• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Наташа

Скиталец
Персонаж Джейме очень многогранен. Думаю вначале он не нравится всем, его показывают только с плохой стороны, но дальше когда он раскрывается... мне его очень жалко стало, когда ему руку отрубили, ведь он потерял смысл своего существования. Вообще трудно жить, когда ты вроде сделал благое не дал сжуешь город, а тебя за это клеймят. Единственное, что меня в нем напрягает, это его слепая любовь к Серсеи, которая после того как он стал калекой много раз ему давала понять, что он ей не нужен. Да и по сути она всегда им пользовалась и толкала на подлости...
 

Mr.Silver

Лорд
Как видите ни Кейт, ни Бриндену нет особых резонов прекращать партизанщину. А Джейме - есть. У него Зима на носу.У него Станнис на севере. У него Дорн волнуется. У него Серсея окончательно с глузда съезжает. Ему мир нужен как воздух. А под носом "шайка неуловимых мстителей". Поймать которую у него нет ресурсов. Зима же скоро!
Ну так Джейме её и прекратит по методе Меча Зори, вспомнит свой прошлый опыт борьбы с Братством Королевского Леса. Главное преимущество, которое было у "шайки" в начале, это то, что лично ими никто не занимался, все были заняты войной друг с другом, а теперь у Джейме чёткий приказ взять Белика и Чёрную Рыбу. А у вешателей уже нет ни единства, ни единодушной поддержки местных (тут им выбирать приходиться из мира и войны, для простолюдинов выбор очевиден, а родственники Речных лордов находяться в заложниках), к тому же Чёрная Рыба слишком одиозная личность, чтобы Берик согласился его взять (учитывая, что он воевал как против Ланнистеров, так и против Старков). Кейтелин же грандиозных планов не строит, просто убивает всех кто попадётся. Лично я думаю, что всю ситуацию в Речных землях решит Бриенна - она либо убьёт Джейме (так или иначе) и тогда ситуация на Трезубце резко обострится, либо сдаст всю шайку Бессердечной вместе с ней самой, тогда с вешателями покончат одним ударом и воцарится мир.
 

karasubon

Рекрут
к тому же Чёрная Рыба слишком одиозная личность, чтобы Берик согласился его взять .

берик мертв. в смысле все. вообще мертв:) это черная рыба врядли согласится вешать кого ни попадя, поэтому если и присоединится к зомби и ко, то придумает план, а в ходе этого плана, так или иначе схлестнется с джейме.
 

gaston

Знаменосец
Однозначно Бринден тоже будет охотиться за джейме. в нем он видит причину падения Талли и попробует искупить вину кет за его освобождение. к тому же он его не боится совсем.
 

lomoff

Спящий
Mr.Silver, Ну так Джейме её и прекратит по методе Меча Зори, вспомнит свой прошлый опыт борьбы с Братством Королевского Леса. Главное преимущество, которое было у "шайки" в начале, это то, что лично ими никто не занимался, все были заняты войной друг с другом, а теперь у Джейме чёткий приказ взять Белика и Чёрную Рыбу.

В том то и дело что у него задача прекратить междоусобицу. Хоть как-то примирить всех перед Зимой. И именно поэтому все лорды расползаются по домам готовиться к Зиме. Соответственно охотиться за кейт и Рыбой НЕКОМУ.
 

Mr.Silver

Лорд
В том то и дело что у него задача прекратить междоусобицу. Хоть как-то примирить всех перед Зимой. И именно поэтому все лорды расползаются по домам готовиться к Зиме. Соответственно охотиться за кейт и Рыбой НЕКОМУ.
Речные лорды возвращаются по домам, чтобы защищать свои земли и готовится к Зиме, снующие туда суда вешатели и Чёрная Рыба им сильно мешают. Значит охотится будут: Речные лорды (те кто хочет мира и благосклонности ЖТ и освобождения родственников), Фреи и оставшиеся в распоряжении Джейме силы Ланнистеров (хотя бы те, которые он привёл из КГ) т.е. все сколько нибуть значимые силы в регионе. Впрочем, когда переведут главу Джейме из Танца увидим как тут обстоят дела.
 

BlackOrb

Знаменосец
Перечитываю Игру Престолов и вот мне стало не очень понятно. Или это объяснено в след книгах, а я забыл...
Каков статус Джейме? Его отчислили из Белой гвардии или нет? Потому как ни в каких караулах он замечен не был, обладал свободой передвижений, получил титул Хранителя Востока, и вообще все уверены что он скоро наследует Кастерли Рок. И в то же время есть сцена, где он в белом плаще среди белогвардейцев. Правда в своем золоченом панцире.
Как это понимать?
 
