• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Ulv

Удалившийся
Но с куда большей вероятностью "призраки" Бриндена могут быть действительно призраками в разуме старого человека - всего лишь воспоминаниями о молодости, которыми он живет в перерывах между странствиями по корням.
Я так понял, Кроворон всё же видел их через деревья, и пытался с ними говорить:
У меня свои призраки, Бран. Брат, которого я любил, брат, которого я ненавидел, женщина, которую я желал. Я всё ещё вижу их сквозь деревья, но ни одно мое слово никогда не достигало их. Прошлое остаётся прошлым. Мы можем выучить его урок, но мы не сможем поменять его.
Меня этот вопрос тоже интересует. Очень уж соблазнительно, что бы взор Брана мог быть не ограничен чардревами. Но пока в словах Бриндена Риверса никаких намёков на это нет. Он говорил Брану лишь о том, что со временем он научиться видеть не только то, что происходило в богороще Винтерфелла. Кстати, получается у Брана особая связь с ней даже в пещере за Стеной. Это "его" богороща, а вот для того, что бы видеть из других чардрев нужно ещё учиться...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Можно даже предположить, что предметы из чардрева - луки, стрелы, двери (а эта теория уже делает ЧБД в разы интереснее) и прочие поделки - так же могут быть проводниками для древонета... По крайней мере, пока не доказано у Мартина, что Бран, Бринден или кто-то другой может просто так взять и без лика чардрева увидеть что-то из прошлого.
Очень уж соблазнительно, что бы взор Брана мог быть не ограничен чардревами.
Поющие вырезают глаза на своих сердце-древах, чтобы пробудить их, и это первые глаза, которыми учится пользоваться древовидец… но когда-нибудь ты сможешь видеть далеко за пределы видимости деревьев.
The singers carved eyes into their heart trees to awaken them, and those are the first eyes a new greenseer learns to use … but in time you will see well beyond the trees themselves.
Между прочим, еще до встречи с Кровороном Бран видел кое-что.
Он поглядел на восток и увидел галею, несущуюся по волнам. И мать, одиноко сидевшую в каюте. Она рассматривала окровавленный нож, лежавший перед ней на столе.
Что за чардрево росло в этой каюте? Или там были поделки из его древесины? :unsure:
Он увидел Винтерфелл, каким видят замок орлы: высокие башни казались сверху приземистыми огрызками, а стены превратились в линии, прорисованные на земле.
А какие поделки размещены на высоте птичьего полета?
Он поднял глаза и увидел мир за Узким морем: Вольные Города, зеленый океан дотракийских трав, а за ним Вейес Дотрак под горой, сказочные острова Яшмового моря и Асшай у Тени, прячущей до рассвета драконов.
И везде кусочки чардрев разбросаны? Особенно, в зеленом океане дотракийских трав. :annoyed:
 

Ulv

Удалившийся
Джонтирденис , эти моменты я тоже вспоминал, когда об этом думал, и действительно вопросы остаются.
Ясно, что Брандон Старк, больше чем просто рядовой древовидец и варг, проходя в теле Ходора по пещере, он мельком видел целый зал таких, и очевидно их не сравнить по силе с Кровороном, а Бран может превзойти со временем и своего учителя. Потолок возможного для Брана на данный момент не ясен, как и способности которые со временем он может развить.
Так же, как, вряд ли для пробуждения обычного дара древовидца, нужны такие обстоятельства, какие случились с Браном. Всё это явно указывает на его особую судьбу и предназначение.
Но на данный момент в книге все эти вопросы изложены весьма туманно, и мы можем только догадываться по обрывкам фраз Кроворона, чего же может достичь Бран(если конечно лорд Бринден сам это знает).
Я как вы понимаете не против, не того, что бы Бран мог видеть любую точку на земле, не любых других его сверх возможностей. Но всё в мире ПЛиО имеет свой баланс, и безусловно Бран оставаясь действующим ПОВом, не сможет быть не всезнающим, не всё умеющим. Как мы помним изначально предполагался временной перерыв в ПЛиО для обучения и взросления героев. Таким образом можно предположить, что Бран и закончив обучение не вырвался бы далеко по сравнению с остальными героями, и не стал бы "слишком много знать". Тот же Кроворон вряд ли может наблюдать за любым человеком, и знать все тайны мира.
 

yJIeT

Наемник
Тот же Кроворон вряд ли может наблюдать за любым человеком, и знать все тайны мира.
Но, почему то, трёхглазая ворона не давала вспомнить Брану о том, что случилось, когда он упал или как он упал, или кто ему помог упасть. То есть Бладрейвен видел, что случилось. Может, воспоминания о Цареубийце и Серсее, могли вызвать ненужные последствия в тот момент. Как то все слишком загадочно.
 

Lemmi

Лорд
Джонтирденис , убедили :) все неоднозначно от слова совсем.
Но я все-таки жду хоть каких-то логических объяснений от Мартина, потому что абсолютно рандомные видения ДиДов напрягли и сильно.
Так же, как, вряд ли для пробуждения обычного дара древовидца, нужны такие обстоятельства, какие случились с Браном. Всё это явно указывает на его особую судьбу и предназначение.
А вот на этот счет у меня были кстати мысли... Что если для древовидца совершенно необходимо быть в чем-то увечным в обычной жизни? У Бриндена это альбинизм + потерял глаз, у Брана - потерял ноги. Что если это такая людская плата за большее знание? Дети Леса, вроде как, никакими увечьями не отличаются, но ведь изначально это именно их способность, а людей обучили ей, вероятно, позже. Может быть даже самым первым древовидцам из племени Первых Людей нужно было чем-то существенным жертвовать? Причем не важно, сознательно по собственному выбору или неосознанно (как в случае Брана). По крайней мере в парадигму жертвоприношений Старым Богам ранней истории это вполне укладывается.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тот же Кроворон вряд ли может наблюдать за любым человеком, и знать все тайны мира.
Потому в пещере и сидит целый зал помощников. Кроворон и Бран способны видеть всё - в принципе, но не всё сразу, одновременно. Что-то может и от них ускользнуть.
Но я все-таки жду хоть каких-то логических объяснений от Мартина, потому что абсолютно рандомные видения ДиДов напрягли и сильно.
Например, древовидец еще и варг. Значит, может видеть там, где есть чьи-то глаза. :)
Что если для древовидца совершенно необходимо быть в чем-то увечным в обычной жизни?
Есть мнение, что за сверхспособности нужно платить - не обязательно увечьем, или не только им.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
То есть Бладрейвен видел, что случилось.
Но он сам сказал Брану, что видел рождение не только его самого, но и его лорда-отца, видел его первые шаги, и видел как он упал.
Что если для древовидца совершенно необходимо быть в чем-то увечным в обычной жизни?
Для этого надо узнать побольше древовидцев, два примера маловато. Да и потери Кроворона и Брана несопоставимы. Бринден Риверс вёл нормальную жизнь, у него была любимая женщина(пусть их отношения были и очень непростыми), занимал высокое положение в государстве, для бастарда добившись почти максимума в своей жизни. Не настолько же Бран превосходит Кроворона, что ему надо было платить такую цену?
Я думаю не обязательно древовидцу, что-то терять. Хотя ведь потеря может быть не материальной? Может быть другие древовидцы становились сиротами, теряли близких людей, и.т.д?
С Браном видимо сыграло роль, что близится апокалипсис, и обычное течение жизни нарушено. Может быть его способности могли развиваться и постепенно, но не в такие времена.
Возрождение Дени драконов, активизация Иных, пробуждение способностей Брана, всё это видимо как-то связано между собой.
Потому в пещере и сидит целый зал помощников. Кроворон и Бран способны видеть всё - в принципе, но не всё сразу, одновременно. Что-то может и от них ускользнуть.
Если бы Кроворон всё видел и всё знал, сомневаюсь, что Бран застал бы всю эту кампанию в таком незавидном положении. Он же сам говорил, он смог пробиться к Брану только во снах. А на помощь смог прислать только Холодные Руки. Например Мелисандра видела своими способами Кроворона и Брана, видят ли они ее?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Например Мелисандра видела своими способами Кроворона и Брана, видят ли они ее?
Раз они все видят, то и Мелисандру могут разглядеть. Особенно, во время церемонии с сжиганием веточек чардрева. Может, это они сами внедрились в её видения - попросить хотели больше так не делать.
 

