• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Havelock

Знаменосец
Почему... Оберин гомосек
намеки на бисексуальность Оберина, насколько я помню
Да, намеки были в нескольких фразах.
Вот из текста книги: "говорили, будто он предается любви и с женщинами, и с мужчинами". Так что, скажем так, не намёки, но откровенные слухи.

 

morena

Наемник
Ну в общем так, режиссер серии Алекс Грейвз (запомните, дети, это имя:writing:), который снимет для нас ещё 2 эпизода, говорит что всё значица хорошо и было по взаимному согласию сторон! :woot:Теперь-то, надеюсь, у всех от сердца отлегло. Можно жить дальше. Зря так волновались.:meow: На самом деле суммарно это уже на какой-то цирк похоже: и местные дискуссии и тамошние реакции на обсуждения, подобные нашим. Я совсем мало почитала , но как мне показалось, на взрыв негодования как-то не особо рассчитывали. Комментарии уж больно жалкие и оправдывающиеся. Как будто не ждали. :unsure: С другой стороны чего добивались тоже не очень ясно... А вообще в этой истории, кроме себя, мне очень актеров жалко, которые по понятным причинам ограничены в свободе высказываний, с одной стороны. А с другой, в принципе не очень понимают что им говорить. Например, ни в чём неповинный Николай вынужден отвечать на прямой вопрос было изнасилование или не было. И покорно отвечает: " И да, и нет". :crazzzy: Я бы более прямолинейную Лену послушала, но она чего-нить наплетет))
 

Serenity

Ленный рыцарь
Ну в общем так, режиссер серии Алекс Грейвз (запомните, дети, это имя:writing:), который снимет для нас ещё 2 эпизода, говорит что всё значица хорошо и было по взаимному согласию сторон!
Вот это одна из тех вещей, которые в данной ситуации поражают меня больше всего. На весь мир заявили, что секс без согласия женщины - это не изнасилование, а так, просто милое времяпрепровождение - и все, покерфейс. Молодцом.
 

morena

Наемник
Вот это одна из тех вещей, которые в данной ситуации поражают меня больше всего. На весь мир заявили, что секс без согласия женщины - это не изнасилование, а так, просто милое времяпрепровождение - и все, покерфейс. Молодцом.
Да этот режиссер вообще, кажись, забавный товарищ. Сначала в день премьеры радостно сообщил, что сцена в Септе -одна из лучших что он в принципе сделал. :ill: Потом последовали новые камменты, про то что Серсея ваще-то за. :facepalm: Ему уже многие посоветовали заткнуться, дабы зрители быстрее забыли весь этот стыд.
И выглядит это так, как будто этот сомнительный перс, смутно напоминающий Джейме, таким образом мстит Серсее за то, что она "отвратительная женщина". И делает это осознанно (по ходу дела объясняя, что ему плевать на ее протесты). И цель всего этого - именно унизить ее, сделать ей больно как физически, так и морально, а также, как где-то выше уже высказался кто-то из леди, "поставить ее на место".
Если интересуетесь, попробуйте найти вью с Николаем на winteriscoming.net. Мне самой сейчас ссылку вставить никак не получится.:banghead: Но я точно помню что-то там было на эту тему. Он вроде описывает всё как гнев, инстинкт, бессильную попытку ее вернуть или что-то вроде. А еще, что вся эта их крейзи- сцена в его в голове не особо уложилась, ибо странно.. Ну по крайней мере это чувство разделили многие.:wth: :^)
 

