• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерси (Арья) спойлерная глава ВЗ: открыт сезон охоты?

gurvik

Лорд Хранитель
Если Мерси - это не Арья, то с какого она убивает Раффа? Если Мерси - это часть Арьи, то у меня мгновенно возникают вопросы к Уродливой Девочке. А страховщика тогда за что? Тоже во имя вселенской справедливости?
Кошка-Кэт, Уродливая Девочка и Мерси - это роли и маски. Кмк, под этими масками по-прежнему Арья Старк, которая помнит имена из своего списка. :doh:
А что касается страховщика, то его тоже убивала Арья Старк, а не "никто", на мой взгляд. Прежде чем убить, Арья искала этические обоснования своему поступку, пыталась понять, за что и почему его заказали, и пришла к выводу, что его заказали обманутые клиенты:
Руки старика – худшее, что в нём есть, решила Кошка на следующий день, наблюдая за ним из-за тележки. Длинные и костлявые пальцы постоянно двигались: почёсывали бороду, дёргали за ухо, барабанили по столу, и дёргались, дёргались, дёргались. «Его руки похожи на два белых паука». Чем больше она смотрела на них, тем больше ненавидела.
– Он слишком много двигает руками, – рассказывала она в храме. – Должно быть, полон страха. Дар принесёт ему покой.
– Дар всем людям приносит покой.
– Но что он им продаёт?
– Он даёт каждому расписку. Если их корабли сгинут во время бури или будут захвачены пиратами, он обещает выплатить стоимость судна и его груза.
– Так это своего рода пари?
– Можно и так сказать. Пари, которое каждый капитан надеется проиграть.
– Да, но если они выигрывают...
– ... они теряют свои корабли, а часто – и жизни. Море опасно, а осенью – как никогда. Без сомнений, многие утонувшие в бурю капитаны нашли некоторое утешение в этих расписках, зная, что их вдовы и дети, оставшиеся в Браавосе, не будут нуждаться. – Грустная улыбка тронула его губы. – Одно дело – подписать такую бумагу, и другое – соблюсти договор.
Кошка поняла. «Один из них, должно быть, ненавидит его. Один из них пришёл в Чёрно-Белый Дом и молился, чтобы бог забрал старика».
 

Cypher

Знаменосец
Короче после главы "Мерси" у меня случился острый приступ арьяфобии, она мне сейчас кажется абсолютно инфернальной, жестокой, испорченной дрянью, причем с самой своей первой главы еще в ИП.
Мне кажется приступ Арьихейтерства с вами случился гораздо раньше (судя по вашим же словам) и так и не проходил. "Шлюхи-убийцы" из вашего репертуара и т.п.
Когда отпустит сообщите нам пожалуйста...
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Cypher,
как прочла, так и наступил. С ноября (примерно так) не отпускает и до ВЗ вряд ли отпустит. Если "Мерси" - это просто самая низкая точка деградации личности Арьи, и дальше девочка пойдет "на поправку", то ок - это я переживу, хотя менее мерзкой Мерси мне от этого не покажется, но Арья была когда-то моим любимым персонажем ПЛиО, и запас толерантности к ее поступкам у меня еще не исчерпан. Если Мартин вообще перепишет эту главу, как с ним обычно и бывает, то мой восторг будет воистину безграничен.

Но в данный момент мне кажется, что младшая девочка Старк превратилась в полнейшее отродье а-ля Рамси, и находится в точке невозврата. И я вообще не представляю как такую испорченную дрянь как Мерси можно "вырулить" обратно к чему-то человечному, а не человекообразному. К счастье, воображение у Мартина намного лучше моего, надеюсь он меня еще ни раз удивит.
Такой пресс-релиз вас устроит? Засим из этой темы откланиваюсь:sorry: Про банальных убивашек читать/рассуждать неохота.
 

Рокстар

Лорд
. И я вообще не представляю как такую испорченную дрянь как Мерси можно "вырулить" обратно к чему-то человечному, а не человекообразному. .
Хорошим братским подзатыльником от Сноу же
 

Cypher

Знаменосец
Хорошим братским подзатыльником от Сноу же
Не, он же не будет осуждать ее за "какие то там убийства" левых, совершенно неинтересных ему личностей. "Главное что Арьюшка жива" - думаю будет его первой и последней мыслью. Главное - стая :) Все остальные могут идти лесом.
 

Lenhen

Удалившийся
Хорошим братским подзатыльником от Сноу же
На него вся надежда, но ему чего-то стольких спасать надо, и кто бы его самого спас? Да и в смысле спасения "Арьи" он на свое уже напоролся. Но с этим - в тему Джона.
 

Рокстар

Лорд
Не, он же не будет осуждать ее за "какие то там убийства" левых, совершенно неинтересных ему личностей. "Главное что Арьюшка жива" - думаю будет его первой и последней мыслью. Главное - стая :) Все остальные могут идти лесом.
Ну чисто что бы вернулась к нормальной жизни, и по сектам больше не лазила
 

Cypher

Знаменосец
На него вся надежда, но ему чего-то стольких спасать надо, и кто бы его самого спас? Да и в смысле спасения "Арьи" он на свое уже напоролся. Но с этим - в тему Джона.
Вы же хотели удалиться из этой темы?! Что вас тут держит? Древняя магия?! :)
 

Cypher

Знаменосец
Ну чисто что бы вернулась к нормальной жизни, и по сектам больше не лазила
Секты - зло, но что поделать если "прокачаться" можно только там. Мартин не просто так сделал ее основным персонажем. "Черновик" не лжет!
 

JCSStark

Призрак (гость)
Ребята, не будем забывать, что в основе ПЛиП - война английских Роз, в которой из Йорков и Ланкастеров никто значимый не выжил.
ИМХО:
1. Мартин - кровожадный и непредсказуемый чел. Ожидать, что он вдруг начнет жалеть второстепенных персонажей - не стоит!
2. Арью поставят перед выбором - убить кого-то из своих (экзамен на профпригодность). Как ей поступить - решать Автору, а не нам.
3. Старков все еще много, как и Ланнистеров, так что жертвовать кем-то из героев придется по-любому.
4. С какого перепугу у Арьи вдруг вспыхнет любовь к сестре - предательнице своей семьи, поддержавшую убийцу отца?
 
Арью поставят перед выбором - убить кого-то из своих
Вот этот момент кажется достаточно интересным. С одной стороны, отказ от своей личности у безликих и лихость потенциального сюжетного поворота говорят в пользу такого развития событий. С другой стороны, во время собрания безликих выбор исполнителя непосредственно зависел от того, чтобы не было личного (и, вероятно, очень близкого) знакомства с будущей жертвой. Причем тут же можно возразить, что самоидентификация через "никто" предполагает "правильный" ответ на потенциальный вопрос: "Знает ли девочка Сансу Старк / Джона Сноу?" Скорее всего, Мартин еще сам не решил, что будет потом, но на всякий случай, оставил зацепки для любого сюжетного хода (как он это делал неоднократно в случае с предсказаниями).
 

LaL

Знаменосец
;);)
2. Арью поставят перед выбором - убить кого-то из своих (экзамен на профпригодность). Как ей поступить - решать Автору, а не нам.
?
А мне кажется как раз Безликие такие экзамены не устраивают. Когда Арья плыла в Браавос, все моряки знали, что она едет поступать в "Черно-Белую Школу" и многие постарались, чтобы она знала их имена...
Некоторые матросы ее избегали, другие одаривали подарками – кто-то серебряную вилку, перчатки без пальцев и мягкую шерстяную шапку, обшитую кожей. Один из них показал ей как вязать морские узлы, а другой налил ей чашу огненного вина. Те, что были дружелюбнее других, прикладывая руку к груди, называли ей свои имена, долго повторяя вновь и вновь, пока Арья не сумела произнести их правильно, но никто из них даже не пытался узнать ее имя.
Имхо, моряки знали, что Безликие не убивают тех, кого знают лично. В убийствах Безликих должно быть "ничего личного - только бизнес!" ;)
 

sverchok2

Знаменосец
С какого перепугу у Арьи вдруг вспыхнет любовь к сестре - предательнице своей семьи, поддержавшую убийцу отца?
Арья вспоминала Сансу достаточно тепло после разлуки :). Они всё же сестры, и после всего ужасного, что случилось с ними, должны ценить друг друга больше. И кого там Санса поддержала? И в чем? Сказала "да, Джоффри, пожалуйста казни моего отца", что ли :confused: ?
 

леди Ходор

Без права писать
Вообще "предательство" это все же "взрослое" понятие.
Хотя Санса с ее сплетнями о сестре и прочими заморочка ми особой симпатии у меня не вызывала. Но я бы удивилась если б Арья после всех пережитых ужасов (один Щекотун чего стоит) помнила детские обиды.
 
Последнее редактирование:

Lød

Оруженосец
Интересно, кого играет Мерси в "Кровавом деснице": Шаю или Сансу?
 

Miss Katastroffa

Кастелян
Последнее редактирование:
Сверху