• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Vicca

Знаменосец
своим тараканам он смело позволил собой руководить. А Джона от Джоновских типа ограждает?
Да.
Смотрите, как забавно получается :
- Вы позволяете себе руководствоваться своими убеждениями (Бран-дите, не должен решать за себя сам), и ограждать Джона от мучений от потери брата, и Брана от опасной идеи - путешествия.
- а теперь поднимите глаза на цитату и сравните.
Т.е. логика Ваших действий такая же, как у Сэма, просто векторы разные.
Вы писали, что не видите ее в действиях книжного Сэма. Ну как же?

Мы еще увидим, к чему приведет выбор "рассказать", и прочитали, к чему привел "не рассказать". Предполагаю, что и тот, и другой ошибкой непоправимой - не были.

Я Вас, в приципе, понимаю, поэтому и писала, что не знаю, как поступила бы сама.
 

Скип

Знаменосец
Вместо того ,что бы гулять и наслаждаться цветущей черёмухой и вишней, третий день думаю о том, как «творили» сценаристы в этой серии, и в голове не очень то укладывается…. Конечно же речь о событиях в «замке» Крастера.

Ну если хотелось кому то так зарядить сюжет, то ведь можно было как то по реалистичнее:
- Призрак, пока мог бы охотиться неподалёку в лесу, и появиться в нужный момент. Лето , провалиться в волчью яму , а не в непонятную ловушку, волков именно так и ловят….И вообще они хоть имеют понятие, что такое лютоволк?
- Серый Ветер оторвал псарю руку -( на клетке у Призрака палки ,толщиной, как черенок от лопаты), в бою задирал всадников вместе с лошадьми.
Подрастающий С.Ветер легко опрокинул Большого Амбера- самого мощного мужчину в Вестеросе, а ведь с той поры прошёл год, волки выросли. Здесь же, для какого то отребья, волки не угроза.

У лютоволков Старков был дар предвидеть опасность, они заранее всё чувствовали,…Лето идёт на разведку, освобождать брата и ни каких дурных мыслей….

Вот в серии, где С.Ветер подходит в клетке к пленному Джейме, там впечетляет, в общем то не робкого Джейме от лютоволка оторопь берёт.

А провидец Рид? Как Жойен в своих зелёных снах, не видит, что их всех возьмут в плен, а с сестрой могут сделать , что то и похуже?

Сам фильм снят впечатляюще, актёры, декорации, костюмы –здорово. Если бы…

Я , конечно не театральный критик ,и в общем то могу невежественно заблуждаться, но наверное лавры Мартина кому то не дают покоя, и они со своим сценарием, то же хотят всемирной известности, для начала, раньше автора разобраться с дезертирами... Не с тем решили тягаться...
 

Марш

Знаменосец
Немножко цифири.
Эта серия установила своеобразный рекорд на нашем форуме: проголосовало "не понравилось" 32,8% - на данный момент времени. В прошлом сезоне наиболее высокий процент "не понравилось" был у седьмой серии (s03e07) "Медведь и прекрасная дева" чуть более 30%. Во втором сезоне голосовалка была несколько иная, но добрый дедушка Тайвин, Мизинец с собственными телепорталами и даже незабвенная Талиса, как мне кажется, не вызывали отталкивания такой степени.
Любопытно - это сериал стал гораздо хуже, или зрители гораздо более придирчивыми? Или слишком большой процент зрителей стал читателем? Или же "народ устал" - в стиле "скорее бы все кончилось, хочу чего-нить ещё"?

Предполагаю, из-за наибольших расхождений с первоисточником за всё время. Хотя и в этом есть свои плюсы. Выбирая между "спойлер" и "отсебятина" всегда можно выбрать второе и не переживать за еще невышедшие книги.

В таком случае не стоит позиционировать сериал как экранизацию книг Мартина.