Serenity

Ленный рыцарь
Да этот режиссер вообще, кажись, забавный товарищ. Сначала в день премьеры радостно сообщил, что сцена в Септе -одна из лучших что он в принципе сделал.
Тогда страшно представить, что еще он снял :confused: :facepalm: По мне так это было самое жуткое, что я видела на экране за последние несколько лет.
Если интересуетесь, попробуйте найти вью с Николаем на winteriscoming.net. Мне самой сейчас ссылку вставить никак не получится.:banghead: Но я точно помню что-то там было на эту тему. Он вроде описывает всё как гнев, инстинкт, бессильную попытку ее вернуть или что-то вроде. А еще, что вся эта их крейзи- сцена в его в голове не особо уложилась, ибо странно.. Ну по крайней мере это чувство разделили многие.:wth: :^)
Спасибо, я читала. С тех пор, как и Вы, пожалела актеров, потому что из интервью вынесла то же, что и из чтения этой темы: никто ничего не понял :facepalm:
 

morena

Наемник
Serenity, я извиняюсь. Я сейчас за городом и тут у нас гроза. Я постоянно вылетаю))
По мне так это было самое жуткое, что я видела на экране за последние несколько лет.
Аналогично:ill::rage:
Тогда страшно представить, что еще он снял :confused: :facepalm:
Поединок Горы и Оберина:волнуюсь:
Хотя тут где-то в глубине темы высказывали вариант: Серсея хотела сманипулировать им, подтолкнуть на убийство Тириона, а он понял и пошел вразнос. Тоже не алё, но хоть как-то объясняет ситуацию. Наверное...
У меня сейчас в голове всё перемешалось, но вот такое у Грейвза тоже было. Про попытку манипулирования чувствами Джейме, я запомнила. Но в его варианте Джейме этого не понимает, кажется. Или он вообще про них говорил. Короче, очень интересно как рядовой зритель вообще должен догадаться, какое кино крутит в своей голове режиссер-постановщик. :confused:
 
Последнее редактирование:

Serenity

Ленный рыцарь
У меня сейчас в голове всё перемешалось, но вот такое у Грейвза тоже было. Про попытку манипулирования чувствами Джейме, я запомнила.
Ага, манипуляция 80 лвл :wth: :^) Когда она прямо просит пойти и убить Тириона, подробно объясняя, почему она считает это нужным. Очень хитро. Серсея прям серый кардинал и умелый кукловод.
Ну и классика жанра, конечно: жертвам изнасилования вообще почему-то часто пытаются объяснить, что они сами виноваты. Не так одевались, не так себя вели, или вот, манипулировали чувствами.
Поединок Горы и Оберина:волнуюсь:
Серьезно? :facepalm: А я по наивности наделялась на что-то стоящее.
 

morena

Наемник
Серсея прям серый кардинал и умелый кукловод.
Дык, зато не белая и пуффыстая няша, как многие боятся. :p

Серьезно? :facepalm: А я по наивности наделялась на что-то стоящее.
Посмотрим, лишь бы Оберин хотя бы в этой сцене со своим копьем ни к кому не приставал, а остальное переживем.
 

chelios

Знаменосец
Это обсуждение напомнило мне анекдот
Разговор детектива с асистентом
- Он ей цветы подарил?
- Да
- В кино водил
- ага
- В ресторане платил?
- Да
- Ну какое же это тогда изнасилование.

Может у меня сейчас полетят помидоры, но какого то реального сопротивления со стороны Серсеи я в той сцене не увидел, она могла запросто заехать ему ногой по самому дорогому или попытаться выцарапать глаза.
 

