• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Высадка Эйегона. Эпизод: Штормовой Предел.

TaylerDerden

Лорд
Такой вариант вообще не обсуждается? Конечно, невозможна прямая параллель Наполеон-Эйгон, но возможно же обыграть сюжет с упором на спасенного богами и посланного ими во спасение людям Вестероса короле Эйгоне VI. )
ну это уже перебор)в Вестеросе гораздо меньше свободы воли нежели во Франции 19в...к тому же эти люди знали Наполеона и видели его в деле...
 

Romul de Lup

Лорд
Ну да))) я думаю в этом дело)))и вряд ли так сделает
Так он и не позволил Обаре нарушить закона о гостеприимстве. В отличии от У. Фрэя, Доран дружит с головой и предпочитает убивать тайных врагов, где нибудь в песках, а не у себя дома...:devil laugh:
 

Норд

Призрак (гость)
Может быть по сценарию Лжедимитрия.
У меня есть ощущение, что Эйгон появился, потому, что Мартин зашёл в тупик с линией Дейнерис. Видимо к мысли ввести в дело Эйгона, Мартин пришёл когда писал первые книги, уже тогда видимо он решил, что первоначальный план отправить Дени в Вестерос ему не подходит. В итоге для Дейнерис была придумана идея с кратковременным правлением в Миэрине, а первым в Вестерос был отправлен Эйгон. В чём смысл не знаю, но Эйгон должен, что то серьёзно изменить в нынешней ситуации. Без этого его вторжение бессмысленно. Возможно первоначально Мартин планировал, что Дейнерис во главе дотракийского вторжения сходу захватывает Железный Трон, потом начинает править, и сталкивается с трудностями, и только потом появляются Иные. А потом решил, что правление Дейнерис будет лишним, и решил подтянуть ее в Вестерос прямо накануне полномасштабного вторжения Иных.
Кстати то, что Эйгон появился позже, не означает, что он не настоящий. Легенда у него железная, Варис действительно мог подменить ребёнка. Но нестыковки в планах Вариса и Иллирио в ранних книгах, и сейчас, намекают на то, что эта часть сюжета неоднократно менялась.
 
Кстати, неплохая мысль, что Эйгон нужен лишь для того, чтобы набедокурить какую-нибудь глупость и тем самым двинуть сюжет дальше. Как бы ни бились над персонажем Квентина Мартелла конспирологи, ничего более вразумительного, чем банальное освобождение драконов он не совершил. По этой логике можно предположить, что Эйгон нужен, например, для того чтобы оказаться в глубокой осаде и приманить Дейнерис в Вестерос. Я просто глубоко убежден, что он ничего не сможет сделать, т.к. Серсее в свое время предсказали крушение от рук более молодой королевы (читай - Дейнерис), следовательно Эйгон ей ничем не угрожает.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
читай - Дейнерис
Не, ну как это может быть Дейнерис, когда огромную часть из обещанного уже отняла у нее Марджери, хоть и косвенно? Первенца, достоинство, возможность править, даже волосы.:meow: Даже смерть Тайвина и разочарование Джейме случились косвенно из-за появления в КГ Марджери, по крайней мере, с Дейнерис эти события точно не увязать. Так что с молодой королевой 2 варианта: либо это Марджери единолично, каким бы слишком очевидным этот вариант ни казался, либо это собирательный образ нескольких королев, каждая из которых по кусочку растащит все, что дорого Серсее.
Это я все к тому, что у Эйгона много вариантов, зачем он может быть нужен.
 