Так его и не позиционируют как экранизацию. Честно говорят: "по мотивам".
 

katyona

Знаменосец
Тут столько всего понаписали, что нет никакой возможности все прочитать. :confused:
Но моему конспирологическому альтер-эго теперь не дает покоя один эпизод, возможно его здесь обсуждали, но при беглом просмотре я не увидела, а может я что-то просто подзабыла, и на самом деле никакого значения в этом эпизоде нет.:Please:
Но ведь, емнип, авторы сериала раньше никогда не показывали, что у Призрака - красные глаза. Т.е. это был просто волк/песик с белой шерсткой. А в этой серии на этом сделали такой мощный акцент: не просто подсветили их красными лампочками, а даже дали реплику Расту по этому поводу. Да и вообще вся сцена с кормежкой, кмк, была призвана продемонстрировать нам цвет глаз Призрака, который почему-то вдруг стал важным. :волнуюсь:
Не в преддверии ли это появления красноглазого БР, которое, как известно, ожидается уже в этом сезоне? :creative::crazzzy::beaten:
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Я вот хоть и посмотрела все сезоны за один раз, но почитав мнения поняла, что наверное слишком непридирчивый зритель. Мне нравится практически все и я даже не замечаю особых отличий между первыми сезонами и вторым и третьим и четвертым. Придираться настолько излишне к мелочам это же ерунда. Зато по любимому произведению сняли сериал, а могли вообще не снимать. Аууууу, люди.
И актеров подобрали хороших. Мне нравятся все практически. Мне вот нравятся Джеймне, Лена Хиди, Дейнерис, конечно иногда режет глаз, что Бран состарился и он уже не такой как был раньше - маленьким и смешным, но это же просто излишки возрастного кастинга, но здесь даже к этому цепляются. Очень жалко, что убили Робба.
Респект)
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Тут столько всего понаписали, что нет никакой возможности все прочитать. :confused:
Прочитали тысячи страниц Мартина, но нет возможности прочитать 35 страниц на форуме? Россия
А в этой серии на этом сделали такой мощный акцент: не просто подсветили их красными лампочками, а даже дали реплику Расту по этому поводу. Да и вообще вся сцена с кормежкой, кмк, была призвана продемонстрировать нам цвет глаз Призрака, который почему-то вдруг стал важным.
Ну предыдущие 35 страниц, в основном, материли сценаристов, почему бы сейчас не порассуждать о сериале?
Красные глаза Призрака намекают, что Кроворону интересен не только за Бран, но и за Джон. Но Кроворон никак активно не вмешивается - значит Джон идет в правильном направлении - Брану, например, нужна была травма, чтобы он заинтересовался магией - в конце ТсД Джону угрожает смерть. Самое время Кроворону вмешаться и вселится в Джона и получить прекрасное молодое тело. Ну или другая магия, связанная со задатками и кровью Джона, Детьми Леса и Старыми Богами. В общем, Кроворон хочет как-то использовать Джона. Но после сериального спойлера - зачем по вашему Мел направилась в Речные Земли? Чтобы увидеть и пощупать Берика - понять что воскрешение возможно, ну и реснуть Сноу, если что. Так что интересы Мел и Кроворона тут пересеклись. Интересно, кто получит Джона? Мел для своих темных дел, или Кроворон для своих еще более темных дел?
 

jack.m

Скиталец
Предполагаю, из-за наибольших расхождений с первоисточником за всё время.
Всем доброго времени суток, и извините, если где налажаю - новенький я. Зарегаться подвигло возмущение. Серия откровенно не понравилась. Отсебятина, увы, очень топорная.
А, перепрошитый младенец - зачотно.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Серия мне понравилась, пусть и меньше чем предыдущие, 4 серия оставила неоднозначное впечатление.
Серый червь и Мисандея были лишними, можно было сразу начать с Серого червя идущего типо по канализации, а время его уроков потратить хоть на убийство еще парочки господ, а то убили одного, а остальных оставили за кадром. Понравилась Дени на вершине пирамиды и знамя Таргариенов.
Джейме в этой серии молодец, понравились все сцены с ним. Разговор двух братьев замечательный, в сериале мало показывали их хорошие отношения, а в этом сезоне решили все догнать. Серсея еще больше пьет и хочет смерти Тириона и Сансы и как и в книге не хочет найти настоящего убийцу, она его для себя уже нашла. Джейме и Бриенна такие трогательные, когда она уезжала, казалось, что будет признание. Позабавил Подрик :oh:
Санса и Мизинец, как и в предыдущей серии хороши, и меня не удивляет сообразительность Сансы, наша Санса не дура :meow: Жаль их всегда мало показывают, как Серсею и Тириона, а еще хотелось бы увидеть Тайвина и Оберина (только не в борделе).
Понравилась параллель в серии:
84d3dfb10936.gif
d575928343ca.gif

