• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Yria

Знаменосец
На долю секунды я тоже подумала, что Джейме сейчас возьмет Лораса в оборот и таки спасет Серсею от неугодного брака, но в закончилось все мексикнскими страстями
Кроме шуток, Лораса пора бы уже в белое наряжать-то, пора. Пожалуйста, пусть сцену с тем, как Джейме проводит "смотр" среди белогвардейцев, не вырежут. Чудесный же эпизод.
А мексиканские страсти, конечно, такие мексиканские :envy: На "Ты его любишь?!" я чуть со стула не навернулась. И самое забавное, что на лице Бриенны отчетливо читалось "Ох ты ж ё, а ведь и правда люблю".
Получается, камень бросила Маргери?
Судя по кадру, что выкладывали выше, очень может быть.
 

Serenity

Ленный рыцарь
А мексиканские страсти, конечно, такие мексиканские :envy: На "Ты его любишь?!" я чуть со стула не навернулась. И самое забавное, что на лице Бриенны отчетливо читалось "Ох ты ж ё, а ведь и правда люблю".
И "самое забавное-2", что на лице Серсеи в то же самое время читалось: "Скажи "нет", скажи "нет", скажи "нет", вот черт, значит, да, о боги, какой кошмар" :D Мало того, что Серсее вообще какие-то мысли о Бриенне пришли в голову, так она еще и унизилась до открытой ревности... :confused: Впрочем, Серсея тут такой же неканон, как и все остальные, поэтому я просто полюбовалась игрой эмоций в Лениных глазах :) (И вообще, мне одной сцены Джейме-Лорас и Серсея-Бриенна напомнили разборки на школьной дискотеке? :D Нет чтобы самим свои вопросы решить - они наезжают на ни в чем не повинных Бриенну и Лораса :annoyed:)
 

Тиген

Лорд
А мексиканские страсти, конечно, такие мексиканские :envy: На "Ты его любишь?!" я чуть со стула не навернулась.
а меня по ходу одну интересует, как гипотетически, Серсея могла прийти к подобному умозаключению... :not guilty: так как
- навряд ли она часто общалась с Бриенной,
- видеть не хочет Джейме,
- и сомневаюсь, что Бри и Джейме как-то проявляли свои чувства, если такие имеются...
таким образом: wtf? :fools:

И еще больше меня смущает тот факт, что серию писал Мартин. Т.е. и эта сцена, и Пицель, и перемигивания Лораса и Оберина, и разговор Джейме и Лораса - его детище... "И в этот момент мой мозг взрывается" :banghead:
 

Yria

Знаменосец
а меня по ходу одну интересует, как гипотетически, Серсея могла прийти к подобному умозаключению...
Поверьте, не одну. Я сначала даже ждала, что Бриенна офигеет от такой претензии, а она возьми и зависни :( Боже, да канонной Серсее даже в голову бы не пришло рассматривать Бриенну как соперницу. Где она, великолепная и прекрасная, и где страшненькая Бриенна. В общем, сцена загадочная...
 

Serenity

Ленный рыцарь
а меня по ходу одну интересует, как гипотетически, Серсея могла прийти к подобному умозаключению... :not guilty:
Ну как-как, она девочка талантливая, поступила как в анекдоте:
- Ватсон, Вы голубой?
- Да, а как Вы догадались?!
- Элементарно, просто спросил!
Вот и она - просто спросила ;)
 

Kity

Межевой рыцарь
Я как-то не поняла.... Оленна забрала камень. Но она не вставала из-за своего стола.
Тирион наливает вино из общего кувшина со стола Тайвина, Серсеи, Томмена, Сансы и его. Больше туда никто ничего не доливал.
Получается, камень бросила Маргери?
Вот и я говорю, что бабулька с Маргери в сговоре:smirk:
 

marnie

Лорд
Серсее вообще какие-то мысли о Бриенне пришли в голову, так она еще и унизилась до открытой ревности...
Вот да, меня сцена именно в этом смысле резанула так :Crazy: Она же такая гордая, даже первой никогда к Джейме не подходила, а тут такая дешевизна.
 

Gilgamesh

Скиталец
Что за серия с "в предыдущей серии", где такую взять, на пиратбее нету.
 

Yria

Знаменосец
Хотя мне впечатления еще могло смазать то, что я очень двойственно отношусь к сериальной Бриенне. Гвендолин Кристи хороша, и образ в сериале тоже хороший, яркий, но это не та же Бриенна, что была в книге: там-то она молоденькая, ранимая девушка, которая в принципе воспринимается по-другому, нежели явно более старшая и, э-э, психологически устойчивая на вид Бриенна-Кристи. Может быть, с книжной Бриенной это "Втф, я и правда его люблю! Как я сама не догадалась!" смотрелось бы более убедительно. А тут... ну блин. Две солидные тетеньки не поделили мужика на ровном месте)
 

Serenity

Ленный рыцарь
Боже, да канонной Серсее даже в голову бы не пришло рассматривать Бриенну как соперницу. Где она, великолепная и прекрасная, и где страшненькая Бриенна. В общем, сцена загадочная...
Вот да, меня сцена именно в этом смысле резанула так :Crazy: Она же такая гордая, даже первой никогда к Джейме не подходила, а тут такая дешевизна.
Может, мне пора в Кащенко, но у меня по первым двум сериям стойкое ощущение, что Серсею просто кроет на теме, что Джейме ее бросил. Начиная с ее претензий по поводу того, что он свалил из КГ спасать Тириона, предав ее, с ее вопроса: "Ты ведь не собираешься оставаться в Гвардии?" - и заканчивая сегодняшним приступом неуверенности в себе на фоне Бри :confused:
А Бриенну-Гвендолин я почему-то окончательно полюбила сегодня в сцене с Маргери и Джоффри :annoyed: :)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Что за серия с "в предыдущей серии", где такую взять, на пиратбее нету.
Та, которая идёт 54:02
а меня по ходу одну интересует, как гипотетически, Серсея могла прийти к подобному умозаключению... :not guilty:
Ну мы же все помним, что сериальная Серсея рассудительна, многоопытна и мудра. Вот посмотрела в глаза Бриенне, когда та сказала с придыханием - "это не я его спасла, это он меня спасал" - и всё, всё прочла в её открытой душе :волнуюсь:
И еще больше меня смущает тот факт, что серию писал Мартин.
Так отож :killed:
 

i_maginary

Ленный рыцарь
По мне, так Серсея в угаре решилась пройти по всем, кого не любит. И к Бриене она подошла именно с целью унизить её как "перебежчицу от одного лорда к дургому", но тут разговор пошёл в другом русле
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Отсебятины ещё больше. Но интересно не различие с книгой, а то, что сцену с Болтоном дедушка Мартин, похоже, подправил в последний момент: фразу Русе о скрытном прибытии в Дредфорд он как будто дописывал после всего сценария, когда вспомнил, что расположение Русе и Дредфорда не позволяют ему просто приехать, а Ров Кейлин, их разделяющий, уже упомянул, иначе пришлось бы весь сценарий переписывать.
 

Perelynn

Знаменосец
Джейме. Уязвимый Джейме, который кажется одновременно на десять лет старше и моложе. Раньше был тааакой вальяааажный, таакой насмееешливый, а теперь весь заострился, подобрался, насторожился. Хорошо.

Болтоны. (с тоскою) Зачем? Зачем меня заставляют смотреть на роскошных, шикарных, бледноглазых Болтонов, если я их все равно не полюблю?

Джоффри. Отрада для глаз. Почти как Болтоны. Только его я почему-то смотрю с удовольствием. Наверное, потому что его судьбу Мартин уже определил.

Шая, которая не боится Ланнистеров. Ну да, Станниса с армией она тоже не боялась. У нее же есть нож. Всех убьет, всех зарежет, на трон Вестероса сядет.

Мелисандра начинает напоминать Анджелину Джоли. Совершенно не важно, что она делает на экране. Зритель завороженно наблюдает, как.

Маргаэри прелестна. Очень умелая светская львица, куда там Серсее. Та нагнетает и угнетает, а эта разряжает и создает ощущение полной беспечности и беззаботности. Хитрая штучка.

Лорас строит глазки Оберину. Неожиданно, но очень забавно.

О, Серсея. Начинает выказывать признаки мании величия. Пицель, покиньте пир. Вы здесь совсем-совсем не будете нужны, верно? Ах Джоффри, как он хорош, когда помыкает Тирионом. Весь в маму, львенок златовласый. Кто может желать плохого такому славному мальчику?

Ну и финал. Почему-то очень тронуло то, как бросился к королю Джейме. Травила-травила Серсея в брате отцовские чувства к сыну, ан не вытравила. Джейме у меня через всю серию красной ниткой прошел, очень пронзительный он здесь. Даже Джоффри с его лебединой песней не так зацепил.


