• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгор Риверс - Злой Клинок

LaL

Знаменосец
По Эйегору Риверсу уже десять страниц написали... :thumbsup: а, я
Так уж получилось, что я Тарг по гербу из-за Таргов из приквелов... Все они мне по душе...яркие, харизматичные, неоднозначные... Один из них - Эйегор Риверс.
Постараюсь по нему "отписаться".
Про него у Мартина написано "раз два и обчелся", в основном идут умозаключения. В ПЛИО он упоминается в паре со своим братцем Крововороном.

Эйегор и Бринден Риверсы составляют очень интересную пару - братья-соперники на всю жизнь...

Отношу Эйегора к неоднозначным персонажам ;).
Минус :thumbsdown:: отплатил черной неблагодарностью брату (Дейерону), который подтвердил предсмертное узаконивание Великих Бастардов; подбил на мятеж другого брата (Деймона) ; всю жизнь портил кровь третьему брату (Бриндену), заставляя его "одним глазом" глядеть в сторону Тироша.
Плюсы :thumbsup:: был верен брату Деймону, сражался за него на Краснотравном поле; после его гибели как танк прорубился к Бриндену Риверсу, и их поединок лишь не многим уступала бою Деймона и Корбея, причем в личной схватке победа осталась за Эйгором. Осиротевшим племянникам заменил отца. Ах да, всю жизнь любил одну женщину , можно сказать второй пример мужской верности в Вестеросе :bravo:. (А если вас интересует номер один - посмотрите на герб в моей подписи :meow:)

Ну и конечно, меня очень интересует история пожизненного соперничества Эйегора и Бриндена Риверсов.
По возрасту, они почти погодки, разница всего лишь три года. Вражда разделила их сразу: так случилось, фавор матери Эйгора кончился, когда король встретил мать Бриндена. (На мой взгляд обе леди должны быть весьма харизматичными, этакими маркизой де Монтеспан и маркизой де Ментенон Вестероса). Однако, в подростковом возрасте оба брата воспитывались в Красном Замке - и я очень живо представляю, какая там шла война местного масштаба. Став по старше, они уже соперничали из-за одной женщины: и возможно, Шира просто наслаждалась подобным положением.
Как мне кажется, оба с молодости сразу окунулись в политические схватки и придворные интриги. Причем Эйгор был в числе тех, кто подначивал Деймона начать мятеж против короля (напомню, сам Дейемон о своих правах на трон заявил уже после десятилетнего правления Дейерона). Бринден Риверс в пику поддерживал другого брата, и к началу войны сколотил личную гвардию своих стрелков "Вороньи Зубы" в триста человек.
Схватка между Бринденом Риверсом и Эйгором Риверсом - один из самых захватывающих эпизодов сражения на Краснотравном поле (сидела в первом ряду и аплодировала обоим). Оба в ней - красавцы!
Эйгор в эмиграции - это замечательный пример для всех принцев-изгнанников. В изгнании он заменил своим многочисленным племянникам отца, и возможно и мать, т.к. жена Дейемона осталась жить в Вестеросе. Будучи человеком исключительно деятельным, он создал элитнейший наемный отряд "Золотая Рота" (по славе сравнимый разве что с Иностранным легионом) и всю оставшуюся жизнь проедал плешь свою брату-сопернику Бриндену Риверсу. Если он не поддержал Дейемона Скрипача, полагаю, на это у него были весьма весомые причины - характер Второго Восстания Блекфайеров изначально складывался как авантюрный.
Наконец, его предсмертное желание - когда-нибудь вернуть его останки на родину, вызывает исключительное уважение.
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Ах да, всю жизнь любил одну женщину , можно сказать второй пример мужской верности в Вестеросе . (А если вас интересует номер один - посмотрите на герб в моей подписи )
Собственно это была одна и та же женщина и их сестра:).
Вот что мне всегда нравилось в Тарагариенах, так это тот блистательный декаданс в их рядах:thumbsup:. Все это пренебрежение обыденной моралью как бы возвышало их над толпой
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Основания претендовать у него были. Если считать, что Дейерон - сын Рыцаря-Дракона, т.е. не сын короля. А в это верили многие. И до сих пор никто в точности не знает. Тогда Дейемон Блэкфайр оказывался старшим сыном короля и между ними никого не было. Причём мать Дейемона была старшей из дочерей старшей ветви дома.
Считать основываясь на чём? На слухах, которые расспускали приспешники Блэкфайра?
У меня вообще сложилось впечатление, что на Дэймона имело очень ольшое влияние его окружение, в частности Биттерстил и Файрболл. Мне вообще кажется, что если бы не они, то претендент не поднял бы свои знамёна с чёрным драконом....
 

