• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

YaVeronika

Знаменосец
Одна единственная сцена пока он только Лорд и жена рядом.Как только стал Десницей,и жены рядом нет,сразу Я самый-самый,а вы так,рядом со мной постоять.
Кейтилин рядом нет. Сам он ранен и страдает от боли. Но этикет наше все.
Светлейшей государыне не понравится все, что я могу сказать, – заметил Нед.
Но я понимаю, что сколько цитат не ищи, их будет не достаточно. :wth: :^)
 

Loksley

Знаменосец
Кейтилин рядом нет. Сам он ранен и страдает от боли. Но этикет наше все.
Светлейшей государыне не понравится все, что я могу сказать, – заметил Нед.
Но я понимаю, что сколько цитат не ищи, их будет не достаточно. :wth: :^)
Всего то и надо было хорошенько встряхнуть,сразу манеры вспомнились.
Но Вы правы.После поведения Неда в Дарри по отношению к королеве и королю,мое мнение о нем как о Деснице сформировалось и впоследствии он не сделал ничего,что бы оно изменилось в лучшую сторону.
 

YaVeronika

Знаменосец
Всего то и надо было хорошенько встряхнуть,сразу манеры вспомнились.
Ну о чем я писала. :bravo: Эта цитата не показатель, эта тоже не подходит. И вообще у меня свое видение ПЛИО - Нед невоспитанный, отстаньте от меня. Окей.
 

Arystan

Знаменосец
Нет, это все хорошо, но даже у Серсеи в теме мы обсуждаем Дарри :facepalm:
Это Серсея вообще-то там неадекватно себя вела:
"Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью
шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце."
 

Loksley

Знаменосец
А что не так с его поведением в Дарри?
То есть Вы считаете такое поведение нормальным для Десницы?Намеренно игнорировать мать наследного принца который был ранен твоим ребенком,зная что она имеет право на законных основаниях оттяпать ему руку?Делать вид что ее в природе не существует?И правда,подумаешь королева.И то как Нед к королю обращается-наплюй на все,на закон,на мать твоего ребенка,и сделай как я хочу потому-что"ну мы же друзья и ты любил мою сестру".А когда тот пытается сказать-извини,но ты же понимаешь что совсем наплевать не могу-"ты не тот Роберт которого я любил как брата".
И нет,я не пытаюсь обвинить Нела в том что он не дал Серсее наказать Арью.Он виноват в том что поставил на первое место свое чувство к Ланнистерам,а не заботу о дочери.И в том что приняв пост Десницы саму работу Десницы он выполнять не собирался.И его поведение с Серсеей в том числе-отличный показатель.
Серсея росла с примером Тайвина перед глазами.Уж что-что,а как должны вести себя придворные по отношению к королевским особам она знает гораздо лучше некоторых королевских особ.Понятно что она в бешенстве.Помимо чувств матери чей ребенок был ранен,еще и Нед со своими "манерами"Если каждый деревенщина может изувечить твоего ребенка и вместо хотя бы "извините "смотреть сквозь тебя как будто ты прозрачная,то очень скоро появятся те кто решит что они на фоне трона будут смотреться лучше тебя.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Что еще можно нового придумать, чтобы Нед выглядел сволочью :envy:
То есть Вы считаете такое поведение нормальным для Десницы?
А можно спросить тогда в ответ, когда королеве было разрешено хамить своему королю, если вас так беспокоит этикет Неда?
 

Lenhen

Удалившийся
"Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце."
Arystan, ну вы ж на английском вроде читаете, ну зачем цитировать откровенно брехливые переводы?
“I had not thought you so niggardly. The king I’d thought to wed would have laid a wolfskin across my bed before the sun went down.”
Niggardly - это скупость!!! Причем в отличии от своего синонима "stingy" не несет негативного смыслового оттенка жадности или ограниченности. Niggardly - это нейтральное "не щедрость".

Так что на Серси вы тут зря бочку катите, у нее выбор слов, обращенных мужу вполне уважительный, и никакого хамства в процитированном вами отрывке нет и в помине. Это годная женская мапипуляция: и комплимент, и легкий упрек, и "ты - мой король", и его мужественность подчеркнула, и даже на постель в качестве благодарности намекнула. Стерва - да! Но ни хамка ни разу!
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Lenhen Ну так у нее папа кто?Правильно,Тайвин.Еще бы ей в придворной жизни не ориентироваться.Она умная.Это потом все то напряжение в котором она жила все этот время на ней сказалось и нервы сдали.А так она молодец.Дерется.Как может,но отчаянно и до последнего.
 

YaVeronika

Знаменосец
То есть Вы считаете такое поведение нормальным для Десницы?Намеренно игнорировать мать наследного принца который был ранен твоим ребенком,зная что она имеет право на законных основаниях оттяпать ему руку?Делать вид что ее в природе не существует?И правда,подумаешь королева.И то как Нед к королю обращается-наплюй на все,на закон,на мать твоего ребенка,и сделай как я хочу потому-что"ну мы же друзья и ты любил мою сестру".А когда тот пытается сказать-извини,но ты же понимаешь что совсем наплевать не могу-"ты не тот Роберт которого я любил как брата".
И нет,я не пытаюсь обвинить Нела в том что он не дал Серсее наказать Арью.Он виноват в том что поставил на первое место свое чувство к Ланнистерам,а не заботу о дочери.И в том что приняв пост Десницы саму работу Десницы он выполнять не собирался.
А то есть поведение Серсеи вы считаете нормальным? Когда Нед просит короля: "Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя." то это вообще грубость, и ни в какие рамки этикета не лезет. Но зато когда королева орет перед всем двором королю "какое ты ничтожество" - все хорошо и прекрасно, так и должно разговаривать.
Насчет законных основании. Это неправда. Закон - слово короля. А Роберт еще 4 дня назад сразу сказал королеве, что руку Арье рубить не будет. Так что никаких законных оснований у Серсеи нет.
Он виноват в том что поставил на первое место свое чувство к Ланнистерам,а не заботу о дочери.
А Ланнистеров да, он знал очень хорошо. Поэтому и искал Арью 4 дня не поспав и часа, лишь бы опередить Джейме и Клигана.
Lenhen А так она молодец.Дерется.Как может,но отчаянно и до последнего.
Потрахаться с братом белогвардейцем, чтобы тот отрубил руку 9летней девочке, ну великий воитель че.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
ну вы ж на английском вроде читаете, ну зачем цитировать откровенно брехливые переводы?
В любом случае тут показано не самое подобающее отношение к королю. The king I'd thought to wed would have laid a wolfskin across my bed before the sun went down.
А я уже молчу про фразу с юбками:
Cersei's face was a study in contempt. "What a jape the gods have made of us two," she said. "By
all rights, you ought to be in skirts and me in mail."

Просто говоря об этикете, мне бы хотелось увидеть его и со стороны Серсеи.
Что позволено Юпитеру (или жене Юпитера) не позволено быку. Серсея - королева, жена короля и мать наследников короля, Нед - вассал короля.
Quod licet Iovi, non licet bovi, да да, но так ли это на самом деле? Все-таки Нед десница, а Серсея королева-консорт.
Но возвращаясь к топику, я не вижу не проявление этикета у Неда. Где конкретно вы видите хамское отношение?
 

Loksley

Знаменосец
королева орет преде всем двором королю "какое ты ничтожество"
На это за меня уже ответили чуть Выше с цитатой и переводом..Никакого оскорбления не было.
Поэтому и искал Арью 4 дня не поспав и часа, лишь бы опередить Джейме и Клигана.
То есть он понимал что слово короля ничего не значит и всем заправляет королева?Тогда его хамство по отношению к ней тем более не понятно.И я уже здесь писала.Серсея стала требовать "крайней меры" после того как ее муж решил сделать вид что ничего не было и если кто еще захочет покалечить его сына-наследника,то он не возражает.
 
Cersei's face was a study in contempt. "What a jape the gods have made of us two," she said. "By
all rights, you ought to be in skirts and me in mail."
А вот это было сказано наедине,а не при всем дворе.И раз Роберт позволяет Неду обращаться с собой как с тряпкой,то почему его жена этого не может?
 
я не вижу не проявление этикета у Неда. Где конкретно вы видите хамское отношение?
Перечитайте сцену в Дарри.
 
Потрахаться с братом белогвардейцем, чтобы тот отрубил руку 9летней девочке, ну великий воитель че.
Она получает то что она хочет.Она дерется за своих детей.В отличии от "нашего все"Для которого мертвый учитель дороже живых детей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А так она молодец.Дерется.Как может,но отчаянно и до последнего.

Угу, особенно с ветряными мельницами и собственной тенью.:D Её поток сознания про вездесущего Тириона, то в колоколе сидящего, то прямо у неё под кроватью с арбалетом караулящего я никогда не забуду.:rolleyes: Да и в чём её борьба? Усиленно троллить муженька-идиота, который финансово полностью зависит от её папаши? Трахаться с братом? Победить в политической игре Неда, вообще не разбирающегося ни в политике, ни в жизни? Уже во второй книге её отодвинул от власти Тирион, в третьей Тайвин и вовсе задвинул Серсею на третий план. Так что эпической львицы не выходит, а выходит истеричная бабёнка, любящая власть, но не знающая, как с этой властью быть и расплачивающаяся за службу подчинённых собственным телом.:thumbsup:
 

YaVeronika

Знаменосец
На это за меня уже ответили чуть Выше с цитатой и переводом..Никакого оскорбления не было.
А вам тоже уже ответили, что неуважение и хамство по отношению к королю у Серсеи проявлялось и позже.
То есть он понимал что слово короля ничего не значит и всем заправляет королева?Тогда его хамство по отношению к ней тем более не понятно.
Нед отлично понимает, что Ланнистерам закон не писан и воевать с детьми им не впервой.
Серсея стала требовать "крайней меры" после того как ее муж решил сделать вид что ничего не было и если кто еще захочет покалечить его сына-наследника,то он не возражает.
Перечитайте текст. Воспоминания Джейме. Это Серсея первая начала требовать отрубить руку, а Роберт лишь ответил ей, что такого не будет.
Моя сестра хотела лишить ее руки — древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию
 

Loksley

Знаменосец
Угу, особенно с ветряными мельницами и собственной тенью.:D Её поток сознания про вездесущего Тириона, то в колоколе сидящего, то прямо у неё под кроватью с арбалетом караулящего я никогда не забуду.:rolleyes:
Вы сначала прочитайте начало нашей дискуссии.А то не разобравшись на амбразуру кидаетесь
 

Lenhen

Удалившийся
А Роберт еще 4 дня назад сказал королеве, что руку Арье рубить не будет. Так что никаких законных оснований у Серсеи нет.
Во-первых не 4, а как максимум 3 дня и даже скорее всего 2. Доказательства в теме Сансы я вам приводила с картами и цитатами, если хотите могу продублировать - мне не жалко.
Во-вторых, ничего подобного ей Роберт не говорил, он говорил, что она слишком жестока и давал ей выпустить пар.
В-третьих, про "незаконные основания" с вами категорически не согласны сир Джейме и еще как минимум 14 рыцарей не из последних. Древний закон был как раз на стороне Серсеи, просто Роберт считал что Арью можно простить по малолетству, а Серсея его позицию не разделяла.
Но возвращаясь к топику, я не вижу не проявление этикета у Неда. Где конкретно вы видите хамское отношение?
На это ответила в теме Неда, не будем тут оффтопить
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Перечитайте текст. Воспоминания Джейме. Это Серсея первая начала требовать отрубить руку, а Роберт лишь ответил ей, что такого не будет.
Моя сестра хотела лишить ее руки — древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию
А я не говорю что не требовала.Я говорю что это вылезло в процессе разговора на тему "дорогой муж,что ты планируешь сделать в этой ситуации?"и радостного ответа Роберта "ничего"
 
А вам тоже уже ответили, что неуважение и хамство по отношению к королю у Серсеи проявлялось и позже.
Наедине! А ни разу не при всем честном народе.
 

Arystan

Знаменосец
А вот это было сказано наедине,а не при всем дворе.И раз Роберт позволяет Неду обращаться с собой как с тряпкой,то почему его жена этого не может?
Мне нравится, как Неда можно обвинить в невоспитанности, говоря в теме Серсеи, нет ну вы серьезно?:D Я против Серсеи ничего не имею, абсолютно нейтрально отношусь, но согласитесь о каком воспитании идет речь, когда человек всю жизнь, систематически изменял мужу, не говоря уже и о других достойных поступков королевы.
Перечитайте сцену в Дарри.
О нет спасибо, каждый день перечитываю. Скажите точнее.
 

Loksley

Знаменосец
Arystan Воспитание в данном случае это знание этикета и правил поведения в обществе.
За всю разборку в Дарри Нед ни разу королеве ни то что слова не сказал,он даже в ее сторону старался не смотреть.При том что она к нему обращалась и вопросы задавала.Нед же ведет себя так как будто они с Робертом вообще одни,а королевы в принципе не существует.Совсем.Даже если в угоду поклонникам Неда забить на тот факт что она королева а он десница,такое поведение по отношению к матери ребенка которого покалечила твоя дочь-верх наглости и хамства.
 
Сверху