И даже Мелисандра видит его таким в огне (она часто неверно интепретирует свои видения, но видит, мне кажется, все-таки верно).
-Кроворон – не обязательно последний древовидец, потому что мы знаем, что Бран тоже станет древовидцем. Или ХР ответил только на один вопрос Миры из двух (см. под спойлером)
-Если Бран – ТВ, то у него есть мотив появляться во сне именно в таком виде, а Кроворон мог бы появиться собой молодым, например.
-ТВ и Кроворон совершенно по-разному подходят к педагогической деятельности, по-разному себя ведут.
-Если теория верна, то она объясняет мотивы ТВ, Кроворона и Жойена.

Считаю необходимым сказать несколько слов о том, как я понимаю манипуляции со временем, в т.ч. в мире Мартина. Я думаю, что прошлое нельзя изменить. Всё, что уже произошло, что мы видим непосредственно глазами ПОВов, останется таковым. Самый близкий мне пример временных петель – маховик времени из книг о Гарри Поттере. (Маховик времени отправляет владельца в прошлое на определенный срок, таким образом, владелец находится в двух местах одновременно. Но если с владельцем произошли какие-то события в первом варианте реальности, он не сможет их исправить с помощью маховика, как бы ни старался. Все действия во втором варианте реальности все равно приведут к выполнению первого варианта, потому что они существуют одновременно. Получается замкнутая временная петля. И лазейка здесь только в том, чтобы не видеть события первой реальности собственными глазами, не полагаться на чьи-то слова и «общеизвестную» версию событий.)
Как только я предполагаю, что здесь тот же принцип, многое становится понятно. И прежде всего – мотив ТВ. Зачем ТВ приходит в сны Брана? Потому что это уже было. ><
Вероятно, падение Брана – это некая точка невозврата, эквивалентная вращению маховика. Т.е. до падения судьба могла пойти по другому пути, а после – все уже предрешено.
Еще мне кажется, что Бран-ТВ не может вернуться к моменту раньше собственного падения, чтобы влиять на свою жизнь.

Исходя из всего вышенаписанного, предполагаю дальнейшее развитие событий в линии Брана (после ТсД):
- Бран показывает Джону Сноу армию одичалых.
- Бран развивает свой талант, разговаривает с Теоном в богороще (как испорченный телефон. «Привет, Теон! Это я, Бран!». А Теон слышит: «Теон... Бран...»). Бран слышит просьбу Теона, перемещается в воронов в лагере Станниса... ну и т. д.
- Бран узнаёт нечто ужасное о своём обучении. Например, судьбу Жойена (кому интересно, как я вижу судьбу Жойена, по ссылке моя теория с обоснованием +её обсуждение http://7kingdoms.ru/talk/posts/2655861/).
- Бран пытается это исправить, для чего проникает в сон Жойена, когда тот ослаблен лихорадкой, и показывает сон о месте/времени его смерти!!! (Или о череде событий, которая к этому приведет.) Именно отсюда вечная присказка Жойена «не в этот день мне суждено умереть». Бран хотел предупредить Жойена, но на самом деле предрешил его судьбу.
- Бран пытается исправить своё падение, как первопричину всей цепочки событий, но не может этого сделать, потому что это точка невозврата (см.выше). Потому-то Бран-из-прошлого так боялся сердце-дерева до падения. Оно и правда хотело ему что-то сказать.
- Бран пытается исправить предыдущие события, непосредственно не связанные с ним, чтобы все-таки не упасть. Здесь может быть любое событие или даже несколько. Например, мне нравится теория, что Бран повинен в недуге Безумного Короля. Мб он что-то ему и пытался сказать, когда Эйерис был ослаблен пребыванием в темницах. Но не обязательно.
- Бран узнаёт о своей роли в противостоянии людей и Иных.
- Бран осознаёт, что он и есть ТВ. И что он не может менять прошлое.
- Бран учится «заклёвывать» воспоминания (не обязательный пункт).
- Бран закольцовывает петлю, чтобы стать ТВ. А именно, приходит в сны Брана-из-прошлого (он еще не все умеет, отсюда «а зерно принес?», он разочарован, что Бран-из-прошлого такой наивный, так расстроен из-за своего падения, в то время как из-за него умрет Жойен. Отсюда тон разговора с Браном-из-прошлого. ТВ знает, что и когда снилось Брану, так что воспроизвести сны не будет проблемой. Также ТВ отправляет сообщение Бриндену Риверсу из прошлого, мол, ждите Брана Старка, зарегистрируйте его в древонете. Потому Кроворон и следит за рождением Эддарда и Брана.
- Происходят дальнейшие события, связанные с «сердцем зимы».
- Возможно, ТВ как-то помогает Холодным рукам, «перевербовывает» его, а затем посылает на помощь себе-из-прошлого. Но не факт.
Пункты можно менять местами в зависимости от понимания логики персонажа.

