• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Ant_Alex

Наемник
Я вот что-то не совсем помню каким образом Мелисандра оказалась у Станиса. Или нас писатель ставит просто перед фактом, что у Станиса есть красная жрица и всё на этом- поехали читать...
 

LaL

Знаменосец
Я вот что-то не совсем помню каким образом Мелисандра оказалась у Станиса. Или нас писатель ставит просто перед фактом, что у Станиса есть красная жрица и всё на этом- поехали читать...
Вот первое упоминание о Мелисандре еще в ИП... без упоминания самой Мел :).

. О! До лорда Вариса доносятся слухи: Станнис строит корабли, Станнис собирает наемников, Станнис выписал из Асшая тенезаклинателя. Но что это значит? Верны ли эти шепотки?
 

Ant_Alex

Наемник
Вот первое упоминание о Мелисандре еще в ИП... без упоминания самой Мел :).
Но всё все равно как-то сводится к факту, что у Станиса она есть и всё на этом. А вопрос как она дабралась, почему она решилась на это..но важнее всего как Станис решился на такое )))
 

LaL

Знаменосец
Но всё все равно как-то сводится к факту, что у Станиса она есть и всё на этом. А вопрос как она дабралась, почему она решилась на это..но важнее всего как Станис решился на такое )))
Добралась до Станниса Мел самостоятельно, а в доверие к нему вошла, скорее всего, через жену Салису. Она первая "перекрестилась" ;) из веры Семерых в поклонники Рглора.
 

Ant_Alex

Наемник
Добралась до Станниса Мел самостоятельно, а в доверие к нему вошла, скорее всего, через жену Салису. Она первая "перекрестилась" ;) из веры Семерых в поклонники Рглора.
Всегда говорил, что семья эта чудная. )))
Для меня так и остается загадкой как Станис, по своей натуре консерватор, вдруг принимает новую веру идя на поводу у жены, которую за частую как человека не уважает. А как я понял он на тот момент даже Мелисандру в глаза не видел. Т.е. он должен был верить Селисе на слово?! Тут что-то должно быть существенное! Мистическое или что-то очень весомое - например лорд Арен свою лепту внес...ну это уже пьяные разговоры.
Поэтому все равно этот момент слабо освещен. Не стараюсь искать тут какие-то тайны или замыслы, просто как-будто не раскрыта четко данная ветка.
 

LaL

Знаменосец
Всегда говорил, что семья эта чудная. )))
Для меня так и остается загадкой как Станис, по своей натуре консерватор, вдруг принимает новую веру идя на поводу у жены, которую за частую как человека не уважает. А как я понял он на тот момент даже Мелисандру в глаза не видел. Т.е. он должен был верить Селисе на слово?! Тут что-то должно быть существенное!
Возможно, как женщина, Селиса мужа не привлекает, но вот то, что не уважает... сильно сказано! Селиса ему преданна до мозга костей, и только слепой это может отрицать - она его не бросает даже в дни испытаний и поражений, она не заступается за родню, которую он жгет за измену. И возможно, как лорд, к мнению своей леди-жены прислушивается.
А Мел и сама может убедить любого Фому Неверующего, как сильна вера в Рглора... :).
 

Ant_Alex

Наемник
Возможно, как женщина, Селиса мужа не привлекает, но вот то, что не уважает... сильно сказано! Селиса ему преданна до мозга костей, и только слепой это может отрицать - она его не бросает даже в дни испытаний и поражений, она не заступается за родню, которую он жгет за измену. И возможно, как лорд, к мнению своей леди-жены прислушивается.
А Мел и сама может убедить любого Фому Неверующего, как сильна вера в Рглора... :).
Немного не соглашусь (это мое личное мнение). Да, Селиса везде с ним, ему предана - тут вы правы. Но Станис ее держит не как советника и чтоб такие делать решения уж не по воле Селисы.
Да, Мел убедит любого. Но это уже было после ее прибытия, когда Станис уже знал на что идет и во что ему верить и надеяться.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Поэтому все равно этот момент слабо освещен. Не стараюсь искать тут какие-то тайны или замыслы, просто как-будто не раскрыта четко данная ветка.
Не, Станнис вовсе не на поводу у жены шел.

Мелисандра, по словам Вариса, на ДК крутилась уже несколько лет, войдя в доверие к Селисе. Причина доверия Селисы - скорее всего Ширен, которую колдунье удалось спасти от серой хвори. Но это не факт, а просто догадки - в саге прямого указания нет. Более того - с учетом данных из Путеводителя о "работе" жрецов Рглора, есть некоторая вероятность того, что Ширен - давным-давно зомби. Ммм... неверное слово - но, во всяком случае, вернувшаяся с того света. Детей у нее точно не будет.

Однако Станниса волновало совсем не это. Из Пролога БК мы видим, что военных сил у Станниса мало, и что он прекрасно осведомлен о бастардстве Джоффри и не собирается уступать ему трон. Но войска, увы, почти нет. А Мелисандра смогла его убедить, что после перехода в веру Рглора тот обязательно получит победу. Станнис колебался и не верил... но никакого другого варианта у него попросту не было - в силу его собственной упертости. Или бежать в Эссос, или признавать королем Джоффри, или бессмысленно гибнуть самому и вести на гибель своих вассалов... или попытаться поверить Мелисандре. Как говорил Давосу сам Станнис - "попробуем другую птицу, посмотрим, что даст мне Рглор" (сорри, цитата неточна, книги под рукой нет).

А ответ на вопрос - откуда вообще взялась Мелисандра? в ее ПОВе в ТСД. Я поняла так, что Мелисандра в огне высмотрела Станниса как Азора Ахая, сама уверовала в это и поехала на ДК убеждать неверующего.
 
