• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Saigo

Призрак (гость)
Советую посмотреть фильм "Остров"
Ким ки дука? Отличный фильм;)
Вообще в "нашем" средневековье религия брала на себя функцию объяснения смысла жизни, а вот у Семерых этого что то не видно:confused:
Служение?
и с плюшками неясно- то все насильственно убитые в ад попадают (каким бы человек ни был??) по энциклопедии, то Бран с Риконом теперь "с богами" по мнению Бриены (в той же статье).
В нашем мире победа христианства над язычеством в Римской Империи была обусловлена многими факторами, но одним из основных было (имхо) появление "смысла жизни", более внятного чем у язычников. Вернее вопрос такой стал возникать у большого числа людей- "А зачем все?"- появились варианты ответов, из общего хода жизни и развития ,на тот момент, вытекло- блаженство после смерти за праведность,т.е соблюдение определенных норм, правил и т.д.
У Семерых такого что то не заметно. Это какая то "переходная" религия от язычества к их эквиваленту христианства-мусульманства (Рглору??) Возможно поэтому у семерых нет особой религиозной ослепляющей ненависти к язычникам , у них у самих очень много от язычества. Рглор то куда радикальнее будет
 

Vivette

Знаменосец
Учиться служить начала, как только порог храма переступила.
Я не спорю. Я говорю, что она уже не только учится, но и служит, т.к. свой первый заказ уже выполнила.
Мои домыслы/понимание, лишь провести параллель храма к аналогичной религии в нашем мире, а на явное отождествление ни одна религия не подходит. Описания/намека на реинкарнацию нет, но в прологе ТсД Варамир вспоминает 9 жизней как варг. Если люди не страдают, то почему просят кого то убить?
При чем здесь Варамир? Он что, Безликий?
В христианстве, в т.ч. православии много святых, это как то дискридитирует их, что верхушка борется за власть(любой ценой)?
Даже в наше время, я не могу поставить =между верой и религией, но это мой взгляд.;)
В этом я с Вами согласна, но это здесь абсолютно ни при чем.
Буду рад, если вы для себя немного проясните этот вопрос.Советую посмотреть фильм "Остров"
Я этот вопрос вижу вполне ясно, спасибо;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

barmaley73

Знаменосец
Мой голос за Многоликого,импонирует как примиряющий принцип так и вполне честный"что-то там есть,но что/кто это и как выглядит науке не известно"(меня всегда бесили религиозные фанатики всех конфессий и войны за самую правильную точку зрения на высшие силы)
+ поддерживаю эвтаназию
+ нравятся (пока) безликие и принципы их работы,с такой организацией под боком мало кто рискнёт окружающих "до ручки" доводить.
 

Saigo

Призрак (гость)
Потому что эта идея - единый правитель, как единый бог - она здравая для объединения государства. И на том этапе, когда власть сосредотачивается в руках одного чувака, ему нужна регилигозная подкладка под объяснения - чего это я один вами правлю, если даже среди богов разделение труда? В реальности это происходит, когда феодалы признают власть единого сюзерена - Хлодвигу, например, или Владимиру при объединении гос-ва. Но в реальности ПЛИО у них уже есть единый сюзерен - Тарги - и они жили прекрасно при Таргариенах, веря в Семерых и старых богов. И крепости власти это не мешало, Таргов свергли не по причине того, что усомнились в необходимости одного единого для всех правителя. Так что Станнис будет действовать исходя из ситуации. По причине религиозного фанатизма он не будет рубить чардрева. Тем более, до конца войны. А после войны -смотря в каких отношениях он будет с Севером. Любитель он полумер или нет - он принимает половину верности Амберов, потому что так выгодно. И уж точно он не станет делать это по причине религиозного фанатизма, потому что он атеист, а еще потому, что он умный и расчетливый человек.
новая религия принимается по многим причинам. Верхушкой же она принимается (относительно внутренней политики) потому что дает больше власти чем раньше при "традиционных богах". У нас тоже первые рюриковичи язычниками были,ну и что?
Владимир "обьединял Русь"??:wth: :^)
Рглорианство может помочь разрушить ряд старых традиций, правил,т.п, мешающих централизации государства.
Со стороны Станниса глупо будет не попытаться.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Areta

Знаменосец
новая религия принимается по многим причинам. Верхушкой же она принимается (относительно внутренней политики) потому что дает больше власти чем раньше при "традиционных богах". У нас тоже первые рюриковичи язычниками были,ну и что?
Владимир "обьединял Русь"??:wth: :^)
Рглорианство может помочь разрушить ряд старых традиций, правил,т.п, мешающих централизации государства.
Со стороны Станниса глупо будет не попытаться.
Ну и то. Что крестили Русь после того, как половина дружины князя и бабка его были уже христианами. О Рглоре в 7К насколько я понимаю, еще никто не слышал, и не контачили они так с Асшаем, как мы с Константинополем или с Хазарским каганатом или Булгарией.
А что Владимир княжества под своей властью не объдинял что ли? Погнал братьев с их княжений, хотя Святослав всем уделы поровну поделил. Завоевал радимичей и объединил Киевскую и Новгородскую части.

