• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Saigo

Призрак (гость)
Но для дворян странен переход в атеизм при отсутствии научно-технической революции.
Не то чтобы атеизм.... просто в старое уже не верится, а новое еще не пришло.

А больше некому. Тирион как и отец имеет задатки хорошего политика, он умен, осторожен и сначала думает, а потом делает, а не как Серсея и Джейме, которым уверенность в себе застит глаза. Тирион же знает цену и себе, и другим, и почти никогда не обманывается на этот счет (исключение - Шая, но тут стоит сказать спасибо папочке и внушенному им комплексу).
Я лично ставлю на Джейме))
 

Fool's Gold

Кастелян
И такая религиозная индифферентность меня удивляет. Да, упоминается, что андалы вырубали священные рощи. Но культ сохранился и пережил века! Между тем, у нас борьба с язычеством шла до победного конца.
А здесь, кстати, всё логично. Триста лет назад Церковь была очень даже воинственной: вырубала богорощи и вешала еретиков почём зря. К югу от перешейка осталось множество первых людей, но 99.9% были успешно конвертированы. А во время Эйениса церковь даже поднимала восстания (мн. ч.!) против родившихся в богопротивном инцесте Таргов. Поэтому Мейегору и Джейхерису пришлось повыдёргивать у неё все зубы. В результате огрызаться было уже нечем, вот они и притихли вынужденно. Вплоть до недавных событий.
Серсея только сейчас начала соображать какого джинна она выпустила из бутылки.
Если ВС удержится, то возможно все. Но если он нарвется, например, на привет от Вариса, тогда не знаю.
Мечи и Звёзды снова в строю и вера на подъёме. Воробейшество уже сделал свою работу. Теперь хоть четвертуй его.
Кстати, Тирион умеет сочетать в себе жёсткость и ум Ланнистеров с золотым сердцем и благородством.
Он дважды kinslayer. Плюс регицид...
Кто присягнёт такому чудовищу, даже не будь он карликом?
 

Fool's Gold

Кастелян
Если Семеро были так задавлены при Таргариенах, почему они не попытались взять реванш во время воцарения Роберта?
Так ведь мир Джейехерисом и был установлен с условием, что церкви запрещалось иметь какие-либо вооружённые силы. Вообще даже носить оружие. И при Роберте эти законы оставались в силе.
А Серсея вновь разрешила церкви формировать военизированные ордена. Понимаете теперь?
 

Tinatin

Знаменосец
Так ведь мир Джейехерисом и был установлен с условием, что церкви запрещалось иметь какие-либо вооружённые силы. Вообще даже носить оружие. И при Роберте эти законы оставались в силе. А Серсея вновь разрешила церкви формировать военизированные ордена. Понимаете теперь?
То, что сделала Серсея, я понимала и раньше, благодарю. Но церкви и без оружия ничего не мешало вести пропаганду и поднять людей. Один Мартин Лютер сделал в свое время больше, чем все септоны Вестороса. Религия тесно связана с идеологией. А она суть информационное оружие. И церковь во все века хорошо умела им пользоваться. Но септонам Вестероса это было, очевидно, невдомек. Именно это мне и непонятно.
 

Fool's Gold

Кастелян
Но церкви и без оружия ничего не мешало вести пропаганду и поднять людей.
С Таргами понятная ситуация была.
А при Роберте... Против чего им было людей поднимать? Чем он мог категорически не устраивать церковь?
 

Tinatin

Знаменосец
С Таргами понятная ситуация была. А при Роберте... Против чего им было людей поднимать? Чем он мог категорически не устраивать церковь?
Не против, а во имя чего - власти, влияния и могущества. Папы не всегда боролись с королями, но постоянно напоминали им, кто среди них преемник святого Петра. Любая смута среди светской власти должна была открыть возможности для возвышения ВС и компании. Эйрис - безумный король, грешник, ввергнувший страну в хаос? Да! Значит, теперь мы - ВС и септоны вообще - призваны более тщательно следить за моральным обликом наших монархов и вообще власть предержащих. Правильно, народ наш? Правильно - потому что простым людям всегда хочется стабильности и предсказуемости. Странно, что церковь не решилась наладить более тесный союз с НД, ведь по сути (опустим фантастическую продолжительность действия ордена) они стоят на страже света, добра, порядка против тьмы и хаоса за Стеной. Тут бы и развернуть приличную агитацию. При надлежащей постановке дела короли давно бы себя чувствовали себя куда менее уверенно.
 

Hastred

Лорд
Вот Рглор, он самый доказанный бог. Его последователи и мертвых воскрешают, и яд их не берет и магию они творят как хотят. А если вся их магия это просто магия, и нет никакого Рглора? Что если они просто колдовничают от своего собственного имени, а бога придумали сами, как объяснение своей магии?
Безликие вон, прямо говорят, нет никаких богов, есть Смерть. И с ней мы знакомим тех, кого она ждет. А ждет она тех за кого нам заплатили.
Или того похлеще, Рглор это некая демоническая сущность, которая питается молитвами своих поклонников, а жрецам дает ману для чудес, что бы стадо завлекать?? А Иные вообще хотят всех спасти этого чокнутого демона
 

first

Удалившийся
О чем речь?Были религиозные ордена и видимо огромное влияние церкви.Таргариены это влияние свели к нулю и церковь играет декоративную роль для упрочнения их власти.Светская власть.Отсюда и вся терпимость на уровне политики.
 

first

Удалившийся
В мире Мартина отсутсвует творец как таковой. Даже поклонники Рглора не утверждают, что их бог сотворил мир.
А поклонники Владыки Гармонии,например,утверждают.Если кто-то помнит конкретные цитаты,приведите пожалуйста в каких еще религиях ПЛИО присутствует миф о сотворении.
"Миссандея рассказывала ей о Владыке Гармонии, которому поклоняется мирный народ Наата. Это единственный истинный бог, сказала девочка, бог, который всегда был и всегда будет, который сотворил луну, звезды, землю и всех тварей, живущих во вселенной. Бедный Владыка Гармонии. Дени жалела его. Это ужасно, все время быть одному, в окружении женщин-мотыльков, которых ты можешь создать или уничтожить одним только словом."
Женщины-мотыльки это ангелы видимо.
 

Лиза

Наемник
Начнём с далека.

Семеро.
Религия которая как некоторые, утверждают, похожа на христианство. Да действительно. Бог один, но у него Семь Ликов, не уже ли язычество? А ведь именно так и все прототипы есть и в нашей "земной" мифологии. За всю серию книг не показали ничего, кроме жадности собственных жрецов(не всех конечно, но всё же).
Кузнец. По моему тут всё понятно. У андалов было развито кузнечество. В общем-то это самое главное ремесло для воина. Ведь если не будет кузнеца который выкует меч, то не будет воина который будет использовать его. К тому же кузнецы могут делать ещё много вещей которые полезны в быту. Прототип Вулкана, Гефеста, гномов из скандинавской мифологии.
Воин. Если есть кузнец, соответственно должен быть и воин. Искусство воинов у андалов было на первом месте, они завоеватели так что это понятно. Прототип Тор(чем не воин), Геракл, да и вообще сюда можно приплести всех греческих полубогов.
Отец. Если бы не было отца, не было бы кузнеца и воина. Думаю прототипы логичны. Зевс, Один, ну наш...Перун. Взяла только главных богов которые могли быть на тот период, потому что культу семерых уже многие лета.
Неведомый. Он же в каком-то смысле Смерть. Его культ не распространён, поэтому это может быть только греческий бог смерти Тантал. Культ Тантала не был на столько распространён как культ той же Деметры. В скандинавии культ Хель и у руссов(славян, ариев, не важно) Чернобог были очень сильно распространены.
Матерь. Тут думаю всё понятно. Мать это во первых заступничество. Так что тут сложнее искать прототипы. Но если не углубляться в мифологию, то думаю что понятно: что в греческой Гера, а вот в остальных надо призадуматься.
Дева. Чистота и невинность. Тут нужно обращаться в кельтскую мифологию. Богиня Бельта, вечно юная богиня. В греческой мифологии это скорее Артемида, в скандинавской нужно искать.
Старица. Мудрость, опыт. умаю тут понятно что это богини судеб в нашей мифологии.

Итак что мы имеем. Семеро имеют языческие прототипы. Но если углубится то вся религия имеет прототип в язычестве. Да даже христианство. Это значит что у андалов до Семерых были боги, а потом появился один бог во семи ликах. Но при этом этот Бог в каком-то смысле всё равно является языческим. Или вера в богов андалов потерпела незначительные изменения или ещё что-то произошло, но всё таки это семибожие. Реальной силы от семерых мы пока не видели как я и писала.

