• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

harryseldon

Знаменосец
Люди, а кто-нибудь помнит начало 3-го эпизода? Разве ожерелье осталось не у Мизинца?
Ах да забыл помянуть ожерелье, серией назад кинутое на труп Донтоса в тонущей лодке, видимо приклеилось к телу которое нашли гениальные детективы из золотых плащей и смогли опознать(рыбы не успели объесть шута,тело не распухло до неузнаваемости,если по одежде-кто выловил не обобрал труп и прочие счастливые случайности).
 

Klotz

Оруженосец
Вот что значит хороший режиссер! Пока это нмв лучшая серия из уже показанных в 4 сезоне. И она приобрела качество, которым не отличались предыдущие серии, особенно с 2 по 4, это интеллектуальность. Наконец то это крутое, взрослое зрелище с четкими и умными диалогами,эффектными эпичными кадрами и богатой актерской игрой и серия отвечает масштабу саги. Она приобрела обьем и шик.
Кратко, но очень однозначно и доходчиво (для нечитавших) раскрыта суть происходящего с персонажами.
Великолепно показана мощь и влияние банка Браавоса, именно тем, что они заставили Станиса ждать и как вели разговор, быстро указали ему слабые места в его стратегии.
Диалог Вариса и Оберина шикарный!
Суд просто можно считать в пятерке лучших сцен всех сезонов сериала в целом, Оберин как актер и персонаж настолько интересен и раскрыт, что будет очень жаль.. Можно сказать даже, что Оберин в саге ПЛИО в целом один из самых прогрессивных для их времени и умных персонажей, наряду с Варисом и Петиром.
Даже сцена с Ашей очень динамичная и хорошо опять показали что у Теона насколько сильно расстроена психика. Только притянуто за уши, что Рамзи одними собаками напугал бригаду железных людей , собак тоже можно быстро зарезать, это для тех людей дело пары минут.
 

YaVeronika

Знаменосец
Понравился Браавос. Титан, вид на город и ... мраморные полы. Эх, а ведь так я представляла себе Красный замок. Наивное летнее дитя.

Король всея Вестероса Станнис с одним Давосом на одном кораблике. Надеюсь банкиры попросили у него удостоверение личности. А то ведь так любой чувак с кораблем может заявится в банк требовать ипотеку.

Линия Миэрина разделилась на две - Приключения малыша Дрогона и рулинг мамы.

Ах Дрогон! :in love: Как ты хорош. Хоть и не так хорош, как был бы хорош со своими братьями Рейегалем и Визерионом в кадре. :angelic: Съел козочку за маму, расти большой и сильный.

Линия Дени тоже не плохо. Пирамида, просители, все как надо. Дени и в книге не умела делегировать полномочия и выслушивала всякую шушеру.

Хиздар пытался выдавить скупую слезу о невиноубиенном отце. Угу так я и поверила :creative: Может его папа еще в рубище ходил, а не владел самой большой пирамидой. То то Хиздара представили знатнейшим и наикрутейшим из токаром Миэрина, все своим трудом конечно заработал. :not guilty:

Дредфорт :shifty: фанфик по мотивам. Это кому не хватило Стены в предыдущей серии.
Вообще очень меня раздражает это провисание Железяк и Арьи. Ни пришей кобыле хвост.

Королевская Гавань. Все так здорово что прям удивительно. Я точно еще смотрю творение ДиД? :D
Динклейдж очень хорош. А как он бросил вызов всем этим пресмыкающимся. Не, точно если дракона оседлает не позавидую я КГ. :creative:

Джейме даже пари не смог заключить толком. :facepalm: За твою отставку папаша должен не отправлять Тирю на Стену, а освободить прям в зале суда. Продешевил парень.

Варис в своем репертуаре. :sneaky: Сначала утопить, потом типа помочь, но так помочь, чтоб загнать еще поглубже.

С одной стороны радует, что вести о Дейнерис дошли до КГ и их обсуждают на малом совете, с другой как-то все это странно. Так быстро и такие точные сведения. Будто спутник у них там на орбите. :doh:

Шая похоже не продалась. Уж больно жалкая, неужто действительно для Тири старается. :wth: :^) Не хотелось бы.

Серия понравилась. :thumbsup:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Ух, только вот досмотрел.
11 баллов из 10.
1) Браавос. Немного пораньше нас решили туда отправить, чем положено, ну да ладно. Очень даже неплохо. Графика города неплохая (только вот почему у огромной статуи на "въезде" в город в руке меч обломанный?), Станнис и Давос на высоте, как всегда. Давос неплохую толкнул речь, типа "голосуем за Станниса".
2) Железяне и дредфортцы. Вспомнили они таки про Яру/Ашу, а то показывали они ее в серии 0310, да так и позабыли. Неплохой "пикник" закатили они там в Дредфорте, жаль только вот оплата за свой счет, пришлось сваливать. Теон, также известный как "Вонючка" - ну чистый овощ, неплохо показано. Ему предлагают подработать Теоном, что канонично, и даже оплату сразу предлагают, типа "утром деньги, вечером стулья".
3) Миэринское драгон-Люфтваффе набирает обороты. Неплохо так, в целом, вот только одно нарекание - ну совсем иначе я себе представлял место, где она принимает просителей, маленький зал какой-то и мрачный, но не суть важно.
И да, познакомилась она таки со своим будущим нареченным.
4) Королевская Гавань. Ну, понеслось...
Совет. Уже и про Пса они прослышали, хорошо еще, что не про Арью заодно. И кстати - почему до сих пор они предлагали такую низкую цену за голову Пса - всего 30 10 сребренников? Маловато. Оберин - великолепен, как всегда. Очень нравится мне его киновоплощение.
Варис и Оберин троллят друг друга. Меня одного смутил момент, когда Варис оглядывается на Железный Трон в конце сцены, как бы намекая?
Ну и... (барабанная дробь) - суд! Наверное, не у меня одного это был один из самых ожидаемых моментов сезона.
Элегантно они так убрали из кадра Томмена - типа, пошел умывать руки.
Свидетели - кидалы все, как один. Зрителю прямо показывают, как над головой (слишком непропорциональной головой) Тириона сгущаются тучи, нагнетают атмосферу, разыгрывают эту комедию суда...
Тайвин - просто великолепен, блестяще, как всегда.
Безумно жаль будет в самом скором времени расставаться с актером.
Нет, вы только посмотрите на ЕГО ЛИЦО в самом конце серии - во дает! Серсея - просто стерва, как и полагается. Из Джейме, опять-таки как и полагается, так и прет жалось к родному брату и открытая неприязнь ко всему этому фарсу. Шая... просто шлюха.
Тирион... Фантастика! :bravo: Эта его речь, да все там сразу! 9 баллов из моих 11 - тебе, Питер! (а остальные 2 - Тайвину:))

Ладно, много я тут понаписал, пора заканчивать.
 

Mecano

Кастелян
Крутой эпизод, Питер Динклейдж сотворил что-то невообразимое, еще один Золотой Глобус обязан достаться ему без сомнений:bravo::bravo::bravo::bravo::bravo:
Восторга от сцен суда хватило, чтобы перекрыть впечатления от сцен в Дредфорте и Эссосе.
Браавос, ЖБ и просители - банкир и Давос убедительны, девушки легкого поведения страшные.
Дредфорд - пафосная высадка Аши в Дредфорде вылилась в жалкий побег:thumbsdown:. На протяжении тех нескольких минут, что длилась спецоперация по освобождению заложника я надеялась, что брат с сестрой так и не увидятся, ведь так прекрасна их книжная встреча в сугробах. Впрочем дальнейшее купание Вонючки вполне канон и мне понравилось, прекрасный дуэт вышел - Алфи и Иван:in love:
Миерин - Дрогон впечатляет размерами, Хиздар прекрасен:in love:.
Заседание Малого совета - за Клигана объявлено вознаграждение (интересно, что известно Варису о маленькой спутнице Пса?), показалось, что драконы волнуют только Паука, Серсее же не до этого сейчас.
Разговор у ЖТ Паука и Красного Змея - прекрасная возможность еще раз показать нам Вариса и его скрытые намерения, и Оберина заодно в новом халате, и да, Мартеллы таки поселились в борделе:D.
Суд - все прекрасно - взгляды Маргери (я увидела надежду в них, когда Тирион потребовал божьего суда), Джейме:hug:, Пицель упивался своей местью, Оберин змеюка еще тот, Шая совсем некрасивая, несчастная, такая как надо, я считаю, и её словцо брошенное Тириону как бы объясняет её личный мотив в этом фарсе.
Финальный спич Тириона - возможно кто-то увидит чрезмерное кривлянье в адрес присутствующей придворной толпы, но как же мне больно было смотреть на всю эту несправедливость:cry:.
Алик Сахаров снял один из сильнейших эпизодов всего сериала, я считаю, браво:bravo:.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
Вот не понимаю я наездов на Вариса. Он же говорил чистую правду - или что должен был лжесвидетельствовать?:fools:

Это у него обычная практика. Сначала типа я ваш друг, потом у этих "друзей" как по заказу начинается полная ж..па Варис их топит, но как топит, говорит "типа правду". Лжесвидетельствует как раз. Говорит правду, но не всю. Знает кто отравил Джоффри, но все его свидетельство против Тириона. А потом мы знаем, что будет, он придет к Тириону и направит на варисоугодное дело.
 