P.S.: Сначала я хотела отказаться от прав на идею о Бране-Трёхглазом вороне, она казалась мне довольно очевидной, т. к. многие его уже так называют. Но оказалось, что люди в основном думают, что Бран «принял пост» Трехглазого ворона у Риверса! А мне кажется, что Бран – единственный ТВ в саге. Так что все-таки выдвигаю эту теорию от своего имени
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Возможно, ТВ как-то помогает Холодным рукам, «перевербовывает» его, а затем посылает на помощь себе-из-прошлого. Но не факт.
В свете этого пункта вообще по-другому воспринимается диалог Брана с Холодными Руками:

– Ты чудовище, – сказал Бран.
Следопыт смотрел на Брана, словно остальных не существовало на свете.
– Твоё чудовище, Брандон Старк.

Возможно, Бран сам создал этого следопыта и отправил себе в помощь.
А может, и правда, смог как-то изменить уже поднятого мертвеца.

Представилось, что Бран какими-то своими действиями что-то сделал с сердцем зимы, что сделало возможным активизацию Иных и поднятие ими мертвецов, поэтому Бран ужаснулся, когда увидел, какой существует ужас, и когда понял, что он сам его сотворил (сотворит) и должен как-то попытаться его исправить.
 
Последнее редактирование:

Black mercenary

Присяжный рыцарь
В свете этого пункта вообще по-другому воспринимается диалог Брана с Холодными Руками:

– Ты чудовище, – сказал Бран.
Следопыт смотрел на Брана, словно остальных не существовало на свете.
– Твоё чудовище, Брандон Старк.

Возможно, Бран сам создал этого следопыта и отправил себе в помощь.
Бран Старк станет настолько сильным батей,что,эм,сможет пересылать существ в прошлое?Нифига себе теории,правда,весьма интересные.
 

taelshaany

Знаменосец
Black mercenary , почему пересылать? Перемещать свое сознание в прошлое и уже там манипулировать сознаниями иных существ (как-то Холодных Рук, воронов, Эддарда, Теона, Джона и самого себя).

То есть, не заставить кого-то себя услышать, а заставить кого-то подумать, что этот кто-то слышал Брана. Не прямое воздействие, а манипуляция сознанием-памятью.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Black mercenary , почему пересылать? Перемещать свое сознание в прошлое и уже там манипулировать сознаниями иных существ (как-то Холодных Рук, воронов, Эддарда, Теона, Джона и самого себя).

То есть, не заставить кого-то себя услышать, а заставить кого-то подумать, что этот кто-то слышал Брана. Не прямое воздействие, а манипуляция сознанием-памятью.
Стоп,вы же только что сказали:
Возможно, Бран сам создал этого следопыта и отправил себе в помощь.
Теперь-перемещает сознание свое и манипулирует сознаниями существ других.
 

taelshaany

Знаменосец
Black mercenary , да, так и написала. Но я имела в виду, что Бран создал этого следопыта в прошлом (и потом уточнила, как именно он это сделал, по моему мнению).
А не создал в настоящем и отправил в прошлое.
Возможно, Бран сам создал этого следопыта и отправил себе в помощь.
"Отправил" - это не отправил из настоящего в прошлое, а в прошлом нашел тело (и каким-то образом на него воздействовал) в точке А и отправил это тело себе в помощь в точку Б.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Black mercenary , да, так и написала. Но я имела в виду, что Бран создал этого следопыта в прошлом (и потом уточнила, как именно он это сделал, по моему мнению).
А не создал в настоящем и отправил в прошлое.


"Отправил" - это не отправил из настоящего в прошлое, а в прошлом нашел тело в точке А и отправил это тело себе в помощь в точку Б.
Так бы и говорили сразу,хех.
 
Сверху