• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Сможет ли Мартин поднять руку на Дейенерис? Почему она еще жива?

потому что


  • Всего проголосовало
    69
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Маркус Риверс

Знаменосец
проведите тест - задайте себе два вопроса:
1. вы бы читали сагу, если бы в ней был только Вестерос?
2. вы бы читали сагу, если бы в ней был только Эссос?
Я вас уверяю, у подавляющего большинства на первый вопрос ответ будет "да", а на второй - "нет".
Ну, не знаю, что там у большинства. Лично у меня на первый вопрос - ответ "да", и на второй вопрос - тоже ответ "да".
Видимо, Мартин писал свою книгу прежде всего для таких как я! трололо)
 
Последнее редактирование:
но допустим: Тирион и Джон Сноу - давайте сравним их с Дени. Они рядом с ней НАМНОГО бумажные, нарисованные, "литературные" так скажем... Дени же удивительно НАСТОЯЩИЙ персонаж
Тирион и Джон Сноу активные персонажи. Один ненавистный всеми карлик, другой бастард без места в этом мире. Они попадают в ситуации при которых персонаж с другим характером просто-напросто погиб бы. примеры: Тирион и Лиза Тали, Тирион и горцы, Тирион в королевской гавани и тд. Похожая ситуация с Джоном.
А Дейенерис же что? Иллирио решил решил что она будет женой Дрого (она без активных действий), Дрого убил ее брата (она бездействует), Дрого умирает (ну тут она конечно постаралась со своей Мейегой:)), сжигает себя вместе с яйцами, которые ей подарил Иллирио (хотя и получилось, но поступок достойный Эйриона Яркое Пламя и Эйриса Безумного)... а дальше люди пошли за ней из за драконов, в Астапор ее пустили из за драконов.. а дальше вы знает:) 
Сколько ж литературоведов вокруг развелось:(
на то же и форум что бы делится своими мнениями после прочтения ;)
 

amira

Присяжный рыцарь
а дальше люди пошли за ней из за драконов, в Астапор ее пустили из за драконов.. а дальше вы знает
вот, а вся активность впереди ) а говорите - убить ее и дело с концом ) а кто драконов приручать будет? а Вестерос? а Иные? 
Как хотите, мне так не кажется.
Вот и поговорили )
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Лично я полагаю, что истиной в данном случае является некая "золотая середина" между трактовкой NTFS и трактовкой amir'ы.
По-моему, Дени одновременно жаждет учинить суровое воздаяние всем, кто мучает и мучал народ, в том числе псам узурпатора (браво, NTFS!)...
...и в то же время она вовсе не одержима бредом "мести ради самого процесса" (браво, amira!).
Господа, помните её идеал? Вовсе не реки крови и не хрип в пытальнях (она что вам, Рамси в юбке?!), а "счастливый невоюющий и нетерзаемый народ, смеющиеся дети, улыбающиеся матери, довольные дородные отцы семейств, справедливый и любимый народом владыка на троне", как-то так.

Я тут другую опасность вижу. Если в мире существуют тайные единые силы Зла, намеренные реально мучить всех, кого получится, но при этом создать у всех впечатление "наведения справедливости и покарания мерзавцев" - то для них Дени как марионетка подходит идеально. Как минимум - на этапе зарабатывания полит.капитала в Эссосе (мы хорошие, мы против рабства, вот наша ставленница!!!). Как максимум - впоследствии на Железном троне (а заартачится - можно и заменить на более удобного кадра ;) ). Сдаётся мне, что Иллирио и Варис - считают себя игроками, но сами в свою очередь фигурки (слуги и/или марионетки) такого вот Зла.
Я бы на месте Мартина подверг в поздних книгах Дейенерис такому искушению, какому подвергся хоббит Сэм в КНИГЕ "Властелин Колец" (но не в гнусном и тупом фильме, по ошибке названном так же).

Вот потому-то я и голосовал за второй пункт: она лишь марионетка в руках кого-то , кто ограждает ее от проблем. К тому же кукольник ограждает её не от всех проблем - чтоб злее была :) Кукольник радостно позволяет ей полной мерой огребать те из проблем, какие она находит себе сама ввиду своего зашкаливающего (местами прекрасного, местами же слепого) гуманизма, вряд ли в целом приятного кукольнику. Кукольник кагбэ говорит ей: "опорожни чашку" разума своего, прими асшайского наставника, и проблемы кончатся...
Но! Я и её саму считаю интересным и глубоким персонажем. При всей её трагедии как марионетки - она не обычная, не банальная фигурка игры. Нетупенькая. С норовом. Огрызается. Её уж так призывают обучить драконов именно в Асшае или у асшайского спеца (а то, мол, так и будут жрать детей!) - а она ни в какую... Чует что-то??
 
