• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Кипри

Наемник
А причем здесь детоубийство?
Мне до этого казалось, что я даже слишком много объясняла
Лорд обращался с ним хорошо, но не проявлял никаких нежных чувств, зная, что воспитанника, возможно, однажды придется убить.
Заодно подан пример, что детоубийство и убийство того с кем живешь под одной крышей - вполне правильно и нормально.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Заодно подан пример, что детоубийство и убийство того с кем живешь под одной крышей - вполне правильно и нормально.
Теон Грейджой и не был убит лордом Эддардом Старком. Напротив - его воспитывали вместе с сыновьями лорда да так, что сам "заложник" уже начал мечтать о том, как ему отдадут в жену дочь лорда.
Сам факт этого говорит о том, что не так плохо жилось Теону в Винтерфелле, как он потом пытался себя уверить.
Так что никакого примера о том, что детоубийство это правильно, Теону показано не было. Что-то мне подсказывает, что столько лет жизни рядом с Недом уверили его как раз в обратном.
А институт заложников - да, это норма. И так же нормой является то, что большую часть заложников, взятых во время того восстания, рано или поздно отпустили домой.
 
А оно им надо думать об этом?
Тем более, что, на минуточку", Старки и Баратеоны не сами по себе на Пайк пришли, а после того, как Бейлон Грейджой из настойчиво "пригласил". Сидел бы Бейлон мирно - было бы у него три сына. А так - легко отделался)
 

Кипри

Наемник
Так что никакого примера о том, что детоубийство это правильно, Теону показано не было.
Да, верно, Эддард не убил Теона, но мог это сделать и Теон знал это. При этом все вокруг считали это нормальным - это то и есть пример о котором я говорю.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, верно Эддард не убил Теона, но мог это сделать и Теон знал это. При этом все вокруг считали это нормальным - это то и есть пример о котором я говорю.
И что в этом такого? этом мире и рубить голову собственноручно - норма, и взятие заложников вообще цветочки.
К тому же, жизнь Теона зависела не от лорда Старка, а от поведения собственного отца. Если Теон боялся смерти - то причину искать надо в папе.
Но даже так Теон хотел быть членом семьи Старк. Значит травма не так уж и глубока.
 

Кипри

Наемник
К тому же, жизнь Теона зависела не от лорда Старка, а от поведения собственного отца. Если Теон боялся смерти - то причину искать надо в папе.
Да, Бейлон тоже способствовал этому. Но именно Эддарда Теон девять лет видел рядом с собой и именно он в любое время мог отрубить тем самым мечом, который поручил держать, взяв ребенка, словно домашнюю скотину, которую надо вырастить, а в случае чего зарезать
Но даже так Теон хотел быть членом семьи Старк. Значит травма не так уж и глубока.
Это говорит ни о неглубокости травмы, а о том как его психика с ней справлялась.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но именно Эддарда Теон девять лет видел рядом с собой и именно он в любое время мог отрубить тем самым мечом, который поручил держать, взяв ребенка, словно домашнюю скотину, которую надо вырастить, а в случае чего зарезать
И этот же самый лорд Старк ему и другим своим детям внушал еще и иные моральные нормы. И если честно, никак не понимаю, как возможная казнь от руки лорда Старка, которую он осуществил бы без желания и с трудом, и совершенно не потому что он создал такую ситуацию, может влиять на отношение к нему.
Во всем виноват Бейлон Грейджой. Нед Старк здесь совершенно точно не причем.
Это говорит ни о неглубокости травмы, а о том как его психика с ней справлялась.
Это говорит об условиях его жизни, вот и все.
 

