• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

farmer111

Знаменосец
Удивительный у них бог получается: для истинно верующей жрицы, приносящей жертвы, недоступно то, что доступно для жреца, который до недавнего времени в этого бога не слишком верил и тратил время на попойки и фокусы с горящим мечом.
Истинно верующая она это еще вопрос.
Торос в бога может и не верил, но обратился к нему в сложный момент и бог ответил ему.
Значит порыв Тороса был искренним. Он не обращает насильно никого в свою веру, но люди обращаются по своей воле.
А Мел действует корыстно и не понятно в чьих интересах.

Ну если магия, оставляющая одну оболочку без души и и использующая жертвоприношения, в Вашем понимании не чёрная, тогда, конечно, спорить здесь не о чем.
Треть населения планеты исповедует некромантию и ничего в этом плохого не видит. Хотя бы раз в неделю едят плоть и пьют кровь.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Хотя бы раз в неделю едят плоть и пьют кровь.
Исключительно в метафорическом/духовном смысле же.) И эта же часть населения не использует настоящие жертвоприношения. (не в настоящее время по-крайне мере) :)
 

farmer111

Знаменосец
Исключительно в метафорическом/духовном смысле же.) И эта же часть населения не использует настоящие жертвоприношения. (не в настоящее время по-крайне мере) :)
Сейчас кто-нибудь оскорбится на это ))))
Жертвоприношение было свершено и оно стало последним.
Эта жертва длящаяся. Жертва была кровавой.
А сейчас люди ограничиваются поеданием метафорической крови и плоти.
Завтра все поменяется и начнут младенцев кушать и пить их кровь.
Некроманты одним словом.
Тут еще мертвые как воскреснут и начнут творить добро направо и налево.
 
А если жертва эгоистична и не желает жертвовать собой ради других?
Тогда пускай не получает плюшки или пытается обойти необходимость жертвы.
По поводу цели и средств тут все зависит от ситуации.
 

farmer111

Знаменосец
Тогда пускай не получает плюшки или пытается обойти необходимость жертвы.
Она идет тем путем, который ей доступен. Это возможно делает Мел темной колдуньей, но магию которую она использует это не делает темной. Магия есть магия.
 

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4210331, темной её делают жертвы, которые не добровольные. И окрас волшебству придают люди, хотя сама магия нейтральна.
Напомню, что Джоффри был обречен, если исходить из того обряда, который провела Мел.
Хорошая эта магия или плохая?
То, что она сжигает людей, плохо для этих людей, но глобальная цель спасения человечества, разве не является хорошей целью?

Зависит от источника этой магии, ИМХО.
А какой источник магии у Мел?
 
Напомню, что Джоффри был обречен, если исходить из того обряда, который провела Мел.
Хорошая эта магия или плохая?
То, что она сжигает людей, плохо для этих людей, но глобальная цель спасения человечества, разве не является хорошей целью?
Я не верю, что Джоффри помогла отойти магия, скорее всего она просто предсказала такой исход дела.
Цель то хорошая, но над средствами я бы поработала.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А почему Вы думаете что это вообще возможно, спасти кого-то тенями?
А почему мне нельзя так думать :) ? Я думаю, тень выполняет то, что ей приказано. С какой целью ее создали, то она и сделает.

да, не были бы тогда, но если бы для создания тени нужна была бы жертва то тогда не зависимо от цели это была бы темная магия.
Это да, но не заметно по книге пока, чтобы жертвоприношения вообще были нужны для магии. Главная магия Мелисандры, видения картин будущего в огне, не требует никаких жертв. Тени тоже. Пиявки тоже (я вообще считаю, что с пиявками был просто фокус, чтобы окончательно убедить Станииса, а на самом деле Мел увидела будущую смерть пятерых пиявочников в огне, и использовала это знание в своих интересах). Воскрешения тоже не требуют жертвы. А насчет всего остального, якобы требующего, пока одни разговоры. Ну, доплыл кто-то докуда-то, великое дело, прямо такое уж доказательство. Вот подождем и посмотрим дальше всю эту историю с Ширин, тогда будет понятно.
 

farmer111

Знаменосец
Ждём Ширен, надеюсь книги покажут магию менее встрато, чем сериал.
Тут на самом деле, жертвоприношение может вообще не иметь никакого отношения к религии или магии.
Возможно это просто нужно для того, чтобы Станнис утратил остатки человечности.
Разорвать его связь с миром живых чтобы он стал орудием в руках ведьмы.
 
Мне кажется, что эта сила просто обычная темная магия без какого-либо проявления божественной воли, только Торос имеет связь с богом или он скрытый маг?

Ну возникает вообще вопрос, что такое проявление божественной воли, не является ли и тёмная магия проявлением божественной воли?
 

KOT-a

Знаменосец
Это да, но не заметно по книге пока, чтобы жертвоприношения вообще были нужны для магии. Главная магия Мелисандры, видения картин будущего в огне, не требует никаких жертв. Тени тоже.
Тени требуют жертв - они высасывают жизненную силу Станиса. На счет видений,тоже пока не слишком понятно.
 

KOT-a

Знаменосец
А сейчас люди ограничиваются поеданием метафорической крови и плоти.
НА сколько я разбираюсь в вопросах богословия, они поедают не метафоричекую плоть и кровь. А по канонам при поедании данные препараты превращаются в реальные плоть и кровь в желудке верующего.
 

sypercobra

Знаменосец
Забавная тема.
Могу напомнить что Мелисандре требовалась королевская кровь,к примеру Станниса,ввиду учеренности что кровь благородных людей априори имеет магическую силу или сущность,на которую заклинатель может повлиять.
И для рождения Тени неоходимы специальные условия и средства,которые и днем с огнём не найдёшь.
Насчёт жертвоприношений можно рассматривать сожжение людей на кострах в христианстве и в Р'глорианстве ?
А смертельные приговоры на судах нельзя ли рассматривать как жертвоприношение богине Фемиде ?
 

KOT-a

Знаменосец
А смертельные приговоры на судах нельзя ли рассматривать как жертвоприношение богине Фемиде ?
Саму по себе смертную казнь, наверное нет. Хотя у тех же римлян смертная казнь частенько была в виде ритуального жертвоприношения.

Кстати, в христианстве жертвоприношение практикуется до сих пор. Так свечи - это прообраз жертвенных жаровен из древности. Пожертвования и жертвоприношения - по сути тоже 2 формы одного явления.
 
Сверху