• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Топ-10 персонажей ПЛиО по нашей версии

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
10. Мирцелла - умная девочка (но Мартин с ней жестоко поступил)
9. Аша (за дерзость)
8. Жойен Рид (за дар)
7. Джейме (за озарение и осознание)
6. Мелисандра (за сиськи и за красный цвет) Люблю рубины!!!!
5. Мизинец (за актерский талант)
4. Арья (за сюжетную линию)
3. Квентин (за порядочность)
2. Томмен ( за невинность)
1. Дейенерис! да, Дейенерис! На зло всем!!! В ней течет кровь Древней Валирии, она - матерь драконов, она - Дейенерис Бурерожденная! И все, кто пойдет с ней, перестанут быть рабами! А свобода прежде всего!!!!!!
 

DrStalker

Скиталец
Итак, мой личный топ персонажей:
Живые положительные:
1. Барристан Селми. Настоящий рыцарь, пожалуй, единственный из оставшихся.
2. Джейме Ланнистер. Почти Барристан.
3. Давос Сиворт. Не на верху, потому что "интрига" с его смертью настолько легко читалась, что испортила всё впечатление от глав.
4. Мира Рид. У Брана идея фикс - летать, Жойен занят "прорицанием", а бедная Мира - единственная опора этой "Битвы экстрасенсов"
5. Мелисандра Асшайская. Тут, я так думаю, без комментариев.
Живые отрицательные:
1. Рамси Сноу. Теона жалко.
2. Хиздар зо Лорак. Редкостный ублюдок, отравитель, гарпия.
3. Станнис Баратеон. Шёл войной на брата, давил на Джона, в общем, тот ещё товарищ.
4. Дейенерис Таргариен. Неожиданно? Объясняю: своей "чистотой и добродетелью" Мать драконов причинила столько зла, сколько Серсея бы за всю жизнь не натворила.
5. Серсея Ланнистер. Параноик, истеричка, похотливая женщина. 5-ую строчку заслужила нудистским марафоном по Королевской Гавани. Ждём экранизацию.
Кладбищенский ТОП-10
1. Нед Старк.
2. Сандор Клиган.
3. Тайвин Ланнистер
4. Киван Ланнистер (пусть и тут в тени брата побудет)
5. Роберт Баратеон
6. Иггрит (навеки в сердцах)
7. Сыновья мельника (лжеБран и лжеРикон)
8. Роб Старк
9. Сыновья Давоса
10. Джоффри Баратеон-Ланнистер
 

SilverWolf

Скиталец
1. Эддард и Джон (Сноу) Старк - отец и сын практически одно целое
2.Арья и Бран -уравновешенные противоположности
3.Тирион и Джейме Ланнистер - см. п.2.
4.Петир Бейлиш - "без мыла..." (ну вы поняли;))
5.Бриенна Тарт - бедняжка-не красавица с кодексом рыцаря
6.Сэр Барристан - умудренный воин
7.Киван Ланнистер - человек одного поля ягода с Эддардом и Джоном Старк
8.Иной на олене - весьма примечательная личность
 

Клинок Севера

Знаменосец
1. Эддард и Джон (Сноу) Старк - отец и сын практически одно целое
2.Арья и Бран -уравновешенные противоположности
3.Тирион и Джейме Ланнистер - см. п.2.
4.Петир Бейлиш - "без мыла..." (ну вы поняли;))
5.Бриенна Тарт - бедняжка-не красавица с кодексом рыцаря
6.Сэр Барристан - умудренный воин
7.Киван Ланнистер - человек одного поля ягода с Эддардом и Джоном Старк
8.Иной на олене - весьма примечательная личность

В общем, совет вам да любовь, Старки и Ланнистеры ;)
 

Kogotok

Межевой рыцарь
"Танец" оставил в тени многих старых героев, предоставив взамен новых.
1. Мелисандра. После прочтения её ПОВа, я пересмотрела свое отношение к ней. Не такая она и невменяемая фанатичка, которой показалась вначале. Умная женщина (со своими тараканами), к которой не всегда прислушиваются.
2. Давос. Ну тут даже без вариантов, один из любимейших героев ПЛиО и в "Танце" не ударил в грязь лицом. Стойкий, честный, верный. Одно слово, рыцарь! Я так надеюсь, что он доживет до финала.
3. Вэль. Мартин прямо настоящую принцессу из неё сделал.
4. Манс. Он вообщем-то всегда нравился, но только в "Танце" раскрыл себя по настоящему.
5. Джейме. Его было мало, но для меня это особый персонаж, который в начале вызывал чуть ли не наибольшую антипатию, зато сейчас стал одним из любимых. И каждая глава только укрепляет это.
6. Принц Дорна. Как он еще с ума не сошел в этом бардаке со своими-то болячками. Мне его правда жаль... Мудрый человек, окруженный воинственными истеричками.
7. Бран. Для меня его главы были самыми интересными. И его роль в игре до сих пор не ясна.
8. Аша. Крутая баба )
9. Манделли. :meow: Так с ними, с Фреями! Замечательный толстый интриган )
10. Киван. По-моему, единственный среди известных нам Ланнистеров без тараканов в голове.