Старые Боги. Кто-то назовёт это язычеством и отчасти будет прав. Но только отчасти. Старые Боги не раз показывали нам на что способны. И я уверена ещё будут парить нам мозги. К тому же в каком-то смысле Старые Боги и не Боги вовсе, а души Детей Леса которые слились с деревьям. Считаются самыми приземлёнными богами. Так как пока Семеро молятся, Р`глор сжигает, СБ действуют.

Утонувший. Очень интересный и занимательный бог. Скорее всего в тех местах где живут Грейджои действительно было какое-то чудище или ещё что-то, ну в общем, то что они называют драконом. Но вот имеет ли это существо силу? Трудно сказать. Эурон конечно может что-то делать, но многое из того что он делает больше похоже на обычные советы по спасению утопающего. Но вот Пестряк интересный персонаж. Так что говорить что этот бог тоже выдуман глупо.

Многоликий. Сложно сказать.

И конечно же, Р`глор. Бог огня, хотя по мне демон огня. Реальную силу имеет. Пророчества, воскрешения и всё такое. Назвать слабым не могу, настолько крутым что рядом с ним даже крутое яйцо покажется, яйцом всмятку. Тоже не могу.
 

Vivette

Знаменосец
А поклонники Владыки Гармонии,например,утверждают.Если кто-то помнит конкретные цитаты,приведите пожалуйста в каких еще религиях ПЛИО присутствует миф о сотворении.
Насколько я помню, больше ни одного упоминания о сотворении мира нет, у служителей Рглора, Старых, Новых и Утонувшего Богов их нет точно. И при прочтении мне это показалось странным.
 

Euphore

Скиталец
Вот Рглор, он самый доказанный бог. Его последователи и мертвых воскрешают, и яд их не берет и магию они творят как хотят. А если вся их магия это просто магия, и нет никакого Рглора? Что если они просто колдовничают от своего собственного имени, а бога придумали сами, как объяснение своей магии?
Безликие вон, прямо говорят, нет никаких богов, есть Смерть. И с ней мы знакомим тех, кого она ждет. А ждет она тех за кого нам заплатили.
Или того похлеще, Рглор это некая демоническая сущность, которая питается молитвами своих поклонников, а жрецам дает ману для чудес, что бы стадо завлекать?? А Иные вообще хотят всех спасти этого чокнутого демона

Действительно, магия жрецов Рглора сильна, что всем другим религиям не переплюнуть. Но страшная. Семеро попривлекательнее.
 

first

Удалившийся
Утонувшего Богов
Новые боги явились андалам,поэтому понятное дело что с ними все попроще. Старые боги это часть магии детей леса и не более. Утонувший бог если не создал весь мир,то точно виноват в делах моря и его чудовищ. Если есть какие-либо упоминание о создании всего мира,то возможно присутствие и у других вестеросских религий.
Религия Рглора как раз идеологическая,но она заточена исключительно на будущий конфликт. Правда это из того что нам известно. Этим схожа немного на культ Утонувшего(противостояние Штормовому богу) , хотя последний привязан как раз к конкретным вещам и имеет в наличии миф о смерти бога и воскрешении за людей.А это очень сильная идея.Поэтому по идеологическому наполнению культ Утонувшего самый сильный в Вестеросе,имхо.
Еще стоит отметить вышеупомянутый культ Владыки Гармонии Наата и Великого Пастыря(все люди единое стадо и их пасет этот бог) лхазарян,которые воплощают как раз исключительно конструктивность и очень сильные идеи.И недаром их присутствие как раз в главах Дени,которой нужно черпать откуда-то вдохновение для своих политических идеологических программ.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Старые Боги и их служители очень подозрительные. Владыка Света и его жрецы тоже подозрительные. Поэтому проголосую за Многоликого.
 

Vivette

Знаменосец
Старые Боги и их служители очень подозрительные. Владыка Света и его жрецы тоже подозрительные. Поэтому проголосую за Многоликого.

А в чем конкретно Старые Боги подозреваются? Я вот наоборот Многоликого подозреваю, знаете в чем? Что он выдуманный! И самым циничным образом:Crazy:
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
в чем конкретно Старые Боги подозреваются?
В сотрудничестве с Иными и использовании Брана в тёмных целях.


Я вот наоборот Многоликого подозреваю, знаете в чем? Что он выдуманный!
Смерть - не выдумка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Vivette

Знаменосец
Сверху