Ulv

Удалившийся
Раз они все видят
"Он всё видит".)) Так и не доказано пока, что они(вернее Кроворон, Бран пока только учится) всё видят.
Ведь лорд Бринден объяснял принцип древовидения:
- Я увижу отца снова?
- После того, как ты освоишь свой дар, ты сможешь смотреть куда захочешь и увидеть, что видели деревья, было ли это вчера или в прошлом году, или тысячи лет назад. Люди живут своей жизнью в ловушке вечного настоящего, между дымкой воспоминаний и морем теней - это всё, что нам известно о грядущих днях. Некоторые мотыльки проживают всю свою жизнь за один день, для них этот маленький промежуток времени должен казаться таким же долгим, как годы и десятилетия для нас. Дуб может жить триста лет, красное дерево - три тысячи. Чардрево будет жить вечно, если его не тревожить. Для них времена года проходят как взмах крыльев мотылька: и прошлое, и настоящее, и будущее - всё едино. И твой взор не будет ограничен только твоей богорощей. Поющие вырезали глаза на священных деревьях, чтобы пробудить их, и этими глазами новые видящие-сквозь-зелень учатся пользоваться в первую очередь... но со временем ты будешь хорошо видеть сквозь деревья самостоятельно.
- Когда? - Бран хотел знать.
- Через год, или три, или десять. Что я умею не пришло внезапно. Оно придет в свое время, я тебе обещаю.

То есть деревья запоминают прошлое, и древовидец потом через них его может увидеть. А вот с другими способами видения пока не ясно.
Впрочем у Брана были и просто пророческие видения. Он видел лорда Эддарда в крипте Винтерфелла, видел сон о смерти Робба и Серого Ветра, приведенный вами уже ранее момент когда он видит Кейтилин и сира Родрика плывущих в Королевскую Гавань, и окровавленный нож(а это произойдёт уже в столице), наконец Бран метафорически видел и последствия суда в Дарри.
В общем пока мы можем только предполагать, что и как сможет Бран.
 

yJIeT

Наемник
А вот на этот счет у меня были кстати мысли... Что если для древовидца совершенно необходимо быть в чем-то увечным в обычной жизни? У Бриндена это альбинизм + потерял глаз, у Брана - потерял ноги. Что если это такая людская плата за большее знание?
Мне кажется, падение Брана - случайность, непредвиденые обстоятельства. Все Старки этого поколения варги, даже Джон. Просто, когда Бран упал, Бринден начал действовать, так как ждать уже не было времени, Риверс будто заставлял его пробудится.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Дети Леса, вроде как, никакими увечьями не отличаются,
Те, что обладают даром, рождаются слабыми и живут недолго.
Раз они все видят, то и Мелисандру могут разглядеть. Особенно, во время церемонии с сжиганием веточек чардрева. Может, это они сами внедрились в её видения - попросить хотели больше так не делать.
"Опять папин айфон сломала, хулиганка?"
Возможно, кстати, именно поэтому мальчик (Бран) был с головой волка: когда Мелисандра смотрела в огонь, он как раз бродил по лесу в шкуре Лета. :)
 

Ulv

Удалившийся
Я вот ещё подумал про Лето, со временем Бран научится варговаться в разных существ, но его связь с волком, гораздо больше чем просто возможность побывать в его шкуре.
Лето - его вторая половина. "Нас двое - я и мой волк". Бран не от хорошей жизни, полюбил находиться в волке, это была его единственная возможность стать сильным, почувствовать снова вкус к жизни, а не быть бессильным калекой, который без посторонней помощи не может сделать почти ничего. По мере того как силы Брана будут расти, он сможет всё больше, но его вторая волчья натура никуда не денется.
И Мелисандра скорее всего просто видела эту вторую часть Брана, мальчика -волка.
 

Zvon

Наемник
Встреча у Короны, где еще был Бран
— Тихо. — Жойен, заслонив глаза рукой, смотрел в сторону заходящего солнца. — Там что-то движется… вроде бы всадник. Видите?
Бран тоже заслонил глаза и вдобавок прищурился. Сначала он не видел ничего, потом ему показалось, что это бегущий Лето. Но нет, это и правда был человек верхом на коне — слишком далеко, чтобы разглядеть еще что-нибудь.
— Ходор! — Ходор тоже держал руку над глазами, но смотрел не в ту сторону. — Ходор!

Путник смотрит на дорогу.

— Ходор! — снова завел великан. — ХОДОР! ХОДОР! — И схватил свой меч, словно собираясь сразиться с бурей.
— Успокойся, Ходор, — сказал Жойен. — Бран, скажи ему, чтобы он не кричал. Ты можешь забрать у него меч, Мира?
— Попробую.
— Ходор, тихо, — сказал Бран. — Успокойся. Хватит тебе ходорить. Сядь.
— Ходор? — Конюх послушно отдал меч Мире, но вид у него был растерянный.

