• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Комментарии Элио Гарсии на реддите относительно возможного содержания повести "Сыновья Дракона":
Очень интересно. Если сравнить новые данные с уже существующими текстами, получаем следующее.

В книге "Пламя и кровь, том 1" будет, вероятно, 4 части.
Часть 1 - название неизвестно. Условно пусть будет: "И пришел Дракон..."
Включает в себя "Завоевание" из Мира из 8 311 слов, целиком написанное от имени Гильдейна, и "Сынов Дракона" - об объеме пока неизвестно (в Мир вошло 4 914 слов).
Часть 2 - "Наследники Дракона".
Около 17 000 слов. Немного о времени Джейхейриса плюс "Порочный принц", в котором 12 898 слов (в Мир было включено 6 747 слов).
Часть 3 - "Гибель драконов".
Около 60 000 слов. Получается, что это всего лишь более полный вариант ПиК, что больше никаких текстов в этот раздел не добавлено. А в изданной ПиК, как известно, 35 229 слов (в Мир вошло 5 298 слов).
Часть 4 - "Король-мальчик и его регенты".
Почти такого же объема, как и часть 3 - вероятно, порядка 50 000 слов. Нам известен только небольшой и явно зверски изрезанный кусочек из Мира, размер которого - 2 748 слов.

Тогда общий объем- что-то типа 170 000 слов. Хм, для нетолстой книги вполне хватит. И все это было написано в 2013 году!!!
Получается, что повесть о времени Джейхейриса автор писать не будет. С авторской-то точки зрения, безусловно, верный ход - нет нужды придумывать приключения, и можно оставить за кадром любые непонятки вроде принципа раздачи драконов. Получим нечто вроде Таргов во время Кровавого века - вот как-то они там жили не тужили, детей (и драконов) рожали, и никаких особых проблем у них не было. Ну, и писать не о чем.

Остается надеяться, что в полной книге хотя бы явные ляпы будут выправлены. К примеру, мы наконец узнаем, где Рейниру носило целых пять месяцев 130 года. Или из-за чего она на такой срок застряла в Сумеречном Доле...
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Больше всего хочу узнать развёрнутую историю Танца, и историю правления Эйгона III.:meow: Последняя так меня вообще чрезвычайно интересует, особенно перипетии с Рогарро и Пиками в данный период, которые в Путеводителе описаны весьма скупо. Ну и про судьбу Бейлы и Рейны поподробнее.
Мне вот интересно, сподобится ли Мартин когда-нибудь на повести по Восстанию Блэкфайров, аналогичные ПиК и ПП?
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
А мне дико интересны Таргариены Века Крови, особенно такие легендарные личности, как: Эйнар Беглец и его дочь Дэйнис Сновидица с её братом Гэймоном. Самые настоящие рафинированные валирийские аристократы, Эйгон Завоеватель уже был не такой ведь. Надеюсь, что Мартин приоткроет завесу тайны над началом истории Таргов в Вестеросе..:Please:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Рогаре тоже интересна.

С Ларрой Рогаре всё более-менее понятно было, смотрим земную Екатерину Медичи в молодости: девушка из купеческой семьи, фактически, попавшая в утончённый феодальный двор. Где её банально заклевали. Ларре было немного полегче, возможно, благодаря лисенийскому происхождению и красоте. Но она всё равно была чужая в Вестеросе. Я вот лично сомневаюсь, что Эйгон III мог на высоком валирийском свободно разговаривать :unsure: То есть ей и общаться было даже трудно на первых порах, вряд ли лисенийка бегло говорила на обще-вестеросском..
 

LaL

Знаменосец
С Ларрой Рогаре всё более-менее понятно было, смотрим земную Екатерину Медичи в молодости: девушка из купеческой семьи, фактически, попавшая в утончённый феодальный двор.
Э-э-э... а вот мне наоборот,показалось, что быт аристократии в Вольных Городах на порядок выше и утончённей, чем быт аристократии в Вестеросе. Вот мнение одного эссовского олигарха, который сравнивает свой "домик в деревне Пентосе" с богатейшей твердыней Вестероса.
твоему лорду-отцу не о чем беспокоиться. На что мне какой-то утес? Мой дом достаточно велик, и уж точно покомфортнее, чем ваши вестеросские замки с их сквозняками.
Скорей Ларре Рогаре надоели сквозняки Королевской Гавани, и она отправилась домой "погреться" ;)
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Э-э-э... а вот мне наоборот,показалось, что быт аристократии в Вольных Городах на порядок выше и утончённей, чем в быт аристократии в Вестеросе. Вот мнение одного эссовского олигарха, который сравнивает свой "домик в деревне Пентосе" с богатейшей твердыней Вестероса.
Скорей Ларре Рогаре надоели сквозняки Королевской Гавани, и она отправилась домой "погреться" ;)

Возможно. Но, как ни крути, для вестеросских дам Ларра Рогаре – "купчиха" и дочь "ростовщика". Любая младшая дочка рыцаря будет перед такой нос задирать...или в спину шипеть, если это – королева ;) Серебряные волосы и сиреневые глаза тут ничего не исправят..
 
Последнее редактирование модератором:

Daena

Знаменосец
А я вот наоборот, не представляю, что интересного можно выудить аж на пятьдесят тысяч слов из регентства над Эйгоном Третьим. Одной Ларры на это маловато, да и неинтересна она совсем.
Ну Джейхейра, ну второй брак, ну чуть-чуть Пиков.
Из чего тут вытягивать столько текста? Странно.
Любая младшая дочка рыцаря будет перед такой нос задирать...или в спину шипеть, если это – королева ;) Серебряные волосы и сиреневые глаза тут ничего не исправят..
А она не была королевой.
В Лис она вернулась в 139-м, умерла в 145-м, а королем Визерис стал только в 171-м.
 

Daena

Знаменосец
И еще деталь (я чувствую себя сталкером)
Вопрос:
Hey, Elio. I asked you this question a year ago and you said the answer was coming in a forthcoming video: Did George imagine The Three-Eyed Crow to be a Targaryen when he started the series (considering there was no Blackfyre plot yet)?
Привет, Элио. Я спрашивал год назад, и ты ответил, что ответ будет в будущем видео: Джордж представлял, что Трехглазый Ворон будет Таргариеном, когда начинал писать? (учитывая, что тогда истории Блекфайров не было)

Ответ:
I asked him about this before ADwD was published, and essentially what he said was that he didn't know it'd be Bloodraven, specifically, but it'd be someone like him. I took this to mean that he always thought the last greenseer was someone connected to the Targaryens in some fashion, but he hadn't worked out the details when he was first writing AGoT.
Я спросил его перед публикацией Танца, и в общем он сказал, что не знал, что это будет именно Кровавый Ворон, но кто-нибудь вроде него. Полагаю, что он всегда считал, что последний зеленовидец будет как-то связан с Таргариенами, но он еще не продумал детали, когда начинал писать Игру.
 

Ulv

Удалившийся
Приятно убедиться, что твои предположения оказались верны. У меня всегда было впечатление, что Трёхглазый Ворон в "Игре Престолов" был придуман как образ, но никого конкретного за ним изначально не стояло.
Надо признать Бринден Риверс подошёл впоследствии на эту роль очень удачно, но у него даже манера общения с Браном изменилась, когда он дошёл таки до него... В первой книге, Ворон, поживей, пободрей, и даже насмешливый немного, а в пещере сидит уже утомленный жизнью старик.
 

George

Знаменосец
В первой книге, Ворон, поживей, пободрей, и даже насмешливый немного, а в пещере сидит уже утомленный жизнью старик.
Да только, вот Трехглазый первой книги чем то похож на образ Мейнарда Пламма (образ Бриндена Риверса) которые как рас поживей,подобрей и насмешливый. Но это так совпало просто
Без слов Элио очевидно что Великие Бастарды придуманы потом
 

Daena

Знаменосец
Кстати, я сейчас в соседней теме упомянула:
На момент смерти Джейхейры лорд Хайтауэр лаялся с септонами и плодил бастардов от своей мачехи, так что ему было не до защиты всяких королев.
И только сейчас поняла, на что внимания до этого не обратила.
Линда упоминает (в видео) о детали из материалов Джорджа, которые были вырезаны из Мира Льда и Пламени, но появятся в "Пламени и Крови", они касаются ситуации, когда лорд Хайтауэр сошелся со своей мачехой после смерти своего отца.
Верховный Септон отказался признавать эти отношения и не позволил им пожениться, но они оставались вместе и породили несколько детей.
В итоге новый Верховный Септон позволил брак, и детей позже признали законными.
Вот это вот все, что наверху написано, скорее всего и входило в главу "Король-мальчишка и его регенты": грызня Хайтауэров и септы, возможно, грызня среди Хайтауэров за Олдтаун (дети Лайонела были Флауэрсами долгое время, а у лорда имеется родственник, женатый на сестре короля), судя по тому, как уверенно Линда говорила о том, что там происходило.
 
Сверху