• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Sergey_CS

Знаменосец
"Люди королевы" - это подданные Мелисандры, а не Селисы Флорент.
"подданные Мелисандры" - звучит не корректно, она ведь не феодал, не их сюзерен. Скорее "последователи".

"Последователи", конечно, более точно. Для Мелисандры. Но не для Селисы. ;) Но, мне кажется, вообще все это имело бы смысл, если бы в "Песни..." была только одна королева - Селиса Флорент, и "люди королевы" могли бы означать ее подданных, а означали бы последователей Мелисандры. Но поскольку королев много, читатели, еще не знакомые с понятием "люди королевы", вряд ли поймут, в чем тут дело.
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Так как она " мигом это пресекла", а после интересовалась нравом Джоффри, думаю её сватали за Эйриса Безумного.
Если бы ее сватала за Эйериса то она бы так и сказала, скорее это третий сын Эгга или сын этого третьего сына, в зависимости от их возраста.;)
Мейсу то уже ближе к 50.
Мейсу далеко до 50, ему 44, Оленне 60-65 должно быть.:meow:
Под это определение подходят и Дункан и Джейхэрис и возможно племянник Эгга
Может и Дункан, но вряд ли, тогда бы она сказала за наследника трона, а не просто за Таргариена.:) Джейехерис явно не подходит по возрасту, Оленна точно не годится в матери Эйерису.:oops: А сын Эйриона скорее всего после отстранения был увезен в Эссос.:cool:
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
Несмотря на то что Варис довольно часто появляется в книгах, читатели до сих пор не знают ни его цвет глаз, ни его цвет волос.

Насчет глаз возможно - хотя не уверен, что цвет глаз всех остальных постоянных персонажей известен. А насчет волос - он же лысый? ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sergey_CS

Знаменосец
Очень много спекуляций насчет того, почему же он бреется. Возможно, не только Эгг так свое происхождение скрывал.

А также все евнухи Вестероса и Эссоса, которые поголовно :p "hairless"? :) Нет, цвет волос безволосого Вариса в разряд интересных фактов как-то не укладывается...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А также все евнухи Вестероса и Эссоса, которые поголовно :p "hairless"?
Нет, ну это понятно, что Безупречные - безбородые, но у них есть волосы на голове. А вот Варис - он совершенно hairless, даже, кажется, бровей нет. На самом деле, есть теории, что волосы у него таргариеновские серебристые, и он бреет голову, чтобы скрыть именно это.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Нет, ну это понятно, что Безупречные - безбородые, но у них есть волосы на голове. А вот Варис - он совершенно hairless, даже, кажется, бровей нет. На самом деле, есть теории, что волосы у него таргариеновские серебристые, и он бреет голову, чтобы скрыть именно это.

Безупречные Безупречными, а так многих евнухов Мартин именует как раз "hairless". Но насчет этого я вообще-то в шутку сказал - просто, насколько я понимаю, Вы же не имели в виду наполнять раздел "Интересные факты" теориями, тем более такими спорными?
 

NightScorpion

Знаменосец
Вы же не имели в виду наполнять раздел "Интересные факты" теориями, тем более такими спорными?
Изначально речь не о теории таргариеновского/блэкфаерского происхождения Вариса, а о том, чтобы упомянуть, что цвет волос и глаз Вариса неизвестны.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sergey_CS

Знаменосец
Изначально речь не о теории таргариеновского/блэкфаерского происхождения Вариса, а о том, чтобы упомянуть, что цвет волос и глаз Вариса неизвестны.

Я это вроде бы сразу понял. Но когда я сказал, что у Вариса волос нет, и не совсем ясно, кого и почему в таком контексте должен волновать их цвет, Вы же мне и ответили этой самой теорией...
А, кстати, не в плане подковырки, просто ради интереса - насчет цвета бороды Иллирио все в курсе, а глаза у него какого цвета? Или у Джораха Мормонта?
 

LaL

Знаменосец
А, кстати, не в плане подковырки, просто ради интереса - насчет цвета бороды Иллирио все в курсе, а глаза у него какого цвета?
Если судить по статуе, стоящей в его саду, в молодости Иллирио был блондином. Для блондинов характерен или голубой, или серый цвет глаз (черный или карий встречается значительно реже). Сейчас Иллирио - человек немолодой, и цвет глаз у него, у него скорей всего, блеклый, выцветший. Поэтому в глаза цвет его глаз (простите за тавтологию) и не бросается.:)
Впрочем, в саге в большом количестве присутствуют блондины с зелеными глазами, что является характерной особенностью ланнистеровского прайда.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
*Железный трон Семи королевств, согласно преданию, состоит из тысячи мечей?
@Xanvier Xanbie, не обессудьте, но эта фраза... не то, что бы неверна... Но читается так: "Есть легенда, что на трон ушло тысяча мечей, но кто такое придумал - непонятно".
Я считаю, что о Железном троне нужно сказать как-то по-другому. Дело в том, что ЖТ действительно огромен и действительно на него пошло примерно тысяча, а то и более мечей. И именно такой, огромный трон Мартин описывает в саге - во всех моментах, включая самые последние свои произведения. Вот каков трон по-настоящему - ссылка.

Кстати, исходя из таких размеров трона, сааааавсэм по другому читается фраза: "Король сошел с трона". Действительно, это воистину великая честь. И Джейме после убийства Безумного Короля не просто плюхнулся на ближайшее кресло - ноги-де не держали. Это был осознанный поступок. Впрочем, здесь не по теме.

Но фразу надо бы сформулировать иначе. Например, так:
"Железный трон огромен, скован примерно из тысячи мечей, к его вершине ведет лестница из множества ступеней".
Или что-то в этом духе.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Хорошее замечание. Заменил на "Железный трон Семи королевств выкован из тысячи мечей и настолько огромен, что на сиденье королю приходится подниматься по лестнице?".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Заменил на "Железный трон Семи королевств выкован из тысячи мечей и настолько огромен, что на сиденье королю приходится подниматься по лестнице?".
Мммм... Загвоздка в том, что в сериале к трону также ведет лестница - аж из четырех широких ступеней.
Может быть, так:
Железный трон Семи королевств выкован из тысячи мечей и настолько огромен, что королю приходится подниматься по многим ступеням, чтобы воссесть на него?".
 
Последнее редактирование:

Байвотер

Кастелян
многих евнухов Мартин именует как раз "hairless".
Вообще то это " hairless" может подразумевать лишь что у них не растёт борода и усы и нет оволосения тела мужского типа - что правильно, т к у евнухов недостаток тестостерона, отвечающего за эти явления. Волосы же на голове у них напротив, должны быть (более того, именно тестостерон заставляет множество мужчин с возрастом лысеть; евнухи же оказываются застраховаными от облысения, как и женщины):smirk:
"Железный трон огромен, скован примерно из тысячи мечей, к его вершине ведет лестница из множества ступеней".
Лучше сказать "выкован из тысяч мечей", "выкован из многих тысяч мечей" - сам Мартин в материале, приведенном вами по ссылке, говорит: "На трон пошли тысячи мечей, а не парочка"
 
Сверху