• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

ekestuary

Кастелян
На англоязычном форуме всплыла инфа, что в этой (или в следующей) серии будет сцена, которую они немного урезали, потому что она была слишком "жестокой и противной".
Отрывок из интервью оператора.


Как думаете, что это может быть? Ходоки в Замке Крастера? Гора беспредельничает? Рамси? Секс Мизинца и Лизы? Очень интересно, что же за сцена такая, что даже в HBO не захотели полностью показывать?

Почти уверен, что речь об
изнасиловании Сансы. Мелькала новость, что актрису даже родители приезжали поддержать на съемках, типа такая жесткая сцена.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Почти уверен, что речь об
Не, это про 2 сезон, вроде выяснили.

По серии ,тащемта - это уже полнейшее "по мотивам", но круто, интересно и реально не понятно, что дальше будет :fools:
Из минусов - ну какой-то там "главный" иной дурацкий, рожки непонятные
 

ekestuary

Кастелян
Такая чушь, даже отзыв писать не хочу, но может кто разделит мое негодование.
В общем фанфик такой фанфик, все меньше и меньше хочется смотреть.

серию пока не посмотрел, но судя по описанному сюжету не вижу никаких проблем в изменении написанного Мартином занудства в северной линии. Честно говоря, линию Брана было учень уныло читать вплоть до
Кроворона
.

PS. Лично у меня к сериальщикам претензия одна - где линия Железных островов??? Исходя из концепции 7 книг и 7 сезонов при распределении 3-5 сезона по 3-5 книгам, по идее пора бы уже показывать
выборы-выборы, кандидаты Эурон, Виктарион и Аша.
Хотя Ашу отправили видимо сразу в
Темнолесье Дретфорт освобождать Теона
 

Viperus

Кастелян
Маргари в этой серии конкретно доставила! И пьяно шатающаяся Серсея тоже.
Всё остальное оставило смутное впечатление. Мы всё думали, что сценаристы будут делать с линией Брана? Теперь ясно - Бран это затирка для любых линий других героев на Стене, кто куда ни поедет, а там тут как тут компашка "двигающихся в неизвестном направлении ребят", их так двигать можно очень долго.
Вместо Братства Льда лучше бы показали одного Холодные Руки, который спасает Хижину Крастера от напада Иных.
Дейенерис, как обычно, ждёшь, что она ещё раз появится в серии - щассс!
Конец немного смазан, не хватает Рамси/Теона, Железнорождённых, Орлиного Гнезда.
А, ну разве что Тирион ещё наконец-то напомнил себя из предыдущих сезонов.
 

Viperus

Кастелян
Я извиняюсь, а зачем?
Чтобы посмотреть на что-то ещё кроме обычного пафоса, ан нет.
Я всё жду, когда у них будут полежалки с Миссандеей, но по всей видимости в сериале последняя предпочитает евнухов.
 

Viperus

Кастелян
З.Ы. Забыла про "валар моргулис" - позывной всех и вся. Если ты живешь в Вестеросе или Эссосе и не знаешь, как зарекомендовать себя в незнакомой компании - скажи "Валар Моргулис" и все сразу тебя зауважают. Валар Моргулис - на любой случай.
Да уж, это просто :facepalm:

С Локом ещё нормально придумали, а вот остальная отсебятина пугает..
 

Istar

Знаменосец
Сообщение об насилии и вырезаных частях из-за жестокости относятся к миеринской линии. Хотя по правде ничего сверьестественного там не показали
 

ekestuary

Кастелян
потому что нравится очевидно. Я вот тоже её обожаю.
за брови, частое оголение или жуткий пафос не подкрепленный к сожалению ни чем? вспоминаем как она угрожала дважды квартийцам и дружно смеемся вместе с пряным королем...
 

