• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Арак

Знаменосец
причины для полного разрыва с семьей. Д
Не достаточно,на примере Джейме показано,убийство сына он проглотил,после убийства отца очень сожалел,что выпустил Тириона.
надумает вернуться в Вестерос, е
Так и это уже обсудили,Тирион вернётся только на штыках,в компании сильных,по другому никак.

чтобы принять Тириона назад?
Тириона никто "назад"не примет,только при захвате власти на стороне сиьных он может вернуться.

Варису нечего опасаться.
Всё равно не понимаю Вашу мысль.
Варис Тириона никогда не опасался.
Варис сам отправил Тириона к Дени.
Тирион с Дени ,скорее всего,и вернётся.
Что будет далее,мне трудно спрогнозировать.
И,наверное,нам надо в тему Тириона или Вариса переехать.
 

sverchok2

Знаменосец
Не мог, что ли Варис внушить ему, что надо в горло или в сердце целиться?
Тирион, в принципе, и целился в грудь, в сердце. Просто в момент выстрела Тайвин начал вставать, поэтому попало ему ниже.
 

Remilya

Лорд
Тирион, в принципе, и целился в грудь, в сердце. Просто в момент выстрела Тайвин начал вставать, поэтому попало ему ниже.
Это я писала к тому, что все случайности в этом убийстве Варис не смог предусмотреть. Вот целился Тирион Тайвину в сердце, а попал в живот, а мог и в ногу попасть.
Не достаточно,на примере Джейме показано,убийство сына он проглотил,после убийства отца очень сожалел,что выпустил Тириона.
Мы возвращаемся к моему старому предположению, что
Варис устроил это все специально, чтобы рассорить Тириона с братом? Иронично получается, учитывая, что они с Джейме разругались без посторонней помощи.

Так и это уже обсудили,Тирион вернётся только на штыках,в компании сильных,по другому никак.
Да, причем убивать Тайвина для этого не нужно.
Тириона никто "назад"не примет, только при захвате власти на стороне он может вернуться.
Зачем тогда еще и "полный отрыв от семьи", если вы признаете, что его и так назад никто не примет?
Варис Тириона никогда не опасался.
Варис сам отправил Тириона к Дени.
Тирион с Дени ,скорее всего,и вернётся.
Что будет далее,мне трудно спрогнозировать.
И,наверное,нам надо в тему Тириона или Вариса переехать.
Я вас так поняла, что Варис опасался, что Тирион восстановит связь с семьей и вернется не силовым путем. Чтобы этого не произошло, Варис организует убийство Тайвина Тирионом. Я же пишу, что это и так невозможно и Варису опасаться нечего.
 

Арак

Знаменосец
Мы возвращаемся к моему старому предположению, ч
Джейме просто для примера,если родной отец простил убийство сына,то и в родне не все от Тириона отвернутся,посде убийства главы прайда у Тириона нет не единого шанса на любовь родни.
Я это то же уже писала.

причем убивать Тайвина для это
Нужно.
Уже отвечала,последствия его поступка это полный отрыв от семьи,зависимость от доброй воли Иллирио и Вариса,возможность вернуться только силовым методом,получить доверие со стороны Дени,не считаясь засланым казачком.

Зачем тогда еще и "полный отрыв от семьи", если вы признаете, что его и так назад никто не примет?
Ответ выше,все факторы вместе,переписывать их каждый раз не вижу смысла.

Я вас так поняла, что Варис опасался, что Тирион восстановит связь с семьей и вернется не силовым пут
Нет,Тирион не может возобновить связь с семьёй.
Это я писала к тому, что все случайности в этом убийстве Варис не смог предусмотреть. Вот целился Тирион Тайвину в сердце, а попал в живот, а мог и в ногу попасть.
Все случайности Варис не предусмотрит,это даже для волшебника нереально,но максимально подготовить всё для убийства Варису вполне по силам.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
Джейме просто для примера,если родной отец простил убийство сына,то и в родне не все от Тириона отвернутся,посде убийства главы прайда у Тириона нет не единого шанса на любовь родни.
Я это то же уже писала.
Джейме - исключение. Кто еще из Ланнистеров не верил в то, что Тирион виновен? Кто еще из Ланнистеров видит в защите Тириона цель своей жизни? Кто еще чувствует огромную вину перед Тирионом? Очень странно рассуждать, что если Джейме мог помириться с Тирионом, то и Киван или Давен тоже. Кивану в Давену это зачем?

то и в родне не все от Тириона отвернутся,
Нет,Тирион не может возобновить связь с семьёй.
Так может или нет? У вас одно сообщение противоречит другому.
Все случайности Варис не предусмотрит,это даже для волшебника нереально,но максимально подготовить всё для убийства Варису вполне по силам.
Как я уже писала, Варис подготовил все так, что шансы на успех у Тириона были 10% примерно.
 

Арак

Знаменосец
Джейме - исключение. Кто еще из Ланнистеров не верил в то, что Тирион виновен?
Тайвин,если и верил в виновность сына,наказывать не хотел.
Про других данных нет,но убийство верховного льва гораздо более разрушительно для Тириона,нежели убийство его внука.

