• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Kars , Я же говорю, то, что Теон отпустил Рамси - ошибка, а не преступление.

И если следовать Вашей логике, то там надо половине Вестероса кожу посдирать) В первую очередь - Бейлишу. :rolleyes:
 

Леди Яна

Знаменосец
Охохо, Бейлиш то конечно никого в жизни не тронул и пальцем, и только лишь волшебную пыльцу добра по миру распыляет.

А Нед, Нед наверняка не хотел смертей всех тех, кто умер во время его рубилова за возвращение Лианы. И даже наверняка не хотел, чтобы умерли все те, кто умер в следствии его обвинений Серсеи. Определенно не хотел.
 

Kars

Знаменосец
Margo Ost , ошибка это хуже преступления и теон своей кожей должен ещё искупить.
 
Последнее редактирование модератором:

Bingo

Присяжный рыцарь
Ну захватил Винтерфелл чтобы прославиться перед семьей, ну убил пару мальчишек... И? Ну что он такого натворил-то?!
обожемой! Огласить весь список? :oops:
ПОВы Теона присутствуют в БК и ТсД. По ним и пройдемся.

:proud: Капитанская дочка. Впрочем - да! - он же оказал глупышке честь:
– Из-за отца. Когда вы уйдете, он накажет меня, милорд, будет ругать меня и бить.
Теон накинул плащ.
– Такие уж они, отцы, – согласился он, застегнув серебряную пряжку. – Скажи ему, что он должен радоваться. Я столько раз тебя брал, что ты скорее всего беременна – не каждому выпадает честь растить королевского бастарда.
:proud: Дикие зайцы и Бенфред Толхарт. Тут уж, как говорится, на войне, как на войне. А Бенфреду не надо было своей кровью плеваться на Принца:
«Возможно, это даже милосердно», – подумал Теон, шагая в другую сторону.
:proud: Бойня на Каменном Берегу (мирно спящая рыбацкая деревушка):
От рыбачьей деревни остался только холодный пепел, смердевший, когда шел дождь. Всех мужчин предали мечу, только нескольким Теон позволил уйти, чтобы доставить весть о набеге в Торрхенов Удел. Женщин, молодых и недурных собой, взяли в морские жены. Старух и дурнушек просто изнасиловали и убили – или взяли в рабство, если они умели делать что-то полезное и не проявляли строптивости.
- да фиг с ними.:doh: На войне - как на войне.

:annoyed: Толстый Тодрик, железянин, ослушался Принца, бегал по берегу пьяным, зараза такая, подрывая аффторитет сына Бейлона:
Он целил в руку, державшую рог, намереваясь сделать выстрел, который запомнится всем надолго, однако Тодрик испортил все дело, качнувшись вбок в этот самый миг. Стрела проткнула ему живот...
«Будут теперь знать, что я держу свое слово».
- да фиг с ним.:doh: К тому же, Принц зла не хотел, целился в руку, только промазал...

:proud: Взятие Винтерфелла - да фиг с ним.:doh: Оставили замок без присмотра - Теон его и взял.
Ты взял Винтерфелл меньше чем с тридцатью людьми – такой подвиг достоин песен.
- но он же отдал. Поигрался немного в Принца Винтерфелльского - и отдал.:oops:

:annoyed: Элбелли? - погиб, исполняя свой долг. Валар Моргулис.
:annoyed: Миккен? - сам виноват, навлек на себя смерть своим языком.
Известно, что у кузнеца руки сильные, а голова слабая.
И вот да, Миккена-то Принц вспоминал:
Убор получился корявый, но тут уж ничего не поделаешь. Миккен лежит в могиле, а его преемник одни только гвозди да подковы умеет делать.
:annoyed: Изнасилованная девчушка Палла?
Он даже высек до крови двух своих людей за то, что изнасиловали ту девчонку с псарни, чтобы доказать, как он справедлив. «Но они продолжали винить меня и за это насилие, и за все остальное. Так нечестно».
Действительно, так же нечестно!:shifty:
:annoyed: Септон Шейли? Принца жылезяне заставили, а сам-то Принц - добрый:
Что до Шейли, то надо было хоть кого-нибудь отдать Утонувшему Богу – островитяне этого ждали. «Я не держу на тебя зла, – сказал Теон септону перед тем, как того бросили в колодец, – но тебе и твоим богам здесь отныне места нет».
Действительно:
Другим бы спасибо сказать ему за то, что он не выбрал кого-то из них, – так ведь нет.
Вот что за несносное тупое быдло подобралось в этом Винтерфелле? Никто ему даже "спасибо" не захотел сказать.:shifty:

