• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Liesma

Присяжный рыцарь
Да, как все было просто и понятно в версии, когда он держал ее за плечи!
А я, наоборот, никак не могла представить, как можно за плечи кого-то из постели вытащить - это же неудобно с точки зрения захвата :D
 

Xe!

Лорд
И здесь она не пытается понять причины, а просто чувствует, что ему плохо.
Зато она у него напрямик спросила: почему вы такой злой? :puppyeye: Тоже внимание к внутреннему миру :proud:
А я, наоборот, никак не могла представить, как можно за плечи кого-то из постели вытащить - это же неудобно с точки зрения захвата :D
Но помимо всего прочего... за талию щекотно ведь! :puppyeye: :D
 

Liesma

Присяжный рыцарь
По поводу ошибки/не ошибки Мартина.. Я тоже больше склоняюсь к тому, что это ошибка. Но сейчас вдруг подумалось: а не мог ли Мартин, столкнувшись с таким явлением среди поклонников, как СанСан, изменить слегка первоначальную идею (если она вообще была у него в голове до конца оформленной) и придать линии Санса-Пёс более пикантную окраску? Или же вообще это просто замануха для большой части читателей, читай- сансанистов. 
Но помимо всего прочего... за талию щекотно ведь!
Да? :fools: :woot:
 

Малышка Мю

Знаменосец
есть прецедент, как он их признает (бедра Жиены)
Бедра - это ерунда, похихикали и забыли. Так сказать, nobody's perfect. Бедра смысловой нагрузки никакой не несут.
Тут глобальное, просто неуемной Сансиной фантазией не объяснишь. Первый раз же она об этом вспоминает среди фрейлин Маргери, когда ударяться в воображение ни к чему, просто как о факте. Тем более, там маячит брак с Уилласом, она мысленно это на себя примеряет, мечтает, как они там на лодках плавать будут, о сыновьях. Не до эротических фантазий. Понимаю еще позднее, в ОГ, когда ей голову занять нечем, а вокруг все так и намекают на эту сторону отношений М-Ж.
Так что, не убедили.
опросить стойкости родным, например, действительно было бы к месту
Но это же само собой разумеющееся, что об этом отдельно писать? И так ясно, что с родными, что с покойниками, что с солдатами, которые погибнут, что с их родственниками, которые будут страдать. Из непонятного- Тирион да Пес.
То есть в сериале она его лично благодарила, сама?
Да, правда, случайно встретив. Но начала разговор сама, именно про это.
А в чем именно подковырка? Он ее и в книге так называет, не в этой конкретной сцене, правда, а позже, но все-таки.
Подковырка в том, что по книге он человек, мягко говоря, противоречивый и мрачный, без моментов стеба и юмора. А в сериале- он более цельный, поэтому такой спектр характера на 180 градусов не объясним.
Вот ведь гад, мог бы и поддержать напоследок одеяло
:D я представила как он могучими руками завязывает толстые концы одеяла вокруг Сансы, а она пищит....
 

Xe!

Лорд
Да :proud: Я, правда, не на себе проверяла.
Бедра - это ерунда, похихикали и забыли. Так сказать, nobody's perfect. Бедра смысловой нагрузки никакой не несут.
Наоборот, там такие теории ходили в связи с этими бедрами. Например, что девушка, которую показали Джейме, не является Жиеной, в то время как та беременна ребенком Робба. Было бы уместно оставить читателей строить догадки до выхода следующих книг.
Тут глобальное, просто неуемной Сансиной фантазией не объяснишь. Первый раз же она об этом вспоминает среди фрейлин Маргери, когда ударяться в воображение ни к чему, просто как о факте. Тем более, там маячит брак с Уилласом, она мысленно это на себя примеряет, мечтает, как они там на лодках плавать будут, о сыновьях. Не до эротических фантазий. Понимаю еще позднее, в ОГ, когда ей голову занять нечем, а вокруг все так и намекают на эту сторону отношений М-Ж.
Глобальнее, чем "Арья сейчас вышивает в Виетерфилле?" Ну, кому как.
Первый раз она вспоминает это в контексте "Эти фрейлины такие дети, а я вся такая взрослая-взрослая :proud: :in love:" Самое оно, чтобы чуточку дофантазировать; даром вслух говорить не стала. И она там, наоборот, оттаяла чудок, хотя и готовилась к новому браку. И пошло-поехало.
Но это же само собой разумеющееся, что об этом отдельно писать? И так ясно, что с родными, что с покойниками, что с солдатами, которые погибнут, что с их родственниками, которые будут страдать. Из непонятного- Тирион да Пес.
Можно трактовать и так.
:D я представила как он могучими руками завязывает толстые концы одеяла вокруг Сансы, а она пищит....
Шарик из перины, а сверху рыжая макушка торчит :meow:
Все лучше, чем хихикать от щекотки, пока он там талию ищет :rolleyes:
 

