• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

addy_a

Наемник
а мы в ответ - текст Мартина, факты, выводы и ссылки на серьёзную литературу. Во истину, собаки страшные! Посмотреть вложение 247
Факты???? О даа))) Выводы примерно такие же) И ссылки на литературу, имеющую очень условное отношение к обсуждаемому вопросу. Давайте не будем начинать это снова? Я вас сильно задела, видимо, раз вы уже в других темах начали ко мне цепляться. Успокойтесь и повзрослейте)
Я его не люблю, а смотрю на него с безэмоциональной стороны и взвешиваю его поступки по морально-этическим принципам. Я нигде не писал, что Джейме солнышко. У него хватает своих тёмных пятен. И его есть за что пожурить. Но.. вот щет, обещал же себе, не начинать заново. Ладно, проехали. Пока что.
Я имела ввиду, что спорить чаще приходилось с теми, кто сам обвиняет Джейме, а в этот раз у меня получилось наоборот. По нашему вопросу я больше спорить не хочу, потому что уже сказала все, что думаю, и выслушала все, что вы думаете обо мне. Пока ничего нового сказано не было.
 

Deni

Знаменосец
Вот да, товарищи, давайте тред памяти Джейме не будем превращать в филиал фирмы "Сам дурак!" А то каждый раз заходишь, думаешь прочитать что-то новое, а тут все старое. Почему именно в этой теме столько переходов на личности, даже понять не могу...
06%20Sad.png
Мы вообще то книжку обсуждаем, а не у кого пиписька больше.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Цитата говорящая о вине Джейме ,скорее говорит не о том ,что Джейме нарушил клятву (по поводу детей) и виновен ,а о том по моему ,что сам Джейме чувствует себя виноватым.
Но я поражен - sir Guy просто закопал персонажа ,которого защищал
16%20XD.png


Я одного понять не могу - задача остальных рыцарей гвардии была гораздо проще, БР - трое защищали небольшое строение и собственно несправились , Трезубец - Селми незнаю, что именно там делал ,но в отличие от подзащитного остался жив и на службе врага при живых наследниках предыдущего короля, а Ливен командовал дорнийцами и пал ,Джейме - руководил обороной всего замка, т.е. никак не мог стоять лично с мечом у покоев ,что короля, что принцессы и в силу молодости неудивительно, что он не продумал все возможные варианты событий. В тоже время - он приказал ланнистерским людям - Обьявить о смерти короля и пощадить всех ,кто сдастся ,т.е. если принцесса и дети живы к моменту ,когда приказ дошел бы до Горы и Лорха ,то они по идее были бы оставлены в живых (если только Тайвин прямо не приказал убить их - тогда Джейме не мог повлиять бы никак), а если они уже мертвы - то что теперь поделать. Но ясно одно - руководя обороной всего замка - Джейме не мог лично растроиться или раздвоиться.
Получается ,что прочих гвардейцев (кроме Селми) извиняет только то, что они померли невыполнив долг?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Они померли, выполняя.
Я смотрю на это иначе - Ливена я понять могу, он руководил частью войска и погиб в битве ,но трое у БР - они решили не пустить врага и умереть, но не попытаться спасти обьект. Поэтому мне и нравилась версия ,что они своей смертью отсрочили возможную погоню за кем то ,что то унесшим из БР.
05%20Blush.png
А иначе получается (на мой взгляд) - они беспокоились не о выполнении свое клятвы ,а о своей личной репутации.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Попытаться убить северян, пусть засадно(свою честь защищают или выполняют клятву), но навязав им честный поединок практически.
 

addy_a

Наемник
Ну я так понимаю, у них шансов все равно не было. А раз уж в любом случае придется сдохнуть, то лучше с честью.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну ,учитывая ,что в живых остались только Нед и Рид, то может и были при неожиданном нападении.
 

Deni

Знаменосец
Ну существуют же люди помешанные на своей рыцарской чести. Такие не нападают из-за угла. Вероятно для них важнее не запятнать свою честь и поступить в соответствии с каким-то там кодексом, чем выжить. Я не восхищаюсь такими людьми. Мне проще понять Джейме. Или Селми. Они живы. А от троицы возле башни Радости остались только красивые воспоминания в памяти Неда. Даже если их целью было задержать преследователей, то внезапная атака из засады принесла бы всяко больше пользы. И сэкономила бы ничуть не меньше времени. Даже если укрыться в башне, а не стоять возле нее грустно и загадочно улыбаясь.
 

addy_a

Наемник
Ну ,учитывая ,что в живых остались только Нед и Рид, то может и были при неожиданном нападении.
За Недом пришел бы кто-то еще. Их дело было проиграно в глобальных масштабах. Перейти на службу к узурпаторам они не могли, и даже не столько из-за абстрактной рыцарской чести, сколько из-за личных чувств к этим узурпаторам. У них был приказ защищать БР, и они его выполняли, пока были в состоянии. Честно говоря, не вижу, в чем их так уж сильно можно обвинить. Ну кроме методов выполнения этого приказа. Согласна с Дени, укрыться в башне было бы значительно эффективнее.
Я не восхищаюсь такими людьми. Мне проще понять Джейме. Или Селми.
А я восхищаюсь) Но при этом не понимаю, может потому, что в жизни таких не встречала.
В любом случае, мы пока не знаем подробностей, не знаем, какой именно был приказ и что конкретно требовалось от гвардейцев в тот момент.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В любом случае, мы пока не знаем подробностей, не знаем, какой именно был приказ и что конкретно требовалось от гвардейцев в тот момент.

Что требовалось как раз понятно - дать бой и это было безьальтернативно, это совершенно ясно из разговор, гвардейцы ссылаются на данную ими клятву.
А вот какой именно был приказ мы действительно не знаем.
 

Резчица

Призрак (гость)
Я скучаю по Джейме. И еще больше буду скучать - в Танце его не будет. Вот как на меня повлиял Николай Костер Валдо.
06 Sad.png
 

BlackOrb

Знаменосец
Безусловно значимый персонаж, один из интереснейших. Уважаю его, но не обожаю, так что голосовал нейтрально. :) Несмотря ни на что не могу ему простить искалеченного Брана, неважно какие были обстоятельства.
Мне кажется что ничего хорошего его в конце книги не ждет. Реальные прототипы прожили такую же противоречивую и насыщенную жизнь, но конец у них был весьма печальный...
 

Резчица

Призрак (гость)
А пара глав от его лица будет в Танце!
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ох сколько ценителей Джейме Ланнистера... А по мне так один из самых невыразительных персонажей книги. В начале он был нахальным трололо, а потом сразу стал инвалидом с ярко выраженным кризисом среднего возраста.
 

holit_i_leleyat

Скиталец
Один из самых противоречивых персонажей саги.
Меня он в самом начале раздражал. В Пире я его зауважала. А в сериале благодаря актеру я его полюблю.

Тоже самое. И 9 эпизод как нельзя лучше иллюстрирует непростой характер близнеца Серсеи. Он говорит Старку-сыну:
— Мы можем закончить войну здесь, мальчик. И спасти тысячи жизней.
Понятно, его ни кто не станет слушать. Он он единственный здравомыслящий (после Тириона) в этой начинающейся резне.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху