• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер I

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Он вам нравится

  • Да!

    Голосов: 257 86.0%
  • Так себе

    Голосов: 27 9.0%
  • Смерти прошу у Семерых и не для себя

    Голосов: 15 5.0%

  • Всего проголосовало
    299
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Тирион... Можно, конечно, сказать, что я противоречив в его отношении, но это будет неправдой. Я им просто восхищаюсь. В ТД у него скучновато и мутновато, но есть два момента, в которых он себя проявил: Это кровь для младших сыновей, и игра с Эйгоном. Плюс я всегда смеюсь при словах "у него черепахи из задницы лезут")
 

Lestarh

Знаменосец
Возможно я упустил и это уже обсуждалось. В сериале (который для меня всё больше производит впечатление попытки Мартина, воспользовавшись случаем, переписать "Игру" с высоты написанного им потом) вроде как была одна фраза.
Шая, слушая рассказ Тириона о Тише, сказала что-то вроде "это было очевидно, женщина, которую только что чуть было не изнасиловали, не ляжет так охотно с мужчиной в постель". Это самодеятельность сценаристов, или намёк на то, что в следующих книгах мы узнаем, что на самом деле Джейме соврал не первый раз, а второй?
 

Dickens

Ленный рыцарь
Возможно я упустил и это уже обсуждалось. В сериале (который для меня всё больше производит впечатление попытки Мартина, воспользовавшись случаем, переписать "Игру" с высоты написанного им потом) вроде как была одна фраза.
Шая, слушая рассказ Тириона о Тише, сказала что-то вроде "это было очевидно, женщина, которую только что чуть было не изнасиловали, не ляжет так охотно с мужчиной в постель". Это самодеятельность сценаристов, или намёк на то, что в следующих книгах мы узнаем, что на самом деле Джейме соврал не первый раз, а второй?

Думаю тут скорее дело не в самодеятельности,а в том что по договору Мартин дал им некоторый простор для мысли(действий),не особо влияющих на сюжет!Возможно поддержать динамику сцены или упростить ее для тех кто не понял!
 

Romul de Lup

Лорд
Кстати, Тирион неплохо рубит врагов топором, проверено в битве на черноводной.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
К вопросу об отцах и детях ( а точнее мы здесь рассматриваем одного конкретного отца и Тириошку). Тирион родился уродливым, безобразным карликом, и это, несомненно, влияло на то, как воспринимали его окружающие люди и некоторые родственники ( Джоффри, Серсея, Лансель). Мне кажется, Тайвин испытывал досаду, негодование, злость, когда узнал, что его любимая жена умерла при родах и родила уродца. Лорд Т. возлагал какие-то определённые надежды на всех своих детей, хотя слово "надежда" не очень подходит, скорее ожидания. Он желал повышать авторитет и влияние Ланнистеров, а дети были одним из способов, но Тирион, сам факт существования которого создавал вокруг Львов кучу слухов и сплетен и являлся, по мнению некоторых, настоящим позором, не совсем оправдал ожидания папочки. У Тайвина, как бы он не старался мыслить объективно и сохранять равнодушие, возникла с самого начала неприязнь к сыну-карлику.
Тирион за всё своё детство не получил ни грамма теплоты от папы ( в этом и заключается смысл фразы, по моему мнению, "За всю свою жизнь я получил от Вас меньше, чем ничего."), а он этого хотел, хотел услышать " ты молодец", почувствовать, что он не так уж безобразен и в его способности, пусть умственные, а не физические, верят. Плюс история с Тишей, которая оставила в душе карлика глубокий и болезненный след, шрам, который остаётся на долгие годы. Всё это вызывает у Тириона нелюбовь к Тайвину ( уважал он его или не уважал сейчас не важно, так как не об этом речь, а вот душевных отношений между ними не было). В результате у них получается взаимная неприязнь.
Со столь напряжёнными взаимоотношениями кто-то должен был сделать первый шаг, чтобы наладить их и исправить. Но и Тирион, и лорд Т. обладают гордостью и упрямством. Лорд Бобрового утёса ждал, когда Тириоша начнёт приносить ему пользу, перестанет ходить по борделям и станет послушным сынком, а Тирион ждал, когда его похвалят и признают истинным достойным сыном своего отца. Но никто не пошёл навстречу друг другу, и вследствие этого мы имеем то, что имеем ( грозный карлик нажал на курок, и вокруг неприятный запашок;), а точнее два трупа и вонь).
Насчёт того, кто всё-таки виноват, может быть много мнений, но лично я считаю, что первый шаг должен был сделать лорд Тайвин, так как он является отцом.
 

Rianna

Знаменосец
Тема объединена с одноименной из раздела "Танец с драконами".
 

NIKTO

Казнен
Сулла, как и обещал.
Как я помню, Нэд как-то раз сказал Арье что волки должны держаться своей стаи и не должны воевать друг с другом. Ну так вот, если бы Тайвин, увидев зачатки ссор между Серсеей и Тирионом пресёк бы сие начинание, сказав им что они львы, а львы должны держаться своего прайда и не грызться между собой дом Лан-ов процветал бы до сих пор. Хотя зачем, Тирион же за дело получает - он убил свою мать:D. В итоге когда враги захотели стравить Ланнистеров между собой они вызвали эффект, который наверное сами не ожидали. Итог: один выдающийся Ланнистер мёртв, другой - в бегах, враги остались невредимы, в том что Джейме спасёт Тириона нет ничего удивительного, как и в том, что он перед отъездом Тириона(а они может больше никогда не встретятся) открыл ему главную тайну. Замечу что после покушения на Брана Кейтилин (тот ещё Шерлок Холмс) почему-то сразу подумала на лицо со стороны(кинжал мог стащить Теон, Джон), а Серсея - на Тириона. И стала давить на свидетелей, т.е она была уверена в своей бредовой версии, в которой не было ничего кроме мотива.
О том что Тайвин дал Тириону всё, а он(сволочь неблагодарная) его убил. Человеку важно не то, что у него есть а то, чего у него нет(Сулла, мы до сих пор живы - помолимся Богу:D ). Ну так вот, чего не хватало Тириону? Любви, уважения, признания....
Дал ли ему это Тайвин. если да, то киньте цитату где он сказал ему "Я могу тобой гордиться".... ну а шлюхи - его задаром никто не полюбит - что ему остаётся?
Тайвин Ланнистер, человек выигравший войну Пяти Королей, 20 лет бывший десницей(а от этого хорошо было всем, даже Старкам), проиграл своей фобии и хору каких-то фанатиков, вопящих о том что Тирион - наказание свыше(о том, что это наказание умнее всего этого хора они явно не в курсе:smirk:) - из-за этого я не могу выделить его из общего ряда Бейлон-Нэд-Робб-Лиза Таллм.
 

Сулла

Знаменосец
в том что Джейме спасёт Тириона нет ничего удивительного
:annoyed: и неожиданного?
что-то никто не говорил такого.

касаемо остального. У нас была дискуссия, хотите - перечитывайте. Начинать с вами заново одно и то же не буду, пощадите:Please:
Тирион Ланнистер
последнее сообщение нашей беседы. Идите с конца:p
 

Lebren

Мастер-над-оружием
Еще днем на опрос ответила "Да". Потом долго читала ветку.... )
Все-таки решила тоже высказаться.
Я, как большинство женщин (ну, или известных мне женщин), читаю персонажей и воспринимаю людей не столько разумом, сколько чувствами. Поэтому иногда предательство и убийство могу принять и понять, могу обхъяснить необходимость и эмоциональную слепоту поступка, но есть вещи, которые выпадают из моего личного "кодекса чести и морали"
простите, я никак не могу понять, как можно любить человека, а потом, не смотря на его слезы и клятвы, позволить отдать на поругание уйме мужиков? я, примеряющая поступки персонажей на себя и пропуская их эмоции через свои, ужаснулась, представив, как мой любимый мужчина, которому папа говорит, что я шлюха и охочусь на его перфоратор и чемодан на колесиках, отдает меня сводному хору Российской армии и ансамблю песни и пляски... это вот такая, настоящая мужская любовь?
но да ладно. это еще можно представить.))))
но не могу представить его, простите, физиологию... как он смог изнасиловать Тишу после всей этой армии, плачущую и наверняка истекающую кровью, перекошеную от боли и ужаса... у него все в порядке, встало?
а у меня эмоционально все перекосилось...
хотя, говоря о персонаже и симпатии к нему - говорю "Да", он мне нравится. но предпочла бы Скачущую гору в товарищи и Пса в любовники.
по крайней мере честно убьют...
 

GoldPuma

Наемник
Ребята, я наверное пропустила в книге, или не догнала... но для меня осталось загадкой, почему в ПС и ТсД Тирион говорит, (или соглашается) с прозвищем "цареубийца". (в ПС в разгвооре с Джейме, отвечает ему утвердительно на вопрос, он ли убил Джоффри)
Мне до сих пор кажется, что смерть Джоффри дело рук Мизинца, или я не права? Или не об этом случае говорит Тирион?

и еще? Почему, в магическом мире Мартина, Ланнистеры не связаны со львами как варги? (вроде же в их владениях имелись и львы и тигры) Почему такая фора льгота дана Старкам, Вольным людям и Таргам? Тирион мне видеться сильным варгом, если бы у него был лев. А может его плохой сон, что всю жизнь преследовал его, это результат не реализованного варговства? Может Тирион просто не понимает, что видит? Он же большую часть снов не помнит, они изматывают его, как Старков изматывали волчьи сны в первое время.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Ребята, я наверное пропустила в книге, или не догнала... но для меня осталось загадкой, почему в ПС и ТсД Тирион говорит, (или соглашается) с прозвищем "цареубийца". (в ПС в разгвооре с Джейме, отвечает ему утвердительно на вопрос, он ли убил Джоффри)
Мне до сих пор кажется, что смерть Джоффри дело рук Мизинца, или я не права? Или не об этом случае говорит Тирион?
Возможно потому, что Тирион официально (пока это выгодно Тиреллам и Серсее) считается Цареубийцей, а Санса его пособницей и сообщницей.

Почему, в магическом мире Мартина, Ланнистеры не связаны со львами как варги? (вроде же в их владениях имелись и львы и тигры) Почему такая фора льгота дана Старкам, Вольным людям и Таргам? Тирион мне видеться сильным варгом, если бы у него был лев. А может его плохой сон, что всю жизнь преследовал его, это результат не реализованного варговства? Может Тирион просто не понимает, что видит? Он же большую часть снов не помнит, они изматывают его, как Старков изматывали волчьи сны в первое время.
Думаю, что варговству Старки обязаны наличием у них крови магических предков (Детей Леса, Иных), в отличие от других семей.
А тотемные животные Домов служат лишь символами.
Аррены же не варгуются в соколов, Талли - в форель, Грейджои - в осьминогов... даже Мормонты не варгуются в медведей ...
 

Augusta

Знаменосец
В чем Тайвин по сути не прав? В ТсД Тириошка с лихвой оправдывает большинство эпитетов. Отдавать такому родовое гнездо.... Ну это как-то... я бы не смог. При том, что Джейме можно уломать бросить БГ и заняться делами семьи.
Но Тирион и попал в такую ситуацию в ТсД благодаря папочке. А к моменту диалога того пресловутого, чем Тирион провинился? Урод и бабник. Но в первом он не виноват, второе - не критично. Тайвин отлично знает, что ни на какой шлюхе его сын не женился, и "пошел по пути разврата" благодаря ему же, Тайвину.
 

BlackOrb

Знаменосец
Но Тирион и попал в такую ситуацию в ТсД благодаря папочке. А к моменту диалога того пресловутого, чем Тирион провинился? Урод и бабник. Но в первом он не виноват, второе - не критично. Тайвин отлично знает, что ни на какой шлюхе его сын не женился, и "пошел по пути разврата" благодаря ему же, Тайвину.
Второе некритично? Тайвин помнит про своего папашу и его "жену", которая помыкала им как хотела. Хотел ли он того же для своего сына? Не думаю.
Промах Тайвина в том, что, начав воспитательный процесс, он его не закончил и Тириошка оказался зациклен на шлюшонках.
 

Augusta

Знаменосец
Второе некритично? Тайвин помнит про своего папашу и его "жену", которая помыкала им как хотела. Хотел ли он того же для своего сына? Не думаю.
Промах Тайвина в том, что, начав воспитательный процесс, он его не закончил и Тириошка оказался зациклен на шлюшонках.
Я думаю Тайвин отлично знает, что его сын далек от Титоса в плане твердости характера, иначе не сделал бы его Десницей;) Я к тому, что Тайвин знает откуда все это хождение по борделям пошло, он сам поиздевался над Тирионом в юности, а это травма на всю жизнь... Тайвин не великий психолог, но должен понимать, отчего сын стал таким развратником. Я все-таки считаю, что он презирает его именно за внешность, что для Средневековья вообще не удивительно.
 

BlackOrb

Знаменосец
Я думаю Тайвин отлично знает, что его сын далек от Титоса в плане твердости характера, иначе не сделал бы его Десницей;) Я к тому, что Тайвин знает откуда все это хождение по борделям пошло, он сам поиздевался над Тирионом в юности, а это травма на всю жизнь... Тайвин не великий психолог, но должен понимать, отчего сын стал таким развратником. Я все-таки считаю, что он презирает его именно за внешность, что для Средневековья вообще не удивительно.
Конечно внешность решает!
Насчет его познаний в характере Тириона... Да не знал он его. Откуда? Они друг друга успешно избегали многие годы.
 

MandyG

Казненный мультовод
Промах Тайвина в том, что, начав воспитательный процесс, он его не закончил и Тириошка оказался зациклен на шлюшонках.
Воспитательный процесс - это то, о чем я сейчас подумала? :eek: Зверские издевательства людей Тайвина над женой сына и моральные издевательства самого Тайвина над сыном? :puppyeye:
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Шая, слушая рассказ Тириона о Тише, сказала что-то вроде "это было очевидно, женщина, которую только что чуть было не изнасиловали, не ляжет так охотно с мужчиной в постель". Это самодеятельность сценаристов, или намёк на то, что в следующих книгах мы узнаем, что на самом деле Джейме соврал не первый раз, а второй?
Знаете, я тоже это подметил. Вроде тезис логичный но не состыкуется с оригиналом. Тогда как быть с откровениями Тайвина в уборной?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху