• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Хильда

Без права писать
а Дени живет заботами о собственном наследии
Вы точно мартиновское ПЛИО читали? :) Дени живет мечтами о возвращении домой (= в простую жизнь, в дом с красной дверью, в бревенчатый замок, окруженный высокими соснами), а это Джорах постоянно напоминает ей о том, кто она и какое у нее предназначение. И да, он живет Дени, а Дени живет Джорахом (без него она всего лишь существует и одинока), но разве это плохо?
 

forsety

Лорд
Хотя альтернативная джораховская линия 5-го сезона меня почти устраивает (надо только от СХ избавиться). Надеюсь, что эта линия - не альтернатива, а спойлер. Но узнаем после выхода ВЗ, вряд ли раньше.
После сериала, решила перечитать книгу и пришла в ужас :eek:. Киношные персонажи настолько далеки от книжных, что я бы не спешила полагаться на сериальные спойлеры. История со Стасом весьма показательна :oh:. Если 6 сезон выйдет раньше книги, боюсь, фаны разорвут сценаристов :devil laugh:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
..а Даарио любит Дейнерис. Он найдет ее и увезет в замок с красной дверью. Там они будут жить долго и счастливо, нарожают кучу детей, вместе состарятся и умрут в один день... Это все знают
фи, как пошло... так испортить мне ИП :( я тогда тое пополню ряды хэйтеров сериала :))))) ненавижу хэппи энды.
 

Хильда

Без права писать
Киношные персонажи настолько далеки от книжных, что я бы не спешила полагаться на сериальные спойлеры. История со Стасом весьма показательна
Так дело в том, что сериал зачастую отрабатывает альтернативные пути, и без книги, конечно, непонятно, где там спойлер, а где - отсебятина.
 
ненавижу хэппи энды
Дык для Дени, которая в итоге так и не сядет на ЖТ, это не совсем ХЭ. :)
 

first

Удалившийся
Дени живет мечтами о возвращении домой
Мечты не помеха конкретным делам, а Джорах напоминал ей о том, что лучше бежать, скрыться. Выше это цитировали. У него изначально оборонительная позиция, на что и пытался намекнуть примером с Линессой. Такая позиция душит, а не добавляет легкости и вдохновения.
То, что Дени там себе о нем думала - это называется проекция в психологии. Когда собственные желания приписываешь своему пассивному оппоненту.
 

forsety

Лорд
В книге Джорах не более, чем пятое колесо в телеге
...а я все думала, как же называется та часть телеги, без которой она не может сдвинуться с места и разваливается на глазах :D
Джорах - это тот самый краеугольный камень, на котором Дейнерис построила свое королевство.
Джорах живет Дени, а Дени живет заботами о собственном наследии.
Да-да, оливковыми деревцами она живет и мечтами о мужчине, который возьмет ее на руки и понесет... через все трудности и невзгоды... но его нет здесь, рядом с ней. Не искажайте факты :stop:, либо подкрепляете свои слова цитатами
 

Хильда

Без права писать
Мечты не помеха конкретным делам, а Джорах напоминал ей о том, что лучше бежать, скрыться.
Так о Джорахе до Линессы вы мне ответите или это не вписывается в ваше джорахохейтерство?

Вообще-то Дени и без Джораха советовали пойти на восток, чтобы оказаться на западе и всякие такие вещи. Так что никакой оборонительной позиции - тактическая работа.

То, что Дени там себе о нем думала - это называется проекция в психологии. Когда собственные желания приписываешь своему пассивному оппоненту.
Три хаха. При Джорахе Дени двигалась вперед. Без Джораха - сплошной крах.

Джорах - это тот самый краеугольный камень, на котором Дейнерис построила свое королевство.
Более того, ей и ЖТ не особо нужен (в отличие от Джораха).

Не искажайте факты :stop:, либо подкрепляете свои слова цитатами
:bravo:
 

forsety

Лорд
То, что Дени там себе о нем думала - это называется проекция в психологии. Когда собственные желания приписываешь своему пассивному оппоненту.
А как в психологии называется то, что Дени думала о Даарио?
 

first

Удалившийся
При Джорахе Дени двигалась вперед. Без Джораха - сплошной крах.
Не думаю, что Джорах вдохновлялся этими идеями. Или даже знал о них до Кварта.
Вообще-то Дени и без Джораха советовали пойти на восток, чтобы оказаться на западе и всякие такие вещи. Так что никакой оборонительной позиции - тактическая работа.
Я понимаю, что движение всё. Но причины по котором Дейенерис осталась в Миэрине комплексные и слабо связаны с самим Джорахом. Она всё-таки человек и ей хотелось комфорта, а не постоянного стресса войны.
А как в психологии называется то, что Дени думала о Даарио?
Любовь. :p
Вы сами посудите. Вот как Дени думает, что Джораху она вернет Медвежий остров. Вернет дом. Потом она думает, что он, наверное, отправился домой и радуется за него. Это исключительно её желания. Как вы думаете у Джораха были подобные мысли о малой родине?
 

Хильда

Без права писать
Не думаю, что Джорах вдохновлялся этими идеями. Или даже знал о них до Кварта.
А цитата? И что с Джорахом до Линессы?:D

Я понимаю, что движение всё.
Она двигалась вперед, а не на месте. :p

Она всё-таки человек и ей хотелось комфорта, а не постоянного стресса войны.
Т.е. без Джораха она таки забыла о своем предназначении. :cool:

Как вы думаете у Джораха были подобные мысли о малой родине?
Не просто были - он их Дени высказывал (стремление вернуться домой их объединяет дополнительно). Но ему нужен не только дом - ему нужна и Дени.
 

forsety

Лорд
:oh: :oh: :oh: Я слишком юна, чтобы разбираться в таких тонкостях психологии, поэтому объясни мне: как вот это относиться к любви:
Я возжелала тебя с первого взгляда
При всей моей неопытности мне кажется, что это называется страсть :not guilty:
Извините, но вы засыпались на простейшем вопросе. Ваш типаж - Даарио (альфонс, живущий одним днем, в основном, за счет богатеньких дамочек) - не позволяет объективно рассуждать о традиционных семейных отношениях
Но ему нужен не только дом - ему нужна и Дени.
– Тебе нужен был не только дом, но и я. – Она видела это в его глазах.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
При всей моей неопытности мне кажется, что это называется страсть :not guilty:
Это называется любовь с первого взгляда. :thumbsup:
– Тебе нужен был не только дом, но и я. – Она видела это в его глазах.
Сеанс психоанализу у травы это прекрасно, что никак не отменяет остальных её мыслей.
 

Хильда

Без права писать
Нет, то, что кхала ранят и проч. - это разветвления событий, их можно предугадывать, но многоходовочка нехилая получится, так что сложно и больше похоже на явную лажу, а не на тайную ложу. Но мат-то в три хода: 1) Жора любит блондинку, но плохую; 2) наводим его на хорошую блондинку; 3) шах-мат - это же даже слишком очевидно!

Вряд ли у Вариса такой дефицит кадров, говорящих по-дотракийски и находящихся на крючке, что без Жоры совсем не обойтись было.
А вот сцена знакомства:

Дейенерис оглядела собравшихся с удивлением и с внезапным ужасом поняла, что, кроме нее, женщин здесь нет.
Иллирио шепнул им:
— Вот эти трое — кровные всадники Дрого. Возле столба стоит кхал Моро с сыном Рхогоро. Тот зеленобородый — брат архонта Тироша, а позади него — сир Джорах Мормонт.
Последнее имя заинтересовало Дейенерис:
— Это рыцарь?
— Никак не менее. — Иллирио улыбнулся сквозь бороду. — Помазанный семью елеями самим верховным септоном.
— А что он делает здесь? — выпалила она.

— Узурпатор искал его головы, — объяснил Иллирио. — Из-за какой-то пустячной ссоры. Сир Джорах продал каких-то бродяг тирошийскому работорговцу, вместо того чтобы передать их Ночному Дозору. Абсурдный закон. Человек должен иметь право поступить с такими людьми, как ему угодно.
— Мне бы хотелось переговорить с сиром Джорахом Мормонтом, прежде чем ночь закончится, — проговорил ее брат. Дени обнаружила, что и сама смотрит с любопытством на рыцаря. Человек пожилой, лысеющий и уже миновавший сорокалетие, он сохранил силу и крепость. Вместо шелка и хлопка на нем были кожа и шерсть. Темно-зеленую тунику украшало изображение черного медведя, стоящего на задних лапах.
Дейенерис все еще глядела на этого странного человека, родившегося в ее отечестве
, когда магистр Иллирио положил влажную ладонь на ее плечо.

Оригинал (так как перевод не совсем точен при описании впечатления):
Daenerys looked at them all in wonder … and realized, with a sudden start of fear, that she was the only woman there.
Illyrio whispered to them. “Those three are Drogo’s bloodriders, there,” he said. “By the pillar is Khal Moro, with his son Rhogoro. The man with the green beard is brother to the Archon of Tyrosh, and the man behind him is Ser Jorah Mormont.”
The last name caught Daenerys. “A knight?”
“No less.” Illyrio smiled through his beard. “Anointed with the seven oils by the High Septon himself.”
“What is he doing here?” she blurted.

“The Usurper wanted his head,” Illyrio told them. “Some trifling affront. He sold some poachers to a Tyroshi slaver instead of giving them to the Night’s Watch. Absurd law. A man should be able to do as he likes with his own chattel.”
“I shall wish to speak with Ser Jorah before the night is done,” her brother said. Dany found herself looking at the knight curiously. He was an older man, past forty and balding, but still strong and fit. Instead of silks and cottons, he wore wool and leather. His tunic was a dark green, embroidered with the likeness of a black bear standing on two legs.
She was still looking at this strange man from the homeland


Кто из уважаемых участников дискуссии что видит в этой сцене, интересно? Особенно интересно мнение эмигрантов.:)
 
Это называется любовь с первого взгляда.
Цитату, пожалуйста.

Сеанс психоанализу у травы это прекрасно, что никак не отменяет остальных её мыслей.
Какие остальные мысли были у нее тогда, когда она получила возможность хорошо подумать?
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Какие остальные мысли были у нее тогда, когда она получила возможность хорошо подумать?
Вот те самые мысли о доме в виде напоминаний Джораха. Это тоже проекция. ;)
Цитату, пожалуйста.
Главу Юнкая в помощь. То как Дени реагирует на Даарио. Мысли потом Дейенерис менее убедительны по вышеописанным причинам. Там, кстати, и случилась кульминация конфликта между Дени и Джорахом развязкой которого и стала информация о его предательстве. Катализатором этого были сомнения Джораха о Даарио.
 

Хильда

Без права писать
Вот те самые мысли о доме в виде напоминаний Джораха. Это тоже проекция.
Только эти или еще какие-то?

Главу Юнкая в помощь.
Так приведите цитату-то, которая, по вашему мнению, подтверждает ваши слова о любви с первого взгляда.
 

first

Удалившийся
Только эти или еще какие-то?
- Я должна была захватить Миэрин, или смотреть как мои дети умирают от голода во время марша. - Дени еще могла видеть вереницу трупов, которые она оставила позади, пересекая Красную Пустыню. Это было не то зрелище, которое она хотела увидеть снова. - Я должна была захватить Миэрин. чтобы прокормить мой народ.
Вы захватили Миэрин, говорил он ей, и все же задержались.
- Чтобы быть королевой.
Вы - королева, сказал ее медведь. В Вестеросе.
- Это такой длинный путь, - пожаловалась она. - Я устала, Джорах. Я устала от войны. Я хочу отдыхать, смеяться, садить деревья и смотреть как они растут. Я всего лишь юная девушка.
Нет. Ты от крови дракона. Шепот слабел, как будто сир Джорах отставал. Драконы не выращивают деревьев. Помни об этом. Помни кто ты, что ты сделала для своего существования. Помни свои слова.
- Пламя и кровь, - сказала Дейенерис колышущейся траве.


Но это уже оффтоп для темы Джораха. Дени просто выбрала себе удобную модель, придуманный образ верного Джораха, чтобы пересмотреть собственную стратегию. Именно поэтому подобное использовать как аргумент не стоит, имхо.
Так приведите цитату-то, которая, по вашему мнению, подтверждает ваши слова о любви с первого взгляда.
Это не моя цитата. Речь шла о вот этом:
– Я поклялась, что выйду замуж за Хиздара зо Лорака, если он даст мне девяносто дней мира, но сейчас... Я хотела тебя с того самого момента, как увидела – но ведь ты наёмник – непостоянный, вероломный, хваставшийся, что у тебя была сотня женщин.
– Сотня? – Даарио усмехнулся в пурпурную бороду. – Я солгал, милая моя королева. Их была тысяча. Но дракона – никогда.
Она приблизила губы к его устам
– Так чего же ты ждёшь?
 

Хильда

Без права писать
Маленькая, испуганная девочка оказалась в логове настоящих злодеев и только истинный рыцарь способен ее спасти. Прямо как в сказке :in love:
Не просто девочка - принцесса! :bravo: У этой сцены очень хороший режиссер (Иллирио), а Иллирио тесно связан с Варисом, как известно. Фактически этих двух людей мгновенно связывают (привет любви с первого взгляда), и судя по Эйгону - с целью как можно дальше убрать, чтобы они ему не мешали (попутно получая сведения о ходе событий). К тому же, насколько я понимаю, Иллирио (Варис) ничем не рисковали, сажая Джораха сначала на хвост Визерису - было понятно, что братец в Пентосе не останется, а последует за сестрой.
 
Но это уже оффтоп для темы Джораха. Дени просто выбрала себе удобную модель, придуманный образ верного Джораха, чтобы пересмотреть собственную стратегию. Именно поэтому подобное использовать как аргумент не стоит, имхо.
Образ верного Джораха не придуман - Джорах и есть верный. Но нет, я не об этом - эту цитату я уже сама приводила. И вы меня в очередной раз не понимаете. :banghead: Я так косноязычно выражаюсь или вы не хотите понимать? Второй заход: Какие еще мысли посетили Дени, когда она думала в траве? Кроме мыслей о Джорахе - какие еще?

Это не моя цитата. Речь шла о вот этом
Ок, но это говорит уже вконец запутавшаяся Дени и в Миэрине. Вы говорили о главе Юнкая. Что из главы Юнкая говорит о любви с первого взгляда?
 

first

Удалившийся
Что из главы Юнкая говорит о любви с первого взгляда?
То, как Дени реагировала на Даарио и то как она взбесилась, когда Джорах полез против него.
Кроме мыслей о Джорахе - какие еще?
Если вы читали ту главу, то там был Визерис и Куэйта. Дени свойственна подобная мистификация, ей так легче воспринимать окружающий мир и меняться. Но и это всё оффтоп. На этом предлагаю тему закрыть.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Маленькая, испуганная девочка оказалась в логове настоящих злодеев и только истинный рыцарь способен ее спасти. Прямо как в сказке :in love:
Неужели кто-то серьезно считает, что Дени привлекает Джорах?! :facepalm: :D
:oh: :oh: :oh: Я слишком юна, чтобы разбираться в таких тонкостях психологии, поэтому объясни мне: как вот это относиться к любви:
:oh: Не пожалела, что в кои-то веки в раздел заглянула :Please:
 
Сверху