• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Vinylacetat

Призрак (гость)
видимо, в конце он должен будет изнасилован рекояткой от топора и съеден Ашей.
Может быть, после побега Теона фантазия Рамси всколыхнулась и он выдумает что-то по-настоящему креативное. Сверх стандартной программы, где отсутствие мытья, сдирание кожи по лоскутку, просьбы и мольбы об избавлении и ампутация конечностей. Тогда, наконец, если попадет к нему снова, Теон получит сполна. Ну, если все, что с ним уже случилось — лайт-версия. XDD
 

Луций

Знаменосец
видимо, в конце он должен будет изнасилован рекояткой от топора и съеден Ашей.
Таких дикостей цивилизованные народы Севера не приемлют, они ограничиваются более лолерантными мерами наказания
Это как, например?)
Регулярно и без просрочек)
 

бурундук

Удалившийся
и он выдумает что-то по-настоящему креативное.
Я, честно говоря, теряюсь в догадках. Родных нет, друзей не, так то эмоционально-псхологические пытки уже не катят. Сексуального характера пытки были, мучать - мучили. Убить - банально.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Я, честно говоря, теряюсь в догадках. Родных нет, друзей не, так то эмоционально-псхологические пытки уже не катят. Сексуального характера пытки были, мучать - мучили. Убить - банально.
В принципе, придумать-то можно. Просто мне не хочется.) Вот Рамси захочет. Хотя ему будет достаточно просто снова появиться.
Главное для Теона в его ситуации даже не пытки, а тот, кто их осуществляет. На момент конца саги он не боится смерти, да и боли уже не особо (костер у Станниса его почти вдохновляет). Он боится страха. А его страх связан с Рамси лично. По сравнению с этим суровый король-олень например — так, унылый чувак, которому можно походя сказать, что у него хреновая стратегия.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Главное для Теона в его ситуации даже не пытки, а тот, кто их осуществляет. На момент конца саги он не боится смерти, да и боли уже не особо (костер у Станниса его почти вдохновляет). Он боится страха. А его страх связан с Рамси лично.
Почти не сомневаюсь, что в итоге у Теона, будет момент в книге, когда ему надо будет победить этот страх, причём скорее всего для того что бы спасти чью то жизнь, возможно той же Джейни Пуль. Рамси, как и положено злодею в фэнтези, чрезвычайно живуч, просто так его не убьют, к тому же от него можно ожидать чего угодно, включая измену Русе, и перехода на сторону того же Станниса. Трудно сказать где Рамси и Теон, встретятся, но то что Мартин, не упустит момент поставить Теона, лицом к лицу, перед как вы справедливо написали, главным ужасом и кошмаром своей жизни, у меня сомнений нет. И это безусловно будет моментом истины для Теона, и сильной в художественном плане сценой для читателей.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Черный Рыцарь, согласна с вами полностью в смысле того, какая это могла бы быть сильная художественно сцена. Очень надеюсь.) Для Мартина вообще характерно доводить какие-либо линии до предела, до некоего высшего напряжения. А тут напряжения хватает, причем не только со стороны Теона. Рамси будет, мягко сказать, разочарован его поступком. Он мог принять поведение Теона за верность, хотя на деле это был паралич воли. И тут такое предательство. Звучит смешно, потому что предают только тех, к кому привязаны по-настоящему, а не тех, кому служат из страха перед болью. Но для Рамси это все равно обидно.) Он так и не допер, что случилось, требует Вонючку назад. Но Вонючки-то уже нет. Или почти нет - где-то ноет вот этим страхом и затверженными фразами типа "он не Сноу".

Мне бы очень хотелось, чтобы Теон его обозвал бастардом в лицо.) Не знаю, насколько это несбыточно, но мысль греет. И уж вовсе несбыточная мечта - чтобы для Рамси в этом открылась какая-то возможность для гуманизации, типа "ой, оказывается, нельзя побоями и пытками превратить человека в свою вещь". Но это уже совсем радужно, все-таки для этого он слишком "злодей в фэнтези".

А вот идея насчет перехода Рамси на сторону Станниса для меня не верибельна. Мне кажется, Рамси верен отцу из сложных соображений, где жажда признания, болтонство, жестокий инфантилизм, и не настолько стратег, хотя по ситуации может очень хорошо ориентироваться. Да и Станнис такого сожжет при первой же возможности. Если вот даже Теона хочет сжечь за его дела на Севере...
 