Морской анемон

Знаменосец
А Маргери - более конвертируемый товар, чем Томмен. Ее можно выдать замуж за нового перспективного претендента, например Юного Грифа
Маргери как переходящее трудовое красное знамя Семи Королевств. Вручается тому из королей, кто перевыполнил план.:oh:

Тот момент меня, кстати, всегда забавлял: а если б Санса пожаловалась Джоффри, что его слуга комментирует ее бюст? Понятно, что Джоффри было б весело, но ведь и жаба могла бы взыграть тоже.
Санса предпочитала лишний раз с Джоффри не разговаривать и уж точно не жаловаться.
Вообще, по книге му меня сложилось впчатление, что Джоффри - асексуал. Вся энергия утекает в садизм.

Ну почему, почему сериальщики из всего неканона, что они наснимали выбросили именно ЭТОТ??? АбЫдна :(
Да уж:cry:

Кстати - в какой серии он должен был быть?
Кажется, это должен быть момент, когда Санса возвращается с ужина с Серсеей и детьим.

как написала в ПС комментом выше - отличные же сцены были.. немного подцензуренные (диалог в вертикальной, а не в горизонтальной плоскости), но все же эмоциональные и яркие! Явно поинтереснее похождения Подрика в борделе...
Да, сцены просто потрясающие. В моменте, когда Санса говорит "You won't hurt me" у нее там такой взгляд, будто она прямо напрашивает на поцелуй.

Да ну... Книгу, правда еще не полностью читала, но в сериале он ТАААААК на Сансу смотрит... с оттенками даже маниакальности... страшно порой становится от такого тянучего и липкого взгляда...
Что интересно, Сандор на нее тоже смотрит - и очень внимательно, да так, что Стена плавится.Но никакой липкости и грязи.

Мартин, столкнувшись с таким явлением среди поклонников, как СанСан, изменить слегка первоначальную идею (если она вообще была у него в голове до конца оформленной) и придать линии Санса-Пёс более пикантную окраску?

