• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Dr_Struenze

Призрак (гость)
но он же отдал приказ?он а не рамси?

ну на сосредоточие зла он действительно не тянет.Но это никак не показатель что не заслужил всего что с ним случилось.заслужил полностью.

я так и не понял.что с того и как это его оправдывает?Это ЕГО личные проблемы.

А мало того что узнали КТО похитил жену Рамси?
Тоесть по Вашему человек, вина которого онли в том, что он несформирован как личность, заслуживает такого? Тогда что заслуживает Роберт предавший Эйериса или Джейме, скинувший Брана и тоже предавший короля? А Гора? А Петир? Двойные стандарты же. Теона готовы размазать и добить за глупость и слабую волю, тогда как истинных исчадий ада обходят стороной.
 

Agrippa_a_350

Наемник
А мало того что узнали КТО похитил жену Рамси?
И что? Ну узнали и узнали, они-то уже все сбежали, если бы всё пошло по-плану, то и Манс бы выбрался. Пусть бы Белка у Рамси оставалась, Теону-то что от этого (если бы он был эгоист)
 

knacker_sai

Знаменосец
И многие удивляются почему Роберт баратеон не сложил из голов железяк новый остров.
Вот и не будет ничего страшного казнить врага.
Да ладно))(не мы определенно с вами читаем разные книги)Может вы еще перекрестные браки северян с железянами припомните?
это всего лишь список его провинностей и ничего более.Ведь вы сами писали
Ау, я тут писала о причинах ненависти северян к Теону. И о том, чем она обусловлена. Не будет смерти старчат - проблема только в "предательстве". А это дело решаемое, так как захватить замок и убить пару не знатных человек - это нифига не равно убить обожаемых всеми лордовых деток, прикончить всех в замке, прикончить отряд Касселя вместе с мелкими лордиками и сжечь все во имя сатаны. Видите ли, градус ненависти к Теону в таком случае резко упадет на неприязнь или около того. Особенно учитывая тот факт, что ему уже досталось так, как не доставалось, наверное, никому в Саге.

Типа Теон свое не отыграл?
Думаете ему еще что то отрезать можно?А так типа добрый поступок спасение Джейни,и на костер)и все законченно.
Типа нет, не отыграл. Типа вам, видимо, просто пофиг на такие штуки как раскаяние, переосмысление ценностей и тот факт, что ему уже прилетело десятикратно больше, чем заслужил. Этот персонаж изначально был поставлен в отстойное положение, которое он по своему разрозненному воспитанию, детской глупости, самонадеянности и глупых эмоциональных ребяческих мечт о семье и доме усугубил. Грубо говоря, если бы он был отъявленной скотиной-злодеем, он был бы жив, здоров и, вероятнее всего, королем. Я повторюсь, если он просто умрет - это слив. Психологическому состоянию, мыслям и переменам этого персонажа Мартин уделил чертовски много экранного времени. Это не банальное кино "в мире Болтонов".

Без причендалов никому не нужен,это факт.
Зачем кому то не железянину оспаривать какое то там вече?Используя теона как заложника войну остановить нельзя,выменять его не на что и тд.Израсходованный материал,транслятор для зрителей быта болтонов,который заканчивается.
Ему что там, каждый встречный в штаны будет заглядывать? Плюс, насчет невозможности наследников еще нифига не подтверждено. Ему вряд ли все подчистую отхватили. Следовательно, наследников можно будет и сделать.
Затем, что это его дом, и у него есть на это полное право. Причем с Ашей у него есть все шансы напинать Эурону. Аша - это уже кучка капитанов. Сам Теон - кучка людей, недовольных таким вот престолонаследием и Эуроном в частности. А есть еще Дагмер и Родрик, не последние фигуры на ЖО. И Эйрон, который хотел какого-никакого законного наследника- не женщину и не Эурона.