Хорошая годная серия.
 

marnie

Лорд
Еще вспомнила пичальку( Они не вставили очень милую книжную сцену, где Подрик беседует с Сансой о своем гербе и трогательно смотрит на ботинки. Я понимаю, что в сериале Под - это такой король шлюх, но лучше бы сняли это вместо очередной сцены Шаи. Про ее расстройство и так все поняли с первой серии :facepalm:
 

Yria

Знаменосец
Почему-то очень тронуло то, как бросился к королю Джейме. Травила-травила Серсея в брате отцовские чувства к сыну, ан не вытравила.
Я сейчас скажу злое и кощунственное, но имхо, не из отцовских чувств он бросился. Помните его "Я калека, как я могу защищать короля, если я себя-то защитить не в состоянии?" и прочее на ту же тему? Для него гибель Джоффри под его, Джейме, охраной, - это страшный удар, и совсем не потому, что это гибель сына. Это доказательство его, Джейме, мучительной несостоятельности, того, что гвардеец из него действительно паршивый, и ничего-то он без руки не может. Плевать, что на самом деле он бы и здоровым там ничего не смог сделать, и вообще объективно - спасти короля, уже принявшего яд, там никто бы не смог. Для Джейме, который отчаянно желает доказать самому себе, что он по-прежнему чего-то стоит, это ужасный пинок по самооценке.
А отцовские чувства, что отцовские чувства. К Томмену их в дальнейшем еще можно будет усмотреть, а насчет Джоффа Джейме высказывался совершенно однозначно. Хотя сцена, когда два родителя кидаются к задыхающемуся Джоффри и чуть ли не стукаются над ним лбами, конечно, сильная :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, отсмотрена вторая серия четвёртого сезона Игры Престолов. На мой взгляд, вышло ещё хуже, чем в первой.:facepalm: Но, обо всём, как водится, по порядку.

1). Занимательные приключения неуловимого Русе и сына его Рамси.:rolleyes:

Итак, в начале нам показывают, как обородатившийся Рамси играет в Леголаса вместе с какой-то левой дамочкой. Загоняют они ещё одну левую дамочку, судя по всему, одну из тех, кто в прошлом сезоне совращал Теона в Дредфорте. И вместе с ними бежит ... Теон.:woot: Ну да, подумаешь, что Рамси по книге оттяпал ему пару пальцев на ногах, из-за чего Вонючка и ходил-то с трудом.:rolleyes: Наш Теон будет бегать, прыгать и вообще радоваться жизни. внешне он тоже не слишком изменился. Как был Теоном, так и остался. Ну, разве что слегка потрёпанным. В то время, как в книге Рамси буквально уничтожил в нём всё, что было от Теона.
Однако, данные лесные побегушки меркнут перед очередным гениальным сюжетным ходом сценаристов. А почему бы Русе тайком не приехать в Дредфорт?:bravo: Нет, ну действительно, неужели какой-то захваченный железянами Ров Кейлин станет помехой для него и отряда доблестных карателей сира Локка.:rolleyes: Захотел лорд Русе проникнуть на Север - и проник.:thumbsup: Вот что значит, опытный полководец! Так что наш Русе, прихватив немаленький отряд конных и новую жену, прибывает в Дредфорт, где отчитывает Рамси. А Рамси бреется об Теона. Всё настолько странно, что даже не передать словами.:annoyed:
Однако, здесь главное даже не сама бредовость тайного проникновения Русе на Север (ага, ещё и по землям Ридов:rolleyes:), сколько то, что настоящий Русе попросту не способен на такую авантюру! Это человек, который даже при встрече с сыном и союзниками сперва пускает вперёд переодетого в свой доспех латника. Это воплощённая осторожность и осмотрительность. И тут - эпичное путешествие по лесам и болотам Перешеека.:banghead:

2). Бран и его глюки.

Сериальный Бран вымахал уже настолько, что скоро сам сможет таскать на спине беднягу Ходора.:D Но не это главное. Внезапно, прикоснувшись к обычному чардреву Бран обретает способность видеть прошлое, будущее и вообще всё сущее.:bravo: Древовидцы Детей Леса нервно курят в сторонке.:cry: К обычному, блин, чардреву. То есть, Бран мог тупо прикоснуться к тому же чардреву в богороще Винтерфелла и его бы тоже торкнуло? В общем, загадки, интриги и расследования продолжаются.:волнуюсь:

3). Остров Безумия в Море Отчаяния.

Пока Русе отдыхает после увлекательного турне по вражеской территории, а Бран без всяких там Бладрейвенов овладевает чардревами, Станнис и его весёлая компания конкретно так неадекватит. Внезапно, жгут Аксела Флорента.:facepalm: Да-да, вернейшего человека Мелисандры и прочая и прочая.:rolleyes: За что жгут беднягу Аксела? А за то, что тот, оказывается, верит в Семерых! Ладно, оставим тот незначительный факт, что сожгли другого Флорента и сожгли его совсем не за поклонение Семерым, а также не менее ничтожный факт того, что сам Аксел верил как раз-таки в Рглора. Но у Станниса большая часть лордов и рыцарей верит в Семерых! Да, есть так называемые "люди королевы". Однако, куча народу до сих пор преспокойно верит в Семерых и не испытывает никаких преследований и, тем более, зажигательных шоу Мел. Алсо, Флоренты, по словам Давоса, ещё и корабли Станнису подогнали. Мне вот очень интересно, откуда у сухопутного дома корабли?:unsure:
Селиса, оказывается, ненавидит свою дочь. Мелисандра, оказывается, теперь подрабатывает на полставки Старой Нэн и рассказывает кулстори Ширен по ночам. Маразм крепчал...

4). Как бы королевская свадьба.

А в КГ, тем временем, идёт одно из самых ожидаемых событий сезона. Джоффри наконец-то женится на Маргери. Само собой, королевская свадьба выглядит не менее шикарно, чем приезд дорнийцев в прошлой серии.:rolleyes: У нас тут аж три музыканта, с какой-то стати играющий на свадьбе "Рейнов из Кастамере". На свадьбе. Рейнов из Кастамере.:banghead: Похоже сериальным Ланнистерам надо уже что-то делать с этой модой не к месту распевать эту песню. То латники в борделе, теперь ещё и местный бойс-бэнд на свадьбе.:killed: Если так пойдёт и дальше, её будут петь при рождении детей, заключении торговых сделок и сидя в сортире.:D
Лорас и Оберин обмениваются страстными вглядами. Похоже, сорванной гей-сцены с Оливаром сценаристам было мало и надо бы ещё разок трахнуть Лораса.:thumbsup: А может и на троих сообразят.:not guilty:
Затем у нас идёт представление карликов, где Джоффри с удивительной самокритичностью ржёт над ещё и над самим собой.:annoyed: Хотя, если мне не изменяет память, в книге были только Робб и Станнис. А тут весь состав в сборе. Даже Бейлона не забыли.:proud:
Сама сцена отравления поставлена как раз отлично. Как и предшествующее ей унижение Тириона. Единственное светлое пятно во всей серии.
Ах да, стоит ещё упомянуть очередной виток семейной драмы между Тирионом и Шаей. Судьба последней становится всё менее и менее понятной. Ах да, ещё и Бронн наконец-то вновь себя показал.:meow: Бой с Джейме неплох. В сериале, к тому же, Бронн ещё и оказывает Тириону дружескую поддержку. Прям золотое сердце.:D
И да, ДжейБри теперь, похоже, сериальный канон.:annoyed:

Итог: 3 из 10 за сцены с Бронном и отравление Джоффри.
 

Листик сирени

Знаменосец
У нас тут аж три музыканта, с какой-то стати играющий на свадьбе "Рейнов из Кастамере". На свадьбе. Рейнов из Кастамере.:banghead: Похоже сериальным Ланнистерам надо уже что-то делать с этой модой не к месту распевать эту песню. То латники в борделе, теперь ещё и местный бойс-бэнд на свадьбе.:killed: Если так пойдёт и дальше, её будут петь при рождении детей, заключении торговых сделок и сидя в сортире.:D
"Арфист спел еще несколько песен, уже знакомых: «Золотую розу» — в честь Тиреллов, «Рейнов из Кастамере» — чтобы польстить лорду Тайвину, «Деву, Матерь и Старицу» — к восторгу верховного септона и «Мою леди-жену», умилившую сердца все маленьких девочек и мальчуганов. Тирион слушал вполуха, налегая на кукурузные оладьи, на горячие овсяные лепешки с яблоками, финиками и апельсинами и на ребрышки дикого вепря".

Ну а по серии: если забыть про книжку, то она в принципе хорошая, чем отличается от предыдущей, которая и так и так плохая.
 

Yria

Знаменосец
Затем у нас идёт представление карликов, где Джоффри с удивительной самокритичностью ржёт над ещё и над самим собой
Во, тоже это озадачило. Чтобы Джоффри выпустил всем на потеху карлика, играющего его самого? По-моему, для такой шутки юмора нужна как минимум нормальная, здоровая самооценка :annoyed:
 
Сверху