Мартина, как и всякий настоящий писатель, пишет то , что считает нужным, и не поддается на давление фанатов, о чем он не раз с раздражением говорил.
Правда, Конан-Дойл тоже было настоящий писатель, а Шерлока Холмса его оживить все-таки заставили:envy:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Что интересно, Сандор на нее тоже смотрит - и очень внимательно, да так, что Стена плавится.Но никакой липкости и грязи.
а вот тут уже - профессионализм актеров... "смотреть" можно по-разному... Да, есть немало сцен, шгде Пес мельком, как бы невзначай, да и смотрит на Сансу... Как он реагирует на то, что с ней твориться... как почти интуитивно чувствует, о чем она сейчас думает - в сериале ОЧЕНЬ нравиться момент на мосту, у отрезанной головы Неда - читала этот момент в книге - он там не такой! В кино Санса только смотрит вниз, она только подалась, еще ничего не понятно, что она собирается сделаь, а Сандор тут же ее остановил - причем в самый последний момент! То, что он это сделал только для того, чтобы вручить платочек - в это вериться с трудом - четко видно. Хотя еще никто и не догадывался... Не знаю - мне этот момент охарактеризировал Сандора намного большше, чем некоторые другие. Потому как я тут же задала себе вопрос - а КОГО, собственно, он тогда спасал??? Джоффа или Сансу?
А в сцене с ее раздеванием... Не зря камера выхватывает Пса. ну стоит он возле трона - он всегда стоит возле трона.. там не один он стоит - куча народу.. а показывают ТОЛЬКО его реакцию... Отвернулся. С чего бы это? Никто не отварачивался, в Сандору ВНИЗАПНА стало стыдно? скромняшка емае нашелся :)))
Как сериальщики не вырезали сцены - пэйринга в сериале довольно таки много, что бы вы об этом не говорили. Я, например - челове НЕ читавший книг до момента просмотра сериала, ниразу не ходивший по форумах и фандомах, во время ознакомления с киноверсией - тоже поняла, что между Сансой и Псом не все так просто. Но я немного по-другому восприняла эти отношения (я уже где-то об этом писала, не хочу повторяться), чем классичесикй романтический пэйринг ... узнала, что их пэйрят только здесь на форуме.
так что с сериалом все в порядке :)
На счет Петира... ооо... еще с момента турира, когда он сел возле Сансы, я поняла - все, допрыгалась, стрекозка... вокруг нее уже блестят невидимые нити... У меня почему-то сразу сюжет мухи -цекотухи перед глазами встал ;)
Правда, Конан-Дойл тоже было настоящий писатель, а Шерлока Холмса его оживить все-таки заставили
У Шерлока был слишком сильный покровитель! Но если и Мартина лично ЕЕ Величество попросит, то...
 

Tinatin

Знаменосец
Маргери как переходящее трудовое красное знамя Семи Королевств. Вручается тому из королей, кто перевыполнил план.:oh:
Маргери Тирелл - это уже бренд;) А количество мужей в Вестеросе никак не ограничивается)
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Мартина, как и всякий настоящий писатель, пишет то , что считает нужным, и не поддается на давление фанатов, о чем он не раз с раздражением говорил.

У Шерлока был слишком сильный покровитель! Но если и Мартина лично ЕЕ Величество попросит, то...
Я не знаю, что вы понимаете под термином "настоящий писатель", но многие классики, как ни странно, писали на заказ. Причем издатель определял не только сроки, но зачастую влиял и на содержание. Мартин пишет сагу, и я не думаю, что его и его издателя совершенно не заботит то, как будет продаваться каждая следующая книга Саги. Я не считаю, что Мартин поддался давлению фанатов, но вполне допускаю, что он мог сделать скромненький такой реверанс в их сторону. Причем реверанс, ни к чему, по большому счёту, не обязывающий. Т.е. не факт, что мы увидим Сандора в следующих книгах, и не факт, что Санса ещё вспомнит о нем когда-нибудь, но, согласитесь, приманка была хороша :) К тому же, если за 20 к$ фанат может стать героем саги, пусть даже малюсеньким и проходным, то принципиальность Мартина мне представляется несколько сомнительной. Что, кстати, нисколько не умаляет в моих глазах его достоинств, как писателя.
Опять же, я не претендую на абсолютную истину, просто не исключаю, что такой вариант развития событий мог иметь место.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Liesma, ну тут зависит от принципиальности писателя. Дюма писал на заказ - у него даже количество строк оплачивалось, потому и вводил порой лишних персонажей для лишних диалогов и соответственно оплаты :)
А вот Виктор Гюго был довольно-таки принципиальным - писал только то, что планировал и ему было плевать на то, как воспримет это читатель - иначе бы не стал описание одного-единственного храма, пусть и стоящего этого, растягивать на целую главу, притом вначале :))) (хотя Гюго - мой любимый писатель).
А вот Берроуз - тот почти всегда шел на поводу читателей! Так что тут чисто человеческий фактор. И я бы не сказала, что от этого зависит профессионализм самого писателя.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Малышка Мю

