• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Что было бы, если...

Frantic

Оруженосец
Я могу ошибаться, но таких тем вроде не видел еще. Согласитесь, что многие хотели бы,чтобы Эддард выжил, Робб наказал Ланнистеров. Пишем развернутые предположения,что было бы, если бы то или иное событие не случилось или пошло по другому руслу.
Не знаю кому этого хочеся, но точно не мне. Если бы все произошло по подобному сценарию, то ПЛИО (да и большинство фанатов) бы вряд ли бы так меня впечатлила и заинтересовала - это была бы проходна и банальая сказочка про рыцарей и драконов для младшего школьного возраста. Слава богу Мартин циник и реалист. И поэтому мы имеем ПЛИО такой, как она есть, с множеством сложных и противоречивых персонажей (выбирай на любой вкус), непредсказуемым, но вместе с тем логичным и жизненным развитием событий, и, что самое главное, с неоднозначной оценкой происходящего, т.к. автор подает нам не точку зрения стороннего наблюдателя - а с субьективую оценку непосредственных участников.
 

Targaryen

Кастелян
сериальщики) на Север он планировал ехать, без вариантов, об этом несколько раз в книге упоминается


Всё же на Севере делать нечего, всё что можно на Севере уже уничтожили- родовое гнездо Старков. Теперь остается разрушить родовое гнездо врага. Мне кажется,что возвращаться на Север,чтобы ввалить нескольким железянам глупо. Сердце вражеской территории - Бобровый Утес практически не защищен. 
Да, и лучше когда к короне прилагается молодой красивый король, а не восьмилетний ребенок.;)

Восьмилетним можно помыкать. Гораздо проще иметь короля-марионетку, чем самовлюбленного юнца,думающего что он тот самый "истинный и справедливый король".
 

Targaryen

Кастелян
Не знаю кому этого хочеся, но точно не мне. Если бы все произошло по подобному сценарию, то ПЛИО (да и большинство фанатов) бы вряд ли бы так меня впечатлила и заинтересовала - это была бы проходна и банальая сказочка про рыцарей и драконов для младшего школьного возраста. Слава богу Мартин циник и реалист. И поэтому мы имеем ПЛИО такой, как она есть, с множеством сложных и противоречивых персонажей (выбирай на любой вкус), непредсказуемым, но вместе с тем логичным и жизненным развитием событий, и, что самое главное, с неоднозначной оценкой происходящего, т.к. автор подает нам не точку зрения стороннего наблюдателя - а с субьективую оценку непосредственных участников.


Ну нет, если бы некоторые сюжетные повороты были изменены или не случились бы, то мы получили бы не "банальную" а еще более запутанную и яркую историю. Поэтому мы и предполагаем, мы же не новую книгу пишем в конце концов. 
Ну почему уничтожено?)))Там теперь Болтоны живут.:)


Болтоны железкам ничего не сделали, тем более что Дредфорт находится у Плачущей реки, а это значит надо либо огибать материк, либо переть пешими. Проще уничтожить замки и поселения на побережье.
 

Gotcha

Знаменосец
Всё же на Севере делать нечего, всё что можно на Севере уже уничтожили- родовое гнездо Старков. Теперь остается разрушить родовое гнездо врага. Мне кажется,что возвращаться на Север,чтобы ввалить нескольким железянам глупо. Сердце вражеской территории - Бобровый Утес практически не защищен.
в начале войны с 20 000-м свежим и единым войском Робб не надеялся быстро захватить Близнецы, а Бобруйск - один из самых крупных замков 7к, должен быть как минимум не слабее. Пока Робб вел бы осаду, у Ланнистеров полно времени чтобы перегруппироваться и добить его. И даже если вдруг каким-то чудом ему удалось бы захватить замок, что дальше? В таком ходе нет никакого смысла, это чисто ляп сценаристов.
На Север после Черноводной необходимо возвращаться не только чтобы вломить железянам, а просто чтобы выжить.
 

Targaryen

Кастелян
в начале войны с 20 000-м свежим и единым войском Робб не надеялся быстро захватить Близнецы, а Бобруйск - один из самых крупных замков 7к, должен быть как минимум не слабее. Пока Робб вел бы осаду, у Ланнистеров полно времени чтобы перегруппироваться и добить его. И даже если вдруг каким-то чудом ему удалось бы захватить замок, что дальше? В таком ходе нет никакого смысла, это чисто ляп сценаристов.
На Север после Черноводной необходимо возвращаться не только чтобы вломить железянам, а просто чтобы выжить.


Кастерли Рок в начале войны был окружен войсками львов. Ближе к КС войска,которые собирал кто-то из родственничков Ланнистеров были уничтожены Роббом- путь открыт,но на хватает людей.

Если вернуться на Север, то это значит признать поражение и свести на нет все потери и победы. Робб врядли бы так поступил 
А быть Королем Севера, потерявшим этот самый Север - не глупо?

Робб потерял только Винтерфелл и побережье Севера.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Кастерли Рок в начале войны был окружен войсками львов. Ближе к КС войска,которые собирал кто-то из родственничков Ланнистеров были уничтожены Роббом- путь открыт,но на хватает людей.

Если вернуться на Север, то это значит признать поражение и свести на нет все потери и победы. Робб врядли бы так поступил .
,, — С юга — да, — ответил Робб. — Но мы атакуем одновременно с севера и запада и захватим островитян с тыла, пока они будут отбивать ложную атаку с гати. При соединении с войсками лорда Болтона и Фреев у меня будет больше двенадцати тысяч человек. Я намерен разбить их на три части и отправить каждую по гати с полдневными перерывами. Если у Грейджоев есть соглядатаи к югу от Перешейка, они донесут, что я иду со всей своей силой на Ров Кейлин.''
,, - Я должен вернуться на Север ''

,, - — Робб повернулся к двум своим посланникам. — Вы скажете лорду Хоуленду Риду, чтобы он послал ко мне своих проводников через два дня после того, как я двинусь по гати. В средний отряд, идущий под моим знаменем. Из Близнецов выйдут три отряда, но до Рва Кейлин дойдут только два. Мой растворится в Перешейке, чтобы снова возникнуть на реке Горячке. Если мы выступим сразу после дядиной свадьбы, то к концу года уже выйдем на позиции. Мы нападем на Ров с трех сторон в первый день нового века, когда у островитян головы будут трещать от меда, выхлестанного ночью. ''

,, — А когда ты соединишься с его войском и мы отпразднуем свадьбу, что будет? — спросила Кейтилин.
Север. — Робб почесал Серого Волка за ухом.''

И да, Робб стоял у Кастерли Рок после Окскросса, но не пошел на приступ, хотя у него были тогда больше сил, Фреи, Карстарки и Ланнистеры были без Тиреллов. :wth: :^) :envy:
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Восьмилетним можно помыкать. Гораздо проще иметь короля-марионетку, чем самовлюбленного юнца,думающего что он тот самый "истинный и справедливый король".

Эйегон вполне себе внушаемый, он послушался совета карлика, с которым поссорился. А уж молодую жену он еще как слушать может, здесь как раз большие перспективы для управления молодым королем.;)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Как бы закончилась для Робба Война Пяти Королей, если бы:
1) Он обменял бы Джейме на Сансу? Наверняка ее бы немедленно выдали бы замуж, при этом армия ее мужа могла бы помочь северянам (в БМ Робб сожалеет, что не выдал Сансу за Лораса).
2) Он не женился бы на Джейн? Болтон задумал предательство после Черноводной, но если бы дочь/внучка Уолдера Фрея стала бы королевой Севера, едва ли он стал бы ему помогать.
 

Morgana Kid

Наемник
Не могу простить Роббу женитьбу на Джейн... вообще не могу понять как можно было так сглупить..
-Не женись он на Джейн, скольких проблем можно было избежать...Сделал бы ей бастарда...велика беда.. Женился бы на Рослин, она симпатичная, хотя жаль разбавлять суровую северную кровь хорьковой....
-Не отправь Робб Теона на переговоры.... железяне не нападали бы на Винтерфелл, да и Теон остался бы при своих ...частях тела...
- Возьми Станнис Мелисандру на Черноводную, кто знает как бы окончилась битва? Головки Джоффри и Серсеи уже торчали бы на пиках...хотя выходит, что голова Тириона тоже..
- Будь Эддард Старк посговорчивей...как можно было поверить Мизинцу?
- Будь Джон Аррен порешительней.. Почему он не сообщил Роберту о своих подозрениях?
- Если бы Ренли не был таким дурачком и объединил свои силы с братом...исход был бы ясен..
Но, как уже говорилось миллион раз...тогда Мартин не был бы тем Мартином, которого мы любим...и не было бы неожиданных поворотов сюжета, которые порой бьют наотмашь.. Для этого и существует литература, чтобы бить наотмашь.. Поэтому менять я бы ничего не стала, сколько бы я не сокрушалась:)
 

Targaryen

Кастелян
Не могу простить Роббу женитьбу на Джейн... вообще не могу понять как можно было так сглупить..
-Не женись он на Джейн, скольких проблем можно было избежать...Сделал бы ей бастарда...велика беда.. Женился бы на Рослин, она симпатичная, хотя жаль разбавлять суровую северную кровь хорьковой....
-Не отправь Робб Теона на переговоры.... железяне не нападали бы на Винтерфелл, да и Теон остался бы при своих ...частях тела...
- Возьми Станнис Мелисандру на Черноводную, кто знает как бы окончилась битва? Головки Джоффри и Серсеи уже торчали бы на пиках...хотя выходит, что голова Тириона тоже..
- Будь Эддард Старк посговорчивей...как можно было поверить Мизинцу?
- Будь Джон Аррен порешительней.. Почему он не сообщил Роберту о своих подозрениях?
- Если бы Ренли не был таким дурачком и объединил свои силы с братом...исход был бы ясен..
Но, как уже говорилось миллион раз...тогда Мартин не был бы тем Мартином, которого мы любим...и не было бы неожиданных поворотов сюжета, которые порой бьют наотмашь.. Для этого и существует литература, чтобы бить наотмашь.. Поэтому менять я бы ничего не стала, сколько бы я не сокрушалась:)

По пунктам:
-Действительно, Робб пожил бы подольше, но рано или поздно он проиграл бы. Робб выигрывал сражения, но не войну.
-Железяне не напали бы на Винтерфелл, но нападение на Север было бы неизбежно.
-О,здесь можно написать целую статью. Но можно рассмотреть 2 самых простых варианта:
1)Мел просто солгала, чтобы заставить поверить Станниса в могущество Рглора(мол, 1 жрица может решить исход битвы между многотысячными армиями).
2) Мел использовала бы магию Рглора для усмирения дикого огня или обратила бы его на врага и КГ была бы разрушена или захвачена. Станнис сел бы на Трон,а дальше слишком много вариантов.
-Нед человек излишней чести, но если бы он не доверился Мизинцу, то пришлось бы прислуживать новому королю, пока он не казнит(ибо долго Нед против коронованного Джофри не протянул бы). Ну или Нед мог сбежать на Север(чего никогда не сделал бы-Нед же), таким образом, фактически,начав мятеж(ну или как "мудрейший" Джоффри это расценил бы).
-Может, он не мог поверить?Или это были даже не подозрения, а просто навязчивая мысль?В любом случае, Роберту было,наверное, глубо пофиг.
-Да, но Мелисандра все равно бы убила Ренли, сказав Станнису, что Ренли замышлял заговор. И тогда новая гражданская война между Станнисом и Тиреллами.
 

Morgana Kid

Наемник
По пунктам:

-Нед человек излишней чести, но если бы он не доверился Мизинцу, то пришлось бы прислуживать новому королю, пока он не казнит(ибо долго Нед против коронованного Джофри не протянул бы). Ну или Нед мог сбежать на Север(чего никогда не сделал бы-Нед же), таким образом, фактически,начав мятеж(ну или как "мудрейший" Джоффри это расценил бы).
Неда обложили прям со всех сторон, у него вообще при любом исходе шансов не было...Только если бы он отказался стать десницей Роберта? Но он бы не отказался..:(
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Женился бы на Рослин
Кстати, не факт. Я не помню, упоминалось ли в книге, что Рослин была невестой Робба, но мне показалось, что ее выбрали в невесты Эдмару отчасти для того, чтобы отвлечь внимание жениха.
 

Morgana Kid

Наемник
Кстати, не факт. Я не помню, упоминалось ли в книге, что Рослин была невестой Робба, но мне показалось, что ее выбрали в невесты Эдмару отчасти для того, чтобы отвлечь внимание жениха.
Но с самого начала, Робб мог выбрать любую из дочерей, и выбрал бы наверное Рослин, как самую симпатичную.. Может Уолду Светлую, но она - порченный товар..
 

YellowM

Наемник
Всякие "если бы" в отношении персонажей все же слабо применимы. Мы знаем персонажей такими, какие они есть, и эти персонажи сделали бы те же самые поступки.

Скорее "если бы" больше применимо к случайным событиям, которые могли произойти, а могли и не быть. Для меня самым загадочным "если бы" во всей саге было так называемое убийство Роберта. Шанс того, что все сложится как и предполагалось - мизерный, и в большинстве вариантов король возвращается домой с тушей кабана живой, здоровый и пьяный. Сколько ни думал, никак не могу представить, что бы делали партия Ланнистеров и Мизинец при успешном возвращении короля. Наверно был у них какой-то план, но выглядит их расчет на смерть Роберта очень сомнительно.
 

Rook1e

Наемник
Все идет как идет и это просто прекрасно.
"Порой ради истории приходится чем то жертвовать" (c) Джордж Р. Р. Мартин.
 
Сверху