LaL

Знаменосец
Считать основываясь на чём? На слухах, которые расспускали приспешники Блэкфайра?
Есть интересные умозаключения от уважаемого Thoros насчет происхождения короля Дейерона. Не сказать, что бы я поддерживала эту теорию, но в уме ее держу :not guilty:.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Я думаю тут всё просто - "друг моего варага - мой враг" :) Неприязнь к Дэйрону могла заключаться исключительно в том, что на его стороне выступал Бринден Риверс. Сам Бладрейвен говорит: "Брат которого я любил, брат которого я ненавидел..."
Ну и Дэймон мог ему быть банально ближе по духу. Его верность ещё тот вопрос. Лично у меня сложилось впечатление, что именно он и ко подбили Дэймона на восстание. Процитирую себя самого по этому поводу :D - "Из известной информации, я могу сделать вывод, что каким бы он харизматичным лидером небыл, но на него огромное влияние имели его же приближённые - Файрболл и Злой Клинок, которые могли реально подтолкнуть Дейемона к мятежу, а решение Дейерона отдать Дейенерис за Мартелла стало последним доводом, который склонил чашу сомнений претендента к войне. Причём у них обох были свои личные мотивы - у Квентина Болла была обида на правящего короля, заключавшаяся в отказе принять его в Королевскую Гвардию, что обещал мастеру над оружием Эйегон Недостойный, а Биттерстил ненавидел Бладрейвена, который был приближённым к Дейерону." зы тут ещё тоже интерестная любовная линия, тк у Дэймона уже в 14 лет появились дети\бастарды и было их очень много, эдакий "Роберт Баратеон" :D
Далее. Нам же абсолютно ничего не известно о его "опекунстве" племянниками и племянницами, а так же любви к одной женщине. Вон Роберт тоже любил Лианну, что не мешало ему наделать бастардов и вообще быть любвеобильным очень, о чём и сама сестра Эддарда говорила в его воспоминаниях. А смотря на Джона Скрипача - так то и не скажешь, что Эйгор сильно озаботился этим своим родичем. А учитывая то, что сам Гормон Пик его поддерживал... Вообщем, очень мутно все это, если не ошибаюсь, то Кроворон говорил что-то о неплохом моменте для восстания в Таинственном Рыцаре, хотя могу ошибаться. А так же и то, что Хэйгон небыл коронован и попытки восстаний прекратились.
Бтв, впервые слышу о жене Дэймона, не поделитесь информацией?
Замечу, что элитным Голден Компани считается уже сейчас, причём основное их преимущество - это "наше слово - золото". Тогда это были самые обычные изгнанники, которые в силу обстоятельств превратились в наёмников.
Вообще, вы немного додумываете и идиализируете Эйгора имхо :) Нам уж очень мало о нём известно, но вам явно интересен этот персонаж, вот вы и пытаетесь развить образ :)
зы ну а кто не хотел бы вернуться на родину? Но соглашусь, позолоченый череп на пике - отличный ход. 
Есть интересные умозаключения от уважаемого Thoros насчет происхождения короля Дейерона. Не сказать, что бы я поддерживала эту теорию, но в уме ее держу :not guilty:.
имхо неправдоподобно, Мартин пишет в другом ключе немного, у него случайности такого рода не встречаются, пока что :)
Бтв, престолонаследование в таком случае вообще весёлое получается. Насколько я помню, то даже узаконеный бастард идёт в конце очереди. И чем чёрт не шутит, ещё бы дети Элэйны могли бы втянуться в борьбу за престол :)
 

LaL

Знаменосец
Вообще, вы немного додумываете и идиализируете Эйгора имхо :) Нам уж очень мало о нём известно, но вам явно интересен этот персонаж, вот вы и пытаетесь развить образ :)
Мне нравятся размышлять о героях ПЛИО. Возможно, действительно, я что-то додумываю. Но Эйгор меня привлекает как человек сильных страстей: неудержимый на поле боя и в любви :)

Бтв, впервые слышу о жене Дэймона, не поделитесь информацией?.
О ней упоминает Бладрейвен, правда говоря о матушке Дейемона Младшего Скрипача и не называя ее имени.
– Милорд, – сказал он, – мы заметили снаружи головы. А что… будет со Скрипачом… с Дэймоном… ему вы тоже отрубите голову?

Лорд Кровавый Ворон поднял взгляд от пергамента.

– Это решать королю Эйерису… но у Дэймона есть еще четверо младших братьев и сестер. Если я буду настолько глуп, если снесу его симпатичную голову, его мать погорюет, его друзья проклянут меня за братоубийство, а Горькая сталь коронует его брата Хэйегона. Мертвый юный Дэймон станет героем, а живой – препятствием на пути моего сводного брата.
Как видите, на момент "Таинственного рыцаря" жена Дейемона Блэкфайера и мать его третьего сына жива.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Мне нравятся размышлять о героях ПЛИО. Возможно, действительно, я что-то додумываю. Но Эйгор меня привлекает как человек сильных страстей: неудержимый на поле боя и в любви :)


О ней упоминает Бладрейвен, правда говоря о матушке Дейемона Младшего Скрипача и не называя ее имени.

Как видите, на момент "Таинственного рыцаря" жена Дейемона Блэкфайера и мать его третьего сына жива.

вы и тут продолжаете ;)
Ну о жене то вообще ничего не сказано. Дети Дэймона то явно не от одной матери.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Стали бы вы сражаться на одной стороне с новым парнем вашей бывшей/нынешней и будущей в одном лице? Эйегор напоминает мне себя и многих моих знакомых:), неужели ни у кого из форумчан - зависть, ревность и гордость никогда не брали верх над здравым смыслом, долгом и чувством самосохранения?
h_1451378155_9529640_21bdb4f77d.jpg

Эту обезьянку первым обнаружил Сэмюэль Ваймс.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey_CS

Знаменосец
неужели ни у кого из форумчан - зависть, ревность и гордость никогда не брали верх над здравым смыслом, долгом и чувством самосохранения?

Кто же спорит - каждый наверняка не раз свалял дурака. :) Вопрос в том, как потом об этом вспоминать - какой я был тогда дурак или какой красавец? :D
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кто же спорит - каждый наверняка не раз свалял дурака. :) Вопрос в том, как потом об этом вспоминать - какой я был тогда дурак или какой красавец? :D
Тут всё опять упирается в гордость:) Тем более, что у Эйегора пути обратно уже не было
 

Sergey_CS

Знаменосец
Тут всё опять упирается в гордость:) Тем более, что у Эйегора пути обратно уже не было

С этим трудно спорить. :) Но, кстати, все-таки гордость в данном случае была не на первом месте. Мартин же в описании Эйегора говорит, что тот всю жизнь, с самого детства, ненавидел Бриндена и его мать. По каковой причине всегда был суров и никогда не улыбался. ;) С этой ненавистью, наверное, и покинул этот мир. Так что вряд ли он когда-нибудь даже на миг допускал, что сделал что-то неправильно... скорее в таком ключе - если бы эта Блэквуд и ее отродье никогда не появились на свет, все было бы другому. :rage:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А ведь Деймон выпускал собственные деньги, у него должны были быть богатые спонсоры, интересно откуда взялись средства и получается часть из них Эйегор эвакуировал за море? Думаю создать личный отряд наемников влетит в копеечку.
 

Sergey_CS

Знаменосец
А ведь Деймон выпускал собственные деньги, у него должны были быть богатые спонсоры, интересно откуда взялись средства и получается часть из них Эйегор эвакуировал за море? Думаю создать личный отряд наемников влетит в копеечку.

Дейемон Черное Пламя погиб на Багряном Поле, и это положило конец восстанию. Его сторонники, не пожелавшие покориться, бежали через Узкое море. В их числе были младшие сыновья Эйемона, Жгучий Клинок и сотни безземельных лордов и рыцарей: за морем они могли прокормиться только в качестве наемных солдат. Одни примыкали к Рваному Знамени, другие к Младшим Сыновьям или Воинам Девы. Жгучий Клинок, видя, как распыляются силы Черного Пламени, решил основать свой отряд и объединить всех изгнанников.

– Младшие Сыны числятся среди старейших вольных отрядов... Эйегор Риверс, Жгучий Клинок, прослужил у нас год, прежде чем основать Золотые Мечи.

Может, и вывез богатства - только после отбытия за море он как минимум год пробыл в Младших Сыновьях. Он же не из низов - узаконенный бастард короля, один из вождей Восстания Черного Пламени, за которым шли люди, тоже не последние... Имей он достаточно средств, почему бы сразу не основать свой отряд? Возможно, не было такого желания - а может, денег и не хватало, а после успешной службы он их как раз и добыл?
 