Alerie

Лорд
серию пока не посмотрел, но судя по описанному сюжету не вижу никаких проблем в изменении написанного Мартином занудства в северной линии. Честно говоря, линию Брана было учень уныло читать вплоть до
Если линия унылая, наиболее поздние линии (Бран и деревья, Сэм и Лилли, Теон и Рамси и др.) можно было еще немного потянуть. И "убить" старчат прямо перед КС. Тогда было бы время познакомиться и с Ридами и с Вонючкой-2 в 3 сезоне, а под конец 3 сезона дети сбегают, а Вонючка открывает свою истинную сущность. Тогда можно было бы организовать торжественную встречу Русе и Рамси там где и было по канону в конце 4 сезона, и под конец 4 Бран бы только-только вышел за Стену. И нафиг это искусственно вводимое мельтешение, кучу левых персонажей ради выпячивания определенных черт других, чтобы у них в линии не совсем уж уныло было.
Лично у меня к сериальщикам претензия одна - где линия Железных островов???
Вот как бы, вместо съемок левых дозорных у Крастера, озабоченных непонятно чем Сэма и Серго Червя, сисек и откровенных признаний престарелой ляди Оленны, вполне можно было бы сделать несколько сцен с железяками.
Смерть Бейлона, Виктариона, покидающего Ров Кайлин, Ашу, сваливающую с Севера, разговор Аши и Вика, внезапное прибытие Эурона. Тут событий на целый сезон, а в следующий можно было бы Вече и разъезд в разные стороны.
 
Последнее редактирование:

Фокс

Призрак (гость)
1. Линия Дейенерис.
Сразу порадовало, и очень порадовало, обучение общему языку Серого Червя. Вот мимими сцена, и все. Проход в бойцовые ямы очень порадовал, как и "Валар Моргулис" с акцентом. Финишная сцена тоже очень мощная. Правда, флаг Таргов на Гарпии висит криво, ну да ладно.
2. Линия Джейме.
Меня очень, очень умилил диалог между Джейме и Бронном. Особенно часть "он знал, что ты будешь скакать день и ночь, чтобы защитить его". Как-то так, кажется -_-
Ещё порадовало, что Тирион обошел вопрос насчет убийства Джоффри, потенциал для последнего диалога братьев остался.
3. Линия Тиреллов + линия Мизинца.
Лицо хорька и нелепые серебряные волосы. Сериальная Оленна, вы мой кумир, хотя мне жалко вашу сестру.
К сожалению, у меня слов нет, чтобы выразить, как мне понравилась Маргери в этой серии. И разговор с бабушкой, и ночные беседы с Томменом. Кстати, Томмен действительно начал напоминать маленького мальчика, найс.
А Гиллен! Почему его было так мало! Он восхитителен!
4. Линия Джейбри.
"Хороший парень. Вы поладите", - сказал Джейме Бриенне про Подрика. If you know that I mean.
Тоже довольно милая линия. Мне понравилось. Правда, линию Тиреллов все равно не переплюнет.
5. Линия НД.
Вот тут у меня пошли фейспальмы. Локк на стене нелогичен. Совсем. Я понимаю, что старчата где-то там, но навесить ещё и нарушенную клятву Дозорного к проклятью Харренхолла?:annoyed:
А Джонни, кажется, вот-вот заплачет.
Тут, пожалуй, единственный незачет.
6. Линия дезертиров + линия Брана
Прошла мимо большей частью. В отличие от НД, фейспальмов не вызвала, но и чем-то суперским не назвал бы. Череп Джиора Мормонта в качестве кубка, в принципе, повеселил, и тот тип, который из него пил - тоже. Все время, пока этот тип говорил, что кудряшки Миры похожи на волосы его матери, я смотрел на них очень подозрительно.
7. Линия Иных
ЭТО ЖЕ ЛЕДЯНОЙ СТОУНХЕДЖ
ЭТО ЖЕ... КТО ЭТО? КАКОЙ-ТО КОЛДУН? А ЕСЛИ ЭТО САМ ВЕЛИКИЙ ИНОЙ?
ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА, ПОКАЖИТЕ БОЛЬШЕ БЫТА ИНЫХ В СЛЕДУЮЩИХ СЕРИЯХ:puppyeye::puppyeye::puppyeye:

Сильнейшая серия сезона и одна из сильнейших серий всего сериала.

Почти полный неканон по отношению к книге, но блин, истории Оленны, быт Белых Ходоков, Сир Коготок или как там этого котенка!

9/10, снятый балл за линию НД. И за килл зе мастерс.
 
Последнее редактирование модератором:

mattiolla

Межевой рыцарь
Вначале еще ничего, в середине терпимо.
Понравилось:
  • Жойен показан больным
  • Очень симпатичный и наивный Томмен
  • Маргери не в курсе планов бабушки, и послушно выполняет роль. Даже сочувствие вызвала.
  • Санса и Мизинец, момент где она спрашивает что ему нужно, и прямо таки ждет ответа "Ты", и как то успокаивается при ответе "Всё".
  • Взгляды Джейме и Бри.
  • пусть и попсово, но любовь братьев Ланнов ...

