• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рухнет ли стена?

Рухнет ли стена?


  • Всего проголосовало
    879

The Lightbringer

Наемник
А какой смысл будет от стены после истребления Иных? Люди заселят дальний север и через какое то время вымрут лютоволки и мамонты, как и предупреждала Листочек.
 

Oleg77

Наемник
А какой смысл будет от стены после истребления Иных?
Очень уж оптимистичная точка зрения...
Даже если допустить, что будут уничтожены ВСЕ Иные, действующие на момент окончания саги, нет никакой гарантии, что в Землях Вечной Зимы не "спят" много-много других... А если следовать постулатам религии красных жрецов, Великий Иной/Владыка Тьмы в принципе не уничтожим. Может "народить" и новых...
Люди заселят дальний север и через какое то время...
Для заселения людьми дальнего севера Стена препятствием не является...
 

Sly blue

Скиталец
А какой смысл будет от стены после истребления Иных?
Культурная достопримечательность так-то! На неё даже в средневековье Ланнистеры полюбоваться приезжают, а потом на туристах состояние сколотить можно будет
ИМХО, Мартин, как человек культурный, хоть кусок-то Стены оставит...
 

StW

Удалившийся
Даже если допустить, что будут уничтожены ВСЕ Иные, действующие на момент окончания саги, нет никакой гарантии, что в Землях Вечной Зимы не "спят" много-много других...
Отличие событий в ПЛиО от предыдущего конфликта думаю будет именно в том, что на этот раз докопаются до глубинных причин появления Иных(хотя и раньше наверное знали, просто обладатели тайных знаний не стали делиться ими с окружающими) . Не зря же Бран ещё в "Игре Престолов" заглянул в "самое сердце зимы". Другое дело, соглашусь, что это не означает, что все проблемы будут кардинально решены. Возможно наоборот выясниться, что этот конфликт вечен, и победу одержать в нём невозможно...
Как бы то ни было... я бы хотел увидеть как Стена рухнет..... уж больно эпически это должно выглядеть.
 

Oleg77

Наемник
...на этот раз докопаются до глубинных причин появления Иных...
У хитреца-Мартина может случиться ВСЁ, что угодно. В том числе поэтому мы весело проводим время, выдвигая и опровергая (последнее - особенно!)разного рода версии...
... я бы хотел увидеть как Стена рухнет..
Какая же малоромантичная у Вас душа...;):):p
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: StW

Gravemaster

Знаменосец
Стена не обязательно должна именно рухнуть. В ней может быть огромная пробоина (одна или несколько), которая позволит легионам упырей во главе с Иными пройти. Но вариант "Стена полностью рухнет" позрелищнее будет, да.
 

Cypher

Знаменосец
Не вижу ни одного способа которым ее можно разрушить:confused:
Разве что огроменной кладкой дикого огня, да кому это надо и где его взять.
 

Skinny guy

Знаменосец
Да пусть себе стоит.
Стена это всего лишь пассивная защита, тем более что ее можно просто обогнуть.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Стена это всего лишь пассивная защита, тем более что ее можно просто обогнуть.
Вы думаете, что Брандон Строитель был круглым идиотом или эдаким Андре Мажино Вестероса?
 
Последнее редактирование:

Pendalf

Знаменосец
Skinny guy Созданиям холода наколдовать такие морозы, от которых будет такой лёд, по которому они смогут пройти? Не, невозможно.
Убийца Матрешек то же самый вопрос: море.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Skinny guy и Pendalf , стройка тысячелетия, магия и непомерные силы вложенные в неё - скорее всего защита Стены выходит за её пределы, вы даже можете на карте приложить линейку и увидите, что поселения Скагоса не выходят за эту линию. Я не верю также в то что Стену можно преодолеть соорудив живую лестницу из зомби, как в "Войне Зед". Да и бомба из дикого огня - это не то. Её не возможно сокрушить никаким другим способом, это не бумажный щит, единственная лазейка - это человеческий фактор и такой прецедент имеется.
 

Skinny guy

Знаменосец
Убийца Матрешек, зачем тогда вообще стена? Если магия строителей столь крута.
Возможно карта врет. Мартин вначале не рисовал карт. Они появились позже.
Но это не отменяет идеи, сто стена всего лишь пасивная защита. Без НД она не оправдает своей цели. А в НД сейчас глубокий кризис. Поэтому тому, кто зачет пересечь стену, вовсе не надо ее разрушать.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Возможно карта врет.
Нет не врет. Да и описание самой Стены говорит нам о том, что построена между морем и ущельем в самом узком и пригодном для этого месте континента, дабы сэкономить силы и средства при постройке.
зачем тогда вообще стена? Если магия строителей столь крута.
Магию что то должно сдерживать, саркофаг из льда.
 

He1en

Лорд
там же Манс какой-то рог искал, в который ежели протрубить , стена рухнет... Манс его не нашел, так Великий Иной найдет.... не зря же Мартин его придумал.... да и на обложке "ветров зимы" какой-то рог красуется.... думаю, что он сыграет нехилую музыку....
 

Cypher

Знаменосец
там же Манс какой-то рог искал, в который ежели протрубить , стена рухнет...
Во-первых. Это Манс так говорил. На самом деле в легенде о Роге Джорамуна не сказанно что он что то делает со Стеной. По легенде в него уже дудели, а Стена как стояла так и продолжает стоять.
Во-вторых. Откуда у вождя одичалых столь мощный магический артефакт? Кому нужно создавать то что разрушит Стену? Такое возможно только если сами Дети Леса создали этот Рог.
В-третьих. Помимо этого "способа", в саге есть целых два случая (лично я думаю что их три) когда иные и упыри пересекали Стену без какого либо воздействия на нее и это очень подозрительно.
 
Сверху