• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Правление Таргариенов и его влияние на Вестерос

George

Знаменосец
Эйегон (по канону) - Харрен, преклони колена и я сделаю тебя лордом Железных островов.
Харрен - хорошо, но ты отдашь свою дочь за одного из моих отпрысков, а если не будет дочери, то внучку тогда.
Эйегон - дракарис!
Я же не о каноне- что было по канону я знаю
Я о том что будь Харрен умнее он бы успел договорится с Эйгоном еще в начале а тогда когда Эйгон начал к его замку подходить
 

Cat.

Знаменосец
Я же не о каноне- что было по канону я знаю
Я о том что будь Харрен умнее он бы успел договорится с Эйгоном еще в начале а тогда когда Эйгон начал к его замку подходить
Эйегон бы не согласился на такое условие, Дома вчерашних королей последние в очереди на принцесс и драконов.;)
 

George

Знаменосец
Эйегон бы не согласился на такое условие, Дома вчерашних королей последние в очереди на принцесс и драконов
Мы не знаем что бы сделал Эйгон, но точна понятно что со стороны Харрена было бы умно пойти на мир
 

Cat.

Знаменосец
Мы не знаем что бы сделал Эйгон, но точна понятно что со стороны Харрена было бы умно пойти на мир
А со стороны Эйегона верхом глупости было бы отдать принцессу при драконе в Дом, который недавно королевским был.;)
 

George

Знаменосец
А со стороны Эйегона верхом глупости было бы отдать принцессу при драконе в Дом, который недавно королевским был.
У него что уже была Принцесса на драконе ? первой девочкой в роду была Рейна которая родилась 25 лет спустя с тех событий
Эйгон просто мог сказать ОК от этого он ничего не терял, но все это было бы если бы Харрен был умен и предложил бы все это Эйгону ну а рас не сделал потому и сожгли
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мор - это дело рук проклятых магистров Тевинтера; малефикаров и драконопоклонников. Думата пробудили они; не Создатель.

Угу, а скверну видать им с Марса прислали.:doh:
 
Эйгон просто мог сказать ОК от этого он ничего не терял, но все это было бы если бы Харрен был умен и предложил бы все это Эйгону ну а рас не сделал потому и сожгли

Учитывайте также, что Харрен был не совсем в своём уме.:not guilty:
 

Lenhen

Удалившийся
Отсюда вывод: Север не был способен к накоплению больших богатств.
А что с этим кто-то спорит?
Раззорительные зимы, дорогое питание (в смысле трудозатраты/результат), отсутствие высоколиквидных товаров (а-ля золото на Западе, вино на Арборе) сформировали особую культуру, а так же пищевую и производственную цепочки, замкнутые на себе во всем, кроме некоторого количества (очень небольшого) предметов роскоши.

Вы много помните не-северных товаров у северян за все 5 книг? Я вот навскидку дорнийские вина на пиру в честь Роберта могу припомнить - причем детям можно выпить только по одного бокалу. И это в замке у гранд-лорда, у которого жена-южанка. Не так давно в теме, кажется, Старков, было перечисление того, а с чем, собственно, невесту наследного принца в КГ привезли: первое шелковое платье (шелк - материал явно не северный) Сансе подарила Серсея, из ее драгоценностей упоминались только серебрянные браслеты и цепочки. Лунные камни и сетки с асшайскими аметистами - подарки Джоффри и Мизинца соответственно. От обломившегося ей гардероба тетки у старшей дочери гранд-лорда случается натурально культурный шок. Речь идет, напомню, о будущей принцессе и королеве.

Я в аскетизме ничего плохого, преступного и позорного не вижу - это не вопрос бедности или, как выразился Анонимус-сан, нищебродства - это вопрос потребностей. А потребности формирует социальная среда, которая на Севере ожидаемо менее требовательна к внешнему выпендрежу.
Вот какой толк от золотых доспехов в условиях Скагоса? Замерзнут на хрен, будут мешать сражаться и человека внутри в живую консерву привратят. Вываренная кожа удобнее и в данных климатических условия логичнее.
На фиг шелка на Севере? Шерсть и меха - гораздо практичнее.
Ну и так далее.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сами были виноваты. Мне не жаль этих тевинтерских выродков, как и их мерзкую империю. Магия крови в руках подобных людей - зло.

Мне их тоже не жаль, хотя Архитектор выглядит вполне приличным ... эмм, человеком. Жаль всех тех, кто погиб при Морах. Хотя давайте по этому поводу в личку.;)
 
Я в аскетизме ничего плохого, преступного и позорного не вижу - это не вопрос бедности или, как выразился Анонимус-сан, нищебродства - это вопрос потребностей. А потребности формирует социальная среда, которая на Севере ожидаемо менее требовательна к внешнему выпендрежу.
Вот какой толк от золотых доспехов в условиях Скагоса? Замерзнут на хрен, будут мешать сражаться и человека внутри в живую консерву привратят. Вываренная кожа удобнее и в данных климатических условия логичнее.
На фиг шелка на Севере? Шерсть и меха - гораздо практичнее.
Ну и так далее.

Другое дело, что шерсть, кожа и меха совсем не обязательно представляют из себя драные лохмотья. У северян есть и кольчуги, и латы, а тяжёлой конницы у них не меньше, чем в каких-нибудь Речных Землях. Но всё это есть у богатых домов, а те, что победнее, вроде горцев, по обмундированию и быту мало чем отличны от одичалых. Кроме того, в плане оценки Севера сильно подгадил сериал. В экранизации Винтерфелл похож изнутри на помесь сарая и захудалого трактира.:facepalm:
 

first

Удалившийся
Хоары не правили всем Вестеросом
После того как они построили стратегический замок в Харренхолле все возможности для этого открывались.
вскоре Речные Земли бы восстали
40 лет во время строительства не восставали, а тут вдруг бы восстали? :rolleyes:

Наоборот, давление бы на РЗ упало и оно стало бы поставлять войска и продукты для дальнейшего завоеваниея Вестероса Хоарами.
 

George

Знаменосец
40 лет во время строительства не восставали, а тут вдруг бы восстали?
Что когда то начинается первый раз-Просто им никто не помогал-вступи в войну с Харреном не ЭЙгона другие они бы восстали
 
После того как они построили стратегический замок в Харренхолле все возможности для этого открывались.
Открыть это одно а испольнить на практике другое
 

Анонимус-сан

Знаменосец
После того как они построили стратегический замок в Харренхолле все возможности для этого открывались.

Таки Хоары и Дюрандоны не даром именно за Речные Земли воевали. Это наиболее важный регион, поскольку граничит со всеми прочими, кроме разве что Дорна. Плюс заняв устье Черноводной Харрены получают выход в Узкое Море и удобное место для строительства торгового порта. А потом можно и Запад с его золотыми приисками захватить, и Простор с его огромными ресурсами, и Штормовые Земли, чтобы убрать главного конкурента, и Долину, получая ещё один крупный порт. Вот Север и Дорн Хоары бы вряд ли стали завоёвывать - они им без надобности.
 

first

Удалившийся
вступи в войну с Харреном не ЭЙгона другие они бы восстали
Эйгон такой один. Хоары доминировали на море до Харвина. Это естественно. Но Харвин научил их сражаться на суше по передовым тактикам. Поэтому они легко отбивали любую угрозу и были сами угрозой. Но против драконов у них тактики не было.
Открыть это одно а испольнить на практике другое
А что бы им помешало? У них самый могущественный флот в Вестеросе, благодаря ЖО. У них огромный человеческий ресурс благодаря РЗ и КЗ. Они по сути непобедимы.
 

George

Знаменосец
Эйгон такой один. Хоары доминировали на море до Харвина. Это естественно. Но Харвин научил их сражаться на суше по передовым тактикам. Поэтому они легко отбивали любую угрозу и были сами угрозой. Но против драконов у них тактики не было
Это понятно но Харрен не Харвин мне кажется восстай РЗ, и помоги им скажем ШП и Простор Харрен бы умер после долгой осады Харренхола
А что бы им помешало? У них самый могущественный флот в Вестеросе, благодаря ЖО. У них огромный человеческий ресурс благодаря РЗ и КЗ. Они по сути непобедимы.
РЗ это неудачные союзники- Харрен строением Харренхола обезкровил РЗ да народ против себя настроил на войну идти с такой ситуацией нельзя
 

Джей

Знаменосец
Таки Хоары и Дюрандоны не даром именно за Речные Земли воевали. Это наиболее важный регион, поскольку граничит со всеми прочими, кроме разве что Дорна. Плюс заняв устье Черноводной Харрены получают выход в Узкое Море и удобное место для строительства торгового порта. А потом можно и Запад с его золотыми приисками захватить, и Простор с его огромными ресурсами, и Штормовые Земли, чтобы убрать главного конкурента, и Долину, получая ещё один крупный порт. Вот Север и Дорн Хоары бы вряд ли стали завоёвывать - они им без надобности.
Де-факто они надорвались уже на РЗ. На ЖО Хоаров не любили, так они управляли империей не с ЖО, а из РЗ, что превращало сами ЖО просто в источник ресурсов дли ими же завоеванных РЗ. В РЗ Хоаров всё равно не любили. Для завоевания чего-либо ресурсов не хватит. Харрена фактически осадили в замке собственные знаменосцы из РЗ, а на ЖО после его смерти горевать никто не собирался. Завоевания Запада и Простора нереально - слишком сильные, особенно для обладающих только морскими силами железян. В РЗ они вырулили только за счёт рек. ШЗ и Долина на другом конце Вестероса- завоевать, а тем более удержать- нереально. Порт в устье Черноводной- дело убыточное, прибрежные воды контролируются ДК, при желании Таргариены смогут его перекрыть в любой момент. Флот Железнорожденных на другом конце Вестероса и помешатьь не сможет. Содержать сразу два флота слишком дорого
 

Джей

Знаменосец
С ЖО же это невозможно чисто по Географий
Угу. Но для железнорожденных король, который управляет ими с континента немногим лучше иностранного захватчика. Уже сын Харвина был на ЖО всего три раза не более трёх лет в сумме. Харрен вообще не был на ЖО. В результате Хоаров ненавидели и в РЗ, и на ЖО. И это случится с любыми железнорожденными, попытающимися захватить континент
 

George

Знаменосец
Угу. Но для железнорожденных король, который управляет ими с континента немногим лучше иностранного захватчика. Уже сын Харвина был на ЖО всего три раза не более трёх лет в сумме. Харрен вообще не был на ЖО. В результате Хоаров ненавидели и в РЗ, и на ЖО. И это случится с любыми железнорожденными, попытающимися захватить континент
И По этой логике им и не стоит заниматься захватами, но Эурон у нас парень масштабный и как я понял плевать он хотел на ЖО
 

first

Удалившийся
Завоевания Запада и Простора нереально - слишком сильные, особенно для обладающих только морскими силами железян.
Представьте себе армии, которые направляются из Харренхолла во все стороны. На Простор, на ЗЗ, на ШЗ, на Долину. Людей навербовать в РЗ хватит.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И По этой логике им и не стоит заниматься захватами, но Эурон у нас парень масштабный и как я понял плевать он хотел на ЖО

А нафиг ему этот кусок камня?:p К тому же главное отличие Эурона от Харвина и его потомков в том, что Эурон умеет не только карать, но и убеждать, а также превращать врагов в друзей.:meow:
 
Сверху