Последнее редактирование:
У меня есть ощущение, что Эйгон появился, потому, что Мартин зашёл в тупик с линией Дейнерис. Видимо к мысли ввести в дело Эйгона, Мартин пришёл когда писал первые книги, уже тогда видимо он решил, что первоначальный план отправить Дени в Вестерос ему не подходит. В итоге для Дейнерис была придумана идея с кратковременным правлением в Миэрине, а первым в Вестерос был отправлен Эйгон.
Мне тоже это кажется логичным. Правда, в дополнение, такая ситуация, как в Вестеросе, в общем, должна порождать самозванцев, странно, что еще 'чудом спасенные' Роббы и Джоффрики (а что, были же лже-Нероны:sneaky:) из всех щелей не полезли. Мартин мог, в добавок к перечисленному, понять, что надо самозванцев.
Правда, акция Вариса и Иллирио явно давно планировалась, в том числе Мартином (он же ушел в интервью от ответа, мертв ли сын Рэйгара) и действительно есть намеки, что ЮГ может иметь права на трон - не от Таргариенов, так от Блэкфаеров. Хотя я считаю, что все равно есть довольно большая вероятность, что он не имеет таргариенской крови.
Мне кажется, что будет органично, если появятся и другие сомнительного происхождения наследники ЖТ, Севера (пара Роббов, пяток Домериков, десяток Риконов :)), еще чего-нибудь, воскресший Дюранндон, например.
 

Cypher

Знаменосец
Кэт Шредингера Не забывайте о Гарднерах, Хоарах, Кастерли и каких нибудь еще потомков царей-горохов :puppyeye: Землицы на всех хватит, каждой деревне свинному корыту по Королю.
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Мне кажется, что будет органично, если появятся и другие сомнительного происхождения наследники ЖТ, Севера (пара Роббов, пяток Домериков, десяток Риконов :)), еще чего-нибудь, воскресший Дюранндон, например.
Есть воскресший Пёс )
 

assec

Знаменосец
Как бы ни бились над персонажем Квентина Мартелла конспирологи, ничего более вразумительного, чем банальное освобождение драконов он не совершил.

Совершил. Смерть Квентина, практически, исключила Дорн из возможных союзников Дейенерис. А драконов мог освободить любой, для этого, вводить Квента не стоило.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Как бы ни бились над персонажем Квентина Мартелла конспирологи, ничего более вразумительного, чем банальное освобождение драконов он не совершил.
Совершил. В числе прочего - он освободил Дорн от себя. При этом погиб вблизи от Дени - следовательно, теперь в Дорне будут относиться к ней как минимум настороженно.
Далее - Доран тяжело болен, в Ветрах он вроде как должен умереть (хоть режьте - не помню, откуда слух), но в любом случае - это не станет никакой неожиданностью.
И кто остается от правящей семьи Мартеллов?
Только Арианна, помешанная на власти. Зуб даю, в ближайших же главах дамочка выскочит из трусов, чтобы заполучить ЮГ. Следствие - она станет явным и страстным врагом для Дени, утащив за собой и Змеек.
Вот ради этого и нужна была "звезда и смерть молодого Мартелла". Чтобы Дорн стал врагом Дени.
 

Лаэлли

Знаменосец
Эйгон ей ничем не угрожает.
У Эйгона может быть королева. Жена, в смысле. Учитывая возраст самого Эйгона, "моложе и красивее" Серсеи просто напрашивается :D И, учитывая, что спешить с браком Эйгону имеет смысл лишь ради мечей семьи жены, его королева (условная Арианна) вполне может сыграть важную роль в свержении Серсеи
 
Я все же продолжаю считать Эйгона и Квентина проходными фигурами. Поясню почему.
Если Эйгон настоящий, то это жуткий роялище, который просто убьет ПЛИО как художественное произведение. Ведь с тем же успехом можно объявить Рейгара настоятелем монастыря на Тихом острове и дело в шляпе))
Далее. Квентин точно не рассорил Дорн с Дейнерис, т.к. из-за его смерти она на этот регион никак в обиде быть не может. А уж такой умный крендель как Доран вряд ли мог реально надеяться заслать своего сынка в такую даль без какого-либо вменяемого обеспечения и рассчитывать на успех. Вообще идея, что главная интрига дорнийцев заключалась в вызове Дейнерис кажется слегка надуманной. Я больше верю в их изначальную договоренность с Варисом и прочей братией из вольных городов Блэкфаеровской ориентации.
 
Еще один нюанс. Почему все же Серсее ничего не грозит до прихода Дейнерис. Как-то Мартин обмолвился, что его любимый прием - ложное толкование предсказаний. И надо отдать ему должное, эту идею он яростно использует где только можно. Вспоминается и "море затопившее Винтерфелл" и "жеребец, что покроет мир" и т.д. Логично предположить, что пессимистичные предсказания в адрес Серсеи она толкует совершенно не верно. Ее свергнет не Маргери (как она думает) и убьет ее не Тирион, а сделают это Дейнерис и Джейме.
 

assec

Знаменосец
Квентин точно не рассорил Дорн с Дейнерис, т.к. из-за его смерти она на этот регион никак в обиде быть не может.

Она, "не обидется на регион"??? Ну насмешили. "Региону" на её "обиды" наплювать и растереть. Дорн не испугался Эйгона Завоевателя на Балерионе, захватил в плен его сестру-жену, убив её драка, а тут какая-то соплюшка "не обидется"...
Она оскорбила Дорн в лице Квента, допустила его смерть, за это получит по заслугам, но на поддержку дорнийцев может не расчитывать.
 

Zimer9

Наемник
Совершил. В числе прочего - он освободил Дорн от себя. При этом погиб вблизи от Дени - следовательно, теперь в Дорне будут относиться к ней как минимум настороженно.
Далее - Доран тяжело болен, в Ветрах он вроде как должен умереть (хоть режьте - не помню, откуда слух), но в любом случае - это не станет никакой неожиданностью.
И кто остается от правящей семьи Мартеллов?
Только Арианна, помешанная на власти. Зуб даю, в ближайших же главах дамочка выскочит из трусов, чтобы заполучить ЮГ. Следствие - она станет явным и страстным врагом для Дени, утащив за собой и Змеек.
Вот ради этого и нужна была "звезда и смерть молодого Мартелла". Чтобы Дорн стал врагом Дени.
Доран умрет? Эпичный эпик, столько планировал месть,а толку Тайвин помер, Клиган помер, планировал, планировал, да не выпланировал. Да и он и в правду какой то странный, столько лет прошло, а он все еще планирует месть, так Тайвин бы от старости помер быстрее. С ЮГ не все так просто, его столько лет учили ( всему чему могут), это образованный человек, и может быть он даже стал бы хорошим королем, но по мне он умрет зря 10 тыс армию угробит только.
 

Grime

Скиталец
Моё мнение по основным пунктам:

1. Взятие Штормового Предела

Не буду гадать, каким образом это произошло, но шанс того, что это действительно произошло довольно высок. Во-первых, нет смысла врать своим потенциальным союзникам (Арианне и соответственно Дорну), во-вторых, Джон Коннигтон придумал какой-то "хитрый план", с которым согласились командиры Золотого Отряда. Вряд ли бы они стали действовать, если бы шанс на успех был меньше 50% или сулил большие потери.

2. Убийство Томмена/признание его бастардом.

Кто-то говорит, что убийство юного короля будет слишком банальным и неинтересным. Да, это так. Но кто сказал, что Мартин никогда не допускает повторений? Вспомните убийства Бейлона Грейджоя, Ренли, Кортни Пенроза, Джоффри, Тайвина, Лизы Аррен, Джона Аррена, Кивана. Все эти случаи отличались лишь способом убийства и исполнителем. Но суть та же: происходит убийство вражеского предводителя среди его же людей, а исполнитель спокойно скрывается/остаётся белым и пушистым.

Мотивы Вариса вполне понятны:
- смерть Томмена вызовет в лагере противников гораздо больший переполох, чем устранение какого-то Кивана
- он как раз тот человек, который готов убить одного невинного, чтобы спасти тысячи жизней и возвести своего ставленника на престол

Средств для этого дела вполне достаточно:
- знание секретных ходов и умение "перевоплощаться"
- "пташки"
- деньги Мопатиса в конце-концов

Более того, в эпилоге ТсД видно, что безопасность Томмена не так уж хороша: его охраняют всего три королевских гвардейца, один из которых - растолстевший и болезненного выглядящий Борос Блаунт.