Но линия севера оказалась просто ... без слов. Очень надеюсь что они введут ХР, который спасет горе путешественников. А Джон придет убивать уже упырей. И очень не хочется обнимашек Джона и Брана. Вообще хочется заорать "не верю". Люди их положения никогда бы так просто не вляпались, и никогда бы так просто не выпутались, как должны по идее. Действительно, денек выдался , великан-дурачек, калека, девушка и эпилептик идут куда-то на север. Еще пять минут назад этот как его там головорез пил вино из черепа Мармонта, а теперь может общаться в компании наследника Старка, и издеваться над наследниками Рида. Как-то через чур, слишком.


Еще большее удивила жизнеспособность младенца, которого в тряпочке несли через весь север к некому Кощею. В напряжении ждала когда же малыша инициируют, дабы прекратить мучение холодом.

Спойлерные мысли
  • Возникла мысль, может как то обыграют потомка Крастера, захотят его сохранить, раз пол армии Иных с такой фамилией? То есть детей Манса можно уже не вводить.
  • Олии убьет таки Игритт
  • Бронн оказался вторым по знаниям в Вестеросе. Не сведут ли его с Мизинцем? Это вообще бесценный кадр, как его еще не завербовали. Или таки уже завербовали? Мне кажется он сдаст всех и вся за лордство.
 

Igrek

Кастелян
Осталось выяснить, как ходок на дохлой кляче сумел донести ребенка, да еще и живым, от Крастера до земель вечной мерзлоты быстрее, чем войско Манса, идущее этот же путь уже 2ой сезон. Может это они прошлого ребенка показали, а новый только начал путь из пункта А в пункт Б?;)
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
Серия начинается с того, что Дени продолжает нести рабам Эссоса разумное, доброе и вечное. Всех убить, всё отнять.
И на обломках Миерина напишут наши имена.

Бронн мотивирует Джейме повидаться с братом и стать его защитником на суде.
Джейме, в свою очередь, мотивирует Тириона дождаться справедливого суда.
Обе сцены, конечно же, полная отсебятина, но к счастью, достаточно осмысленная.

Мерзкий Бейлиш злобно тянет
Руки жадные до Сансы.
И попутно ей сливает
Явки, имена, пароли.

Затем Оленна сливает пароли Маргери. Ну типа чтобы у сомневающихся отпали последние сомнения в её причастности и непричастности внучки.

Большущий репортаж о событиях в Чёрном замке:
Мальчика-сиротку зовут Олли и он отличный лучник.
Покойся с миром, Атлас. Мы будем помнить тебя.
Хотя и не очень понятно, почему НВО вычеркнуло такого колоритного персонажа.
А также ВНЕЗАПНЫЙ ШПИОН.
Да уж. Это мощно. Это вам не замена Атласа на Олли :волнуюсь:
Я так понимаю, прошла ещё неделя или две.. никто никуда не торопится, чё уж там.
Торне вернулся к корням, чтобы вы здесь не удивлялись, какой он стал хорошый :D

Серсея бухает, но на фоне следующей сцены она забывается.
"Сир Царапка?" - "Нет, Томмен, это тётя Маргери, я принесла тебе потрахаться" :oh:
"Ну залезайте в койку, тётя Маргери, мне деда уже всё рассказал, куда и как, а вы, сир Царапка, идите погуляйте"


Уровень мимими в сцене прощания Джейме с Бриенной достигает пяти килотитаников :cry:
Подрик канонічен :meow:

Сэм страдает от раздвоения личности - "я должен был её увезти!" - "нет, я должен её вернуть обратно!" :facepalm:
Джон теперь фкурси, что Бран идёт за Стену - этоштобыло? :confused:
А.. понятно.. ну прямо офигеть логика.
Но чему уже удивляться.. :facepalm:
Дальше пошёл жосский фанфик на тему дома Крастера, который даже нет смысла комментировать :eek:

Ну и смищные Иные в финале для подпитки новых конспирологических теорий

Как-то вроде и обычная часовая серия, а почему-то такое ощущение, что длилась как две.
Не понял почему.
Но понравилось, несмотря на отсебятину. Удивлялся народ - что будет с унылой линией Брана? Ну вот, взяли карандаши, краски, и раскрасили..
Другой вопрос - а где вообще в это время шляется Манс? Ну с Тормундом и компанией понятно, им Стир не даёт дойти до ЧЗ, потому что постоянно хочет жрать, а с Мансом что? :annoyed:
 
Сверху