А в голосовалку, для любителей Станниса надо еще долг и честь поставить, а то предложенные варианты лично ему бы не подошли :)
 

Saigo

Призрак (гость)
А что Владимир княжества под своей властью не объдинял что ли? Погнал братьев с их княжений, хотя Святослав всем уделы поровну поделил.
ну если под персонально своей,а не родовой, то обьединял конечно. что и Станнис пытается 
Зачем ему насильно заставлять людей поклоняться Рглору?
затем что не насильно не все согласятся
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Areta

Знаменосец
ну если под персонально своей,а не родовой, то обьединял конечно. что и Станнис пытается
А Станнису незачем слеплять его в одно целое гос-во, оно и так единое и было единое при Таргах триста лет и религиозная независимость Севера этому не мешала.

Битвы между рглоропоклонниками и воробьями? Это что-то новенькое... :)
Ну а чо, воробейшества набирают силу, в РЗ дендарионовские жрецы зажигают. Думаю, будет битва
Все, сливаюсь, спать охота. Хорошего вечера, спс за спор :hug:
 

Saigo

Призрак (гость)
А Станнису незачем слеплять его в одно целое гос-во, оно и так единое и было единое при Таргах триста лет и религиозная независимость Севера этому не мешала.
у него нет такого козыря как драконы. Их не стало- зашаталось, Тарги сочетали силу с "не трогаем веру" а-ля монголы, Станнис так не может
Его власть без опоры на религию будет слабой, или к семерым возвращаться и делиться властью с сильно окрепшей Септой? это не его имхо
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Saigo

Призрак (гость)
Но северяне же поклонялись старым богам при Таргариенах и ничего, никто не пытался заставить принять новую веру, а в КГ даже есть подобие богорощи.

у него нет такого козыря как драконы. Их не стало- зашаталось, Тарги сочетали силу с "не трогаем веру" а-ля монголы, Станнис так не может Его власть без опоры на религию будет слабой, или к семерым возвращаться и делиться властью с сильно окрепшей Септой? это не его имхо
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

gurvik

Лорд Хранитель
Так зачем писать тогда вообще? Если вы не удосужились объяснить, кто же по вашему Верховный септон.
Если НЕ чиновник, то кто?
Это все фиглярское словоблудие религиозное, о живом воплощении (наместнике) бога и прочие кунштюки... Если говорить обывательским языком, то он чиновник, должность - выборная.
Воробейшество, кмк, чиновник и политикан, прежде всего, а потом уже - священнослужитель. Не удивлюсь, если ВС начнет под знаменем защиты обездоленной бедноты активную борьбу за власть, вплоть до того, что сам начнет карабкаться на ЖТ или продвигать своего ставленника из "святош"-политиканов. :ill:
 

Saigo

Призрак (гость)
Не удивлюсь, если ВС начнет под знаменем защиты обездоленной бедноты активную борьбу за власть,
уже начал. списание долгов в обмен на военный орден, наезд на королеву (т.е "перед семерыми все равны, прошу прощенья вашество"), демонстративная помощь голодным с продажей "тиары" и т.п

вплоть до того, что сам начнет карабкаться на ЖТ или продвигать своего ставленника из "святош"-политиканов.
а как вам версия что Воробейшство- поклонник Таргариенов?
 

gurvik

Лорд Хранитель
а как вам версия что Воробейшство- поклонник Таргариенов?
Версия годная, но - думаю - не Таргов, а именно (лже)Эйегона, ставленника вариса и Иллирио. Судя по речи с описанием достоинств мальчега, которую толкнул варис умирающему Кивану, (лже)Эйгон - это кандидатура, которая вполне бы устроила воробейшество, описалово парня точно в его духе и вкусе - "вышли мы все из народа", "и мореплаватель, и плотник", ну и воспитан в духе септарианского учения и так далее. :doh:
В любом случае, воробейшество - явно против тех, кто рулит в КГ сейчас. И все эти суды над королевами, грядущий полный бардак и кризис власти ему оч. выгоден. И варису. :sneaky:
 

Созерцатель

Знаменосец
Я не спорю. Я говорю, что она уже не только учится, но и служит, т.к. свой первый заказ уже выполнила.
При чем здесь Варамир? Он что, Безликий?
В этом я с Вами согласна, но это здесь абсолютно ни при чем.
Я этот вопрос вижу вполне ясно, спасибо;)
Уточню: учиться и служить начала, как храм переступила(по служению у нас разногласий небыло.
Варамир-живой, а что только безликие живые, или только они рейнкарнируются? Вообще вопрос реинкарнации я приводил с аналогией индуизма, а как Мартин в этом вопросе мыслит не знаю(если вообще что то мыслит).
Это было при том, что вы высказывались о некой верхушке(пока не подтвержденную автором), злоупотребляющей убийствами. А я вижу не злоупотребление, а веру.
Глядя на поющего серенаду, можно сказать, что он просто хочет женщину трахнуть
 

Vivette

Знаменосец
Варамир-живой, а что только безликие живые, или только они рейнкарнируются? Вообще вопрос реинкарнации я приводил с аналогией индуизма, а как Мартин в этом вопросе мыслит не знаю(если вообще что то мыслит).
Мне показалось, что идею реинкарнации вы приписываете как раз безликим
С учетом реикарнации, смерть не выглядит чем то ужасным и конечным, отсюда и дар, как прекращение/избавление от страданий.
Или я вас неправильно поняла?
Это было при том, что вы высказывались о некой верхушке(пока не подтвержденную автором), злоупотребляющей убийствами. А я вижу не злоупотребление, а веру.
О верхушке, насколько я помню, не высказывалась. Хотя очень бы хотелось ее в дальнейшем увидеть, узнать их истинные цели, глядишь, и наши разногласия бы разрешились. А то одни догадки и гипотезы:) Мое имхо в том, что они вовсе не такие религиозные фанаты, сильные верой, как считаете вы, а очень даже меркантильные люди, и вообще редиски:D
Глядя на поющего серенаду, можно сказать, что он просто хочет женщину трахнуть
А разве это будет неправдой?:D
Если серьезно, вы меня не совсем верно понимаете. Я не упрощаю деятельность безликих до рядовых убийств, я согласна с вами в том, что за этой деятельностью стоит что-то еще. Только это что-то - не та красивая сказка про дар и избавление от страданий, которую они поют, а серьезные и вполне материальные цели, о которых нам правда пока ничего не известно. Это как Цитадель: с виду просто обучение мейстеров, а на деле - изведение драконов и уничтожение магии.
 

barmaley73

Знаменосец
Я не упрощаю деятельность безликих до рядовых убийств, я согласна с вами в том, что за этой деятельностью стоит что-то еще. Только это что-то - не та красивая сказка про дар и избавление от страданий, которую они поют, а серьезные и вполне материальные цели, о которых нам правда пока ничего не известно. Это как Цитадель: с виду просто обучение мейстеров, а на деле - изведение драконов и уничтожение магии.
Можно встряну? Когда по Европе полыхали "аутодафе" и устраивались кровавые рейды крестовые походы в земли иноверцев,церковь была организацией с высокими идеалами или коммерческой организацией "редисок" за красивой вывеской?
По сути мало какая религия обходится одними красивыми догмами,по вашему "сказками" и многие имеют "руки в крови" далеко за локоть. Имхо -Очищение души огнём или "принесение" дара чисто вкусовщина,но оно не отменяет как благих намерений истинно верующих,так и самих красивых догм.
Мне вот понравилось продвижение смерти Мартином как "дара",а её поклонников в целую религию.Просто очередное "тёмное братство" было б очень уныло.
 

Эliena

Знаменосец
уже начал. списание долгов в обмен на военный орден, наезд на королеву (т.е "перед семерыми все равны, прошу прощенья вашество"), демонстративная помощь голодным с продажей "тиары" и т.п

а как вам версия что Воробейшство- поклонник Таргариенов?

Или Элии Мартелл 
Золото:D
Старые Боги:proud:
 

Vivette

Знаменосец
Можно встряну?
Можно:)
Когда по Европе полыхали "аутодафе" и устраивались кровавые рейды крестовые походы в земли иноверцев,церковь была организацией с высокими идеалами или коммерческой организацией "редисок" за красивой вывеской?
Коммерческой организацией редисок, без сомнения.
По сути мало какая религия обходится одними красивыми догмами,по вашему "сказками" и многие имеют "руки в крови" далеко за локоть. Имхо -Очищение души огнём или "принесение" дара чисто вкусовщина,но оно не отменяет как благих намерений истинно верующих,так и самих красивых догм.
Если служители многоликого такие истинно верующие, почему они сами себе или друг другу не преподносят сей замечательный "дар"? А в основном людям, их совсем об этом не просящих и не разделяющих их религиозных убеждений?
Мне вот понравилось продвижение смерти Мартином как "дара",а её поклонников в целую религию.Просто очередное "тёмное братство" было б очень уныло.
Подход безусловно очень интересный, но это не повод их взгляды разделять.
 
Сверху