• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерси (Арья) спойлерная глава ВЗ: открыт сезон охоты?

falkon

Присяжный рыцарь
Jonick,
Стена судя по всему имеет не только физическое воплощение, потому преодолеть её иным будет непросто. 
LaL,
Долгая ночь сохранилась как предание, как было тогда на самом деле мы не знаем.
 

Jonick

Без права писать
Jonick,
Стена судя по всему имеет не только физическое воплощение, потому преодолеть её иным будет непросто. 
LaL,
Долгая ночь сохранилась как предание, как было тогда на самом деле мы не знаем.

Ясное дело, но для сюжета надо чоб преодолели, иначе неформат.) Даж для Мартина.)) Чобы фтечении вот уже пяти книг, грозно идти и идти на вестерос и в итоге споткнуться на первом же препядствии...) В книгах так не бывает.))))
 

falkon

Присяжный рыцарь
Jonick,
Не верится мне, что Мартину нужно это "всилэнскаэ зло". Все пять книг он описывал людей: их взаимоотношения, войны, свадьбы и прочее, а тут нате! Борьба добра со злом! Многие обрадуются, но мне покажется это съёживанием и упрощением. Не этого ждёшь от Мартина.
 

falkon

Присяжный рыцарь
assec,
Так это будет восприниматься. Если уж Мартин не удосужился прописать Иных поподробнее, чтобы они не воспринимались как "абсолютное зло".
 

assec

Знаменосец
Если уж Мартин не удосужился прописать Иных поподробнее, чтобы они не воспринимались как "абсолютное зло".

"Абсолютного зла" не существует. Тем более в мире Мартина. Вон, даже у Рамсика Болтона имеется клуб фанов и поклонников, кои истинно веруют в его добродетель. Иные могут высупать в роли "санитаров леса" которым предназначено очистить землю от скверны. Как Всемирный Потоп, а тут будет Всемирное Заледенение. Кстати, нечто подобное было в действительности.
 

falkon

Присяжный рыцарь
assec,
Не существует, но про иных нам неизвестно ничего. И это "ничего" стало фактически синонимом иных. Мартин как-то писал, что они другие, словно сиды, но пусть покажет это. Какие они эти Иные? Пока что никакие.
 

Jonick

Без права писать
Jonick,
Не верится мне, что Мартину нужно это "всилэнскаэ зло". Все пять книг он описывал людей: их взаимоотношения, войны, свадьбы и прочее, а тут нате! Борьба добра со злом! Многие обрадуются, но мне покажется это съёживанием и упрощением. Не этого ждёшь от Мартина.

Вот именно это Мартин и хотел показать, насколько эгоистичными и мелочными бывают люди, с выпучеными глазами стремящиеся урвать от пирога кусок послаще, да отобрать у соседа его долю и в упор не замечающие, что кухня сопственно уже горит вовсю и скоро совсем сгорит вместе со всеми дележниками...) Но нет же, продолжают изнурительные войны, жгут посевы, уничтожают урожаи, не говоря уж о живой силе и это впредверии самой долгой зимы на памяти живущих...)) Королевская гавань, уже поголодала вдоволь, чо они жрать зимой собираются?)) На простор надеяться, что они их фсю зиму кормить будут по меньшей както глупо и слишком уж оптимистично, тем самим бы хватило...)) В речных землях ваапче фсе условия подготовлены, к подходу иных...)) Разорены наглухо, будующих упырей целые орды лежат по лесам, да болотам, да на ветвях развешены для сохранности, только и ждут когда уже подняца можно будет, взять чтонибудь в мертвые руки и пойти мстить, тем кто пережил вьойну пяти королей...)) Вот от туда и двинут по фсему вестеросу орды нежити, благодатная почва для вторжения фполне себе подготовлена.)
И исторических примеров кстати такого самоубийственного поведения целый вагон в истории, тот же захват Руси золотой ордой, город за городом, область за областью... А соседские князья сидели в своих хоромах и радовались, что надоевшему соседу наконецто ввалили по самые гланды и думали, что их то уж точно не коснется сия проблема...) А в итоге все под ордой оказались, когда хватились, поздно уже было...)
Как по мне вот это вот, Мартин показать желает, ну покрайней мере в том числе.)) имхо естественно.)
 
Последнее редактирование:

barmaley73

Знаменосец
А где там "добро"? Скорее уж борьба "Зла с наибольшим Злом"
Совершенно верно, порой читая про все эти "в войне и любви все средства хороши" думалось: "Ребята по вам потоп плачет".
Интересно по какому пути будет развиваться борьба с апокалипсисом. Вариант ВК сомнителен, не верится что лидеры 7К резко поумнеют и объединятся для "решающего матча". Скорее будет всё тоже самое только в очень осложнившихся условиях:devil laugh: по типу ходячих мертвецов с примесью века героев:cool:...У нас как раз с точечными героями проблем нет, в отличие от лидера за которым пошли б все-все спасать мир,а не нашпиговать железом спину.
 

assec

Знаменосец
Вариант ВК сомнителен, не верится что лидеры 7К резко поумнеют и объединятся для "решающего матча".

Даже, если они объёдиняться для "решающего матча", на следующий день после победы, начнутся терки меж "победителями". Во всяком случае, так всегда в реальной истории.
 

barmaley73

Знаменосец
Даже, если они объёдиняться для "решающего матча", на следующий день после победы, начнутся терки меж "победителями". Во всяком случае, так всегда в реальной истории.
В реальной истории избавиться от соратников по победе любимое развлечение... Вот тут новые таланты Арьи будут очень кстати :devil laugh: что б тихо,естественно так сказать без кроваво-фиолетовых свадеб чёрного пиара.
 
  • Мне нравится
Отклики: ukki

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
assec,
Так это будет восприниматься. Если уж Мартин не удосужился прописать Иных поподробнее, чтобы они не воспринимались как "абсолютное зло".
А зачем? В том то и штука, что Иные зло абсолютное(для людей), если бы не было Иных ПЛиО лишилось бы эпики, ну разобрали бы драконов с помощью них сражались бы за власть, подключились бы всякие другие сверхъестественные силы, та же Война Пяти Королей только с драконами и магией. Мартину по моему самому стало бы скучно, да и некоторые персонажи выглядят тогда лишними, зачем столько времени уделять Джону Сноу и Дени, зачем вся эта сюжетная ветка с Кровороном и Браном. При не ком конфликте уж чего там с чем я не знаю, но та самая песнь льда и огня ведь не зря есть в названии цикла, эти пятикнижные приготовления имеют смысл. А если бы Мартин просто хотел описать фэнтезийный вариант Войны Алой и Белой Розы, он мог запросто каждую книгу выпиливать основных персонажей и вводить новых. Вместо этого создал героев детей и подростков которых "воспитывает" уже пять книг. При том, что Мартин признавался, что ему тяжело писать ПОВы детей.
Казалось бы причём тут Арья... ну будем считать, что за полным туманом ее судьбы, (а у нее в отличие от других даже намеков особых нет, если не считать, что навыки приобретенные у Безликих она точно применит в жизни), отвлеклись на общие разговоры. В любом случае Арья тот персонаж который сыграет важную роль в будущем.
 

Кей

Наемник
"Абсолютного зла" не существует. Тем более в мире Мартина. Вон, даже у Рамсика Болтона имеется клуб фанов и поклонников, кои истинно веруют в его добродетель. Иные могут высупать в роли "санитаров леса" которым предназначено очистить землю от скверны. Как Всемирный Потоп, а тут будет Всемирное Заледенение. Кстати, нечто подобное было в действительности.
От темы личности Арьи беседа немного отклоняется, но всё же: а что было в действительности? Что Вы имели в виду?
 

Кей

Наемник
assec, так и подумала, но решила переспросить. Однако Иные, очищающие планету от скверны в виде хомо сапиенс... Звучит странно)
В любом случае, насколько я поняла из повестей о Дунке и Эге, зимы стали такими суровыми после вымирания драконов. Сейчас, когда драконы возродились, должно стать теплее. Тогда у Иных остаётся меньше шансов на войне (в случае, если это погода влияет на них, а не наоборот). Но если при таком раскладе Стена растает, худо придётся всем...

Что касается Арьи, то, когда я перечитывала любимый пролог "Пира...", мне вспомнились теории, витающие в энциклопедии. 1) Что Сирио Форель - это личина Якена Хгара; 2) что Якен Хгар украл лицо Пейта.
Если на минуту поверить в обе теории, складывается впечатление, будто Якен преследует Арью! А потом Арья отправилась в Браавос, чтобы найти Якена.
Я предполагаю, что коли уж Арья вернётся на западный материк, то местом высадки станет Старомест. Там она может пересечься как с Сэмом, так и с Пейтом-Якеном.
 

assec

Знаменосец
assec, так и подумала, но решила переспросить. Однако Иные, очищающие планету от скверны в виде хомо сапиенс... Звучит странно).

Почему? Человек - самое большое зло, что существует на Земле.

В любом случае, насколько я поняла из повестей о Дунке и Эге, зимы стали такими суровыми после вымирания драконов..

Долгая Ночь (Первый Ледниковый Период по нашему) была задолго до появления Драконов.

[1) Что Сирио Форель - это личина Якена Хгара; 2) что Якен Хгар украл лицо Пейта.

То, что Сирио и Якен один и тот же человек верно процентов на 75. Даже в сериале жирный спойлер - сериальный Сирио по внешнему виду похож на того человека в которого превратился книжный Якен. Книжный Сирио - лысый.

Если на минуту поверить в обе теории, складывается впечатление, будто Якен преследует Арью! А потом Арья отправилась в Браавос, чтобы найти Якена.

Сирио-Якен не преследует Арью, а оберегает её, по-видимому, по заданию Вариса.

Я предполагаю, что коли уж Арья вернётся на западный материк, то местом высадки станет Старомест. Там она может пересечься как с Сэмом, так и с Пейтом-Якеном.

С Сирио-Якеном она уже встретилась. Это - Добрый Человек.
 

Кей

Наемник
assec,
Почему? Человек - самое большое зло, что существует на Земле.
Ха-ха, самым большим злом на земле я назвала бы китайские товары, но ведь выходит, они тоже порождены человеком.
Долгая Ночь (Первый Ледниковый Период по нашему) была задолго до появления Драконов.
Тоже вписывается. Драконы - как эдакие прометеи, выходит.
Информацию о Долгой Ночи я упустила, когда читала сагу. Подскажете, в каком томе/главе говорилось об этом?
Даже в сериале жирный спойлер - сериальный Сирио по внешнему виду похож на того человека в которого превратился книжный Якен.
А по-моему, не очень-то и похож... Темноволосых мужиков в Вестеросе хватает.
Сирио-Якен не преследует Арью, а оберегает её, по-видимому, по заданию Вариса.
"Преследует" было сказано с юмором.
Да, легко всё свалить на Вариса :)
С Сирио-Якеном она уже встретилась. Это - Добрый Человек.
Ну, ну, это уже чисто субъективное мнение. Неужто только один Безликий по миру бегает? Да их полно, практически каждый второстепенный персонаж может им оказаться, они же личности меняют как перчатки. И потом, не может же Якен всемогущий находиться одновременно в Браавосе и в Староместе.
 
Сверху