Метомарфозы личности?как был гаденышем,так и остался только опущенным.А насчет метомарфоз--пытки это не то,они просто небольшое возмездие которое кто кто а теон заслужил полностью.
О, конечно. Эта прекрасная тюремная логика. Если тебя подвергли пыткам, если тебе что-то сделали с половым органом, то все, не мужик, в утиль. И пофиг на персонажа, на всего его причины, на не слишком добрые действия других персонажей, на воспитание, на положение дел. Заслужил и точка. Прелесть какая.
 

Кипри

Наемник
Ну враг и враг, так уж вышло. Вон же, даже в серьезных битвах знатных людей стараются взять в плен, большей частью достаточно прилично содержат (с Джейме обходились вполне сносно, до того как ему устроили побег). Грубо говоря никакой адской НЕНАВИСТИ не возникают. Люди меняются заложниками, получают выкупы и живут дальше. Северяне конкретно на старчат сильно обиделись. И на то, что типа он 10 лет жил под крылышком Неда, тот его не пинал ботинками, а хорошо кормил-одевал-сделал-оруженосцем, а ооооон!
Да, прославленный воин и один из полководцев враждебной Северу армии, и маленький ребенок, это совершенно равноценно :doh:. Он жил под мечом :D? Ерунда! Ребенка даже богато одевали, а не держали в цепях!!:kiss:. А вместо ненужных свободы родины и семьи его даже удостоили величайшей чести - за взявшим его в заложники меч держать:proud: :happy:.
В общем-то, даже сам Теон на себя за это обиделся. :(
На мой субъективный взгляд, это-то и грустно. Возможно я не права, но лично для меня "я был воспитанником Эддарда, братом его детям" немногим лучше мыслей о доброте и милосердии Рамси, не ставшего за дерзкие слова сдирать кожу с лица. И не надо говорить об обычаях, в обычаях мира ПЛИО бойцовские ямы и приравнивание бастардов к каторжникам.
Простите, что опять повторилась, утверждая в свою версию, того откуда пошла порча в Теоне.
Эх, не надо было мне браться за старое...
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Мартин, скорее допиши уже Ветра, а то переживаешь за судьбу Теона больше чем за свою) вот бы стал как Бран, только связанным с морем. Тогда б хейтеры точно примолкли б.
 

knacker_sai

Знаменосец
Да, прославленный воин и один из полководцев враждебной Северу армии, и маленький ребенок, это совершенно равноценно :doh:. Он жил под мечом :D? Ерунда! Ребенка даже богато одевали, а не держали в цепях!!:kiss:. А вместо ненужных свободы родины и семьи его даже удостоили величайшей чести - за взявшим его в заложники меч держать:proud: :happy:.
Не, нуачо. Он же улыбался! Значит все было прекрасно! Значит, подлец, негодяй и предатель. :doh:

На мой субъективный взгляд, это-то и грустно. Возможно я не права, но лично для меня "я был воспитанником Эддарда, братом его детям" немногим лучше мыслей о доброте и милосердии Рамси, не ставшего за дерзкие слова сдирать кожу с лица. И не надо говорить об обычаях, в обычаях мира ПЛИО бойцовские ямы и приравнивание бастардов к каторжникам.
Простите, что опять повторилась, утверждая в свою версию, того откуда пошла порча в Теоне.
Эх, не надо было мне браться за старое...
Не настолько, я думаю. Старки не Рамси, все-таки. Робб и правда был его младшим братцем, который во всем им восхищался. И Нед тоже относился к Теону вполне сносно. Не сближаться с ребенком - это правильной ход относительно позиции лорда. У него есть свои дети, свои земли, свои люди. Он не мог подставить их под угрозу, пощадив этого ребенка, если Бейлон рыпанется. Поэтому и не стал сближаться, чтобы рука не дрогнула, если придется идти до конца. Я искренне считаю, что лучше бы с ним обращались не так хорошо. Лучше бы он ненавидел Старков. Тогда бы ему не было нужды удерживать свой "дом", Винтерфелл, ему не за что было бы раскаиваться, его бы ничто не держало. Он был бы цельным и уже тусил на Островах, как полноценный железянин. В случае Старков это получилось...буквальное убийство добротой. :offended:
 

Кипри

Наемник
В случае Старков это получилось...буквальное убийство добротой. :offended:
И это тоже.
Но может быть основной причиной было то, что в угоду политике и обычаю был отброшен принцип о том, что использовать детоубийство - позор и подлость, достойная разве что труса и на примере заложено, что это, а также убийство тех с кем живешь и хорошо знаешь вполне нормально?
 

knacker_sai

Знаменосец
И это тоже.
Но может быть основной причиной было то, что в угоду политике и обычаю был отброшен принцип о том, что использовать детоубийство - позор и подлость, достойная разве что труса и на примере заложено, что это, а также убийство тех с кем живешь и хорошо знаешь вполне нормально?
Вполне возможно. По крайней мере немного это морализм точно подорвало. Но таки я думаю, что конкретно в этом вопросе еще и Рамси подсобил. Теон чертовски внушаем в плане всего, что касается защиты и сохранения своей задницы. Не слишком хорошая черта, но и Теонка тоже не лапочка, что факт, то факт.
У него с детства все эти защитные механизмы развивались. Сначала он видел, как вот эти чуваки разрушали его дом и убивали его людей. Он знал, что эти чуваки прикончили его братьев и еще кучу ноунеймов. Его увезли заложником, чтобы его отец не рыпался. Но при этом относились к нему хорошо. Лучше, чем дома. Но дома он был свой. А у Старков - чужой. То есть он одновременно офигевал с того, что к нему неплохо относятся, не держат в темнице и не мутузят, а с другой - ему снились кошмары о том, что Лед ему на шею опускается. Грубо говоря, Старки вызвали у него нефиговый когнитивный диссонанс. И, если я правильно понимаю, он сам себя начал убеждать в том, что все с ним ок, что никто его не тронет, что он тут точно сын, что его даже, возможно, женят на Сансике. У начал улыбаться от всего, начиная от унылых шуток и закачивая казнями, где видел как вышеупомянутый Лед опускается на шеи менее удачливых людей. И убеждал себя в том, что вот с ним-то точно такого не произойдет. Ведь он главный герой, сын пайка, сын короля, единственный наследник и вообще, посмотрите как он круто из лука стреляет. Да еще и воспитание Старков в духе "все вокруг прекрасно, мир отнюдь не злобное нечестное место, где тебя чуть ли не любой встречный попытается припечатать" помогли.
В конце концов, у него эти его защитные механизмы вообще работают на чистом автомате. То есть он буквально сначала выпаливает фразу, которая может хорошо сказаться относительно его действий или ситуации, и только потом думает. И это зачастую мысли типа "а точно, как я круто сказал". Так было, когда он оправдывался перед Ашей за "Брана и Рикона". Мол, я просто за братьев отомстил. Так было, когда он оправдывался перед Касселям, говоря, что "я заложник, мне веревка натирала", лишь потом осознавая, что ведь да, и правда чертовски натирала (Это вообще как надо было постараться чтобы такую мысль на задворки задвинуть? Неудивительно, что он пережил Рамси :eek:). Даже, блин, когда он просто разговаривал с другими. Помню, был там момент, когда он Кейтилин выпалил, что вот уж точно будет помогать Старкам, ибо его дом в долгу у Старков. Вот это вообще распрекрасная фраза. Какой долг, Каарл, какой долг? Они убили его братьев, расфигачили его замок и забрали его заложником. За такой долг надо платить железом, а не преданностью.
Грубо говоря, это просто значит, что Теон на автомате изворачивается. Причем изворачивается с детства. Он буквально говорит то, что хотят услышать. И помогло ему в развитии сего сомнительного скилла страх быть убиенным заложником и дурацкое желание стать семьей и быть любимым. Весь его унылый детский поход - это сплошной такой, непрекращающийся ор "Любите меня все, вот он я, my body is ready". И вот это-то и правда печально.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот это вообще распрекрасная фраза. Какой долг, Каарл, какой долг? Они убили его братьев, расфигачили его замок и забрали его заложником. За такой долг надо платить железом, а не преданностью.
Справедливости ради - Старки победили в войне, которую начали Грейджои. И таки да, Бейлону позволили просто преклонить колени, а могли бы повесить и его и всю семью и отдать Железные острова кому-нибудь с мозгами получше. В принципе, Грейджои отделались легким испугом.У Бейлона взяли в заложники сына, позволили отстроить флот и спокойно сидеть на прежнем месте. А сыновья Бейлона не были казнены, а погибли в бою. Как и многие северяне, впрочем.
Так что здесь Теон был прав.
 

Кипри

Наемник
Справедливости ради - Старки победили в войне, которую начали Грейджои.
И от этого использование детоубийства перестало быть использованием детоубийства и полученные в результате этого "уроки" стали другими?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И от этого использование детоубийства перестало быть использованием детоубийства его полученные в результате этого "уроки" стали другими?
Я не совсем поняла, что значит "детоубийство" в данном случае. Вы про каких именно детей?
 

knacker_sai

Знаменосец
Справедливости ради - Старки победили в войне, которую начали Грейджои. И таки да, Бейлону позволили просто преклонить колени, а могли бы повесить и его и всю семью и отдать Железные острова кому-нибудь с мозгами получше. В принципе, Грейджои отделались легким испугом.У Бейлона взяли в заложники сына, позволили отстроить флот и спокойно сидеть на прежнем месте. А сыновья Бейлона не были казнены, а погибли в бою. Как и многие северяне, впрочем.
Так что здесь Теон был прав.
Бейлон идиот, я не спорю. Мы говорим о ребенке. 10-летнему как-то пофиг на это. Есть свои, есть чужие. Чужие убили-сломали-забрали. Из-за чужих ему снились кошмары. Он просто не может быть за это благодарен.
И сделали так отнюдь не потому что такие лапочки, не стали убивать Грейджоев, а потому что первый посаженный туда не-Грейджой бы свалился самым таинственным образом с подвесного моста. Это железяне. Они не примут человека, посаженного людьми с зеленых земель теми, кто убивал их детей-отцов-мужей. Поэтому они пошли наиболее логичным путем. Оставили того же короля, но забрали сына-наследника. Жители зеленых земель думают не так, как железяне. Они определенно не предполагали, что выросшему Теону скажут "как-то ты позеленел и стал волком, и вообще не железянин, а если железянин - докажи".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мы говорим о ребенке. 10-летнему как-то пофиг на это. Есть свои, есть чужие. Чужие убили-сломали-забрали. Из-за чужих ему снились кошмары. Он просто не может быть за это благодарен.
Но фразу про долг говорил уже не 10-летний ребенок, а вполне себе взрослый мужчина, причем фактически совершенно свободный.
В войне, начатой его отцом, потерпел поржение его отец. Но в конечном итоге - Бейлону сохранили жизнь, свободу, оставили ему Острова и Теон остается его наследником. Собственно, лорду Старку с его "изменой" королю повезло куда как меньше, так что Теон мог уже и сравнить, как могло бы быть с его семьей.
 

Syringa

Казнен
Грубо говоря, это просто значит, что Теон на автомате изворачивается. Причем изворачивается с детства. Он буквально говорит то, что хотят услышать. И помогло ему в развитии сего сомнительного скилла страх быть убиенным заложником и дурацкое желание стать семьей и быть любимым.
А ведь правда!:oops: Северяне дружно обзывают Теона Перевертышем, даже не думая что это СТАРКИ сделали его таким, с 10 до 20 лет держа в заложниках :(
 
Сверху