:proud: Мельничиха? - это Гелмарр. Принц же своими руками не убивал!
Гелмарр свалил ее одним ударом топора, когда она молила Теона о милосердии. «Оставь меня, женщина. Он убил тебя, а не я».
:proud: Мельничатки? - это Хеке. Принц же своими руками не убивал!
«Я не хотел этого, – говорил он им, занимаясь всем этим. – Они не оставили мне выбора!»
:proud: Аггар, Гелмарр и Красноносый - это Хеке. Принц же своими руками не убивал!
В ту самую ночь, когда они вернулись с Желудевой, Гелмарр Угрюмый свалился с какой-то лестницы и сломал себе хребет. Аггара на следующий день нашли с перерезанным горлом. Гинир Красноносый сделался таким подозрительным, что отказывался от вина, спал в панцире и шлеме и взял с псарни самую брехливую собаку, чтобы та предупреждала его о каждом, кто приблизится к нему ночью. Однажды утром весь замок проснулся от лая этой собаки – она носилась вокруг колодца, в котором плавал труп Красноносого.
- впрочем, фиг с ними.:doh:

:annoyed: Фарлен. Да, отец изнасилованной Паллы мог оказаться виновным не меньше, чем всякий другой.
Но Фарлен и тут ему подгадил – уже стоя на коленях у плахи, он сказал: «Милорд Эддард всегда сам приводил приговор в исполнение». Пришлось Теону взяться за топор... Жаль только, что он не сумел убить Фарлена быстро.
Гад какой! Еще и подгадил Принцу перед своей смертью.:shifty:

:annoyed: Мешок с серебром Старков? - фиг с ним,:doh: Старкам оно уже не нужно.

:annoyed: Робб Старк.
Что видит Принц в своем сне?
Вот растворились высокие двери, пахнуло леденящим холодом, и в зал из ночи ступил Робб. Рядом шел Серый Ветер с горящими глазами, и оба, человек и волк, истекали кровью из множества страшных ран.
И какой же судьбы желает Принц Молодому Королю Севера и Трезубца? А вот:
- Робб никогда больше не увидит Винтерфелла. Он сложит голову у Рва Кейлин, как это происходило со всеми южанами на протяжении десяти тысяч лет. Север теперь наш, сир.
Ничего личного, просто бизнес.

:annoyed: Петля на шее маленькой Бетт Кассель?
Если твое войско на заходе солнца не отойдет от моих стен, Бет будет повешена. За ней на рассвете последует другой заложник, а на закате еще один. На каждой заре, утренней и вечерней, кто-то будет умирать, пока вы не уйдете. В заложниках у меня недостатка нет.
"Ядовитая гадина" - так назвал его Родрик. Не добавить, не отнять.
«Если я повешу девочку, северяне тут же пойдут на приступ. А если не повешу, они поймут, что я грозился попусту. Выхода нет».
- ну и случился с ним Рамси.

В ТсД таких подвигов Принц уже не совершал.
:annoyed: Разок Рамси кинул ему отрубленную голову - в футбольчик погонять, штоле, как в юности, а у Теонко настроения не было совсем. Ну, может, у Гареда голова была какая-то особенно забавная?
:proud: А, не, подвиг-то был: Ров Кайлин, взятый без единого выстрела.
Защитники Рва Кайлин весело улыбаются и машут. Все 63 человека.

Личный Топ-3 блистательных свершений Принца:
3.
Давным-давно мальчишка по имени Теон Грейджой забавлялся, высмеивая Болтона на совете у Робба Старка, передразнивая его тихую речь и отпуская шуточки по поводу его пиявок. Наверное, он был безумен. С такими людьми не шутят.
- штоа? неужели?
2.
Крыса завизжала, когда он вонзил в нее зубы.
Она извивалась в его руках, неистово пытаясь вырваться. Самое мягкое место — это брюшко...
- не, мало того, что он хихикал над лордом Болтоном, так он еще и крыс дредфордских воровал. Как не стыдно?
И, да, кстати: Гринпис негодуэ!:rage:
1.
Кира измотала его вконец... Она явилась к нему на все готовая, охочая, юркая, как ласка, да и сладко это как-никак - тискать трактирную девку в кровати самого лорда Эддарда Старка.
- не, трактирную девку - в кровати самого лорда Старка!
Кровать покойного Хранителя Севера -- низабудем-нипростим!:rage:
Север помнит!:rage:

***
Вот, действительно, хороший вопрос: за что не все читатели любят Теона Бейлоныча Грейджоя?
Да вот как-то не сложилось.
 

Kars

Знаменосец
Agrippa_a_350 , а что днищеброд тоже не плохо отражает качества теона.от слова днище.пробил дно и где то там болтается
Bingo ,
Красиво.я и половины доблестных поступков принца не помнил.
 

Vualnarath

Наемник
обожемой! Огласить весь список? :oops:
ПОВы Теона присутствуют в БК и ТсД. По ним и пройдемся.

:proud: Капитанская дочка. Впрочем - да! - он же оказал глупышке честь:

:proud: Дикие зайцы и Бенфред Толхарт. Тут уж, как говорится, на войне, как на войне. А Бенфреду не надо было своей кровью плеваться на Принца:

:proud: Бойня на Каменном Берегу (мирно спящая рыбацкая деревушка):

- да фиг с ними.:doh: На войне - как на войне.

:annoyed: Толстый Тодрик, железянин, ослушался Принца, бегал по берегу пьяным, зараза такая, подрывая аффторитет сына Бейлона:

- да фиг с ним.:doh: К тому же, Принц зла не хотел, целился в руку, только промазал...

:proud: Взятие Винтерфелла - да фиг с ним.:doh: Оставили замок без присмотра - Теон его и взял.

- но он же отдал. Поигрался немного в Принца Винтерфелльского - и отдал.:oops:

:annoyed: Элбелли? - погиб, исполняя свой долг. Валар Моргулис.
:annoyed: Миккен? - сам виноват, навлек на себя смерть своим языком.

И вот да, Миккена-то Принц вспоминал:

:annoyed: Изнасилованная девчушка Палла?

Действительно, так же нечестно!:shifty:
:annoyed: Септон Шейли? Принца жылезяне заставили, а сам-то Принц - добрый:

Действительно:

Вот что за несносное тупое быдло подобралось в этом Винтерфелле? Никто ему даже "спасибо" не захотел сказать.:shifty:

:proud: Мельничиха? - это Гелмарр. Принц же своими руками не убивал!

:proud: Мельничатки? - это Хеке. Принц же своими руками не убивал!

:proud: Аггар, Гелмарр и Красноносый - это Хеке. Принц же своими руками не убивал!

- впрочем, фиг с ними.:doh:

:annoyed: Фарлен. Да, отец изнасилованной Паллы мог оказаться виновным не меньше, чем всякий другой.

Гад какой! Еще и подгадил Принцу перед своей смертью.:shifty:

:annoyed: Мешок с серебром Старков? - фиг с ним,:doh: Старкам оно уже не нужно.

:annoyed: Робб Старк.
Что видит Принц в своем сне?

И какой же судьбы желает Принц Молодому Королю Севера и Трезубца? А вот:

Ничего личного, просто бизнес.

:annoyed: Петля на шее маленькой Бетт Кассель?

"Ядовитая гадина" - так назвал его Родрик. Не добавить, не отнять.

- ну и случился с ним Рамси.

В ТсД таких подвигов Принц уже не совершал.
:annoyed: Разок Рамси кинул ему отрубленную голову - в футбольчик погонять, штоле, как в юности, а у Теонко настроения не было совсем. Ну, может, у Гареда голова была какая-то особенно забавная?
:proud: А, не, подвиг-то был: Ров Кайлин, взятый без единого выстрела.
Защитники Рва Кайлин весело улыбаются и машут. Все 63 человека.

Личный Топ-3 блистательных свершений Принца:
3.

- штоа? неужели?
2.

- не, мало того, что он хихикал над лордом Болтоном, так он еще и крыс дредфордских воровал. Как не стыдно?
И, да, кстати: Гринпис негодуэ!:rage:
1.

- не, трактирную девку - в кровати самого лорда Старка!
Кровать покойного Хранителя Севера -- низабудем-нипростим!:rage:
Север помнит!:rage:

***
Вот, действительно, хороший вопрос: за что не все читатели любят Теона Бейлоныча Грейджоя?
Да вот как-то не сложилось.
Так я и не отрицаю что Теон Грейджой человек циничный и коварный с точки зрения морали и нравственности. Ну и? Ну забавлялся он с девкой в кровати и что такого? И да, он командир своего отряда, убийства, грабежи и изнасилования будут со стороны отряда в любом случае. Это война, на войне изнасилования, грабежи и убийства идут всегда со всех сторон.
Ну и да, Теон Грейджой это истероидный психопат. Уж очень большое желание славы, завистливость, своеволие, эгоцентризм и цинизм.
Но именно этим он мне и нравится. Это в любом случае колоритный персонаж который по факту запомнился в истории в любом случае. Он и вправду Принц Винтерфелла, он его захватил, пускай и подло и вероломно - но захватил. Не каждый завоеватель это суровый вояка.
Уж если он и заслуживает чего-то с нравственной точки зрения, так только чистую смерть, а не пытки и издевательства. Впрочем, Лорду Рамси вообще всё равно кого пытать и ломать, ему лишь нужен повод, а дальше он кожу сдерет.
 

Kars

Знаменосец
Ну и да, Теон Грейджой это истероидный психопат. Уж очень большое желание славы, завистливость
и это не я сказал.по факту он ещё и трус даже умереть не смог хоть были возможности.но он стал придателем хуже Иуды и отдал своих соплеменников во рву кейлин на растерзание.а так да левый персонаж достойный любви дев
 

Vualnarath

Наемник
и это не я сказал.по факту он ещё и трус даже умереть не смог хоть были возможности.но он стал придателем хуже Иуды и отдал своих соплеменников во рву кейлин на растерзание.а так да левый персонаж достойный любви дев
Инстинкт самосохранения не позволяет покончить жизнь самоубийством в некоторых случаях. Это вообще очень тяжелый поступок на самом деле.
 

Kars

Знаменосец
Vualnarath , куча героев в истории пошла на смерть в более целом состоянии чем теон(физически).они заслуживают уважения теон же заслуживает только презрения.хоть даже нет не заслуживает презрения его участь забвение.
 

Vualnarath

Наемник
Vualnarath , куча героев в истории пошла на смерть в более целом состоянии чем теон(физически).они заслуживают уважения теон же заслуживает только презрения.хоть даже нет не заслуживает презрения его участь забвение.
Что-то мне подсказывает что Теошка ещё всех переживет))):in love::p
 

Kars

Знаменосец
Vualnarath , ну если без причендалов можно назвать жизнью.я лично ставлю на костёр.станису он не нужен и можно сделать подачку верным старкам северянам.хоть ради фансервиса и мелонхольных дев автор может пришить теону любимую игрушку магией мелисандры и сделать королём вестеросса почему нет.
 

Vualnarath

Наемник
Vualnarath , ну если без причендалов можно назвать жизнью.я лично ставлю на костёр.станису он не нужен и можно сделать подачку верным старкам северянам.хоть ради фансервиса и мелонхольных дев автор может пришить теону любимую игрушку магией мелисандры и сделать королём вестеросса почему нет.
Даааа... А ещё я бы хотел чтобы Теошка с пришитой "любимой игрушкой" жестоко наказал Рамси за то что он наделал с ним... Вот это было-бы классно))
 

Kars

Знаменосец
Vualnarath , ну напишите Мартину он все может.а вот логика повествования все же указывает на костёр.хоть если честно наказывать игрушкой особь своего же пола отдаёт радужным оттенком.ну это сейчас модно говорят
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Kars , Теон кто угодно, но не трус. Трус не стрельнул бы по одичалому, чтобы спасти жизнь Брану. Трус не мечтал бы скрестить мечи с самим Цареубийцей, лучшим мечником Вестероса. Трус бы не ослушался приказа отца, продолжал бы уныло грабить деревеньки. Трус не решил бы держать Винтерфелл до конца, а сбежал бы с сестрицей в Темнолесье. Трус не прыгнул бы со стены Винтерфелла, спасая девочку. Трус сдал бы Манса с копьеносицами Рамси, заслужив какой-нибудь очередной ошейник. Трус, в конце-концов, не стал бы глумиться над Станнисом, будучи подвешенным за руки на высоте в два метра.

Самоубийство (которого, кстати, в мире Вестероса вообще нет, по определению, и не может быть), кстати, это тот же трусливый побег, только не в лес, а на тот свет. Это-то как раз трусость.
 

Kars

Знаменосец
Margo Ost , ну что вы теон трус самый настоящий.вы не привели ни единого смелого поступка который не сделал среднестатистический крестьянин если его в строй поставят.мечтать скрестить меч с цареубийцей это одно а скрестить это другое.стредьнуть в одичалого много смелости не надо или ослушатся отца напасть на почти
беззащитный замок.
Ну да глумится над станисом очень смело когда яйца уже отрезали а сам станисс не замечен в особо жестоких казнях.так же теон струсил просто показаться смешным когда старчата сбежали.

Своей смертью он бы лишил Рамси удовольствия и хоть в чем то бы победил.он мог взять в руки оружие и встать на стены рва кейлин вместе со своими людьми и погибнуть в бою.джейни он спас только под давлением прачек и то всю дорогу причетал .
Он мог бы хоть попытаться убить Рамси.в теоне нет буквально ничего хорошего.мерзкий тип человечка.
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Джейни он спас только под давлением прачек и то всю дорогу причитал .
Тем не менее, когда всех прачек перебили, именно Теон "обхватил Джейни за пояс и прыгнул", а не взял её в охапку, чтобы отдать Рамсику, скуля "М'лорд, вероломные одичалые хотели украсть у Вас жену. Но ваш верный Вонючка помешал этому, м'лорд."
"попытаться убить Рамси" - это идиотизм. Прям настоящий. :wth: :^) Это тоже самое, что... Ну, не знаю, с перочинным ножиком на медведя идти. Повезет только в том случае, если боги тебя ОЧЕНЬ любят.

А от того, что вы считаете сжигание на костре "не особо жестокой казнью" мне очень-очень смешно что-то стало.
 

Kars

Знаменосец
Margo Ost , ну да прыгнуть легче чем перед Рамси отчёт держать.очень смело.а про милорд одичалые хотели кто в это поверит.

А вы почитайте про аутодафе.не помню что бы тайвин или мелисандра пользовались сырыми дровами и другими штучками инквизиции.про долгую агонию это уже киношники ответственны.
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Kars , В смысле отчет держать? Мы же вроде как про смелость говорим, не про "слабоумие и отвагу". Вы серьезно считаете, что Теон должен был... Что сделать? Остаться стоять столбом, ждать пока Рамси придет? Это, типо, разумно? Смело? Не глупо? Прыгнуть надо было, чтобы спасти глупенькую Джейни.
Про "М'лорд, это все одичалые" Рамси бы вполне поверил, я думаю. Он же даже в письме, которое Джону писал, говорил, мол, ты послал Манса украсть у меня жену и моего Вонючку. Украсть. То есть Рамси, в общем-то, считает, что Теона и Джейн вероломно похитили) Понятно, что если б их поймали, Теончику бы влетело, но...

Не жестокая казнь - это голову отрубить. Ну, с условием, что палач умелый. А когда заживо поджариваешься - это чо-то как-то вполне себе жестоко.
 

Kars

Знаменосец
Margo Ost , я говорю что теон прыгнул не спасая джейни а спасая себя от аудиенции с Рамси.
Не не поверил бы он же не полный идиот.
Ну на усекновение головы теон не наработал.
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Kars , Спасал бы себя - не потащил бы её через снега, рыдающую. Бросил бы куда-нибудь в сугроб. Шел бы быстрее, никто не выл бы на ухо, соплями-слезами не заливал бы. Но он девочку не бросил. И Джейни сама считает, что Теон её спас.

Чой-та не заработал, Станнис же согласился вроде не сжигать его, а голову отрубить. Отдать Теона Богам Эддарда Старка за сыновей Эддарда Старка.
 
Сверху