• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

alexareznikova

Межевой рыцарь
Не "они", т.е. вороны, а конкретный ворон Мормонта. Тут уже не раз всплывало, что этот ворон- один из аватаров Бриндена Риверса.
Да, я это и имею в виду. Что Бринден хочет передать какое-то сообщение.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне хочется видеть что-то большее) какой-то совет, как они дали Джону " Жги!"
И мне казалось почему-то, что они обращаются к Станнису
Может быть, это как-то связано с предложением Аши принести Теона в жертву дереву :unsure: ? Когда она сказала это, вороны опять заорали "дерево!" и "Теон!", с энтузиазмом :). Может, тому, чьими устами говорили вороны (Бладрейвен? Бран?), нужно было зачем-то, чтобы Теона доставили в богорощу на той стороне озера...
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Да, я это и имею в виду. Что Бринден хочет передать какое-то сообщение.
Кроворон говорил Брану когда тот пытался поговорить с отцом, что это невозможно. Что он сам когда то пытался достучаться до близких ему людей, но они не слышали его. Теон не та фигура, что бы ради него Бринден Риверс предпринимал какие то титанические усилия. Единственное, что мне приходит на ум, возможно Старым Богам неугодно, что бы Теона казнили не за его остальные преступления, а за убийство Брана и Рикона которое он не совершал.
 

sverchok2

Знаменосец
Кроворон говорил Брану когда тот пытался поговорить с отцом, что это невозможно.
Но ведь Бран тогда заглянул в прошлое и, конечно же, не мог говорить с "прошлым" отцом, которого к тому же нет в живых. В настоящем же вполне можно сообщить что-то - судя по всему, люди могут слышать дерево, как Теон в Винтерфелле.
 

Marshan

Знаменосец
Кроворон говорил Брану когда тот пытался поговорить с отцом, что это невозможно. Что он сам когда то пытался достучаться до близких ему людей, но они не слышали его.
Бринден говорил это о деревьях, потому что чардрева существуют "вечно". Про животных речи не было. У них срок жизни сопоставимый с человеком (меньше, но примерно того же порядка в сравнении с деревьями). Думаю, тут варгование происходит в режиме он-лайн. К тому же, Бран уже явно посещал Теон через дерево, почему бы еще и не через птичку?
 

Frau Lolka

Знаменосец
К тому же, Бран уже явно посещал Теон через дерево, почему бы еще и не через птичку?
Бран еще и Джона посещал через дерево. Думаю, проблема была в том, что Нед на тот момент был уже мертв, а с тем светом чардревная сеть не соединяет.
 

Ramsay

Кастелян
Я прочёл книги этим летом, и теперь как и все в ожидании Ветров зимы, по этому хотелось бы узнать: Сколько времени обычно занимал перевод одной книги на русский язык? Понимаю что новую книгу мы не скоро увидим, но ещё не хотелось бы после выхода ждать пол года русского перевода...)
 

Frau Lolka

Знаменосец
но ещё не хотелось бы после выхода ждать пол года русского перевода...)
Хехе, официальный перевод Танца вышел через год после выхода книги на английском. Фанатских перевода было два, и они были готовы наааамного быстрее.
 

Ramsay

Кастелян
Frau Lolka, ЦЕЛЫЙ ГОД? ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ! А "нааааамного" это примерно сколько времени? Хотя бы приблизительно?
 

Frau Lolka

Знаменосец
"Танец" на английском вышел в июле 2011.
Первый фанатский перевод "для нетерпеливых" (черновой перевод без редактуры) появился целиком в сети в конце августа 2011 года.
Постерос готовый и отредактированный вариант выпустил в середине декабря 2011 года.
ЦДС выпустил свой перевод немного позднее, в январе 2012 (емнип).
А вот официальный перевод ждали больше года. "Грезы и пыль" от АСТ - сентябрь 2012 "Искры над пеплом" - ноябрь 2012.
 
Последнее редактирование:

Marshan

Знаменосец
Бран еще и Джона посещал через дерево. Думаю, проблема была в том, что Нед на тот момент был уже мертв, а с тем светом чардревная сеть не соединяет.
Хмм...Нед ведь услышал его. То есть поконтактировать-то можно.
ИМХО, конечно, но Бринден предостерегал его не поэтому. Мне кажется, что зеленовидец просто не в состоянии изменить прошлое. Любое его вмешательство в любом случае станет звеном цепи, которое и приведет к тем событиям, которые он пытался избежать, ведь все эти события с точки зрения провидца (который находится в настоящем) уже произошли. Обреченность и предопределенность, одним словом...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Он не сможет влиять на прошлое
Лично мне больше нравится версия с парадоксами времени и самый крутой момент в ней, что Бран всё поймет и в итоге сам себя выкинет из окна:meow:
 
Сверху