Максимыч

Рекрут
Ай да серия, браво :bravo:
Сильный сюжет - мозговой штурм :cool:
Санса и шут - все логично и даже побег, встреча с Петиром - эпично так, радость встречи, как "нашел сокровище" - мурлыканье под нос - "Прелесть, моя прелесть, ты со мной, никомууу не отдам", не терпится попасть в Орлиное Гнездо вместе с героями :oh:
"Дед всемогущий Тайвин" - правильная позиция в правильном месте, правильный урок - не будешь Томмен слушать меня - окажешься с Джоффри :sneaky:
Тирион и Верный Под - благородство и честь прям :)
Арьюша и Пес - немного не понятная линия Арьи - папапес, но в ней уже окончательно отмирает Старковское и нарождается Браавойнийское :woot:(слово-то какое тяжелое, долго думал, как правильно будет :D) поступок Пса - отвратителен, но урок, приподнесенный Арье - полезен
Серсея и брат - :eek: ну да они могут, чудят то там, то здесь
Драконий камень - ну вашпе, Станнис - совсем раскис, Давос и принцесса - отлично :bravo:, опять урок - куда не глянь :in love:
Одичалые - жестокие и поганые, мальчик, бегущий к стене показан говорят неправильно, но вот на фоне, когда он убегает - показана стена, не так и далеко, зря наверно некоторые считают, что не логично :angelic:
Сэм и Лилли - она так хотела услышать, так хотела :oops::D:grizzle: - "А о ком же ты, Сэмчик, думаешь ночами, ну-ка давай расскажи дружочек, давай-давай !" Какое ее ждало разочарование :sneaky:
Зачем он ее повез в городок - обезопасить, ну да я даже не знаю, где безопаснее :smirk: немного логику не понял здесь
Дени и все приближенные - поход удался, город прекрасен, "лучший войн города" - много выпендривался (ну надо ж столько ссать в одной серии, что это за новый троллинг :woot: но мне подумалось, что он направлен против женской части, смотрящей сериал, ака "пасхалка" от HBO) :D
Принц Дорнийский Оберин и "красная комната" (отсылка к Гарри Поттер и Тайная комната) - :D, еще одна "пасхалка" для женской части, другие слова не подбираются :D(хотя разврата в общем-та и в книгах предостаточно)
Серия понравилась больше, чем предыдущая, не понравилось - ссанье и сопли Пса, застрявшие в бороде :confused:
 

Sizt

Лорд
Так что, скажем так, не намёки, но откровенные слухи.
Джейме тоже прямым текстом говорит Тайвину, что Оберин ему не нравится, потому что он "спит с мальчиками".

Тогда страшно представить, что еще он снял :confused: :facepalm: По мне так это было самое жуткое, что я видела на экране за последние несколько лет.
Зато какой эффект. Я уж не припомню, что так активно обсуждали одну коротенькую сцену, при наличии других замечательных сцен в серии.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Я уж не припомню, что так активно обсуждали одну коротенькую сцену, при наличии других замечательных сцен в серии.
Дело в том, что обсуждение уже давно переросло саму сцену: хорошая/плохая, как сыграно и т.д. Ну извратили персонажей - ну обидно, но не конец света.
Гадко то, как это комментирует сам директор эпизода. Если бы он сказал: "Черт, я тут пересмотрел сцену и понял, что при монтаже мы вырезали все кадры, которые должны были показать, что Серсея согласна. Сорри, я облажался" - я бы это приняла. Если бы он сказал: "Да, это было изнасилование, но они живут в суровой средневековой реальности, где женщина - не человек, а средство расслабиться, и таким образом Серсее указали на ее место, чтобы не зарывалась" - можно было бы по-разному к этому относиться, но "авторская идея" была бы ясна.
Но он же утверждает, что сцена, являющаяся чистой воды насилием - это нормально и по обоюдному согласию. И есть те, кто с этим согласен. И это заставляет задуматься, насколько безопасен мир, в котором мы живем, и как далеко мы в реальности ушли от Средневековья.
 

tarris

Удалившийся
"Черт, я тут пересмотрел сцену и понял, что при монтаже мы вырезали все кадры, которые должны были показать, что Серсея согласна. Сорри, я облажался"
нормальный чувак этот режиссер, и нормальная это сцена,в лучших традициях страстных отношений близнецов… а вот где была логика предыдущих авторов,которые выписывали парные сцены Серсея-Джейме с мегатупым текстом - "ты стал другим,брат,ты веселился в плену, и огонь страсти погас…",не,ну я понимаю,еслиб у них не было возможности остаться наедине или там показали бы новую пассию Серсеи или там я не знаю какое придумали бы препятствие,чтоб сцена у трупа Джоффри была любовной (она и у Мартина не так чтобы сильно нравственная)… я,конечно, на редкость аморальная девица,но по-моему сцена исключительно про то,насколько специфические отношения между братом и сестрой. И реж оч верно показал характер этой страсти Джейме к Серсее,пограничной с преступлением,совершенно неконтролируемой и пр. и пр… каковой она и является ))) попутались уже,друзья,в морализациях - не то плохо,что Джейме сестру снасильничал, а то плохо,что он в принципе к родной сестре похоть питает…
 

artful_stump

Наемник
И реж оч верно показал характер этой страсти Джейме к Серсее,пограничной с преступлением,совершенно неконтролируемой и пр. и пр… каковой она и является ))) попутались уже,друзья,в морализациях - не то плохо,что Джейме сестру снасильничал, а то плохо,что он в принципе к родной сестре похоть питает…

Ну вот мне, например, показалось, что характер страсти был очень верно в книге передан. У меня при прочтении эта сцена тоже особого восторга не вызвала, но там она была уместной и действительно иллюстрирующей суть их отношений.

Нет ничего плохого в грубости, если это по обоюдному согласию. Некоторые утверждают, что в сериале она согласилась, просто каким-то условным знаком, понятным только близнецам: мол, они давно друг друга знают, и у них это нормально, а зрителям это знать необязательно. Так вот, я считаю, что обязательно. Это сериал, здесь нет времени и возможности глубоко раскрывать мысли и переживания героев, здесь их нужно показывать поступками или словами.

Я не понимаю, почему книжные намеки на бисексуальность Оберина должны превращаться в две гей-сцены и перемигивания с Лорасом (!!!) за три серии, а вполне однозначное "да" и ответную страсть Серсеи зритель должен додумать самостоятельно.
 

Марш

Знаменосец
Отступление от книги в одном месте (приезд Джейме в столицу раньше времени) влечет за собой и последующие отступления. Книжная реакция Серсеи в контексте нескольких предыдущих серий выглядела бы странно. В сериале сойдет. Не единственное отступление. И не самое крупное.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Может у меня сейчас полетят помидоры, но какого то реального сопротивления со стороны Серсеи я в той сцене не увидел, она могла запросто заехать ему ногой по самому дорогому или попытаться выцарапать глаза.
На ней лица нет. Она истощена физически и морально, неужели не видно?

Теперь, кстати, новая инструкция, помимо расслабиться и получить удовольствие: повторяющейся рефреном фразы "[Джейме], пожалуйста, не надо, не здесь, пожалуйста, прекрати, это неправильно" и упирающихся в его грудь серсеиных кулаков недостаточно. Нужно обязательно заехать куда-нибудь чем-нибудь, желательно по-сильнее, иначе не реальное сопротивление. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Отступление от книги в одном месте (приезд Джейме в столицу раньше времени) влечет за собой и последующие отступления. Книжная реакция Серсеи в контексте нескольких предыдущих серий выглядела бы странно. В сериале сойдет
Странно выглядит именно то, что нам показали. Я недоумеваю, как дальше будут показывать отношения Джейме с Серсеей после этого. Что, будет нечто избитое "Не хочу тебя видеть, маньяк-извращенец"?! В книге Серсея от Джейме дистанцировалась потому, что почувствовала, что он изменился, и он другой стал ей чужим.
Даже если бы вставили момент из книги как есть, было бы не так странно. Там хоть как-то можно списать на то, что убитая горем мать нуждается в поддержке близкого человека.
Не единственное отступление. И не самое крупное.
Да, сейчас на наших глазах сериальщики как-то уж очень сильно меняют линию Тириона и Шаи, тоже перекраивая мотивы и характеры. Вообще не понятно, к чему все это ведет.
 
Последнее редактирование:

Белла

Знаменосец
Странно выглядит именно то, что нам показали. Я недоумеваю, как дальше будут показывать отношения Джейме с Серсеей после этого. Что, будет нечто избитое "Не хочу тебя видеть, маньяк-извращенец"?! В книге Серсея от Джейме дистанцировалась потому, что почувствовала, что он изменился, и он другой стал ей чужим.
НВО всякой психологической фигней не заморачивается. Скорее всего, Серсея будет добиваться убиения Тириона, а Джейме будет его защищать. Сцену в септе они, возможно, и не вспомнят. "Бросание" персонажей из одной стороны в другую - просто фирменный знак этого сериала.
 
Сверху