• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Правление Таргариенов и его влияние на Вестерос

Sergey_CS

Знаменосец
Угу, только за исключением Севера добрая половина лордов из их земель приняла сторону короля. Напротив, в Просторе, Дорне и Королевских землях ни один лорд не поддержал восставших

Я не пытаюсь ничего доказать, просто уточняю. Если я правильно понимаю, полного расклада нет? Откуда взялась добрая половина? Если, навскидку, посмотреть ту же энциклопедию (чего делать не люблю, но сейчас лень рыскать по тексту ;)) - в Долине за короля были Графтоны и Корбреи - но те же Корбреи перешли на сторону восставших. Всем известные вассалы Баратеона Кафферен, Фелл и Грандисон - ну, все помнят, чем это закончилось... ;) Так что - чем дальше, тем меньше было поддержки у Таргариенов...
 

Thoros

Знаменосец
Добрая половина?
Только те, кого мы точно знаем. Уэнты и Селми как думаете на чьей стороне были? С родственниками в Гвардии? Надо сравнивать со списком домов из этих земель, которые гарантированно были на стороне восставших. И тут точно 50 на 50 получается, а то и больше в пользу лоялистов.

В Просторе как минимум Флоренты.
Откуда про них инфа? Но даже если так, это скорее всего связано с брачными делами. Других свидетельств о домах из Простора на той стороне нет.

Речные Земли - Дарри, Гудбруки, Мутоны, Ригеры, частично Лайчестеры.
Кто-то из пары Бракены/Блэквуды точно.
 

Andaer

Знаменосец
А почему частично?
Потому, что во время ВБ Лайчестеры сражались на обеих сторонах.
Сыновья Лайчестера погибли во время Робертова мятежа, - проворчал Лим, - кто на нашей стороне, кто на другой.
Только те, кого мы точно знаем. Уэнты и Селми как думаете на чьей стороне были? С родственниками в Гвардии? Надо сравнивать со списком домов из этих земель, которые гарантированно были на стороне восставших. И тут точно 50 на 50 получается, а то и больше в пользу лоялистов.
Уэнты с лёгкостью на стороне восставших, т.к. Миниса Уэнт-Талли была женой Хостера. И на чём основана Ваша уверенность, что большинство было за короля? По крайней мере, восставшие одерживали победы над лоялистами не особо-то напрягаясь. И тут уже вопрос, либо поддерживавших Таргариенов было не так много, как Вы пытаетесь представить, либо лоялисты, обладая сопоставимыми, а то и превосходящими ресурсами умудрились слить восставшим всё, что только можно.
Кто-то из пары Бракены/Блэквуды точно.
Почему точно? Во время ВПК Титос и Джонос показали, что они вполне способны действовать вместе.
А то. "Чёрный дракон или красный – это всё равно дракон."
Разве что только для таргариеновских фанатов.
 

Xenia

Знаменосец
Потому, что во время ВБ Лайчестеры сражались на обеих сторонах.

Спасибо за цитату.:thumbsup:
Кстати, такие случаи могли ведь быть и других домах речников.
Так что насчёт Фреев? 
Уэнты с лёгкостью на стороне восставших, т.к. Миниса Уэнт-Талли была женой Хостера.

Миниса Уэнт к тому времени давно скончалась.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sergey_CS

Знаменосец
И тут точно 50 на 50 получается, а то и больше в пользу лоялистов.

Больше-меньше - не так принципиально, если действительно партия короля стремительно теряла сторонников...

Так что насчёт Фреев?

Лорд Уолдер умер, мы все помним. ;)
 

Sergey_CS

Знаменосец
Что касается предмета темы, то ценность объединения Семи Королевств вряд ли стоит оспаривать. Но превозносить Таргариенов как династию тоже, видимо, не стоит, поскольку драконы встречались самые разные... и на троне, и рядом.
 

Thoros

Знаменосец
Больше-меньше - не так принципиально, если действительно партия короля стремительно теряла сторонников...
Даже после сразу нескольких крупных поражений таковых было почти полгосударства. Для сравнения, от Станниса после первой же неудачи сбежали почти все.

Почему точно? Во время ВПК Титос и Джонос показали, что они вполне способны действовать вместе
Только потому что их земли грабили.
По крайней мере, восставшие одерживали победы над лоялистами не особо-то напрягаясь
Это странный аргумент, потому что половина сил лоялистов (всё войско Простора) находилась на юге, где они вполне удачно били "великого полководца" Роберта, а поражение при Трезубце состоялось исключительно из-за гибели командующего.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Даже после сразу нескольких крупных поражений таковых было почти полгосударства. Для сравнения, от Станниса после первой же неудачи сбежали почти все.

Если Вы все это говорите для того, чтобы доказать величие Таргариенов и преданность им со стороны их подданных, то аргумент не очень убеждает. Иными словами, достаточно было Аррену созвать знамена, и плюс-минус полгосударства поднялось против сюзерена.
Насчет Станниса - во-первых, это не совсем так, во-вторых, при чем тут Станнис, мне не совсем понятно, хотя бы с учетом того, что ситуации совершенно разные...

поражение при Трезубце состоялось исключительно из-за гибели командующего.

Несколько странная трактовка. Может, и сражения никакого не было, просто два предводителя враждующих армий все решили в поединке?
 

Thoros

Знаменосец
и плюс-минус полгосударства
Меньше трети. Перечислите плиз тех лордов их РЗ или Долины, которые точно были за восставших. Что-то сомневаюсь, что их много наберётся.

Может, и сражения никакого не было, просто два предводителя враждующих армий все решили в поединке?
По сути, так и было.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sergey_CS

Знаменосец
Меньше трети. Перечислите плиз тех лордов их РЗ или Долины, которые точно были за восставших. Что-то сомневаюсь, что их много наберётся.

Не надо мне адресовать мои же вопросы. ;) Тем более в данном случае я просто цитирую Вас:
Даже после сразу нескольких крупных поражений таковых было почти полгосударства.

По сути, так и было.

Про это я помню:

Когда Рейегар пал, многие побросали оружие и бежали с поля битвы.

Но, выходит, всего этого не было:

Возле Трезубца они сошлись вместе, вокруг бушевала битва.

Я дрался на стороне принца Рейегара, хотя он даже имени моего не знал. Не могу вам сказать, почему так вышло – просто я служил лорду,
который служил другому лорду, решившему поддержать дракона, а не оленя. Реши он по-другому, я оказался бы на другой стороне реки. Это была кровавая битва. Слушая певцов, можно подумать, что одни только Роберт и Рейегар сражались прямо в воде из-за женщины, которую будто бы оба любили, – но уверяю вас, что там дрались многие, в том числе и я.

Она знала, что он получил свои шпоры во время восстания Роберта, сражаясь сперва против Джона Аррена у ворот Чаячьего города, а затем под его знаменами на Трезубце, где он сразил принца Ливена Мартелла, белого рыцаря Королевской Гвардии. По словам Петира, принц был уже весь изранен к тому времени, как ход битвы привел его к последнему танцу с Покинутой... Это Лин на Трезубце выхватил Покинутую у раненого отца и убил человека, нанесшего рану. Пока Лионель оттаскивал старика в тыл к мейстерам, Лин возглавил атаку на дорнийцев, грозивших левому крылу Роберта, разнес их ряды и убил принца Ливена.

Сир Реймен жил в мире под рукой короля, но родичи его воевали под драконьими знаменами Рейегара возле Трезубца, трое его старших братьев погибли там...

Септа Мордейн показала на лорда Ясона Маллистера, облаченного в индиго, украшенного чеканным серебром, с орлиными крыльями на шлеме. У Трезубца он скосил троих знаменосцев Рейегара.

У Трезубца присутствующий здесь сир Барристан зарубил добрую дюжину моих друзей… моих и Роберта... Ранен стрелой, копьем и мечом в Битве при Трезубце, сражаясь вместе со своими собратьями на стороне Рейегара...

Таргариены - достойная династия, никто не спорит, но это же не значит, что они были идеальны, и все, что с ними произошло плохого, исключительно либо подлость врага, либо случайное стечение обстоятельств? :unsure:
 

chelios

Знаменосец
А разве при Таргах не было войн за трон? Пляска, Восстания Чёрного Пламени.
Плюс насколько я понял пограничные стички между Дорном и Простором продолжали иметь место, и Грейджои время от времени бунтовали и грабили ближайшие побережья
поскольку драконы встречались самые разные... и на троне, и рядом.
Из того что пока известно Дэйрон Добрый и Эгг были самыми лучшими королями, все остальные выезжали за счет хороших десниц. Вот Мейкар вообще свинья неблагодарная, Бринден спас королевство а он его в темницу засунул
 

Cat.

Знаменосец
Отмена права первой ночи звучит, конечно, красиво, но кто за осуществлением закона следить будет?
Грандлорды на местах по приказу короля.:meow:
Это если бы ей удалось выехать за пределы владений Русе, в чём я сильно сомневаюсь. Места глухие, нравы дикие:not guilty: И на какие деньги сей достойной даме ехать до Королевской Гавани? И даже если каким-то чудом доехала, как она докажет, что говорит правду, а не клевещет на достойного человека?
Докажет наличием ребенка от Русе и смертью мужа после свадьбы.:eek:
 

Xenia

Знаменосец
Из того что пока известно Дэйрон Добрый и Эгг были самыми лучшими королями

Барристан Селми вспоминает, что Эгг был любим простым народом, но его правление характеризует как неспокойное.

А при Дейроне Добром случилось Восстание Блэкфайра, за которого встала половина лордов.
 

Cat.

Знаменосец
Cat., а с каким временным периодом вы проводите исторические параллели? По-моему, Вестерос до завоевания уместно сравнивать с ранним Средневековьем в Англии. Особенно хорошо тут подходить аналогия с гептархией.
Да, в первую очередь в Англией, а также с Францией того периода и с Германией, когда единых государств с одним королем не было, а вместо них было множество мелких со своими границами и постоянными войнами.:eek:
 
Сверху