Листик сирени

Знаменосец
Собственно, что ещё интересно. Тайвин очень подозрительно вёл себя во второй серии. А теперь у него вроде как само собой выстроилось комбо: Джоффри дохнет, Тирион убирается из линии наследования, Джейме снимает плащ. Тройной профит. Всё-таки старый был замешан, похоже, в отравлении-то. Жаль, Серсея всё дело загубила :(
 

Исенгрим

Знаменосец
Дождались, дождались отличной серии!!!! :woot::hug:
Без лишних слов.
Больше всего понравились: суд, Миэрин.
Единственный минус: ЖБ. Ну хотя бы одели их по приличнее, я понимаю, что эпизод короткий, но это же самый богатый банк. :banghead:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
показалось, что драконы волнуют только Паука, Серсее же не до этого сейчас.
Да, кстати, она (Дени) еще как-то волновала только старую гвардию, прежде всего Роберта, конечно. Вот как он помер, все про нее и позабыли. Поблаблакают иногда на совете, да и только. Вот интересно только - Тайвин, все-таки, умный мужик, неужели он не понимал опасности, исходившей от Дейенерис, ее драконов и орд? Что он собирался делать, когда она придет (а ему стоило именно из того исходить, что она придет, а не на русский "авось" надеяться)?
 

Macvot

Призрак (гость)
Собственно, что ещё интересно. Тайвин очень подозрительно вёл себя во второй серии. А теперь у него вроде как само собой выстроилось комбо: Джоффри дохнет, Тирион убирается из линии наследования, Джейме снимает плащ. Тройной профит. Всё-таки старый был замешан, похоже, в отравлении-то. Жаль, Серсея всё дело загубила :(
Тут бы еще вспомнить: в сериале в 3 сезоне про "Я преподам тебе урок, Джоффри" было от Тайвина или нет?:unsure:
 

YaVeronika

Знаменосец
Да, кстати, она (Дени) еще как-то волновала только старую гвардию, прежде всего Роберта, конечно. Вот как он помер, все про нее и позабыли. Поблаблакают иногда на совете, да и только. Вот интересно только - Тайвин, все-таки, умный мужик, неужели он не понимал опасности, исходившей от Дейенерис, ее драконов и орд? Что он собирался делать, когда она придет (а ему стоило именно из того исходить, что она придет, а не на русский "авось" надеяться)?

Ну это они по сериалу такие осведомленные. По книге были лишь слухи о драконах, больше похожие на сказку. Более менее достоверные сведения появились уже в конце правления Серсеи.
Да и Тайвин "воюет письмами". Он и в Харенхолле так же сидел, пока Ренли шел по дороге роз на КГ. Спас его Станнис со своей ведьмой.
 
Последнее редактирование:

Mr. Zorg

Знаменосец
Собственно, что ещё интересно. Тайвин очень подозрительно вёл себя во второй серии. А теперь у него вроде как само собой выстроилось комбо: Джоффри дохнет, Тирион убирается из линии наследования, Джейме снимает плащ. Тройной профит. Всё-таки старый был замешан, похоже, в отравлении-то. Жаль, Серсея всё дело загубила :(
Не, не думаю, что старый был-таки замешан. Да и в сериале Петир вроде как все объяснил научно-популярно, и про Тайвина там не было не слова. Покрывал его - вряд ли. Не знал - тем более. Но, надо признать, Тайвину это действительно было выгодно. Теперь, после смерти Трон не висит на волоске бесноватого идиота Джоффри. Джоффри был опасностью всей династии и дискредитировал королевскую власть.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Хиздар прекрасен:in love:.
Да, в книге у меня о нем сложилось достаточно неприятное впечатление, а тут вполне себе ничего. Очень даже ничего. 
А может он с ведьмой и вёл переписку :p
Что, ведьма - засланный казачок?:) Агент НКВД спецслужб Ланнистеров?
 

Klotz

Оруженосец
Почему Аша\Яра не убила Рамси когда подвернулся случай и он начал открывать двери клеток собак, доверчиво к ней повернувшись? Он же без всякой защиты, один бросок топора, и проблемы решены, а его миниотряд подавлен. Почему она не убила Теона, чтобы у Болтонов не было никакого рычага на Железнорожденных? Пожалела его?.
Точно. Не вполне правдоподобная сцена, что они целой группой против него и нескольких собак не могли справиться
 
Сверху