Последнее редактирование:

Ant_Alex

Наемник
Не, Станнис вовсе не на поводу у жены шел.

Мелисандра, по словам Вариса, на ДК крутилась уже несколько лет, войдя в доверие к Селисе. Причина доверия Селисы - скорее всего Ширен, которую колдунье удалось спасти от серой хвори. Но это не факт, а просто догадки - в саге прямого указания нет. Более того - с учетом данных из Путеводителя о "работе" жрецов Рглора, есть некоторая вероятность того, что Ширен - давным-давно зомби.
Если считать, что Мел привезли изначально для лечения Ширен, а потом уже пошло-поехало всё остальное, то очень убедительно.
 

LaL

Знаменосец
Если считать, что Мел привезли изначально для лечения Ширен, а потом уже пошло-поехало всё остальное, то очень убедительно.
Жрецы Рглора сами активно ищут себе паству в Вестеросе. Достаточно вспомнить Тороса из Мира, который более пятнадцати лет ошивался в Королевской Гавани. В миссионерстве он, правда, не преуспел, но королем Робертом был замечен и приближен - в драке и в пьянке был королю превосходным компаньоном :).
 

Ant_Alex

Наемник
Жрецы Рглора сами активно ищут себе паству в Вестеросе. Достаточно вспомнить Тороса из Мира, который более пятнадцати лет ошивался в Королевской Гавани. В миссионерстве он, правда, не преуспел, но королем Робертом был замечен и приближен - в драке и в пьянке был королю превосходным компаньоном :).
В этом и нюанс. Обычный вопрос заставил нас просто делать кучу предположений и ничего конкретного. А про некого Тороса мы знаем очень много от начала и до сей поры. А об очень важном персонаже - ПОВе мы ничего толком не знаем. Нам в книге сказали "что вот он есть", и мы просто за ним наблюдаем и живем вместе с ним
 

White raven

Ленный рыцарь
Я вот что-то не совсем помню каким образом Мелисандра оказалась у Станиса. Или нас писатель ставит просто перед фактом, что у Станиса есть красная жрица и всё на этом- поехали читать...
В первой книге (Игры престолов, Тирион XI) Лорд Тайвин говорит следующее:

...До лорда Вариса доносятся слухи: Станнис строит корабли, Станнис собирает наемников, Станнис выписал из Асшая тенезаклинателя.

Верить этому или нет, - каждый решает сам. Но я, по крайней мере, вижу в этой цитате намек на то, что Станнис сам пригласил Мелисандру к себе. Кто ему это посоветовал и для чего - непонятно.
 
Последнее редактирование:

Ant_Alex

Наемник
В первой книге (Игры престолов, Тирион XI) Лорд Тайвин говорит следующее:

...До лорда Вариса доносятся слухи: Станнис строит корабли, Станнис собирает наемников, Станнис выписал из Асшая тенезаклинателя.

Верить этому или нет, - каждый решает сам. Но я, по крайней мере, вижу в этой цитате намек на то, что Станнис сам пригласил Мелисандру к себе. Кто ему это посоветовал и для чего - непонятно.
Так это как раз ответ на вопрос, к сожалению, не дает. Попытки причин этому тоже не были найдены в обсуждениях выше.
 

White raven

Ленный рыцарь
Ant_Alex Исходя из простой логики, вариантов может быть три.

1ый - Мелисандру послал её начальник Бенерро с некой миссией. По аналогии с Торосом (который был послан в КГ, чтобы Эйриса к вере в Рглора приобщить) или Мокорро (который по заданию Бенерро едет к Дени).

2ой - Мелисандру пригласили специально. Помните, как Сэм рассказывает Джону, что его отец Рендил приглашал каких-то колдунов, чтобы сына исправить? Некая аналогичная ситуация могла иметь место и в семье Станниса.

3ий - Мел действовала по собственной инициативе, увидав в огне Станниса. Возможно ли это? Вот в иностранной Вики так и написано (Melisandre came to Dragonstone because she believed Stannis Baratheon is Azor Ahai reborn and destined to defeat the Great Other the antithesis of her god). Как ей удалось убедит их всех там убедить, и почему ей поверила в первую очередь Селиса, которая стала рьяной сторонницей Рглора, это уже другой вопрос.

Я время от времени перечитываю отдельные главы ПЛиО- если что-то увижу новое про Мел, то обязательно напишу здесь.
 
Последнее редактирование:

Ant_Alex

Наемник
Спасибо всем за участие в моем вопросе. :thumbsup: Меня просто интересовало: упустил ли я что-то в ходе чтения про Мел или это задумка/упущение/недосказанность автора.
 

LaL

Знаменосец
Принц Эймон был единственным королевским гвардейцем с валириййским мечом?
Нет, не единственным.
Он (Деймон) разнес в клочья авангард лорда Аррена и убил рыцаря Девяти Звезд и Неистового Уила Уэйнвуда, после чего вышел против сира Гвэйна Корбрея из Королевской Гвардии. Почти час плясали они верхами, кружась друг вокруг друга, а люди вокруг них умирали. Говорят, что когда Черное Пламя и Одинокая Леди сталкивались, звон был слышен на лигу окрест. говорят, то был наполовину стон, наполовину песня. Но потом Леди дрогнула,

И еще Эртур Дейн с Рассветом.
 

Famanoran

Призрак (гость)
Хотелось бы найти хронологию истории в ПЛиО, хотя бы краткую. Вполне подойдут и любительские работы, если нет официальной.
 
Сверху