• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

GreenFrost

Ленный рыцарь
При небольших натяжках можно сказать - в жизнь вечную.
натяжки будут оооочень большие. типичное же царство мертвых : из Аида нет возврата так же как и из царства Хель, откуда даже боги не смогут вернуться.
 

Рогнур

Рекрут
После очередного прочтения ПЛиО все больше склоняюсь к мысли, что Вестерос является плацдармом в битве двух постоянно враждующих между собой богов. Иого (Неназываемого) и Р’глрра. Эти божества равнозначно чужды для 7королевств и людишек рассматривают как ресурс в собственной борьбе, выделить «доброго» и «злого» среди них нельзя они одинаковы. Схватки происходят приблизительно 1 раз в 1000 лет и как я понял в последней одержал победу Р’глрр (замете религия красного бога не прижилась после, хотя он победитель). Да звучит немного банально и прямых доказательств нет, но вспомним, как называется цикл, а так же есть небольшое высказывание Дени подтверждающее эту версию.
 

Lestarh

Знаменосец
Японцы не просят, сами справляются.
Ну кайсяку при обряде традиционно полагался...

В христианской Римской империи и потом - Византии, воины имперской армии тоже убивали пленных, особенно тяжелораненных - кого в рабство обратить или завербовать на службу, было нельзя.
К самоубийству это отношения не имеет.
Насколько я понимаю, осуждение самоубийства в христианстве опирается на два факта:
1. Оно рассматривается как впадение в грех уныния/отчаяния, и неверие.
2. Оно является убийством, которое не может быть искуплено, поскольку (само)убийца уже будет мёртв.

главные отличая от христианства в пользу римского пантеизма - наличие богов Кузнеца, Воина и Неведомого.
Подозреваю, что когда Мартин создавал Игру септрианство для него выполняло чисто декоративную роль - какое же средневековье без образа отца Тука или кого-то подобного? Соответственно он создал нечто, внешними атрибутами сходное с христианством (даже уже - дореформационным католичеством), но в то же время достаточно отличное по сути, чтобы мир выглядел вполне фентезийным.

Так же в христианстве в Троице нет женской части, в то время как в Седьмице - половина женщин.
Ну эту половину он честно заимствовал у европейских неоязычников - http://ru.wikipedia.org/wiki/Триединая_богиня
Причём сами неоязычники идею создали как переосмысление доиндоевропейских пантеонов. В римском данная триада не присутствует.
Поздние работы Гимбутас, особенно трилогия «Богини и боги Старой Европы» (1974), «Язык Богини» (1989) и «Цивилизация Богини» (1991), вызвали неприятие в академическом сообществе. В них, следуя по стопам «Белой Богини» Роберта Грейвса, Гимбутас нарисовала идеализированную картину матриархального доиндоевропейского общества Старой Европы — построенного на мире, равенстве и терпимости к нетрадиционной ориентации (осколок этого общества — минойская цивилизация). В результате вторжения индоевропейцев на смену «золотому веку» пришла андрократия — власть мужей, построенная на войне и крови. Эти суждения Гимбутас вызвали положительный отклик среди движений феминистической и неоязыческой ориентации (напр., викка), но не получили поддержки в научной среде.
Одним из ключевых положений учения Гимбутас о староевропейцах было господство на Ближнем Востоке и в Средиземноморье со времён палеолита культа Триединой богини, который дожил до классической античности в форме Элевсинских мистерий.
По мнению Гимбутас, главная богиня Старой Европы воспринималась как единство трёх ипостастей, символизирующих:
рождение и плодородие (фигуры «неолитических венер»),
смерть (спутники богини — ядовитые змеи и хищные птицы),
возрождение к жизни (символика материнского лона и зарождения жизни в образах бабочек, пчёл, жаб, ежей и быков).
(На самом деле она не Гимбутас, а Гимбутене, но кроме литовцев это никого не волнует ;) )


Вообще пантеон семерых отчётливо функционален и логичен и в силу этого выглядет искусственным. И имхо вполне соответствует взглядам на пантеоны в классической фентези.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
В римском данная триада не присутствует.
как это? вроде как Богиня-Мать успешно была преобразована в Деметру греками, римляне соответственно тоже переняли.
Афродита/Афина - Дева, ну и опять же Афина с Гера - Старица.
Вообще пантеон семерых отчётливо функционален и логичен и в силу этого выглядет искусственным. И имхо вполне соответствует взглядам на пантеоны в классической фентези.
это да - наслоений маловато
 

Lestarh

Знаменосец
Элементарно...
Женских богинь там масса и никаких отчётливых триад указанного типа они не образуют.

Богиня-Мать успешно была преобразована в Деметру греками
Продолжение критской "богини со змеями" - Афина, кстати. Сова и змеи это к ней.

Афродита/Афина - Дева
А ещё Гестия, Артемида... Вообще-то это принципиально разные богини с принципиально разными функциями. Ну и Афродита - дева это сильно :D

ну и опять же Афина с Гера - Старица.
Так Афина дева или старица? Гера вроде бы тоже далеко не мойра, вполне себе ещё бодрая дама...

Вытащить требуемые функции в режиме "с миру по нитке" естественно можно, но с таким же успехом их можно вытащить практически откуда угодно.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Элементарно... Женских богинь там масса и никаких отчётливых триад указанного типа они не образуют.
в этом смысле - да. равно как и с мужской троицей - там напряженка, разве что Зевс, Аид и Посейдон?
Продолжение критской "богини со змеями" - Афина, кстати. Сова и змеи это к ней.
я так понимаю, что большинство богинь и были образованы от исходной богини-матери. Разные племена/города давали разные имена. Афиняне - Афиной Палладой назвали, другие - Герой, Афродитой и т.д. а формирование единого пантеона - результат возрастающего объединения самого народа (хотя конечно до единства там было далеко)
та же Геката, вроде, впитала немало "темных" аспектов богини-матери....

Так Афина дева или старица? Гера вроде бы тоже далеко не мойра, вполне себе ещё бодрая дама...
сложно сравнивать мартиновскую Старицу или Деву с языческими богинями, они прям выкристолизованые, имеют четкую роль в пантеоне, четко представляют свой аспект в человеческой жизни. А с богами попробуй сравни: Вот надо тебе из лука стрелой в глаз противника попасть - можно Аресу помолится, можно Апполону, а можно Зевсу - это как душа ляжет...
С Герой я чет махонул - она четко - Мать (забыл про неё когда писал). Ну а Афина - чисто из-за аспекта мудрости, можно конечно еще какую нибудь Мнемозину подтянуть, но это уже на мой взгляд - второй эшелон.
Я вообще не сторонник искать четкие соответствия - у "реальных" богов столько наслоений что чего-то "чистого" как у Мартина мы конечно не найдем. Просто думаю что немало он почерпнул из греко/римского пантеизма.
 

Lestarh

Знаменосец
я так понимаю, что большинство богинь и были образованы от исходной богини-матери.
Не думаю.
Гестия, Артемида, Афина - принципиальные богини-девственницы. При этом две последние - с отчётливым военным оттенком (в чём параллельны ирландской Морриган и германским валькириям), Афина, как заметил как-то в форумной беседе Напольских, вообще точный аналог Одина с инверсией пола... Это богини связанный с войной, магией, концепцией "боевой подруги" и от материнства весьма далёкие. Артемида - вообще дубликат при Аполлоне и как и он имеет какие-то охотниче-пастушеские рефлексы.
Афродита и девственность понятия вообще сложносовместимые. Да и сам образ её (как и ряда других) имеет параллели не в Европе, на Ближнем Востоке - Изида, Астарта, Таннит. Собственно с Кипром её связывали не случайно. Персонаж скорее всего попал к грекам от финикийцев или "народов моря".
Гера, Деметра - богини связанные с плодородием и браком. Их можно свести к образу богини-матери. Впрочем я в этот образ не слишком верю - имхо довольно искуственный конструкт, порождённый попытками логической классификации, и гипертрофией очень локальной неолитической традиции женских изображений.

Просто думаю что немало он почерпнул из греко/римского пантеизма.
Если честно вот античных аллюзий я у него вообще не вижу. Ни в чём. В основном средневековые, кельтские и ближневосточные.

Триада женских персонажей - это чистое и незамутнённое заимствование из неоязычества. Которое римлян и греков трактует как толпу мужиков-шовинистов, набежавших откуда-то с Украины и всё испортивших в благостной, мирной и феминистической Европе раннего бронзового века...
Мужские - отец, воин, мастер - это скорее ирландская модель - Дагда, Нуаду, Луг
Септрианство даже в деталях отражает европейскую католическую церковь.
Рглорианство - имхо собирательный образ ближневосточных культов...
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
так вроде изначальная богиня и была настолько многолика, что каждый выделял в ней свое. В прочем спорить тут не особо продуктивно.

Если честно вот античных аллюзий я у него вообще не вижу. Ни в чём. В основном средневековые, кельтские и ближневосточные.
тут на вкус и цвет. средневековый сеттинг - основной, но вот традиция возводить род к богоподобным героям, возведение тысячелетних крепостей, религиозная терпимость сложившаяся веками соседства - это мне кажется ближе к дохристианской европе.
Ну и вообще пока я в сюжете вижу что за основу таки Рагнарек взят. ИМХО.
 

InniS

Ленный рыцарь
1) А еще утверждаете, что христианской морали не усвоили, да? При этом совершенно уверены, что убийство всегда аморально, ай-яй-яй. Ловушка это, не в каждой культуре убийство морально неприемлемо.
2) Мораль в принципе субъективна.
3)Снова-вам хочется.
По итогу мы получаем следующее: принципы Безликих не соотносятся с вашей моралью/моралью нашего общества, а это не значит, что их нет или они лежат вне нравственных категорий в принципе. Согласны?
Не каждому оно свойственно и не каждому нужно.:meow:
Неприятие убийства=христианской морали?:killed: А куда же девать воспитание, образование, жизненный опыт наконец, я об этом подумаю.А как кому хочется - только Мартину решать, поживем-увидим. Да, кстати, в какой культуре убийство морально приемлемо?:not guilty:
 

Терновник

Ленный рыцарь
Неприятие убийства=христианской морали?:killed: А куда же девать воспитание, образование, жизненный опыт наконец, я об этом подумаю
Имхо, культурная среда, в которой мы живём, образовываемся и воспитываемся, испытала на себе сильное влияние именно христианской морали:) Можно быть атеистом или агностиком, но невольно следовать заповедям христианства, потому что ноги у всех этих "воровать скверно, убивать скверно и пр." растут именно оттуда. Исторический процесс мораль и заповеди творчески переработал так, что теперь это - базовые этические установки, в которых мы даже не задумываемся видеть религиозный аспект. А ведь изначально заповеди вобще придумывались для того, чтобы общество было регулируемым, а люди выживали и размножались, не вырезая друг друга под корень. У всех этих положений, запретов и пр. банально практический смысл;)
 

Macvot

Призрак (гость)
Неприятие убийства=христианской морали?:killed: А куда же девать воспитание, образование, жизненный опыт наконец, я об этом подумаю.А как кому хочется - только Мартину решать, поживем-увидим. Да, кстати, в какой культуре убийство морально приемлемо?:not guilty:
Внезапно, правда? Могу вообще одним предложением ответить по всем пунктам: в куче раннеязыческих культур приносились человеческие жертвы и это было нормально.Убить врага - доблесть и однозначная добродетель вообще в почти любой дохристианской культуре. Неужели не помните в чем главный вклад христианства в историю человечества-то? Как раз в принципах гуманизма, в том, что жизнь принадлежит богу, до христианства это не было распространенным взглядом. Откуда я взяла, что вы неприемлете убийства из-за христианства?Так наше общество же под огромнейшим влиянием христианской культуры, до сих пор, мы тут все так или иначе ему подвержены.
 

Терновник

Ленный рыцарь
А вот с этим в любом обществе проблемы.Вырезать непохожих под корень по религиозным соображениям("С нами Бог!") даже интереснее.
Ну я имела ввиду в отдельно взятой ячейке, общности одинаковых:) Она, ячейка, должна крепнуть, размножаться, по возможности не болеть, уметь экономно расходовать ресурсы, чтобы быть всегда готовой произвести для власти профит или пойти навалять инакомыслящим:devil laugh:


В этом плане интересно, конечно, что Мартин - человек выросший в обществе, подчинённом христианской морали и этике, пытается живописать общество без христианства и его ведущей роли. Иногда у него получается, иногда нет, но когнитивный диссонанс в головах читателей рождается на раз, и на примере Арьи это тоже хорошо видно:)
 

first

Удалившийся
В этом плане интересно, конечно, что Мартин - человек выросший в обществе, подчинённом христианской морали и этике, пытается живописать общество без христианства и его ведущей роли.
Тут все очень интересно.Есть Дени,которая выросла в Браавосе и является мартиновским воплощением мессии.Есть Безликие со своей философией,которые изначально были движущей силой освобождения будущего народа Браавоса,а на момент описания событий ПЛИО превратились в консервативную организацию и фактически являются фарисеями мира Мартина.И Мартин уже дает намеки на возможное противостояние Дени и Безликих.
 

NIKTO

Казнен
Мне вот всё интересно, как вы с христианской точки зрения оцениваете канонизацию Александра Невского и Довмонта Псковского? Они же занимались именно убийствами. Или призыв патриарха Гермогена убивать вторгшихся поляков и литовцев? Не проще ли покориться, дабы избежать лишнего кровопролития?
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
NIKTO, церковь такая церковь, что ещё сказать. Давно было понятно, что ни одна канонизированная реальная историческая личность не может быть чистенькой и безгрешной. А убийства - так во имя веры же, чо, это окупает.
Вообще начинать христианосрач в теме Арьи - плохая идея :p
 

NIKTO

Казнен
Не вижу разницы между одним бессмысленным срачем и другим. 
Давно было понятно, что ни одна канонизированная реальная историческая личность не может быть чистенькой и безгрешной.
Если у неё с головой в порядке конечно.:not guilty:
Но это отменяет какого-то особого отношения к данным личностям?
 

Терновник

Ленный рыцарь
http://7kingdoms.ru/talk/members/1938/
Вообще начинать христианосрач в теме Арьи - плохая идея :p
Увы, все претензии к ней с завидной регулярностью так или иначе сводятся к нарушению одной из 10 заповедей христианства, какими бы словами эти претензии не были описаны:unsure: А всё остальное уже лирика:D
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Увы, все претензии к ней с завидной регулярностью так или иначе сводятся к нарушению одной из 10 заповедей христианства, какими бы словами эти претензии не были описаны:unsure:
Вполне нормально, что люди считают нарушение этих самых 10 пунктов нехорошим, пусть христианства в Вестеросе и нет. Предполагается, что список составлялся не просто для того, чтобы управлять пиплом, и всякие обрамляющие сии правила словесные финтифлюшки про вред душе - не просто финтифлюшки.
Каждый судит со своей колокольни. У многих заповеди (в той или иной вариации), хотя бы банальное понимание хорошо/плохо - фундамент этого здания. Повторяюсь, вполне нормальное явление, когда свои взгляды накладывают на героя и его поступки. Пуркуа бы и не па?
А всё остальное уже лирика:D
Ну круто теперь, можно и темку закрывать :D
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Не ну ведь все основные религии в мире ПЛИО сходятся в одном!
в существовании иного.
 

InniS

Ленный рыцарь
Внезапно, правда? Могу вообще одним предложением ответить по всем пунктам: в куче раннеязыческих культур приносились человеческие жертвы и это было нормально.Убить врага - доблесть и однозначная добродетель вообще в почти любой дохристианской культуре. Неужели не помните в чем главный вклад христианства в историю человечества-то? Как раз в принципах гуманизма, в том, что жизнь принадлежит богу, до христианства это не было распространенным взглядом. Откуда я взяла, что вы неприемлете убийства из-за христианства?Так наше общество же под огромнейшим влиянием христианской культуры, до сих пор, мы тут все так или иначе ему подвержены.
Очень внезапно получилось, вот уж в обсуждении Безликих и религий точно не рвалась поучаствовать. Поэтому пересекая финишную ленточку: соглашусь со всем, что сказал леди Терновник. Ну и добавлю, что со времен рабовладельческого строя люди как-то додумались, что рентабельнее врага сделать рабом, чем убить (а христианство еще только зарождалось:meow:). Так что неприятие убийства идет на стыке моральных установок и практического здравомыслия.
 
Сверху