Кивану в Давену это зачем?
Что непонятно то?
Раз Тайвин простил,то и все простили.
Если Тайвин убит,то и авторитета для прощения Тириона ни у кого не хватит.

Так может или нет? У вас одно со
Это Вы смешиваете всё в кучу,зачем?
Когда Тайвин жив,то прощение для Тириона есть,если Тайвин мёртв,то и прощать уже некому.
Вы или читаете невнимательно,либо намерено искажаете мои сообщения.

Как я уже писала, Варис подготовил все так, что шансы на успех у Тириона были 10% примерно.
Варис всё подготовил на 90 ÷,вот если Тирион тупой косоглазый рукожёп,то да,у Вариса шансов маловато.
 

Remilya

Лорд
Про других данных нет,но убийство верховного льва гораздо более разрушительно для Тириона,нежели убийство его внука.
Да, но и внука более, чем достаточно.
Что непонятно то?
Раз Тайвин простил,то и все простили.
Тайвин пока никого не простил, прощение имеется только в проекте. Но Тирион бежит из тюрьмы, потом прощать его некому будет, Тайвин умирает.

Если Тайвин убит,то и авторитета для прощения Тириона ни у кого не хватит.
Это верно. Но Тайвин убит в любом случае.
Это Вы смешиваете всё в кучу,зачем?
Когда Тайвин жив,то прощение для Тириона есть,если Тайвин мёртв,то и прощать уже некому.
Вы или читаете невнимательно,либо намерено искажаете мои сообщения.
Вот мое сообщение:
Я вас так поняла, что Варис опасался, что Тирион восстановит связь с семьей и вернется не силовым путем. Чтобы этого не произошло, Варис организует убийство Тайвина Тирионом. Я же пишу, что это и так невозможно и Варису опасаться нечего.
На которое вы ответили:
Нет,Тирион не может возобновить связь с семьёй.
Ваш ответ здесь противоречит всему, что вы писали до этого. Поэтому я решила уточнить, что вы хотели сказать.
Варис всё подготовил на 90 ÷,вот если Тирион тупой косоглазый рукожёп,то да,у Вариса шансов маловато.
Не подготовил, но это мы уже обсуждали.
 

Арак

Знаменосец
Да, но и внука более, чем достаточно.
Кому достаточно?
Джейме?Тайвину?

Тайвин пока никого не простил
Оставить жизнь сыну,наплевав на волю богов,если не прощение,то что же?

Не подготовил, но это
Вот,обсуждали,но Вы читаетете что то своё,я уже писала,подготовил всё Варис,свет в тонелле,уход пташек,Шая,что бы было время для взятия оружия,Тайвин на толчке,посыл Тириону "убить всех,кто мешает",это 90 процентов успеха,и,если Тирион хоть что то умеет,то убьёт отца.
Варис подготовил,Тирион осуществил.
Убийство на благо Вариса произошло.
Всё.Точка.
Можно обсуждать одно и то же сколько угодно,я уже всё написала.
Простите,повторять одно и то же уже лень.
 

Remilya

Лорд
Кому достаточно?
Джейме?Тайвину?
Кивану и Давену. Вы же сами пишите, что если Тайвин убит,то и авторитета для прощения Тириона ни у кого не хватит. Тайвин умрет через несколько дней в любом случае.
Оставить жизнь сыну,наплевав на волю богов,если не прощение,то что же?
Тайвин оставил сыну жизнь? Когда? Тайвин еще не отправил Тириона в НД. Только собирался это сделать. Только вот Тирион бежит в Эссос.
Вот,обсуждали,но Вы читаетете что то своё,я уже писала,подготовил всё Варис,свет в тонелле,уход пташек,Шая,что бы было время для взятия оружия,Тайвин на толчке,посыл Тириону "убить всех,кто мешает",это 90 процентов успеха,и,если Тирион хоть что то умеет,то убьёт отца.
Варис подготовил,Тирион осуществил.
Да, писали. Я приводила вам свои возражения, которые опровергнуть вы не можете, но почему-то считаете, что все уже доказали. Единственный весомый аргумент в вашей теории, которому сложно дать альтернативное толкование - свет в жаровне. Но очень преждевременно строить целую теорию вокруг одной незначительной детали.
Убийство на благо Вариса произошло.
В чем благо Вариса непонятно. Вариант, что Тирион вернется в Вестерос, а Киван примет его с распростертыми объятиями, выглядит нереально и без убийства Тайвина.
 

Арак

Знаменосец
Кивану и Давену. Вы же сами пишите, что если Тайвин убит,то и авторитета для прощения Тириона ни у кого не х
Я пишу,что убийство племянника Тирионом не достаточно,что бы вся семья от него отвернулась,Джейме,Тайвину точно недостаточно.
Тайвин умрёт,самостоятельно,и что?
Тирион ,даже увезённый насильно в Эсосс,может и вернуться,а может и не захотеть уезжать,или ещё что нибудь,убив отца Тирион попадаетв зависимость от Вариса ,Иллирио.И тд,уже писала все последствия после убийства Тирионом отца.


Тайвин оставил сыну жизнь?
Собирался оставить,сыну это сказал.
Тайвин не проливает кровь Ланнистеров,если это в его власти.

Только вот Тирион бежит в Эсосс
Бежит,после убтйства отца.
А то у Вас выходит,что Тирион сам себе побег устроил,сам бежит в Эсосс,по тому,что в Н Д не хочет,случайно к папе заскочил,убивать не хотел,попращаться зашёл,а потом,даже не убив,всё равно в Эсосс бы поехал.

приводила вам свои возражения, которые опровергнуть вы не мож
Опровергнуть что?
Что всё случайность?
Опровергала,не случайность.Всё подготовленно,одно событие идёт за другим.
Свет в жаровне,мозайка,вспоминается рассказ Шаи,потайной ход,полный пофигизм Вариса на желание Тириона увидеть отца, подробный рассказ,как подняться к отцу,
отсутствие пташек в гнезде,стражники,которые обсуждают Шаю,сама Шая в постели в полном соответствии с тем,как она пришла к Тириону ,когда тот был десницей,а привёл Шаю Варис,кинжал на столике рядом с кроватью,арбалет и сундучёк под ним,все не случайно,это всё Варису приготовить возможно.Клубок распутан.
А "всё случайность"так себе аргумент.
Единственный весомый аргумент в вашей теории, которому сложно дать альтернативное толкование - свет в жаровне.
Согласна.
Аргумент весомый,нет света,нет убийства.
Как раз очень весомая деталь,не будь её,убийство бы не произошло.
Ненужный свет в жаровне подсказка от автора,ниточка из клубочка,потянешь и клубок распутается.

примет его с распростертыми объятиями, выглядит нереально и без убийства Тайвина.
Киван всю книгу помогает Тайвину,маловероятно,что Тайвин не обсудил с Киваном судьбу Тириона.
 

Loksley

Знаменосец
Я пишу,что убийство племянника Тирионом не достаточно,что бы вся семья от него
Достаточно. Что бы отвернулась-достаточно. Бросила на растерзание и удовольствие врагам-нет. Для Тайвина для этого будет не достаточно всегда. Потому что у него, в отличии от Кивана, мышление стратегическое,а не тактическое. Он понимает что это урон репутации фамилии. Поэтому да, отвернулись, нет, врагам попировать не дали.
 

Remilya

Лорд
Тирион ,даже увезённый насильно в Эсосс,может и вернуться,
Вернуться, чтобы в лучшем случае отправиться в НД (и то сомнительно, Тирион уверен, что его казнить собираются)?
а может и не захотеть уезжать,
А зачем Тирион идет за Варисом? Не хотел бы уезжать, сидел бы дальше в камере.
или ещё что нибудь
Что, например?
Собирался оставить,сыну это сказал.
Тайвин не проливает кровь Ланнистеров,если это в его власти.
А Тирион ему поверил? До разговора с Тайвином Тириону и в голову не приходило, что его могут отправить на Стену вместо казни.
Бежит,после убтйства отца.
А то у Вас выходит,что Тирион сам себе побег устроил,сам бежит в Эсосс,по тому,что в Н Д не хочет,случайно к папе заскочил,убивать не хотел,попращаться зашёл,а потом,даже не убив,всё равно в Эсосс бы поехал.
Это не у меня выходит, а в книге написано, что Тирион следует за Варисом с целью сесть на корабль и уплыть в Эссос. Нет у него других опций, ему Джейме сообщил, что его казнят на следующий день.
Опровергнуть что?
Что всё случайность?
Опровергала,не случайность.Всё подготовленно,одно событие идёт за другим.
Свет в жаровне,мозайка,вспоминается рассказ Шаи,потайной ход,
Вот тут возникает вопрос: Варис так заранее все спланировал, что и Шаю специально провел по этому ходу, чтобы она Тириону потом рассказала?
полный пофигизм Вариса на желание Тириона увидеть отца,
А что Варису оставалось делать? Волосы на себе рвать? Лгать будущему союзнику, что папы нет дома, не слишком мудрая политика, тащить его силой - тоже.
отсутствие пташек в гнезде,
Я предложила альтернативное объяснение, вполне вероятное.
стражники,которые обсуждают Шаю,
А что стражники? Им Варис велел Шаю обсуждать?
сама Шая в постели в полном соответствии с тем,как она пришла к Тириону ,когда тот был десницей,а привёл Шаю Варис,
Стиль у нее такой:)
кинжал на столике рядом с кроватью,арбалет и сундучёк под ним
Вот тут начинаются случайности уже в вашей теории. То, что Тирион убил 2-х человек, и ни один даже не пискнул, чистой воды случайность. Тирион - не безликий, чтобы Варис мог быть уверен в его киллерских способностях. Ну и Тайвин на унитазе, как я уже писала много раз. Запор - не гарантия того, что Тайвин будет ночевать в туалете.
Киван всю книгу помогает Тайвину,маловероятно,что Тайвин не обсудил с Киваном судьбу Тириона.
Киван умеет договариваться сам с собой. По поводу Серсеи он уверял себя, что Тайвин на его месте поступил бы также:facepalm:
 

Арак

Знаменосец
Вернуться, чтобы в лучшем
Вы всё время смешиваете события,разговор шёл о том,что Тирион без убийства отца уедет в Эсосс,тогда Тайвин в скором времени умрёт естественной или неестественной смертью,но,Джейме как хорошо относился к брату,так и будет.
Тирион может вернутся,к брату,или другим Ланнам,по крайне мерие путь не закрыт на 100 %,как после убийства отца.
А зачем Тирион идет за Варисом? Не хотел бы уезжать, сидел бы дальше в камере.
А зачем Тирион вышел. из камеры вместе с Джейме?Тирион знает только,что ему отрубят голову,что будет дальше,Джейме говорит уже после выхода Тириона из ка еры.

Я привела несколько примеров,остальное зпвисит от фантазии того,кто хочет разобраться в этом деле.

А Тирион ему поверил? Д
Почему Нет?
Тириону в камере никто не предлагал выбор,отец озвучил альтернативу,но он не знал,что Тириону уже предложена галея и вояж в Вольные города.

Вот тут возникает вопрос: Варис так заранее все спланировал, что и Шаю специально провел по этому ходу, чтобы она Тириону потом рассказала?
Рассказ Тириону был,вот Варис и воспользовался этим.
Не обязательно было планировать,удачное стечение обстоятельств.
Во всяком случае,если не свет в жаровне,то цепочка событий запущена не была бы,это главный момент в убийстве.

А что Варису оставалось
Если Варису не нужно,что бы Тирион шёл к отцу,то Тирион и не пошёл бы.
Уже писала,как,самое разумное,не зажигать свет.
Если необходимо,соврать,применить силу,всё,что угодно,Тирион зависим от Вариса,и потом,в Эсоссе Тирион поподёт,пусть и со своими обидками,к Иллирио,на него у Тириона причин злиться не будет.

предложила альтернативное объяснение, вполне вероятное.
Когда обсуждается то,что подготовкой занимался Варис,то и обьяснение ,скорее всего,должно быть про то,что Варис не мог этого сделать,по той или иной причине,а не случайность,разбежались пташки и тд.
А что стражники? Им Варис велел Шаю обсуждать
Нет,не велел.
Подсказка от автора.
Тайвин никогда не позволит привести Шаю не тайно.
Если это его приказ,то Шая пришла бы тайно.
И стражникам обсуждать было бы нечего.

Стиль у нее такой:)
Очень жирный намёк от автора.
Вот тут начинаются случайности у
Случайности не случайны.
Киван умеет договариваться сам с собой. По поводу Серсеи он уверял себя, что Тайвин на его месте поступил бы также:facepalm:
Это,простите про что?
Тайвин и Киван не обсуждали дела Дома?
 

Remilya

Лорд
разговор шёл о том,что Тирион без убийства отца уедет в Эсосс,тогда Тайвин в скором времени умрёт естественной или неестественной смертью,но,Джейме как хорошо относился к брату,так и будет.
С этим я не спорю.
Тирион может вернутся,к брату,или другим Ланнам,
А вот это очень сомнительно. Никому из Ланнов, кроме Джейме, после смерти Тайвина карлик-цареубийца нужен не будет. А Джейме в политическом плане ничего не решает.
по крайне мерие путь не закрыт на 100 %,как после убийства отца.
А на сколько % путь закрыт? Вот вернется Тирион к Кивану (например)? Что сделает Киван?
А зачем Тирион вышел. из камеры вместе с Джейме?Тирион знает только,что ему отрубят голову,что будет дальше,Джейме говорит уже после выхода Тириона из ка еры.
Затем что Джейме обещает Тириона спасти. Несложно предположить, что для этого нужно покинуть камеру. Дальше судьба Тириона полностью в руках Джейме, а потом - Вариса, так как никакого другого варианта избежать предполагаемой казни у Тириона нет.
Почему Нет?
Тириону в камере никто не предлагал выбор,отец озвучил альтернативу,но он не знал,что Тириону уже предложена галея и вояж в Вольные города.
В этом и суть. Вояж в Вольные города, предложенный Варисом, гораздо привлекательнее НД. Сложно представить ситуацию, когда Тирион решит кинуть Вариса и вернуться в Вестерос к семье, которая отправит его на Стену (и это в лучшем случае).
Рассказ Тириону был,вот Варис и воспользовался этим.
Не обязательно было планировать,удачное стечение обстоятельств.
Во всяком случае,если не свет в жаровне,то цепочка событий запущена не была бы,это главный момент в убийстве.
Обязательно. Ведь получается, что Варис и для Шаи специально огонь в жаровне развел. Иначе как она увидела мозаику?
Если Варису не нужно,что бы Тирион шёл к отцу,то Тирион и не пошёл бы.
Я уже писала, что Варис не был категорически против такого расклада. Настолько против, чтобы ссориться с Тирионом из-за этого.
Уже писала,как,самое разумное,не зажигать свет.
Если необходимо,соврать,применить силу,всё,что угодно,Тирион зависим от Вариса,и потом,в Эсоссе Тирион поподёт,пусть и со своими обидками,к Иллирио,на него у Тириона причин злиться не будет.
Тирион, я думаю, сообразит, что Варис и Иллирио союзники
Когда обсуждается то,что подготовкой занимался Варис,то и обьяснение ,скорее всего,должно быть про то,что Варис не мог этого сделать,по той или иной причине,а не случайность,разбежались пташки и тд.
А причем здесь случайность? У пташек работа такая, не попадаться на глаза никому. Какие именно инструкции Варис дает пташкам, неизвестно.
Нет,не велел.
Подсказка от автора.
Тайвин никогда не позволит привести Шаю не тайно.
Если это его приказ,то Шая пришла бы тайно.
И стражникам обсуждать было бы нечего.
А Варису зачем приводить Шаю открыто? И почему стражники пропускают всех, кого приводит Варис, без доклада Деснице?
Это,простите про что?
Тайвин и Киван не обсуждали дела Дома?
Обсуждали, вероятно. Но это не помешает Кивану поступить по-своему. В случае с прогулкой Серсеи Киван как раз поступил по-своему и смог уверить себя, что Тайвин на его месте поступил бы так же.
 

Арак

Знаменосец
Джейме в политическом плане ничего не решает.
Джейме примет брата,это главное.
Какая политика?
Тирион после доказанного убийства племянника(боги это подтвердили)никаким политическим весом при Ланнах обладат не будет.

вернется Тирион к Кивану
После смерти Тайвина ,если Тирион полный дебил,и придёт к дяде,то скорее всего будет казнён,Киван не Тайвин,чужих детей отстаивать не будет,Серсея тому пример.
Дальше судьба Тириона полностью в руках Джейме, а потом - Вариса, так как никакого другого варианта избежать предполагаемой казни у Тириона нет.
Вот именно,в руках Вариса,и никакие "обидки"на Вариса,что он не позволил пойти Тириону к отцу,учитываться не будут.

Вестерос к семье, которая отправит его на Стену
Вопрос был в доверии Тириона отцу.
Поверил ли он,что отец хочет его отправить на стену?
Вполне мог поверить.

Обязательно. Ведь получается, что Варис
Необязательно.
Когда Варис служанкой Шаю к дочер леди Танды устроил,он врядли знал,что Шая затем станет служанкой Сансы,так же и здесь,позволил Шае увидеть мозайку,вдруг пригодится.
Во всяком случае Варису свет не нужен.Он прекрасно в темноте ориентируется.

попадаться на глаза никому
Этого читатаель не знает,может,убивать непрошеных гостей.
Убивать пташки умеют.

А Варису зачем приводить Шаю открыто? И
Действительно,зачем?
Главное,зачем Тайвину приказывать привести Шаю в открытую,никого не стесняясь.
Для человека,прокопавшего подземный ход в бардель Катаи приводить шлюх в открытую обычное дело. :D


Киван как раз поступил по-своему и смог уверить себя,
Тайвин уже мёртв.
Не смешивайте действия Кивана,когда жив Тайвин и когда он мёртв.При живом Тайвине Серсея никогда не совершила бы такую прогулку.
, без доклада Деснице?
А разве всегда стража что то докладывает ?
Когда к Неду пришёл переодетый Варис,да,доложили,когда к Тириону пришёл Петир,его пропустили в покои,даже когда Тириона на месте не было,ему Подрик о Петире доложил,на заседание у королевы Тириона пропустили,горца нет,но и стражник с докладом в залу не ввалился.Так что с докладом не всё так однозначно,своих пропускают.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
Джейме примет брата,это главное.
Какая политика?
Тирион после доказанного убийства племянника(боги это подтвердили)никаким политическим весом при Ланнах обладат не будет.
Куда Джейме примет брата? Политика тут при том, что необходимо иметь политический вес, чтобы простить и принять цареубийцу. У Джейме такого веса нет, приобретать его он не собирается. Про политический вес Тириона я речь не вела.
После смерти Тайвина ,если Тирион полный дебил,и придёт к дяде,то скорее всего будет казнён,
После смерти Тайвина от яда или от арбалетного болта?
Вот именно,в руках Вариса,и никакие "обидки"на Вариса,что он не позволил пойти Тириону к отцу,учитываться не будут.
Пока не будут. Но Варис, судя по всему, видит в Тирионе будущего равноправного союзника, а не безвольную марионетку. Нежелательно, чтобы союзник точил на Вариса зуб.
Вопрос был в доверии Тириона отцу.
Поверил ли он,что отец хочет его отправить на стену?
Вполне мог поверить.
Вопрос был и есть: зачем Варису провоцировать Тириона на убийство отца. Во-первых, идя за Варисом, Тирион даже не знает, что его собираются отправить в НД. Он уверен, что его казнят и Варис - единственный шанс. Во-вторых, Вольные города для Тириона всяко привлекательнее Стены. А поверил ли Тирион Тайвину, неизвестно, 50 на 50, но это ничего не меняет.
Необязательно.
Когда Варис служанкой Шаю к дочер леди Танды устроил,он врядли знал,что Шая затем станет служанкой Сансы,так же и здесь,позволил Шае увидеть мозайку,вдруг пригодится.
Во всяком случае Варису свет не нужен.Он прекрасно в темноте ориентируется.
Вот именно, раз Варису свет не нужен, значит, он и Шае специально мозаику показал. Но зачем ему раскрывать свои тайны, если нет никакого определенного плана? Какой в этом смысл? Или это просто совпадение?
Этого читатаель не знает,может,убивать непрошеных гостей.
Убивать пташки умеют.
Может, да, а, может, и нет. На доказательство теории не тянет.
Действительно,зачем?
Так вы не ответили на вопрос. А Варису зачем приводить Шаю открыто?
Главное,зачем Тайвину приказывать привести Шаю в открытую,никого не стесняясь.
Для человека,прокопавшего подземный ход в бардель Катаи приводить шлюх в открытую обычное дело. :D
Ну как никого не стесняясь? Максимум, только стражники Шаю и видели. А, возможно, не видели, просто обсуждали ее поведение на суде.
Тайвин уже мёртв.
Не смешивайте действия Кивана,когда жив Тайвин и когда он мёртв.При живом Тайвине Серсея никогда не совершила бы такую прогулку.

Когда Тирион захочет вернуться из Вольных городов, Тайвин тоже уже умрет от яда. Так в чем разница? Пока Тайвин жив, Киван мало что решает и по-своему, точно не поступит. Проблема в том, что Тайвину жить осталось несколько дней.
А разве всегда стража что то докладывает ?
Когда к Неду пришёл переодетый Варис,да,доложили,когда к Тириону пришёл Петир,его пропустили в покои,даже когда Тириона на месте не было,ему Подрик о Петире доложил,на заседание у королевы Тириона пропустили,горца нет,но и стражник с докладом в залу не ввалился.Так что с докладом не всё так однозначно,своих пропускают.
В приведенных вами примерах не вижу, чтобы кого-то пускали в частные покои без доклада. Петира пустили, но Тириону доложили, тем не менее. И кого "своих"? В данном случае, Шаю?
 

Арак

Знаменосец
Куда Джейме примет брата? П
Поселет в каморке под лестницей.
Оплатит бордель на пару лет вперёд...
Я имела в виду,что Джейме не отвернётся от брата,за помощью Тирион к нему может обратится,без убийства отца так и было бы.

После смерти Тайвина от яда или от арбалетного болта
После убийства Тирионом отца,речь ведь об этом?

не безвольную марионетку. Н
Безврльную марионетку,в каком месте Тирион успел стать равноправным союзником?
В чём смысл равноправного союза?Что может Тирион предложить,как равноправный союзник?

Какой в этом смысл? Или это просто совпадение?
Уже писала,а вдруг пригодится.Всякое знание полезно.
Шая в служанках у Лоллис для Вариса то же небольшая находка,шпионкой была и предыдущая служанка.
И справлялась прекрасно.
Зачем же Варис поменял её на Шаю?

Так вы не ответили на вопро
Уже писала.
Жирный,очень жирный намёк от автора.
Копия привода Шаи к Тириону,полное противоречие такого привода поведению Тайвина,знание,что Тайвин не придёт в горницу и увидит Шаю.
Шая в постели для Тириона красная тряпка,ведь про Тишу Варис не знает.
И дополнительное время для Тириона найти и взять оружие.
Кстати,где ,хоть ещё раз,Тирион убивает,с таким рвением?
Тайвтна,как многие думают,из за Тиши,ну допустим,вот он идёт,идёт,себя накрутил(в книге этому подтверждения нет),но,Шая то тут при чём?
Её он то же из за Тиши убил?
А стражника,который у покоев стоит,Тирион то же убить хочет.
Такой убивашка всех и вся,причём только в этой сцене.
Больше такой жажды убийства у Тириона нигде нет.
как никого не стесняясь? Максимум, только стражники Шаю и видели. А, возможно, не видели, просто обсуждали ее поведение на су
Ну да,ну да,опять просто совпадение,случайность,а потом бах,и Шая в постели.Случайно.

поведение на суде
Про суд там ни слова нет.

Когда Тирион захочет вернуться
Но Тайвина убил не Тирион,разница огромная.

данном случае, Шаю?
В данном случае Вариса,Шая при нём,и стражники,хоть и мельком,Шаю знают.
Примеры показывают,что стража про своих не докладывает.
Подрик мог Тириону ничего не говорить,нет данных,что он специально искаль десницу,что бы доложить,они просто в коридоре столкнулись.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
Поселет в каморке под лестницей.
Оплатит бордель на пару лет вперёд...
Опыт мейстера Орвиля доказывает, что идея так себе)
Я имела в виду,что Джейме не отвернётся от брата,за помощью Тирион к нему может обратится,без убийства отца так и было бы.
Не спорю. Так получается, что Варис все это затеял, чтобы рассорить Тириона именно с Джейме?
После убийства Тирионом отца,речь ведь об этом?
Нет, я спрашивала не об этом. Мне казалось, что из моего вопроса понятно, что я спрашиваю про вероятные действия Кивана после смерти Тайвина от яда (если Тирион пожелает вернуться). Насколько я вас понимаю, Варис страхуется против этого варианта развития событий:
Тирион может вернутся,к брату,или другим Ланнам,по крайне мерие путь не закрыт на 100 %,как после убийства отца.
А на сколько % путь закрыт? Вот вернется Тирион к Кивану (например)? Что сделает Киван?

Безврльную марионетку,в каком месте Тирион успел стать равноправным союзником?
В чём смысл равноправного союза?Что может Тирион предложить,как равноправный союзник?
Пока Тирион на равноправного союзника никак не тянет, это верно. Только вот зачем Варису Тирион-безвольная марионетка, в чем ценность такой марионетки, я никак не понимаю.
Уже писала,а вдруг пригодится.Всякое знание полезно.
Шая в служанках у Лоллис для Вариса то же небольшая находка,шпионкой была и предыдущая служанка.
И справлялась прекрасно.
Зачем же Варис поменял её на Шаю?
Надо было Шаю куда-то пристроить, держать ее в особняке было не очень удобно на тот момент.
Уже писала.
Жирный,очень жирный намёк от автора.
Копия привода Шаи к Тириону,полное противоречие такого привода поведению Тайвина,знание,что Тайвин не придёт в горницу и увидит Шаю.
Шая в постели для Тириона красная тряпка,ведь про Тишу Варис не знает.
Это да, но зачем через главный вход ее вести? Прошлый раз ведь Варис провел Шаю через камин как раз.
А стражника,который у покоев стоит,Тирион то же убить хочет.
Такой убивашка всех и вся,причём только в этой сцене.
Больше такой жажды убийства у Тириона нигде нет.
Ну стражника Тирион думает убить, только если они ворвутся в покои Тайвина, дорого продать свою жизнь, так сказать. Я считаю, что причина повышения градуса агрессии - рассказ Джейме. Сначала Тирион Джейме обещает убить, потом сообщает Варису, что ему плевать не его жизнь (крайне неумно и нелюбезно говорить такое человеку, от которого зависит твое выживание), а уж потом убивает Шаю и Тайвина.
Но Тайвина убил не Тирион,разница огромная.
Вопрос в чем эта разница будет выражена на практике? Тириона не казнят, а сошлют в НД, всего лишь? Тоже так себе перспектива, которая Тириону совершенно не нравится. Так зачем ему возобновлять связь с семьей?
В данном случае Вариса,Шая при нём,и стражники,хоть и мельком,Шаю знают.
Примеры показывают,что стража про своих не докладывает.
Подрик мог Тириону ничего не говорить,нет данных,что он специально искаль десницу,что бы доложить,они просто в коридоре столкнулись.
Тириону о Мизинце сразу не доложили, т. к. его не было в покоях, это логично. Но Тайвин-то в своих покоях как раз. Почему не попытались сообщить ему о приходе Вариса? Тем более, что дело было в середине ночи.
 

Арак

Знаменосец
Не спорю. Так получается, что Варис в
Не первый день беседуем,Вы задаёте одни и те же вопросы.
Да,с Джейме в том числе.И со всей семьёй то же.
Если Тайвин умрёт своей смертью,то к Тириону то какие претензии?
За смерть внука Тайвин простил ,так сказать,не простила только Серсея.
За смерть самого Тайвина от рук Тириона прощения нет.

Варис страхуется против этого варианта развития событий:
Да,именно так.
Я это уже много раз написала.
Если Тирион не виновен в смерти отца,то к Кивану он то же сможет обратиться.
Вот только разумно ли это?
Серсея,конечно,Ланселю жизнь подгадила,вот на неё Киван и обиделся.
Как Киван повелёт себя с Тирионом,вопрос.
Но врядли казнит.


Это да, но зачем через главный вход
Это приём,литературный,так же,как и для подслушивающей Арьи,Варис и Иллирио ведут беседу на языке Вестероса,хотя логичнее им говорить на языке Эссоса,и не маршируя по подземелью,а сидя где нибудь в потайной комнате.
Это текст Мартина,с намёками,где ему нужно.

Сначала Тирион Джейм обещает убить
Обещает,а не назначает слово.после которого кидается с кулаками.

уж потом убивает Шаю
Зачем?

Вопрос в чем эта разница будет выражена на практике? Тириона не казнят, а сошлют в НД, всего лишь? Тоже так себе перспектива, которая Тириону совершенно не нравится. Так зачем ему возобновлять связь с семьей?
А а а ...
Тирион не знает,что Тайвин умирает.
На турнирном поле обьявят,что казни не будет,и Тирион поедет в Н Д .
Без его желания.
Вполне допускаю,что Тайвин мог сыну и обьяснить,что из Н Д есть возможность уехать,через несколько лет.
Тайвин,вставая с горшка хотел с Тирионом переговорить,о чём,неизвестно.
Связь с семьёй Тирион мог и возобновить,если не он убил отца.
Варис не может исключить эту возможность.

Пока Тирион на равноправного союзника никак не тянет, это верно. Только вот зачем Варису Тирион-безвольная марионетка, в чем ценность такой мари
В этом вопросе мы солидарны,зачем Варису Тирион,мне неведомо.

Надо было Шаю куда-то пристроить, держать ее в особняке было не очень удобно на тот момент.
Надо,Тирион предлогал Шаю на кухню,Варису то зачем за Шаю вступаться?
На кухню,так на кухню.
Но Варис предложил более приемливый вариант для Шаи.
Зачем?

Тем более, что дело было в середине ночи.
По тому,что дело стражи сторожить вход,а не с докладами бегать.
Своих пропустят.
Остальных пошлют подальше.
 

Remilya

Лорд
Не первый день беседуем,Вы задаёте одни и те же вопросы.
Да,с Джейме в том числе.И со всей семьёй то же.
И каждый раз вы всех Ланнов отждествляете с Джейме. На каком основании? Джейме - да, Тириона примет, но не Джейме будет решать его участь.
Если Тайвин умрёт своей смертью,то к Тириону то какие претензии?
За смерть внука Тайвин простил ,так сказать,не простила только Серсея.
Тайвин планировал Тириона отправить в НД. Помилование и прощение - разные вещи. К возвращению Тириона ситуация изменится. Тирион уже не просто цареубийца, он беглый цареубийца, такого логичнее казнить, а не отправлять в НД. Но даже если Киван согласится на НД, то уж точно он Тириона оттуда возвращать не станет. Ему это зачем? Если что, я пишу про развитие событий, в случае, если бы Тирион Тайвина не убил, мозаику не увидел и к отцу не поднялся, а просто пошел за Варисом и сел на корабль.
Да,именно так.
Я это уже много раз написала.
Если Тирион не виновен в смерти отца,то к Кивану он то же сможет обратиться.
Вот только разумно ли это?
Серсея,конечно,Ланселю жизнь подгадила,вот на неё Киван и обиделся.
Как Киван повелёт себя с Тирионом,вопрос.
Но врядли казнит.
Сможет обратиться к Кивану с какой просьбой? Отправить Тириона в НД? Большей милости от Кивана ждать нет оснований, да и эта под вопросом.
Это приём,литературный,так же,как и для подслушивающей Арьи,Варис и Иллирио ведут беседу на языке Вестероса,хотя логичнее им говорить на языке Эссоса,и не маршируя по подземелью,а сидя где нибудь в потайной комнате.
Это текст Мартина,с намёками,где ему нужно.
То есть необъяснимая, нелогичная натяжка, нужная автору? А почему свет в жаровне не может быть такой же натяжкой?
Обещает,а не назначает слово.после которого кидается с кулаками.
Тирион кинулся на Джейме сразу, без каких-либо предупреждений. Просто убить Джейме на тот момент не представлялось возможным.
Потому что Шая ему лжет, эта циничная ложь вызывает у Тириона агрессию. Поведение для него нетипичное, но он в исключительно дурном расположении духа, поэтому такая реакция.
А а а ...
Тирион не знает,что Тайвин умирает.
На турнирном поле обьявят,что казни не будет,и Тирион поедет в Н Д .
Без его желания.
Всего этого не случится. Тирион следует за Варисом, чтобы сесть на корабль в Эссос. На турнирное поле ему хочется гораздо меньше, чем на корабль.
Вполне допускаю,что Тайвин мог сыну и обьяснить,что из Н Д есть возможность уехать,через несколько лет.
Тайвин,вставая с горшка хотел с Тирионом переговорить,о чём,неизвестно.
Если бы Тирион не увидел мозаику, не поднялся бы к Тайвину, то и никакого разговора бы не было. Без этого разговора Тирион был уверен,что его собираются казнить. Так Варис отправил Тириона к отцу, чтобы они там договорились насчет НД?
Связь с семьёй Тирион мог и возобновить,если не он убил отца.
Варис не может исключить эту возможность.
Тирион-цареубийца своей семье не нужен. Никому, кроме Джейме.
Надо,Тирион предлогал Шаю на кухню,Варису то зачем за Шаю вступаться?
На кухню,так на кухню.
Но Варис предложил более приемливый вариант для Шаи.
Зачем?
Шая тоже должна видеть плюсы от сотрудничества с Варисом. Мы, конечно, точно не знаем, может, Варис ее запугал. Но политика кнута и пряника всяко лучше, чем просто кнут.
По тому,что дело стражи сторожить вход,а не с докладами бегать.
Своих пропустят.
Остальных пошлют подальше.
Толку-то от стражи, если они посреди ночи готовы сомнительных личностей в опочивальню пустить? Тайвин Варису не доверяет и вряд ли будет рад, если тот к нему спящему заявится.
 
Сверху