Вероятен также и расклад, при котором в ходе поединка все увидят, кто такой на самом деле Роберт Стронг (надежда, что его победят мала, но вот шлем сбить вполне можно), после чего вера ополчится на Ланнистеров.

3. Почему Дорн на стороне Эйгона.

Уже сейчас Дорн стоит перед выбором: принять сторону Эйгона или нет.

Первая причина этой нерешительности - недостаток средств, риск поражения в войне. В данном случае захват ШП, убийство Кивана, неясный итог суда над Королевами, а, возможно, и убийство Томмена (это был бы идеальный вариант), может перетянуть Дорн на сторону Эйгона.

Сомнения по поводу самозванства Эйгона. Никто не сможет опознать грудного младенца, которого видел 18 лет назад, в почти взрослом парне, если только у него не было какого-то родимого пятна (о чём не говорилось). Может это и к лучшему для ЮГ, так как Доран может побояться оставить его без поддержки, если есть шанс, что он настоящий Эйгон.

Не стоит забывать, что скоро до Солнечного Копья должны дойти новости о Дейнерис, прочно засевшей в Миерине на краю света и нажившей себе врагов. В таком случае бездействие Дорна означает потерю возможности вступить в бой, пока власть ЖТ слаба.

4. Развитие событий

Если Томмен всё таки будет убит, то все карты перейдут в руки Дорану и ЮГ. Напомню, что Мирцелла до сих пор не добралась до КГ, и при желании отряд сопровождающих её дорнийцев вполне может развернуться. Тогда у потенциального союза Дорн-Эйгон окажется и король и ценный заложник против Тиррелов-Ланнистеров, потерявших какие-либо основания для законных претензий на ЖТ. Разумеется, ни у кого кроме Простора и Ланниспорта не окажется желания воевать за чужого лорда, который не принесёт им ничего, кроме смерти (с деньгами у ЖТ худо). Да и Ланнистеры вряд ли поспешат на войну, ибо сил у них осталось мало, предводителя нет, а Мирцелла в заложниках.

Тиррелам придётся либо преклонить колено, либо пойти в одиночку на самоубийственную войну одновременно против Дорна, ЗМ, ШЗ, железнорождённых и воробьёв. Такое даже самое большое войско в 7 королевствах не выдержит.
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
А как со слонами воевать мировая история демонстрирует шикарно
С переменным успехом
Карфагеняне потеряли 20 тысяч человек убитыми и 10 тысяч пленными, 133 знамени и 11 слонов. Сам Ганнибал в последний момент успел покинуть поле битвы и избежать смерти. Римляне потеряли убитыми около 2 тысяч человек.

И как они не перенесли холода в неподходящих климатических условиях то-же известно

А тем временем зима уже в КГ, как в Просторе с температурой зимой? не придется ли слонов перемещать в Дорн из Штормового предела? а там климат с перепадами типичный для пустыни и для Верблюда но не слона
Остается вариант Красные горы и перевалы
 
Последнее редактирование:
По поводу слонов вставлю свои пять копеек. Через Альпы перешло целых 24 из 37 слонов. Но в первом же сражении при Требии погибло 23 из них. Последний заболел и умер при марше через болота северной Италии. Такие сведения приводят Полибий, Ливий и Аппиан. Так что вопреки расхожему мнению, слоны относительно нормально перенесли переход через заснеженные перевалы (надо учесть, что и 13 погибли преимущественно в боях с горцами).
Все это я к тому, что слоны Золотого Отряда могут принести пользу даже в условиях начинающейся зимы... Хотя, конечно, в перспективе шансов у них нет.
 
ЗЫ. Игрушка же - шикарная. Одна из моих любимых. Но блицкриг с маршем через Альпы, увы, не рулит. К сожалению, гораздо выгоднее использовать перефирийную стратегию мелких десантов в Сицилию, Сардинию и, возможно, Южную Италию.
 
Сверху