Айве

Лорд
у Теона, будет момент в книге, когда ему надо будет победить этот страх, причём скорее всего для того что бы спасти чью то жизнь, возможно той же Джейни Пуль.
Хотелось бы. Но, честно сказать, не очень верится.:(
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

бурундук

Удалившийся
ам по факту все убийцы, предатели и неудачники
Вот нифига. Не все неудачники убийцы и не все предатели неудачники. :envy:
В этом смысле да.
Теон умудрился стать убийцей, предателем и неудачником одновременно. :(
 

юма

Кастелян
Вот нифига. Не все неудачники убийцы и не все предатели неудачники. :envy:
Убираем словесную игру из лишних прилагательных и по факту остаются убийцы, предатели и неудачники
Теон умудрился стать убийцей, предателем и неудачником одновременно. :(
Ну да, отдельно убийца - это ничего, нормальный такой человек, а вот предатель и убийца - плоховато будет. Интересный нравственный кодекс.
 

бурундук

Удалившийся
Интересный нравственный кодекс.
Теон и палач и жертва одновременно и очень сложно понять чего именно в нем больше. Вроде и ужасов наворотил, а вроде как и настрадался поболе большинства. Этими крайностями и интересен.
 

юма

Кастелян
Этими крайностями и интересен.
Вообще к героям фэнтази я отношусь более эмоционально, чем рационально, я им сначала сопереживаю или не сопереживаю, а потом уже исследую и анализирую и обычно с предвзятостью чувств. И в этом смысле намерения для меня важнее результатов. А калькуляция на сколько процентов он палач и скольких убил, насколько жертва и сколько его били вообще бессмысленна
 

Gotcha

Знаменосец
Теон и палач и жертва одновременно и очень сложно понять чего именно в нем больше. Вроде и ужасов наворотил, а вроде как и настрадался поболе большинства. Этими крайностями и интересен.
палач он больше по тупости обстоятельствам, чем по характеру
 

бурундук

Удалившийся
палач он больше по тупости обстоятельствам, чем по характеру
Да у него и характер больше от тупости обстоятельств. По сути, несмотря на то, что на начало саги он показан не пускающим слюни идиотом, его личность не сформирована в меру как и, наверняка, дурной наследственности и характера, так и внешних факторов. Но об этом, я вроде, уже писал. То ли в этом топе, то ли в предыдущем..
 

юма

Кастелян
его личность не сформирована
Личность у него вполне сформирована, только есть одна ахиллесова пята - страх выглядеть в глазах других слабаком, Обычная такая вполне проблема юношества, но обстоятельства складываются так, что эта слабость становится причиной катастрофического падения.
 

бурундук

Удалившийся
Личность у него вполне сформирована
Ну и кто он?
Наследник ЖО?
Заложник в Винтерфелле?
Друг Робба?
Пока все было тихо и спокойно и был Нэдди, все эти противоречия худо-бедно, но объединяющий, было нормально. Но Нэда убили, его друг Робб воюет и теперь лорд Винтерфелла. Так кто он, заложник или друг лорда Винтерфелла? И он еще наследник ЖО?

Ну а после прибытия в Пайк, противоречий стало больше и Теон несколько поломался на встречных курсах.
 

юма

Кастелян
Ну и кто он?
Наследник ЖО?
Заложник в Винтерфелле?
Друг Робба?
Пока все было тихо и спокойно и был Нэдди, все эти противоречия худо-бедно, но объединяющий, было нормально. Но Нэда убили, его друг Робб воюет и теперь лорд Винтерфелла. Так кто он, заложник или друг лорда Винтерфелла? И он еще наследник ЖО?
Ну а после прибытия в Пайк, противоречий стало больше и Теон несколько поломался на встречных курсах.
Он все вместе, в жизни часто бывают неоднозначные ситуации и как мы их разруливаем - вопрос ценностей, и пока он в Пайк не приехал - это вполне уживалось. А потом его взяли на слабо. И отказавшись от одной части своей личности (друг), он стал обманывать сам себя - вот и наклонная дорожка. Если бы этой части личности (друг Робба) не было, то и проблем бы не было.
 

Ketz

Кастелян
То есть намерения не важны, судите по результатам? Тогда зачем читать Мартина? Там по факту все убийцы, предатели и неудачники. Бррррр.....

В данном случае намерения вполне соответствуют результатам. Разбойничья кровь в нем текла, что говорится, по факту рождения. Но предать друга и побратима, захватить его дом, убить детей - к этому его никто не принуждал. Бейлон не стал бы его казнить, откажись он участвовать в нападении на беззащитный Север.
 
Сверху