Последнее редактирование:
вот, а вся активность впереди ) а говорите - убить ее и дело с концом ) а кто драконов приручать будет? а Вестерос? а Иные?
я не ванга и не знаю какая она будет и что будет делать) но на данный момент мне нет причин уважать этого персонажа, единственным достоинством которого являются драконы:)
 

бурундук

Удалившийся
Вернуть свой трон не равно всем отомстить

Ради того, чтобы вернуть свой трон Дени была готова натравить на Вестерос дотракийцев. Дотракийцы, конечно, веселые очень ребята, любят пограбить, поубивать, понасиловать, при чем, гораздо больше, чем в среднем по ПЛиО-больнице. Проблема в том, что население Вестероса уже давно живет себе спокойно и никаких знамен с драконами не шьет, да и вообще не очень любит, когда их грабят, насилуют и убивают, да еще и не свои лорды, а чужеземные оккупанты. 
Кстати, насчет драконов. Никогда не понимал, почему все так уверены, что ими только Таргариены могут управлять? Про это всем рассказали Таргариены, так они ж известные, в общем-то, врунишки, они и соврать могут, что уж.
 

amira

Присяжный рыцарь
мне нет причин уважать этого персонажа
съесть сырое лошадиное сердце, быть изнасилованной по сути этим самым Дрого, преодолеть все жизненные неурядицы, убить собственного брата (пуст и не своими руками), научиться быть королевой самой (а не той, которую воспитывали такой с пеленок), решиться на невероятный ритуал по возрождению драконов (а ведь никто ей не рассказывал, как это надо делать), убить любимого мужа, собрать армию, попытаться провести революционную реформу по освобождению рабов, оседлать дракона, выйти замуж не по любви и все это в 13-15 лет.
править на ЖТ в устоявшихся условиях и Малым советом гораздо проще, чем то, что провернула Дени
Для этого надо обладать недюжинной уверенностью в себе и верой в себя. Многие ли способны на такое?

Да, ее совсем не за что уважать :rolleyes:
 

Маркус Риверс

Знаменосец
нет причин уважать этого персонажа, единственным достоинством которого являются драконы
Не согласен. У нее и еще два-три достоинства сыщется, если внимательно посмотреть :) Жаль, что пока не больше чем два-три...
Я выше написал, за что я её уважаю. За гуманизм, насколько и когда он прекрасен. И за то, что умеет огрызаться, не ведётся полностью.
И не уважаю в то же время - за то, что гуманизм её местами таки слеп. И за дотракийцев чуть-чуть. И прежде всего за то, что всё-таки ведётся на кого и на что не надо. Думаю, в перспективе её ждёт выбор из трёх вариантов:
- совсем перестать вестись;
- полностью сдаться и сделаться ученицей Куэйты или кого-то похожего (надеюсь, что обойдётся без такого ужастика);
- умереть.
Считаю, что четвёртого не дано.
Кстати, не исключён и такой вот комплексный исход: пункт 1, затем пункт 3 (успешно или неуспешно). То есть: она совсем перестаёт вестись - и хрясь, её за это-то и убирают (вариант: тщетно пытаются убрать).
 

Листик сирени

Знаменосец
Лично я полагаю, что истиной в данном случае является некая "золотая середина" между трактовкой NTFS и трактовкой amir'ы.
По-моему, Дени одновременно жаждет учинить суровое воздаяние всем, кто мучает и мучал народ, в том числе псам узурпатора (браво, NTFS!)...
...и в то же время она вовсе не одержима бредом "мести ради самого процесса" (браво, amira!).
Так это, - я нигде и не утверждал что она одержима местью. Я только имел наглость утверждать, что она входит в её планы.
 

бурундук

Удалившийся
съесть сырое лошадиное сердце
Интересно, человека, который тройнуху хлестал и очищенную палитуру стоит уважать? Я, конечно, лошадиное сердце не пробовал, но от лошадиных сердец, даже сырых, вроде случаев смерти не зафиксировано.
 

amira

Присяжный рыцарь
Особенно за это.
скажем так, решиться убить - потому что это было королевским решением в ее случае, ради блага всех оставшихся в живых
Вы же вроде в случае Джейме на стороне Царебийцы, Вам должно быть близко ;)
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Так это, - я нигде и не утверждал что она одержима местью. Я только имел наглость утверждать, что она входит в её планы.
А я считаю нужным подчеркнуть (чего Вы, милорд, не сделали), что в её планы входит не "месть вообще" :), а типо "Месть-вернее-Кара Мучителям, Очистка Страны От Них, и Построение Нового Прекрасного Режима".
Ра-азница.
И я также подчёркиваю, что если при таком (в целом импонирующем мне) настрое человек хоть капельку слеп (а Дени немножко слепа)...
...то есть риск, карая одних мучителей, стать орудием других, не менее страшных и пакостных.
 

Листик сирени

Знаменосец
быть изнасилованной по сути этим самым Дрого
"Она боялась того, что будет, но ничего страшного не случилось. Кхал Дрого сидел, скрестив ноги, впивая ее тело своими глазами. А потом начал прикасаться к ней, сперва почти незаметно, потом крепче. Дени ощущала свирепую силу в его руках, но ей не было больно. Он взял ее руку и по одному растер пальцы. Потом нежно провел рукой по ноге. Погладил лицо, уши, ласково повел пальцем вокруг рта, запустил обе руки в волосы и расчесал их своими пальцами. Потом повернул ее, растер плечи, провел рукой по спине.

Наверное, прошли часы, прежде чем его руки добрались до грудей.

Он гладил мягкую кожу под ними, пока по ним не побежали мурашки. Поведя пальцами вокруг ее сосков, он зажал их между указательным и большим пальцами, а потом потянул на себя — сперва легко-легко, а потом настойчивее, так, что соски напряглись и заныли.

Тогда он остановился и посадил девушку к себе на колени. Дени горела, задыхалась, сердце колотилось в груди. Взяв ее лицо в свои огромные руки, он заглянул в ей глаза.

— Нет? — спросил он. И она поняла, что это за вопрос.

Она взяла его руку и опустила к влаге между своих бедер.

— Да, — прошептала она, вводя в себя его палец."

Хорошенькое такое изнасилование. Сама себя изнасиловала, бедняжечка.

Для этого надо обладать недюжинной уверенностью в себе и верой в себя.
Многое из перечисленного вами проистекает как раз от неуверенности и неверия в собственные силы - вполне. впрочем, разумного. Например для того чтобы смотреть как твоего брата убивают и ничего не делать особая вера в себя не нужна.
 
съесть сырое лошадиное сердце, быть изнасилованной по сути этим самым Дрого, преодолеть все жизненные неурядицы, убить собственного брата (пуст и не своими руками), научиться быть королевой самой (а не той, которую воспитывали такой с пеленок), решиться на невероятный ритуал по возрождению драконов (а ведь никто ей не рассказывал, как это надо делать), убить любимого мужа, собрать армию, попытаться провести революционную реформу по освобождению рабов, оседлать дракона, выйти замуж не по любви и все это в 13-15 лет.
править на ЖТ в устоявшихся условиях и Малым советом гораздо проще, чем то, что провернула Дени
Для этого надо обладать недюжинной уверенностью в себе и верой в себя. Многие ли способны на такое?

Да, ее совсем не за что уважать :rolleyes:
я не верю своим глазам :wideyed: СЬЕСТЬ СЕРДЦЕ КОНЯ,БЫТЬ ИЗНАСИЛОВАННОЙ, УБИТЬ СОБСТВЕННОГО БРАТА, УБИТЬ ЛЮБИМОГО МУЖА!! это она была?? а ну тогда без вопросов она крутая.. горжусь. наконец то появилась девушка достойная уважения, не каждая сможет быть изнасилована. Она почти как Лиза Талли классная! хотя я думаю она еще не научилась быть королевой.. а на невероятный ритуал Таргариены многие решаются, тот же Эйрион Яркое Пламя. Ее же к ритуалу подтолкнула безвыходность. Это не реформа по освоюождению рабов, это разлом системы рабовладельческой..выйти замуж в 13-15 лет. Я же еще раз повторяю, не она выбрала все эти действия. Она как вещь. Сказали женисб и она женится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху