• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Fahrengeit

Наемник
до этого , слава Семерым, не дошли!:rolleyes: но остальная "развесистая клюква" от НВО как-то напрягает... так что если б Оберину дали выжить... наверное мало бы кто удивился...:crazzzy:
Ну блин, они хоть раз в главной сюжетной линии от канона отошли? Вот в последующих сезонах можно будет не удивляться, ибо придется много крутиться, чтобы постараться сериал выдержать на уровне)
 

Сулла

Знаменосец
Ты следующие сезоны, походу, не будешь смотреть?
:rolleyes:
Да я и книги читаю только чтобы о нем упоминания найти какие-нибудь:D
Ибо "Такого же рода человеком был ваш отец. Он всегда поступал как должно"
"Все стервятники Семи Королевств должны поклониться тебе, отец. Ты накормил их досыта, от Кастамере до Черноводной."
"Они шли в трауре, с печальными лицами, но Джейме подозревал, что втайне многие радуются падению великого мужа"
:cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool:
 

Lord

Скиталец
Очень жаль змея... мой любимый герой 3-его сезона, хотел всем отомстить, в итоге ослепленный местью вот так можно сказать глупо, когда победа была уже так близка, погиб.
 

Viperus

Кастелян
пластмассовый круг
"чудо в перьях"
Да что тут спорить. Это был самый эффектный способ меньше чем за минуту показать, что Санса перешла на тёмную сторону:devil:, превратившись в настоящую Алейну Стоун. А как она с лестницы спускалась, я специально несколько раз на паузу жал, столько тёмных эмоций во взгляде. Сансик молодец, очень хорошо сыграла, и вообще весь четвёртый сезон отработала на пять с плюсом.
 

Trevor

Лорд
почему бы ему не иметь какое-то значение? Мартин любит намёки.
Да, Мартин любит. Только вот водопроводный барашек у нее на шее ваял явно не Мартин.
Типа чтоб сразу понятно кто здесь теперь Госпожа.:meow:
Чтобы сразу было понятно - костюм стоило сделать из кожи. Ну и плетка-семихвостка бы не помешала.
 

Тиген

Лорд
только посмотрела серию - wtf? :fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools::fools: что это вообще было?
я понимаю, есть такая вещь, как отход от канона, но тут появляется такое ощущение, что создателям подчистую отшибло память. То они не помнят свой же первый сезон, где на малом совете Селми узнает, кто шпионит за Дени; то категорически меняют всю ветвь ОГ, то великие конспираторы Пес и Арья первым встречным раскрывают кто они, а Сноу превращается в Болтона... :facepalm:
Я даже сказать не берусь, что из этого "чуда" шокировало меня больше всего. :confused:
Прибавим сюда еще полный провал линии Стены и совершенно лишний минутный диалог про жуков, и получаем самую худшую серию всех четырех сезонов. ИМХО.
:ill::ill::ill:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
То они не помнят свой же первый сезон, где на малом совете Селми узнает, кто шпионит за Дени
В сериале Селми не было на совете. И в третьем сезоне в разговоре с Джорахом он прямо говорит, что Роберт ему не особенно доверял из-за его протаргариенского прошлого и в совет не включил.
 

Скип

Знаменосец
и получаем самую худшую серию всех четырех сезонов. ИМХО.
Кроме этой фразы со всем согласен.
Вот например Оберин, он же во время боя проводит дознание, он же очень любил свою сестру.... у него должна быть только ненависть и желание мести...К чему тогда эта показная бравада , улыбочки...?
Хотя смотрится зрелищно, вероятно так он вживался в танец боя.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
не первый раз уже на форуме сталкиваюсь с тем, что Сансино "я знаю, что вам нужно" толкуют как "я знаю, что ты меня хочешь". Я одна увидела за этой фразой "я знаю, что вам нужен Север"? А вот Бейлиш как раз своим "вы уверены?" и внес сумятицу в неокрепший девичий моск :)
Так мне кажется :)

Согласна, она думает, что знает, чего он хочет, а его вопрос заставил ее просто задуматься права ли она.

Да, видела данную точку зрения. Она мне кажется надуманной и маловероятной. :annoyed:

Что имела в виду Санса под словами "я знаю, что вам нужно" - это не саму себя в отдельности и не Север в отдельности. Это то, что сказал ей сам Петир: "Все". :)

А еще мне показалось в этих словах некая попытка заявить о себе не как о пленнице, а как о равноправном партнере. Типа, знаю, что вам нужно, и все равно вам помогаю, я знаю ваши слабые стороны, и вы должны считаться с моими интересами. А Петир дает ей понять, что он пока здесь главный.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Забавно, в монологе Тириона про жуков, каждый видит что-то свое. Мне, к примеру, почудилось в этой тираде нечто богоборческое. Недаром он вначале задается вопросом, что можно сказать о Богах, если ради выяснения виновности лица, два человека рубятся до смерти. А потом переводит разговор на полоумного кузена, давившего жуков. Не являются ли и люди для богов жуками? Хотя, возможно, карлик просто сетует на превратности и безжалостность судьбы.

Согласна. Богоборчество и фатализм. Определенно неверие в сакральный смысл суда поединком. В общем, нет ни справедливости, ни богов, ни воздаяния, ни какого-нибудь другого высшего смысла, который бы все это оправдывал. Для Мартина немного пессимистично.

А сама сцена - легкое расслабление между эмоционально тяжелыми моментами.
 

Скип

Знаменосец
А может, подскользнется и ударится головой об ночной горшок. Кто знает.
Судя по опросам на форуме. Тиррион лидирует среди тех, кто доживёт до конца саги.
Конечно их брак с Сансой недоразумение. Но и ночные горшки не для него.
 

Алира

Ленный рыцарь
Ну, у нас также есть примеры, когда и жены были главами дома, как например Леди Хорнвуд. А есть ли ребёнок или нет неизвестно, Эдмур вполне мог и успеть его создасть и потом отправиться в темницу.
А с леди Хорнвуд вопрос там как раз в том, что наследника нет (прежний лорд и его единственный сын убиты на войне) и она просит своего сеньора (и.о. Брандон Старк) этого наследника как раз определить. Маневр Рамси по обретению новых земель сомнителен с юридической точки зрения, помимо убийства, что он заявляет права на земли покойного мужа леди Хорнвуд. Назначить наследника должны были Старки. Когда Рамси производит свой финт, всем ясно, что его заявки на земли Хорнудов противоестественны. Из Винтерфелла высылают войска и замок, в котором почти не было гарнизона, берет Теон.
Как уже написали, мужа и сына леди Хорнвуд убили на войне. Кровных наследников мужа, по всей видимости, нет и к Донелле начали свататься все кому не лень. На празднике в Винтерфелле в честь урожая, она говорила, что даже в девичестве не знала такой популярности. Ей пообещали поддержку. А также подобрать кандидата в мужья, который и её бы устраивал. Но на обратной дороге напал Рамси и силой заставил Донеллу поклясться перед септоном и перед чардеревом. Потом при свидетелях лёг с ней в постель, а после брачной ночи заставил её написать завещание в его пользу. Смерть, уже ненужной леди Хорнвуд, печальна.
Пока так.
Потом Рамси женился на лжеАрье и величает себя принцем Винтерфельским. Будет прелестно, если Болтонов порешат, Санса обоснуется в К. Гавани, Рикон в Винтерфелле, а Дредфорт и Хорнвуд решат оставить за Арьей (ли за лжеАрьей).
 
Сверху