knacker_sai

Знаменосец
Но фразу про долг говорил уже не 10-летний ребенок, а вполне себе взрослый мужчина, причем фактически совершенно свободный.
В войне, начатой его отцом, потерпел поржение его отец. Но в конечном итоге - Бейлону сохранили жизнь, свободу, оставили ему Острова и Теон остается его наследником. Собственно, лорду Старку с его "изменой" королю повезло куда как меньше, так что Теон мог уже и сравнить, как могло бы быть с его семьей.
Я повторюсь, 10-летний ребенок видел все это безобразие и знал, что ему могут снести голову. Да, его дом виноват. Но кого это волнует? Арья и Санса слышали признание Неда в измене, но им наплевать. Карстарки умкрли почетно, защищая своего короля, но их отцу плевать. Да и не стоит забывать, что Теон еще тот эгоист в начале. Вряд ли он размышлял о велмком благе Старков, сделанном для его дома. Просто Теон и правда еще та каракатица, меняющая цвет в зависимости от условий. Что у Старков, что дома, что в Винтерфеле, что у Рамси. Где-то его поведение вызвано выживаемостью. Но большей частью его поступки упираются в "хочу, чтобы любили; хочу, чтоб уважали". И выходит это периодически на чистом автомате.
 

vov

Знаменосец
Если точнее то Станнис тоже называет Теона перевертышем. Братоубийцей его назвал Морс Амбер.
Как послужил Русе Болтону и Роббу Старку? – фыркнул Станнис. – Ну, уж нет. У нас для тебя припасена кончина погорячее, перевёртыш. Но только после того, как мы с тобой закончим.
Да, Бейлон тоже способствовал этому.
Не способствовал, а целиком создал такую ситуацию.Теон его сын , если он это позабыл, то вы надеюсь это помните и это его обязанность заботиться о нем:facepalm: А если он так позаботился то такой отец.
Но именно Эддарда Теон девять лет видел рядом с собой и именно он в любое время мог отрубить тем самым мечом
Что то Теон не производил впечатления человека страдающего от видений меча над головой.
взяв ребенка, словно домашнюю скотину,
Скотиной его сделали у Болтонов . А у Старков он производил впечатление человека весьма далекого от любого животного.И виноват что попал в эту ситуацию и оскотинился больше сам Теон.
а в случае чего зарезать
Не в случае чего , к чему такое обобщение, а в случае хорошо известном и конкретном . При чем ответственность за этот случай целиком и полностью лежит на Грейджое старшем , а не на ком бы то ни было.
Я повторюсь, 10-летний ребенок видел все это безобразие и знал, что ему могут снести голову. Да, его дом виноват. Но кого это волнует?
Если это не волнует его Дом, то действительно кто еще должен тут переживать:D
 

Кипри

Наемник
И этот же самый лорд Старк ему и другим своим детям внушал еще и иные моральные нормы. И если честно, никак не понимаю, как возможная казнь от руки лорда Старка, которую он осуществил бы без желания и с трудом, и совершенно не потому что он создал такую ситуацию, может влиять на отношение к нему.
Вообще-то, помимо внушений-поучений, на ребенка еще действует пример. А то, что "воспитатель", с которым "воспитанник" живет под одной крышей может этого "воспитанника" убить, на их отношения никак не влияет, да. :doh:
Что то Теон не производил впечатления человека страдающего от видений меча над головой.
Да знал, что его могут убить и понимал, что его стараются не привязаться, чтобы сделать это без ущерба для себя и никакого неудобства не испытывал.:)
 
Последнее редактирование:

knacker_sai

Знаменосец
Если это не волнует его Дом, то действительно кто еще должен тут переживать:D
Мысль моя была в том, что несмотря на тупизну Бейлона, Теон явно был не из тех, кто станет рассыпаться а реверансах, за то что был заложником.
А про меч было точно. Он говорил, что ему снились кошмары о нем. Плюс весьма показательна фраза о тени меча, мешающей ему принять Неда отцом. К сожалению, цитатки не могу пока привести, ибо с телефона. ._.
Я не говорю, что Старки виноваты. Нед поступил совершенно нормально, как приличный грандлорд. И если бы он ему голову снес на действия Бейлона - это тоже было бы нормально и правильно. Это долг Старка, как никак. Но, блин, согласитесь, ребенку не идет на пользу знание, что вот этот добрый дядька может ему с грустью снести голову вот этим вот красивым мечиком в ближайшем будущем. ._.
 

Kars

Знаменосец
Ау, я тут писала о причинах ненависти северян к Теону.
вы ему слишком льстите.
Особенно учитывая тот факт, что ему уже досталось так, как не доставалось, наверное, никому в Саге.
какой то градус ненависти,
Типа вам, видимо, просто пофиг на такие штуки как раскаяние, переосмысление ценностей
конечно пофиг--он же это не добровольно сделал,а под чутким руководством рамси-поэтому его раскаянье и переосмысления и ломаного гроша не стоят.
прилетело десятикратно больше, чем заслужил.
Да нет,как раз еще маловато.При этом ему никто не запрещал сдохнуть.а он все живет и живет.
Ему что там, каждый встречный в штаны будет заглядывать?
А почему бы и нет?а так еще раз повтрю кому оно надо?
И пофиг на персонажа, на всего его причины,
какие еще причины были у теона убивать детишек?какие причины были шлюху в постель неда Старка тянуть?вот так вот он и заслужил все что с ним произошло.
Никто такого не заслуживает.
раскажите это детям мельничихи,и жителям Винтерфела которые по итогам в дредфорский рай угодили.
Чувствуете разницу в мотивах?
Он об Сансике и после захвата Винтерфела думал.А так что у вас за манера вбросить во флудилке,а потом не отвечать?
 

Kars

Знаменосец
Они мертвы, а он еще жив. И заслуживает шанс на искупление.
даже то что у него есть этот шанс уже незаслуженная поблажка.Странно чем он лучше тех же затравленных рамси девушек,которым мало того что никаких шансов не дали,там им наверняка еще и не за что.А теон оказывается что то еще заслужил.
 

knacker_sai

Знаменосец
конечно пофиг--он же это не добровольно сделал,а под чутким руководством рамси-поэтому его раскаянье и переосмысления и ломаного гроша не стоят.
Рамси пытался сломать его и выбросить старую личность, заменив своим милым питомцем. Он явно не психотерапию во имя осознания Теоном своих ошибок производил. :facepalm:

какие еще причины были у теона убивать детишек?какие причины были шлюху в постель неда Старка тянуть?вот так вот он и заслужил все что с ним произошло.
Если вы почитаете выше мои сообщения, то поймете, почему он так поступил с моей точки зрения. Этот поступок - говно и он виноват. Это факт. Но тем не менее всего того, что на него упало он не заслужил. Никто не заслужил. Ни Тайвин, ни Варго Хоут, ни Гора, ни Пес, ни Визерис, ни Эйрис Безумный, ни Мейгор Жестокий, ни Петир, прости господи, Бейлиш, ни сам Рамси. Это бесчеловечность чистой воды. Так нельзя, понимаете? Если вы принимаете такие методы, то я вообще не представляю как с вами разговаривать.
А шлюха - о господи. Велико прегрешение, тоже мне. Обычное ребячество и очередная попытка показаться всем из себя крутым. Вообще не понимаю к чему вы это упомянули.

Но в целом, я без понятия как с вами разговаривать, господин Карс. Вы здесь ради спора во имя спора. Так что, полагаю, по поводу этого персонажа мы с вами тоже договорили. Можете больше не цитировать (хотя вы все равно не послушаете), я не заинтересована в циклическом сраче. Всего вам доброго, господин Карс. :)
 

Кипри

Наемник
конечно пофиг--он же это не добровольно сделал,а под чутким руководством рамси-поэтому его раскаянье и переосмысления и ломаного гроша не стоят.
Вряд ли именно Рамси вызвал мерещащихся Теону призраков. А они, на мой взгляд свидетельствует о том, что раскаяние его искренне и, значит, стоит гроша.
 

knacker_sai

Знаменосец
knacker_sai , это так здорово! Может, соберете все вместе и сделаете пост для Ключевого про Теона у Старков?
Я очень даже не против заняться этим не днях. Очень рада, что у меня еще есть что сказать фэндому. :happy:
 
Сверху