George

Знаменосец
Ну неудачник которому иногда везло ,если вот с Широй например удалось переспать ,ну и Деймон был к нему благосклонен и дружил с ним ,но он ненавидел и конкурировал с тем ,кто стал богом
так что по сравнению с ним он просто никто (даже если хоть глаз выбил ) и вообще говоря о Эйгоре ,в первую очередь имеется в виду его конкуренция и ненависть к брату и больше ничего
Надеюсь Мартин добавит ему веса а то называть Деймона великим бастардом и его тоже как то глупо ,ничего не говорю уже про Лорда Бладрейвена 
Вау, а у вас есть полное описание всего восстания Блекфайера? С ПОВами Эйегора и Дейемона и Бладрейвена?
Вот такую книгу я бы прочел
 

Raben

Знаменосец
вообще говоря о Эйгоре ,в первую очередь имеется в виду его конкуренция и ненависть к брату и больше ничего
А то, что он лучший отряд наемников организовал, это тоже ничего?:fools:
 

George

Знаменосец
а нет у меня никаких претензий к Бладрейвену - убил и правильно сделал, на войне все же. Но он это сделал исключительно подло, когда как Дейемон показывал себя как истинный рыцарь и воплощение воина на земле.
Ну и что от этого ему не холодно не жарко

Ну стрелы чудо конечно ,но Бринден магию мог применить в плане меткости а не плане давая стрелам пробивную силу 
А то, что он лучший отряд наемников организовал, это тоже ничего
Ну этот отряд служил ,где то там в Эссоссе ,в драках между городами (не очень уж круто) да и основание отряда даже и лучшего ,не очень уж успех ,такое много кто смог бы провернуть 
К слову говоря Эйегор не опустился до такого, а ограничился лишь одним глазом.
Что значит опустился ? он тупо просто смог глаз и выбить и все или по вашему Бринден ему как то не мешал и не сумел уйти от него после того как глаз потерял ? 
Точно, Эйегор не братоубийца
Даа он бы то не убил, если бы такая возможность возникла ))))
Кстати даже благородный Деймон на убийство родичей шел ,ведь в воине могли погибнуть ,дети Дейрона ну если бы выиграли возможно пришлось бы убить и Дейрона
 

Raben

Знаменосец
Ну и что от этого ему не холодно не жарко
Ну стрелы чудо конечно ,но Бринден магию мог применить в плане меткости а не плане давая стрелам пробивную силу
Просто разговор шел на ту тему, что лорды Вестероса, несмотря на то, что Бринден оказал им услугу по устранению Блэкфайеров, всё равно называли подлым братоубийцей. Для сравнения - Роберта Баратеона не называли, хотя Рейегар ему был близкой родней.
Ну этот отряд служил ,где то там в Эссоссе ,в драках между городами (не очень уж круто) да и основание отряда даже и лучшего ,не очень уж успех ,такое много кто смог бы провернуть
Много кто провернул? У них репутация лучшего отряда.
Даа он бы то не убил, если бы такая возможность возникла ))))
Кстати даже благородный Деймон на убийство родичей шел ,ведь в воине могли погибнуть ,дети Дейрона ну если бы выиграли возможно пришлось бы убить и Дейрона
Так шутка в том, что в честном поединке, похоже, не учитывается - Роберта братоубийцей не называли:doh:
 

George

Знаменосец
Ничего страшного, но вам не кажется, что убивать двух 12 летних племяшей - это уже лишка?
Жестоко конечно ,но там он по ситуаций действовал ,он понимал ,что убив их то 100 процентно убьет потом Деймона 
Так шутка в том, что в честном поединке, похоже, не учитывается - Роберта братоубийцей не называли
Какой брат ,если его бабушка было Таргом и приходила Рейгару сестрой деда ...это не родство такой логикой вес вестерос родня ...Ну знайте про братоубийство говорили те кто были за черного дракона ,убей Эйгон Бриндена ,возможно кто то бы говорил и про него братоубийца ,это в данных обстоятелствах не самый большой грех Бриндена ,ибо Деймон сам заслужил ,но вот убийство детей Бейлора это уже подло (если это тоже не выдумки ) к тому же Бладрейвен никогда не претендовал на благородство ,с него другие спросы просто 
Вообще Деймона предпочитали Дейрона потому ,что первый был просто красивее, сильнее и харизматичнее для многих это основные мотивы
 

Raben

Знаменосец
Какой брат ,если его бабушка было Таргом и приходила Рейгару сестрой деда ...это не родство такой логикой вес вестерос родня
Робба Старка называли братоубийцей за казнь Рикарда Карстарка.
к тому же Бладрейвен никогда не претендовал на благородство ,с него другие спросы просто
:hug: Тут да, тут согласен.
 
Сверху