• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

sverchok2

Знаменосец
Потому что жертвы, это и делает Мел темным магом
Мел может и быть темным магом, но сама магия нейтральна, ИМХО. Если бы, к примеру, она использовала эти свои тени для чего-то хорошего - например, спасти кого-то - были бы они темной магией :unsure: ? Вряд ли...
 

Gotcha

Знаменосец
Мел может и быть темным магом, но сама магия нейтральна, ИМХО. Если бы, к примеру, она использовала эти свои тени для чего-то хорошего - например, спасти кого-то - были бы они темной магией :unsure: ? Вряд ли...
А почему Вы думаете что это вообще возможно, спасти кого-то тенями? В некотором смысле они конечно спасли Станниса, путем убийства Ренли, и в этом Мелисандра видит оправдание, но технически тени - только орудие убийства и нет никаких признаков что их можно использовать иначе.
 

farmer111

Знаменосец
Gotcha , ну магия сама по себе нейтральна.
Что до теней, то допускаю, что они могут не только убивать.
Возможно могут спасти человека от смерти, но при этом нужен равнозначный обмен.
Разве Дрого был исцелен не при помощи теней?
 

farmer111

Знаменосец
Потому что жертвы, это и делает Мел темным магом, для меня есть только одна приемлемая жертва это добровольно отдать свою жизнь.
А если жертва эгоистична и не желает жертвовать собой ради других?
Это к вопросу морального выбора. Убить тысячи в честном бою или подстроить подлое убийство? Цель оправдывает средство?
Сама по себе магия нейтральна.
Торос не приносит человеческие жизни в жертву, но использует скорее всего ту же магию, что и Мел. Мел скорее всего просто не знает, как обходиться без жертвоприношений, но в магии они видимо не обязательны.

Проще говоря, если тебе нужна королевская кровь, то вовсе не обязательно убивать для этого человека, достаточно взять каплю крови.
 

farmer111

Знаменосец
Хммм.. Так, вроде бы, Дрого не был исцелен. Там была подстава от ведьмы, за разоренный город.
Ну как не был? ) Исцелен он был, только это был уже не совсем тот Дрого. С ведьмами (колдунами, джинами и прочими) нужно быть осторожным и правильно формировать желания.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , ну магия сама по себе нейтральна.
Может в Гарри Поттере каком и нейтральная, а в ПЛиО она почти всегда идет в негативном контексте и сопровождается очень отталкивающими художественными приемами.
Что до теней, то допускаю, что они могут не только убивать.
На каком основании?
Разве Дрого был исцелен не при помощи теней?
он не был исцелен, а был превращен в овощ и Мирри явно не желала Дрого добра. Вдруг она отдала теням его душу и та страдает, вместо того чтобы скакать в небесном кхаласаре.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Разве Дрого был исцелен не при помощи теней?
Вот "исцеление" Дрого - это как раз пример чёрной магии, похожей на вуду.

Торос не приносит человеческие жизни в жертву, но использует скорее всего ту же магию, что и Мел.
Может быть Торосу помогает какая-то другая сила.
 

olbas006

Лорд
Утонувший Бог для меня полная загадка. Изначально думал о нём как и о Семерых, но позже начали возникать сомнения.
вообще ходят слухи что Утонувший Бог это отсылочка Мартина на Лавкрафтовского Ктулху. У него даже в текстах есть намёки на глубоководных. Да и ещё город К'дат название которого вообще украдено заимствовано опять же у Лавкрафта. Так что если утонувший это не бородатый дядечка аля Тритон или Посейдон, а хтоническое нечто, то было бы интересно :rolleyes:
 

olbas006

Лорд
Вообще если так подумать, существование одного бога доказано на 100% - Многоликий. Он же Неведомый по Вере Семерых. Как доказано? Люди умирают? Умирают. Большего вам ничего не обещали :D. ВЫ умираете и вы умрёте. И даже воскрешенцы типа Беррика и те канут всё туда же рано или поздно :devil laugh:
 

olbas006

Лорд
Интересно, но.. Ну его, пусть спит дальше. А то вдруг проснется..
А мне вот обидно
Оффтоп - по Лавкрафту столько игр было, но даже там где Ктулху можно разбудить, игра всегда на пробуждении и заканчивается. Ну блин. Я хочу посмотреть на Апокалпсис в его исполнении, я что многого прошу? Почему ни у кого не хватает фантазии это показать :cry:
 

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4210048, Я имею в виду, что действия колдуньи были целенаправленными. Месть за насилие над ею и ее народом. То есть не было нейтральным. Как то так.
Ну действия колдуньи были целенаправленны. Тут спора нет. Я говорю о другом.
Оружие в руках убийцы приносит боль и страдание. Оружие в руках полицейского (по-закону) должно защищать.
Оружие не плохое и не хорошее, оно выполняет свою функцию.
В какие руки оно попадет и что принесет людям это уже вопрос другой.

Может в Гарри Поттере каком и нейтральная, а в ПЛиО она почти всегда идет в негативном контексте и сопровождается очень отталкивающими художественными приемами.
Наверное потому, что ее так применяют во вред.

На каком основании?
Дрого не умер.

он не был исцелен, а был превращен в овощ и Мирри явно не желала Дрого добра. Вдруг она отдала теням его душу и та страдает, вместо того чтобы скакать в небесном кхаласаре.
Он был исцелен, т.е. больше не умирал от заражения крови. Что там стало с его душой это уже дело десятое. Не понятно душа была расплатой за исцеление или умышленным действием ведьмы.

Вот "исцеление" Дрого - это как раз пример чёрной магии, похожей на вуду.
А кто вам сказал что магия вуду черная? )) Ну понятно, черная она потому что практиковалась черными, но в целом это религиозный культ, вполне себе обычный.

Может быть Торосу помогает какая-то другая сила.
Он действует как принято у красных жрецов. Что-то про поцелуй было. Мел видимо эта магия не очень доступна. Магия вообще им была не очень доступна до недавних пор.
 

Faust80

Оруженосец
Оффтоп - по Лавкрафту столько игр было, но даже там где Ктулху можно разбудить, игра всегда на пробуждении и заканчивается. Ну блин. Я хочу посмотреть на Апокалпсис в его исполнении, я что многого прошу? Почему ни у кого не хватает фантазии это показать :cry:
Ну а что, оригинальный финал Грез о весне. Людишки букашки добились своего и таки разбудили Утонувшего Бога. И тот стирает мир, "Король Ночи? Подержи мое пиво". И строит новый..
 

Iceling

Ленный рыцарь
А кто вам сказал что магия вуду черная?
Ну если магия, оставляющая одну оболочку без души и и использующая жертвоприношения, в Вашем понимании не чёрная, тогда, конечно, спорить здесь не о чем.

Он действует как принято у красных жрецов. Что-то про поцелуй было. Мел видимо эта магия не очень доступна.
Удивительный у них бог получается: для истинно верующей жрицы, приносящей жертвы, недоступно то, что доступно для жреца, который до недавнего времени в этого бога не слишком верил и тратил время на попойки и фокусы с горящим мечом.
 

Forrey

Знаменосец
А почему бы не добавить в вариант опроса "Безбожник"? Таковые везде и всегда встречались. Станнис - тот от Давоса и не скрывал, что в богов не верит, а Мелисандра и ее Рглор для него так, прикладное колдовство. Мел - для него слишком ценный кадр, чтобы публично заявить, что он и в Рглора не верит.
 
Сверху