45464ea29eb6.gif
230d6ac35cfb.gif

919b4355b83a.gif
72992433ca01.gif

8d584a9eea99.gif
93bc4a244b80.gif
Оленна признается в убийстве :facepalm: а Маргери оказывается ни причем, не вериться в это, и во 2 серии и в предыдущей полно было намеков, что и Маргери была замешана, а тут оказывается нет. В сериале ей характер поменяли и не вериться, что Маргери была готова жить с Джоффри, она хочет быть королевой и пойдет даже на убийство. А пташки Вариса в этот момент видно спали :facepalm::facepalm::facepalm: А вот Маргери и Томмен понравились, хватило у Маргери ума не совращать мальчика а заинтересовать.
Стена: Начиналось все так хорошо, а потом там появился Локк:facepalm: он еще и в доверие к Джону втирается и подслушивает разговор Джона и Сэма, потом еще и добровольцем вызвался. Радует только то, что в следующей серии с ним, скорее всего мы и попрощаемся.
А за стеной творятся вещи еще удивительнее, у дезертиров каким-то чудом оказался Призрак (его я была рада видеть, но не в клетке). Бран в теле Лето попался в плен пытаясь спасти Призрака, а затем они все дружно хотели спасти лютоволков и сами угодили в плен :facepalm::facepalm: А как было жаль Ходора :( Надеюсь в 5 серии появится ХР и спасет Брана, иначе какой смысл был все это делать. Встречи Джона и Брана не хочу, это будет ужасно :facepalm::facepalm::facepalm:
А в самом конце наверно был спойлер про Иных и мне он понравился.
 

Листик сирени

Знаменосец
Kimbi, вау, мы с вами выяснили, что повстанцы в следующей серии выколют Призраку глаз!
 
Последнее редактирование:

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Линия Дейнерис - полное торжество маразма. Третий день не могу вылезти из-под стола от смеха,
Даже не знаю, что тут лучше: убиение одного мужика в темном закоулке (видимо единственного защитника города), митинги рабов прямо под носом у хозяев или лозунги на английском языке.

Дом Крастера - зачем это было? Если уж очень хотелось показать насилие и обнаженку, то можно было показать захват Мириена во всех цветах и красках или еще какую-нибудь боевку из оригинального текста. А не выдумывать отсебятину.

Откровения королевы шипов на редкость не к месту и ничем не мотивированы. Бедные сценаристы наверно долго ломали голову, как очень-очень доходчиво объяснить зрителям, кто убил Джоффри, и чтобы все поверили. Неужели не смогли ничего получше придумать? Это Мартину сложнее, у него нужен ПОВ, а в сериале-то какие проблемы?

Серсея как ни в чем не бывало разговаривает с Джейме. Что и требовалось доказать. Она не считает это изнасилованием? Или у нее от прогрессирующего алкоголизма провалы в памяти?

Извините, наболело. Столько дебилизма в одной серии уже давно не было.
 

Alvoret

Скиталец
Впервые проголосовала "не понравилось", потому что не могу сказать, что однозначно понравилось из-за истории партизанского отряда Брана :facepalm::facepalm:. Поддерживаю прозвучавшее выше предложение делать более дробную шкалу для голосования, хотя бы 3 варианта ответа.

Мне внезапно симпатичен Серый Червь. Очень милый актер, подходит на роль военачальника всех сирых и убогих, но гордых. Не окажется ли он братом Миссандеи?

Мизинец шикарен со своим "Everything". Мрачный ум, амбиции и способность их реализовать. :meow:
 

Щит Заката

Скиталец
Зима близко. Особенно это актуально за Стеной, где зима круглый год. Как там вообще деревья растут? Происходящее в Краях Вечной Зимы является своеобразной притчей-предостережением для любого, кто вдруг возомнит себя Избранным. Умение красиво закатывать глаза ещё не даёт тебе лицензию на управление лютоволком. В свою очередь, вождение волка без прав может привести к ДТП попаданию животного в плен к дезертирам. Другой важный урок. Статус Избранного не делает тебя невидимкой и не дарует бонусом карточку с безлимитной удачей. Если, будучи калекой, ты вместе с двумя подростками и одним умственно отсталым дядей полез в кусты следить за врагом, ПОМНИ! Находясь на расстоянии броска палки от объекта наблюдения, не рекомендуется выкрикивать во весь голос различные фразы. В особенности такие как: "Неееет, я не уйду без Лето!" "Клетка была с восточной стороны!" и т.д.
В Москве все дороги так или иначе приводят к метро. За Стеной все дороги приводят в замок Крастера. Будь ты хоть рейдовым подразделением Ночного Дозора, хоть Избранным из Дома Старков. Правда, Манс-Налётчик немного заплутал со своей стотысячной ордой в заснеженных лесах. Но ничего. Есть мнение, что они тоже придут к жилищу Крастера. Это как на острове. В какую сторону ни пойди, всё равно упрёшься в воду.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Kimbi, вау, мы с вами выяснили, что повстанцы в следующей серии выколят Призраку глаз!
Ну ясное дело! Только такой намек поймут и книжники, и сериальщики. Хотя на фоне остальных отступлений от канона многие книжники этого даже не заметят. В следующей серии наверняка будет встреча Брана и Джона, ну и очередное почти-изнасилование. Так что, возможно, намеки будут еще более жирными
А не выдумывать отсебятину.
Почему отсебятину? Может в доме у Крастера все так и было? Ну изнасилования и пьянство точно, просто Мартин слишком скучно закончил линию дозорных-дезертиров
Она не считает это изнасилованием?
Конечно, не считает, иначе бы не разговаривала бы с Джейме, хотела бы ему отомстить или пожаловалась бы на Джейме отцу
Зима близко. Особенно это актуально за Стеной, где зима круглый год. Как там вообще деревья растут?
Фэнтези же. Можно и золото в котелках плавить за минуты
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Вместо того ,что бы гулять и наслаждаться цветущей черёмухой и вишней, третий день думаю о том, как «творили» сценаристы в этой серии, и в голове не очень то укладывается…. Конечно же речь о событиях в «замке» Крастера.

Ну если хотелось кому то так зарядить сюжет, то ведь можно было как то по реалистичнее:
- Призрак, пока мог бы охотиться неподалёку в лесу, и появиться в нужный момент. Лето , провалиться в волчью яму , а не в непонятную ловушку, волков именно так и ловят….И вообще они хоть имеют понятие, что такое лютоволк?
- Серый Ветер оторвал псарю руку -( на клетке у Призрака палки ,толщиной, как черенок от лопаты), в бою задирал всадников вместе с лошадьми.
Подрастающий С.Ветер легко опрокинул Большого Амбера- самого мощного мужчину в Вестеросе, а ведь с той поры прошёл год, волки выросли. Здесь же, для какого то отребья, волки не угроза.

У лютоволков Старков был дар предвидеть опасность, они заранее всё чувствовали,…Лето идёт на разведку, освобождать брата и ни каких дурных мыслей….

Вот в серии, где С.Ветер подходит в клетке к пленному Джейме, там впечетляет, в общем то не робкого Джейме от лютоволка оторопь берёт.

А провидец Рид? Как Жойен в своих зелёных снах, не видит, что их всех возьмут в плен, а с сестрой могут сделать , что то и похуже?

Сам фильм снят впечатляюще, актёры, декорации, костюмы –здорово. Если бы…

Я , конечно не театральный критик ,и в общем то могу невежественно заблуждаться, но наверное лавры Мартина кому то не дают покоя, и они со своим сценарием, то же хотят всемирной известности, для начала, раньше автора разобраться с дезертирами... Не с тем решили тягаться...

Вот именно что нереалистично.

На самом деле это самое с сестрой случилось бы уже через пять минут после пленения всей команды.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
На самом деле это самое с сестрой случилось бы уже через пять минут после пленения всей команды.
Для этого у дезертиров есть жены и дочери Крастера, а тут нужно разобраться в ситуации и выяснить правду, а не насиловать все что движется, потому что это вызовет очередной срач на форумах книжников
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Ну ясное дело! Только такой намек поймут и книжники, и сериальщики. Хотя на фоне остальных отступлений от канона многие книжники этого даже не заметят. В следующей серии наверняка будет встреча Брана и Джона, ну и очередное почти-изнасилование. Так что, возможно, намеки будут еще более жирными

Почему отсебятину? Может в доме у Крастера все так и было? Ну изнасилования и пьянство точно, просто Мартин слишком скучно закончил линию дозорных-дезертиров

И пусть себе пьют и насилуют за кадром. Но зачем других героев туда посылать?

Конечно, не считает, иначе бы не разговаривала бы с Джейме, хотела бы ему отомстить или пожаловалась бы на Джейме отцу

Так и я о том же. Значит, раз заявления с потерпевшей не было, можно дело на гражданина Джейме закрывать.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Для этого у дезертиров есть жены и дочери Крастера, а тут нужно разобраться в ситуации и выяснить правду, а не насиловать все что движется, потому что это вызовет очередной срач на форумах книжников

Вот именно - все, что движется. Совершенно нормальное поведение для беглых преступников.
А зачем вообще этим тупым отморозкам разбираться в ситуации? Может, лучше сразу прибить пленников, чтобы съестных припасов не тратить? Хотя нет, лучше оставить про запас. :) А то вдруг припасы кончатся. :)
 

Kimbi

Ленный рыцарь
И пусть себе пьют и насилуют за кадром. Но зачем других героев туда посылать?
Потому что линия Брана - мы идем две книги, просто идем и все. Слишком скучно, даже для книги, это уж не говоря, про сериал, в котором ценят экшен, чернуху и изнасилования. Поэтому Бран забрел в дом Крастера. Туда же прийдет Джон с Локком и будут убивать дезертиров и спасать наших. Правда, неясно как Локк себя поведет. Короче, таковы законы жанра - никому не интересно смотреть на экране как Бран несколько часов просто идет и никак не может дойти, а если дойдет слишком быстро - начнутся спойлеры и книжники начнут орать - Спойлеры! Неканон! Отсебятина! Сжечь! Если мало его показывать, то сериальщики просто забудут Брана, что недопустимо - слишком важную роль Бран в будущем сыграет. Так что бедные сценаристы стараются как могут, а в ответ получают только негатив.
Вот именно - все, что движется. Совершенно нормальное поведение для беглых преступников.
А зачем вообще этим тупым отморозкам разбираться в ситуации? Может, лучше сразу прибить пленников, чтобы съестных припасов не тратить? Хотя нет, лучше оставить про запас. :) А то вдруг припасы кончатся. :)
Это уж слишком жестко. Беглые преступники не настолько тупые, у них есть жены Крастера - они уже с ними развлеклись - вряд ли Миру будут насиловать, хотя может начнут домогаться и тут правильные дозорные (Джон и Ко) спасут честь невинной девушки - Мира может даже Локку спасибо скажет. Зачем ситуации разбираться? Мне кажется, что главному дезертиру скучно, алкоголь и дочери Крастера надоели, а тут такая загадка для ума - благородный за Стеной и не Дозорный, интересно же, расколоть его и отомстить за всех простолюдинов, которые страдали из-за благородных.
 
Последнее редактирование:
Сверху