Знаменосец
девушка, которую показали Джейме, не является Жиеной, в то время как та беременна ребенком Робба.
Было бы хорошо... Но вряд ли, там же мамашка-гадина присутствует, которая перед Тайвином выслуживается. С чего бы ей ставку на явно уже проигравшую сторону делать или свою игру затевать. Жиенну, хоть про нее и полстраницы в сумме не наберется, мне как-то особенно жа-а-алко:(, как она с Роббом прощалась-проститься не могла... А ей *всхлипывает* даже траур надеть не да-а-а-али......:cry:.
Глобальнее, чем "Арья сейчас вышивает в Виетерфилле?"
* фыркает* Конечно, глобальнее. "Арья вышивает в Винтерфелле" - это аллегория счастья для Сансы, домашнего уюта и покоя, символ, что все хорошо, как раньше. Мало того, что она дома, она еще и вышивает. То есть, если бы она из лука тренировалась (что казалось бы более правдоподобно), это был бы уже не идеальный образ счастья, не так завидно.
Кстати , мне кажется, или Санса в КГ действительно не вышивает?
"Эти фрейлины такие дети, а я вся такая взрослая-взрослая :proud: :in love:" Самое оно, чтобы чуточку дофантазировать;
Т.е. факт, что она была в постели с пьяным мужиком:crazzzy: на грани разных интересных сценариев не достаточно взрослое ощущение?
Тогда, что так скромно "мне его пришлось поцеловать:kissy:. один раз:grizzle:"? Тоже не по-взрослому, фантазировала бы дальше...
Не убедили.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Кстати, не знаю , куда писать, но все же в СанСан :))) В коментариях под СанСановскими нарезками в Ютубе вычитала интересное наблюдение - в сериале, в момент, когда Джофф издевается над Сансой, направляя на нее арбалет и приказывает разорвать одежду, а Тирион останавливает этот цирк, Сандор спускается и дает ей свой плащь. Заметьте - сам набрасывает. А ведь по законам Вестероса во время венчания жених должен набросить плащь на невесту, таким образом даря ей свою защиту. Я знаю, что это просто красивый кадр и ничего не означает, но все же символика любопытная. Почти по Фрейду так сказать! :))))
 

Морской анемон

Знаменосец
Bulldozzerr, он ей там аж два раза свой плащик вручал. Символика более чем прозрачна :)

Кстати , мне кажется, или Санса в КГ действительно не вышивает?
Нет. Вообще Мартин не пишет, чем, собственно, в КГ занималась Санса в свободное от ужинов с Серсеей. издевательств ДЖоффри и пробежек в богорощу время. Ну там, когда появляется Маргери с курятником, Санса ездит с ними на охоту и вообще проводит время, возможно, что и вышивает.
 

Малышка Мю

Знаменосец

Bulldozzerr

Знаменосец
Мда-а-а..:) "Все смешалось в доме Облонских"
у меня было открыто три вкладки - Санса, Сандор и СанСан... так и знала, что влеплю не туда :))) 
он ей там аж два раза свой плащик вручал. Символика более чем прозрачна
в сериале вроде раз? когда был второй???
 

Морской анемон

Знаменосец
у меня было открыто три вкладки - Санса, Сандор и СанСан... так и знала, что влеплю не туда :)))


Не переживайте. У меня уже давно ощущение, что это все одна большая тема:D:p 
Bulldozzerr, второй раз в книге, в ночь битвы на Черноводной.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Не переживайте. У меня уже давно ощущение, что это все одна большая тема
время от времени разбавляемая Петиром Бейлишем.
А вообще, да, сложно говорить отдельно о взаимосвязаных персонажах.. 
второй раз в книге, в ночь битвы на Черноводной.
в книге еще больше символики - он преднамеренно оставил ей плащь, а она преднамерено в него укуталась. Это не было, как в сериале - жестом необходимости, чтобы прикрыть ее от ротозеев.
 
Сверху