Вне серии Санса Старк... Хоть и не было её в Танце, хоть и ведомая дурочка, все равно люблю её :meow:
 

Summer Massacre

Знаменосец
1. Роберт Баратеон
2. Давос Сиворт
3. Джейме Ланнистер
4. Станнис Баратеон
5. Мира Рид
6. Эдрик, Мирцелла, Томмен
7. Джиор, Мэйдж и Дейси Мормонт
8. Эймон (мейстер) Таргариен
9. Вилла Мандерли
10. Элия Мартелл
 
1. Бран Старк. Мистический мальчик, упрямый, многообещающий. Настолько любит страшные сказки, что и сам становится ее персонажем.
2. Робб Старк. Потому что Молодой волк, потому что настолько незаслуженно жестокая смерть, слишком честный и правильный.
3. Аша Грейджой.
4. Давос. Первый надоумил, что спасать сначала нужно страну, а не воевать за трон.
5. Тирион Ланнистер. «Мне нравится его рост, мне нравится его вид, Мне нравится то, что он прямо сейчас он встанет и всех победит. А то, что он потом проиграет и все оставят его Мне нравится очень сильно и может быть больше всего»
6. Эймон Таргариен. Даже старый, слепой, далеко на стене, он вызывает уважение и представляет опасность.
7. Варис и Мизинец. За их игры хочется свернуть им шеи, но как они это делают.
8. Роберт Баратеон. Только тот, что в молодости, а не убитый правлением и женой: страшный, громкий, грозный, но в душе - благородный олень.
9. Оленна Тирелл. Попробуйте выкинуть бабушку из игры!
10. Скорбный Эдд.:)
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
1. Тирион. Умный, добрый ( но не из тех, кто прощает людей, причинивших ему зло, зато действительно способен быть милосердным по отношению к другим) человек, который родился карликом. Истинный ГИГАНТ Ланнистер. Тот, кто научился терпеть насмешки и презрение окружающих ( а родившийся в семье одного из самых знатных людей Семи Королевств внимание ему было обеспечено), жить, осознавая ненависть к нему отца, обвинявшего его в смерти матери, и при этом не сошёл с ума, не обозлился на весь мир, не вырос маленьким, злобным человечком. Все его недооценивали, но он доказал, что может управлять, оборонять и даже возглавлять атаки. И всёравно остался в тени воинственных лордов и рыцарей, и даже покойника. Хотелось всплакнуть, когда все делали из него козла отпущения, но я верю в его возвышение.
2. Арья. Решительная и храбрая девочка. Не каждый ребёнок в столь юном возрасте переживёт все невзгоды, выпавшие на её долю, но она жива. После всех жуткий событий её жизни остались шрамы, стало больнее внутри, что-то надломилось в душе, но она не сломалась. За это её и люблю. Та, которая действует, а не ждёт.
3. Джон Сноу. Просто хороший парень. С самого начала понравился ( особенно трогают его отношения с Арьей).
4. Бран. Светлый, милый мальчик вначале, чьи мечты разбились на маленькие осколки, оставив только боль. Он пережил время, когда считал, что беспомощен и ничтожен, но теперь ищет свой путь, и даже без ног он сможет сделать то, что не смогла бы сделать орда рыцарей с целыми конечностями.
Есть ещё кучка персонажей, вызывающих у меня симпатии, но по местам их распределить не могу. Якен Хгар ( таинственен), Мира Рид, Аша ( сильная девушка, ровня мужикам), мейстер Лювин, мейстер Эйемон, Джорах Мормонт ( за верность), Игритт ( за "ничего ты не знаешь, Джон Сноу"), Пип и Гренн ( за то, что друзья), Джендри ( славный мальчуган), Йорен ( за то, что спас Арью и надавал ей по попке), Бронн ( добился же своего), Сирио Форель.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Пожалуй, определюсь на данный момент, хотя осталась еще сотня страниц "Танца". Топ 10 персонажей, подчеркиваю, а не людских характеров (хотя во многих случаях это совпадает). Возрастания-убывания нет.

1. Давос Сиворт
2. Бриенна Тарт
3. Мира Рид
4. Скорбный Эдд
5. Русе Болтон
6. Джорах Мормонт
7. Сэм Тарли
8. Тирион Ланнистер
9. Тайвин Ланнистер
10. Ходор!

Таким образом, в мою десятку не попал практически никто из главных-центральных. Я вправду не понимаю, что сюжетно творится с оставшимися Старками, куда и к чему они идут. Джон и Дейнерис в какой-то момент перестали интересовать как люди и стали просто частями антуража своих глав. Ну, а в разведку я бы пошла, как и раньше, с Джоном, Ридами и Браном. :)
 
Сверху