• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Возвращение магии

Alex83

Кастелян
Ну просто в мире ПЛИО зима длится годами и воспринимается как стихийное бедствие, никто незнает как долго она будет продолжаться, а еда и дрова заканчиваются, новое не вырастает и взять негде.Неизвестность, угроза гибели всего живого и так далее. А лето на контрасте приходит как спасение. Поэтому для их мира логично что эти две стихии противостоят, но огонь воспринимается скорее как добро, хотя для равновесия придуман культ Рглора. Так что я думаю тут много смыслов, может иметь отношение одновременно и к стихиям и к людям и к культам разных богов и как противостояние Иных и людей. Скорее всего и после окончания саги нельзя будет однозначно сказать что точно под этим подразумевается.
 

George

Знаменосец
время когда появились Драконы точна не известно ,их просто не было в Вестероссе,
ну в данном случае все пришло вместе
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
Это не я, это дядя Джордж. В мире ПЛиО от него в основном одни неприятности. Зима - холод - Иные.
Валирия - драконы - вулканы - огненные черви на Добро тоже не тянут.
Ну просто в мире ПЛИО зима длится годами и воспринимается как стихийное бедствие, никто незнает как долго она будет продолжаться, а еда и дрова заканчиваются, новое не вырастает и взять негде.Неизвестность, угроза гибели всего живого и так далее. А лето на контрасте приходит как спасение.
ИМХО ключевое слово. А так - согласна.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
кстати чисто по игре. вырисовывается забавная статистика:
турнир в Харенхоле - год ложной весны. То есть до того зима и после зима. А после турнира у на война Роберта
9 лет длится лето - 9 лет назад было подавлено восстание Грейджоев. (та зима по воспоминаниям очевидцев была короткой)
Война 5 королей совпадает с началом зимы.

Смену сезонов провоцируют возмущения ноосферы?
 

Miraissa

Оруженосец
Рассматривая тему магии, я вижу несколько отправных точек. Первая из них магия детей леса, ее можно рассмотреть как нечто живое и природное. Дальше - магия иных, некий противовес. к этому плюсую Азора с Рголом - то есть огонь. Итого получается природа + лед(хрень непонятная) и огонь. Учитывая название саги, то возможен вариант противостояния В. Иного и Ргола, но каким боком тут дети леса не понятно. Или же противостояние ДЛ и ВИ, но тогда при чем тут Ргол?) по мне, так тема магии должна раскрыться в конце ВЗ или в начале грез, ну а по полочкам Мартин все разложит в последних главах седьмой книги.
Ах да, я ж безликих забыла. но на мой взгляд, это не разновидность магии как таковой, а некое ремесло как и алхимия. Просто если проводить парраллели в плане магии, то, Многоликий Великим Иным получается=)
 

"error"

Межевой рыцарь
Просто если проводить парраллели в плане магии, то, Многоликий Великим Иным получается=)

Скорее всего нет, если вспомнить разговор Якена Хгара с Арьей
— Человек платит свои долги. Человек должен тебе трех.
— Трех?
— Красный Бог должен получить свое, милая девочка, и только смертью можно расплатиться за жизнь. Девочка лишила его троих — девочка должна заменить их тремя другими. Назови имена, и человек сделает остальное.
Красный бог это Ргол. Хотя, думою все это просто навсего часть его алиби :moustached:
 

Cypher

Знаменосец
Многоликий Великим Иным получается=)
Красный бог это Ргол. Хотя, думою все это просто навсего часть его алиби
Чего то тут у дедушки нечисто:sneaky: Тени Мелисанры имеют что то общее с Иными (возможно и источник). Придерживаюсь версии что Рглор и ВИ один и тот же субчик у которого свои планы. Интересно что увидел Бран в "сердце зимы" (почему то сразу представляется Люцифер:devil: из "Божественной комедии", закованный в ледяном озере:not guilty:). Что касается ДЛ, то возможно они просто "перворожденные" которых по своей дурости научили магии, ну а они подняли руку на "творца":angelic:
 

Одичалый

Скиталец
Ни кто не вспоминает о комете, что пролетала над миром когда родились драконы и Неду голову отрубили. Может дело именно в ней.
Вообще еще есть колдуны
Считать, что Дени с дракошами будет нести добро и справедливость - очень наивно. В Эссосе она уже устроила кровавую кашу благими намерениями. Есть даже мысль, что стена - нужна, чтоб защищать одичалых от драконов. Это будет кровавая тирания в любом случае.
 

Alex83

Кастелян
Я бы не смотрела на деятельность Дени так однозначно, типа или добро или зло. Она делает конкретную вещь - освобождает рабов. Рабовладельцы не хотят отдавать свое "имущество" и получается конфликт который можно разрешить только кровью. В этой войне я за Дени. Хотя понятно что все это сопровождается смертями и страданиями, но и рабство не мармелад.

Ни кто не вспоминает о комете, что пролетала над миром когда родились драконы и Неду голову отрубили. Может дело именно в ней.
Она скорее символизировала начало перемен чем стала их причиной, имхо конечно.
 

Miraissa

Оруженосец
Чего то тут у дедушки нечисто:sneaky: Тени Мелисанры имеют что то общее с Иными (возможно и источник). Придерживаюсь версии что Рглор и ВИ один и тот же субчик у которого свои планы. Интересно что увидел Бран в "сердце зимы" (почему то сразу представляется Люцифер:devil: из "Божественной комедии", закованный в ледяном озере:not guilty:). Что касается ДЛ, то возможно они просто "перворожденные" которых по своей дурости научили магии, ну а они подняли руку на "творца":angelic:
Те же ассоциации с СЗ.
А на тему ВИ и Ргола. У меня возникает вопрос. Если АА попедил много лет назад Иных, то его последующая судьба должна как то более подробно отслеживаться. А то как в сказках - все хорошее на свадьбе заканчивается=) Иногда, возможно из-за невнимательности прочтения, начинает казаться, что "всегда должен быть король лич(с.)". То есть если б не было общего врага, то люди давно б перерезали друг друга)
 
Последнее редактирование:

Одичалый

Скиталец
Она делает конкретную вещь - освобождает рабов. Рабовладельцы не хотят отдавать свое "имущество" и получается конфликт который можно разрешить только кровью.
король-мясник из рабов - не имеет отношения к рабовладельцам. Почему Спартак проиграл? Его воины сами захотели стать рабовладельцами. Мартин показывает столкновение систем: нельзя просто отменить рабство в рабовладельческом обществе. Дени пришла и начала все крушить во имя идиалистических ценностей. Рабы оказались обычным быдлом. Она же сама где то между кочевниками и феодализмом - и хрен не слаще редьки.
Может иные тоже думают, что дарят свободу и жизнь вечную.
то его последующая судьба должна как то более подробно отслеживаться.
может он героически умер.
 

Alex83

Кастелян
король-мясник из рабов - не имеет отношения к рабовладельцам. Почему Спартак проиграл? Его воины сами захотели стать рабовладельцами. Мартин показывает столкновение систем: нельзя просто отменить рабство в рабовладельческом обществе. Дени пришла и начала все крушить во имя идиалистических ценностей. Рабы оказались обычным быдлом. Она же сама где то между кочевниками и феодализмом - и хрен не слаще редьки.
Может иные тоже думают, что дарят свободу и жизнь вечную.
Там пока не ясно чем кончится, рабами никто быть не захотел, там только открыли бойцовские ямы и бойцы сами на этом зарабатывают, как я поняла. И в одном городе рабы взяли в рабство хозяев. Но чтобы рабы были таким бепросветным быдом чтобы возвращаться обратно в рабство - такого я что-то не видела в саге. Спартак тут ни при чем совершенно. Тем более что если сравнивать с реальностью - рабство отменили, и при чем всегда путем насилия к сожалению.
 

Dir

Наемник
Без магии сага бы была обычной интерпретацией средневековья в разделе "мрачные страницы истории". Наличие дыхания магии, возвращение магии в мир описываемый Мартином, позволяет серьезно раскрасить повествование, но то как это делает Мартин - осторожно, без читов, без раз-два и в дамках, не даст скатиться в другую плоскость. Ждем, предвкушаем самое интересное :)
 

Dir

Наемник
Драконы, убивающие тени, пиявки, влияющие на судьбу... Нет, никаких читов.
А ведь могло быть и по другому :) Дракон сразу на крыло и спалил все нафиг и заморе долетел и т.д. и т.п. Тень убивает десятками и делать может каждый. Вариантов опошлить идею много. Мартин , имхо, грань не перешел.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Несомненно магия не то что бы возвращается(она была всегда), но ее мощь растет. "Стеклянные свечи горят".
Причины этого не до конца ясны, но очевидно магия возвращается в мир не просто так, а должна начать играть всё большую и большую роль.
В этом есть и минусы и плюсы. Усиление магических способностей персонажей сделает книгу более разнообразной и непредсказуемой, но и конечно одновременно появляется риск ещё большей "рояльности" происходящего.
 
Сверху