Путник защищается, перестает сопротивляться.
Жойен замечает, что в деревню пришли еще люди.

— ХОООО-ООООООООООООДОР! — Молния сверкнула снова — теперь уже Бран, Мира и даже Жойен кричали хором, пытаясь заставить его замолчать.
У Ходора что-то болит
До Брана-будущего доходит, что его сейчас убьют, и он видел это почти своими глазами
У Ходора сильно болит

Лето напуган, пленник напуган, но не говорит. Джон видит какого-то человека, который не говорит. Раз десять повторяется, что он не говорит. Но кто же знал, Ходор вроде говорящий
 

Ulv

Удалившийся
Лето напуган, пленник напуган, но не говорит. Джон видит какого-то человека, который не говорит. Раз десять повторяется, что он не говорит.
Не говорил видимо от обреченности. Ну и там явная параллель с дезертиром которого казнил Эддард Старк в самом начале, тот тоже не очень разговорчивый был...
Он стар, говорил себе Джон. Ему все пятьдесят, а то и шестьдесят. Он жил дольше многих других. Тенны все равно его убьют, мне его не спасти. Длинный Коготь казался тяжелым, как свинец, неподъемным. Старик все смотрел на него глазами большими и черными, как два колодца. Сейчас Джон провалится в них и утонет. Магнар тоже смотрел на него, и Джон явственно чувствовал его недоверие. Этот человек – покойник. Какая разница, от чьей руки он умрет, от моей или от чужой? Довольно будет одного удара, скорого и чистого. Длинный Коготь выкован из валирийской стали. Как и Лёд. Джон вспомнил другую смерть, стоящего на коленях дезертира, голову, скатившуюся у него с плеч, яркую кровь на снегу... отцовский меч, отцовские слова, отцовское лицо...
Со страхом который почувствовал Лето, и Бран его ощутил, тоже мне кажется более менее ясно.
В этот яркий миг Бран почувствовал страх Лета. Он закрыл два глаза, открыл третий, человечья кожа сползла с него, как плащ, и он оставил башню позади...
...И очутился под дождем с набитым олениной брюхом. Он затаился в кустах, а небо над ним сверкало и гремело. Запах гнилых яблок и мокрых листьев почти заглушал человечий дух, но и он тоже чувствовался. Люди двигались под деревьями, позвякивая своими твердыми шкурами. Мимо прошагал человек с палкой – натянутая на голову шкура делала его слепым и глухим. Волк обошел его, прокравшись за мокрым терновым кустом и под голыми ветками яблони. Он слышал людские разговоры, и сквозь запахи дождя, листьев и лошади пробивался резкий красный смрад страха.

Лютоволк почувствовал страх человека которого собрались убить одичалые, а Бран мог принять его изначально за страх самого Лето. Мог ли волк почуять опасность которая грозила Джону, который откажется убивать старика, и поэтому испугаться? Тут трудно сказать. Лютоволки пока предупреждали о будущей угрозе своих хозяев: Серый Ветер - Робба, Лето - Брана, Призрак - Джона. С другой стороны они чувствуют друг друга на расстоянии, и Лето мог передаться например страх Призрака за Джона. А вот насчёт Ходора, я не исключаю, что его испуг в Короне Королевы перед грозой мог быть вызван не только обыкновенным страхом, и как то связан с его тайной. Но Бран впервые тогда войдя в его сознание ничего особо странного не почувствовал.
 

Zvon

Наемник
Ulv , на первый взгляд, Ходор просто боится грозы. На второй, предчувствует слияние с Браном, он боится, когда с ним так делают. На третий - он повторяет действия человека у костра. Если вспомнить, что Варамир владеет разными шкурами, и они связаны между собой через варга, это возможно, Ходор вообще необычная "шкура". И в приведенной Вами цитате, очевидно, что Лето волнуется за Джона. А страх волка и страх человека как связь двух "шкур" - туманная связь, при первом прочтении она никак не придет в голову.
И про немоту, непонятно, не хочет говорить пленник или не может, во время допроса Джон уходит. Я ставлю на то что Брану надоело шептать деревьями, и он ищет другой способ передать информацию, и об этом еще будет глава :)
 
Последнее редактирование:
Сверху