• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы Таргариенов и не только. Факты и гипотезы

BFGIOk

Призрак (гость)
Почему бы и нет, от греха подальше, что бы больше не повторилось безумной бойни подобно Танцу.
а что такое "безумная бойня"? ни один серьёзный Дом не уничтожен, промышленный и с/х потенциал существенно не пострадал, военный потенциал, надо думать, максимум за поколение восстановился. Кроме, собственно, драконов. Совершенно заурядная средневековая войнушка, к тому же быстротечная, что очень хорошо.
Что конкретно вы понимаете под "от греха"?
 
а что такое "безумная бойня"? ни один серьёзный Дом не уничтожен, промышленный и с/х потенциал существенно не пострадал, военный потенциал, надо думать, максимум за поколение восстановился. Кроме, собственно, драконов. Совершенно заурядная средневековая войнушка, к тому же быстротечная, что очень хорошо.
Что конкретно вы понимаете под "от греха"?
Так фишка же, что грандлорды не в городах живут, вот серьезны6 дома и не уничтожены, а так сильно пострадали как раз города. А там жило много народа, но не лорды. Как раз когда один серьезный Дом вырезает другой, это не "безумная бойня", поскольку больших людских и экономических потерь в масштабе материка нет.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Так фишка же, что грандлорды не в городах живут, вот серьезны6 дома и не уничтожены, а так сильно пострадали как раз города. А там жило много народа, но не лорды. Как раз когда один серьезный Дом вырезает другой, это не "безумная бойня", поскольку больших людских и экономических потерь в масштабе материка нет.
дык мы ж о мотивации Хайтауэров говорим. Самих-то феодалов, Хайтауэров в том числе, может беспокоить только вырезание тех самых лордов, которые не в городах, и радикальное снижение потенциала континента, ну и возможная атака на их феодальные привилегии, а никак не страдания абстрактных толп горожан, я полагаю.
Столицу, ввиду реальной значимости, няши Рейнира с Дэймоном сжечь отказались, предложение Дэймона отдать два грандлордства новым драгонрайдером было отвергнуто, именно как антисистемное.
В общем, не вижу я логичных причин для Хайтауэров истреблять последних драконов, при наличии возможности взять под контроль.
ЗЫ а какие важные города были сожжены?
 
какие важные города были сожжены?
Если вадные столицы не были сожжены до тла, это же не значит, что не было больших потерь, вероятноё больших, чем при обычных феодальных войнах. Но Хайтауры тут действительно не причем.
 

LadyWinter

Знаменосец
Со свечкой у них стояли?
Это основа людской психологии. Людей не затрагивают страдание кого-то далёкого, только если обижают "нас". Исключение есть, конечно же, но их до печального мало. Для Хайтауэров горожане - это именно что кто-то далёкий, а все лорды входят в круг "своих", как и положено в Средневековье. Чай, не национальное государство, чтобы в "свои" всё население входило. А в то, что Хайтауэры - семья наследственных альтруистов, извините, не верю. :wth: :^)
 

Хелльга

Знаменосец
а что такое "безумная бойня"? ни один серьёзный Дом не уничтожен, промышленный и с/х потенциал существенно не пострадал, военный потенциал, надо думать, максимум за поколение восстановился. Кроме, собственно, драконов. Совершенно заурядная средневековая войнушка, к тому же быстротечная, что очень хорошо.
Что конкретно вы понимаете под "от греха"?
Да, Дома не уничтожены, но вот по поводу сельскохозяйственного потенциала я не согласна. Как и военного. Эймонд разорял земли союзников Черных оставляя пепел и кровь, уничтожая не только людей, но и продовольственную базу. А потери от нападений драконов были немаленькие как среди солдат, так и среди мирного населения. В Королевской Гавани фанатики завалили трупами Драконье Логово. Были большие потери на флоте, как в людях, так и кораблями. Хотя, да, лордов это касается мало, если они не лорды разоренных земель. Думаю Танец Драконов сильно ослабил королевства. И все же, куда логичнее было бы Хайтауэрам заполучить драконов в свое пользование, а не истреблять как вид.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
о поводу сельскохозяйственного потенциала я не согласна. Как и военного. Эймонд разорял земли союзников Черных оставляя пепел и кровь, уничтожая не только людей, но и продовольственную базу. А потери от нападений драконов были немаленькие как среди солдат, так и среди мирного населения. В Королевской Гавани фанатики завалили трупами Драконье Логово. Были большие потери на флоте, как в людях, так и кораблями.
я думаю, что большие потери потери по тем временам это то, что нельзя восстановить за поколение. Большие, т.е. такие чтоб кто-то задумался в верхушке.
Ну я например слышал, что у американцев считалось: приемлемая цена уничтожения СССР в ядерной войне = менее 40% промышленного потенциала. Людей никто не считал как легко восстановимый ресурс.
Средневековье это 10-14 детей в минимально благоприятных обстоятельствах, как я представляю, и всегда избыток таких, как Джон или Криган. Деревни восстановить несложно: простейшие избы, переселенцы, скот, зерно. Когда, скажем, Столыпин осваивал Казахстан, такие вещи очень быстро делались.
Если посмотреть нашу историю, "князь осадил Киев и хлеб весь сжег", через полгода в другом городе то же самое. Я не говорю конечно что это хорошо, это и тогда считалось бедствием, но никак не апокалиптическим.
В общем, я не могу делать точных утверждений, не имея цифр, но навскидку думаю что лет за 25 население и потенциал континента восстановились. Поверить, что Хайтауэры считали, что драконы того не стоят, я не в силах.
Особенно если учесть что конфликт-то начали не "драконы", а Алисента Хайтауэр, и Речные Земли жег ее сын.
(что-то мы далеко от драконов отошли, это наверно уместней в в теме Танца).
 
Средневековье это 10-14 детей в минимально благоприятных обстоятельствах, как я представляю, и всегда избыток таких, как Джон или Криган. Деревни восстановить несложно: простейшие избы, переселенцы, скот, зерно.
После Черной Смерти нехватка людских ресурсов стала огромной проблемой, по крайней мере в Англии, зарплата наемных работников очень сильно выросла, были запущены новые процессы. А в германских землях 17 века, особо пострадавших от войны, был издан временный закон, обязывающий мужчин брать двух жен.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
После Черной Смерти нехватка людских ресурсов стала огромной проблемой, по крайней мере в Англии, зарплата наемных работников очень сильно выросла, были запущены новые процессы. А в германских землях 17 века, особо пострадавших от войны, был издан временный закон, обязывающий мужчин брать двух жен.
Так именно, что нехватка, население всей страны радикально сократилось. Отстроить деревни легко, если в стране в достатке целых деревень, но не если сильно пострадала критически важная их часть.
из вики: "В общей сложности от Чёрной смерти за два десятилетия погибло не менее 60 миллионов человек (во многих регионах — от трети до половины населения)[⇨]. Хотя и в меньших масштабах, пандемия повторилась в 1361 году («Вторая чума»), в 1369 году («Третья чума») и ещё несколько раз[⇨]."
В Танце ну не знаю, 50к? 100К? на 40 миллионов. Мейстер, представляющий ПиК, говорит, что назвал бы его "погибель драконов", как я помню. не "великая война" "катастрофа" и т.п.
По-моему, это намекает, что более важных для современников событий, чем собственно смерть драконов, не замечено.
 

Syringa

Казнен
В Рок Валирии все драконы Валирии сгорели. Вопрос: какова примерно минимально необходимая температура, чтобы их поджечь? :writing:
 

Rhaenyra Arryn

Присяжный рыцарь
К вопросу о том, почему население не гибнет вместе с популяциями животных.- сами по скбе зимы в мире Мартина в среднем длятся 1.5 лет. Самая долгая зима кроме Долгой Ночи длилась 3 года и началась после рожления Тириона. Население при нормальной ситуации в стране имеет запас продовольствия примерно года на два. Также как мы поняли в Дорне и на Юге Простора даже зимой можно заниматся земледелием. Да и торговлю никто не отменял. И да, интересно а, юг Эссоса относится к северному полушарию? Учитывая наличие Соториоса и Ультоса, и неизвестную вытяннутость Вестероса на север, то скорее всего тот же самый Залив Работорговцев, где-то на уровне Пиренеев. Так же надо учитывать орбиту планеты. Может она диагонвльна. На времена года может влиять магия. От Долгой Ночи лето в мире Мартина постепенно начинвло длиться дольше и достигло пика в описываемфх книгах. Драконы родились в последний год лета в предположительно самой высокотемпературной точке мира Мартина- в Красной Пустоши. Тот же самый ритуал я думаю, не удалось бы провести в Вестеросе. Отсюда моя теория что драконы из окаменевшего яйца могли вылупиться только при очень высокой температуре. А вот свежее яйцо вполне могло проклюнутся в Королевской Гавани. Но ни одно яйцо я думаю не могло бы проклюнутся на Севере. Также драконы и иные излучают какую-то энергию вроде темной материи при большом наличии которой возможно влиять на процессы в мире и даже проглядывать будущее и прошлое. Не стоит забывать и Детей Леса. В период своего наибольшего расцвета затопили Руку Дорна, создали Пеоешеейк и адаптировали Вестерос под себя. Во время вторжения Первых Людей Вестерос был густо покрыт лесами. Вопрос: могут ли Дети Леса проживать на Ультосе? Имнются ли свои тропические аборигены на Соториосе, котррые до сих пор успешно не дают людям обжить континент? И есть ли на крайнем востоке Эссоса воздушные существа которые могут заставить моря испарятся?
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Самая долгая зима кроме Долгой Ночи длилась 3 года и началась после рожления Тириона.
Нам точно известно о двух шестилетних зимах. Первая наступила во время Танца Драконов, и продолжалась со 130 по 135 год, практически все годы Регентства. В 132-33 годах была еще эпидемия некоей Зимней лихорадки.
And a terrible, hard winter—first declared by the Conclave in Oldtown in 130 AC, on Maiden’s Day—had taken a firm grip on the realm, and would last for six cruel years.
И ужасная, лютая зима – объявленная Конклавом в Староместе еще на День Девы в 130 году от З.Э. – стиснула в своей хватке королевство, продлившись шесть жестоких лет.

There was starvation and suffering in the North, as there had been a hundred years before, in the long winter that reigned from 130 to 135 AC.
Север голодал и бедствовал, как и сотню лет назад – когда со 130 до 135 года царила долгая зима.
Эта зима закончилась так называемой Лиснийской весной.

Вторая группа цитат касается еще одной долгой зимы - времен Эйгона Невероятного. Она тянулась с 231 по 236 год:
Aegon’s reign was a challenging one, starting as it did in the midst of a winter that had lasted three years and showed no signs of abating.
Царствование Эйгона оказалось неспокойным. Началось оно посреди зимы, которая длилась уже три года, и не было видно признаков, что она отступит.

In 236 AC, as a cruel six-year-long winter drew to a close, the Fourth Blackfyre Rebellion saw the self-styled King Daemon III Blackfyre, son of Haegon and grandson of Daemon I.
В 236 году от З.Э., когда лютая шестилетняя зима подходила к концу , Четвертое восстание Блэкфайров явило самозваного короля Деймона III Блэкфайра, сына Хейгона и внука Деймона I.
Эта зима закончилась Красной весной - видимо, ее так назвали именно из-за 4-го восстания Блэкфайров.
 

Rhaenyra Arryn

Присяжный рыцарь
6. Зима Танца Драконов
Нам точно известно о двух шестилетних зимах. Первая наступила во время Танца Драконов, и продолжалась со 130 по 135 год, практически все годы Регентства. В 132-33 годах была еще эпидемия некоей Зимней лихорадки.

Эта зима закончилась так называемой Лиснийской весной.

Вторая группа цитат касается еще одной долгой зимы - времен Эйгона Невероятного. Она тянулась с 231 по 236 год:

Эта зима закончилась Красной весной - видимо, ее так назвали именно из-за 4-го восстания Блэкфайров.
Эти зимы были раньше. А непосредственно незадолго до событий саги была зима Тириона. И мое предположение основано на том что зимы постепенно становились короче.
 

George

Знаменосец
На счет темы выгоды Хитротауэров. Так нам же не известны их реальные мотивы их прихвостней Мейстеров с Септами. То есть да Марвин сказал что они типа не хотят мир с магией а точнее видимо магий которая не контролируется ими, но это очень поверхностно там видимо есть свой глубокие причины.
 
Сверху