Он отказался от Кастерл Рока и заявил, что он Лорд Командущий гвардии.
Отец , Тайвин Ланнистер, заявил, что он больше ему не сын.
Он отправился в Речные Земли .
Третья книга
 

BlackOrb

Знаменосец
Дмитрий Судницын, я это все знаю. Я спрашивал именно про его статус на начало/середину Игры Престолов. :)
 

BlackOrb

Знаменосец
Дмитрий Судницын, ну как бы и не совсем. Гвардеец не может наследовать, быть Хранителем, разъезжать куда угодно, трахать королеву... Джейме себе все это позволял. Как так если он гвардеец? Вот в чем вопрос у меня.
 
Дмитрий Судницын, ну как бы и не совсем. Гвардеец не может наследовать, быть Хранителем, разъезжать куда угодно, трахать королеву... Джейме себе все это позволял. Как так если он гвардеец? Вот в чем вопрос у меня.
Он не разьежал куда хотел. Он не наследовал. Все время отказывался.
Про королеву? Ну человек слаб.
 

Dargl

Знаменосец
ну как бы и не совсем. Гвардеец не может наследовать, быть Хранителем, разъезжать куда угодно, трахать королеву... Джейме себе все это позволял. Как так если он гвардеец? Вот в чем вопрос у меня.
Ну видимо всё-таки ничто не мешает гвардейцу быть Хранителем. Что же до разъездов - так Дейн сотоварищи тоже не стеснялись - то бандитов в лесу рубить, то башни какие-то стрёмные охранять.:oops: Видимо Рейгар - как член королевской семьи их в командировки отправлял. Ну а для Джейме Серсея по блату тоже самое делала.:oh:
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, а помните разговор Неда и Роберта? Когда Нед выражал озабоченность тем, что король отдал титул Хранителя Востока Джейме, мотивируя это тем, что после смерти Тайвина тот унаследует и титул Хранителя Запада.
А когда Джейме сбежал после стычки с Недом? Так мог поступить только обычный дворянин или лордик, но никак не белогвардеец.
Смущает меня это.:(
 
Dargl, а помните разговор Неда и Роберта? Когда Нед выражал озабоченность тем, что король отдал титул Хранителя Востока Джейме, мотивируя это тем, что после смерти Тайвина тот унаследует и титул Хранителя Запада.
А когда Джейме сбежал после стычки с Недом? Так мог поступить только обычный дворянин или лордик, но никак не белогвардеец.
Смущает меня это.:(
Чего смущает? В книге явно сказано, что членство в Гвардии пожизненное . Первым прецедентом исключения был Барристан Сельми.
Он напал на Десницу. Почему не белогвардеец? Это оценочное суждение. Зависит от человека, а не от должности.

Хранитель - это скорее должность. Не обязательно наследственные.
 

BlackOrb

Знаменосец
Дмитрий Судницын, белогвардейцы - самые отважные и верные рыцари (ну в теории). Они живут ради защиты короля и его семьи. Действия Джейме в первой книге ну никак под это определение не подходят.
Вы можете себе представить на месте Джейме Барристана, Эртура Дейна или на худой конец Меррина Транта? Я - нет.
Тем более он убил прошлого короля, и это осталось без последствий?

Но в общем ладно, я понял. Белогвардеец так белогвардеец, мне не жалко. :)

Дмитрий Судницын, король имеет право переназначить Хранителя, но вообще должность передается по наследству.
 
Дмитрий Судницын, белогвардейцы - самые отважные и верные рыцари (ну в теории). Они живут ради защиты короля и его семьи. Действия Джейме в первой книге ну никак под это определение не подходят.
Вы можете себе представить на месте Джейме Барристана, Эртура Дейна или на худой конец Меррина Транта? Я - нет.
Тем более он убил прошлого короля, и это осталось без последствий?

Но в общем ладно, я понял. Белогвардеец так белогвардеец, мне не жалко. :)

Это ваши аргументы? Вам сколько лет, дите? Вам по должности интересно или по сути?
По сути нет. По должности да.
Королевский Гвардеец это должность. Не место красит человека. Человек такой какой есть и плевать на какой он должности.

Дмитрий Судницын, король имеет право переназначить Хранителя, но вообще должность передается по наследству.
Да. Но может и назначит. Как тот же Роберт. Это военная должность. В мирное время это, по словам Недда, почетный титул. Реальным он становится во время войны - как раз для Гвардейца.
Детей им все ровно нельзя заводлить.
 

BlackOrb

Знаменосец
Дмитрий Судницын, мине 3 годика. Папка вечерами вслух читает.:(
Еще раз. Третий. Мне интересен его реальный статус. Почему у меня возник этот вопрос я указал. Вашу позицию я понял. Продолжать не имеет смысла.

Еще немного про должности. Раз мине 3 годика, то я имею право на идеализм. Человек должен соответствовать занимаемому месту. При Таргариенах все было в порядке. При Роберте в БГ попали уже не очень сознательные личности. Серсея так просто какого-то проходимца привела (Кеттлбэк)...
Так что если уж ты попал в БГ, то изволь быть этим самым белым гвардейцем.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху