• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

sverchok2

Знаменосец
Тут нет и указания, что Домерик СРАЗУ, как вернулся из Долины рванул искать брата.
Может не сразу, в ту же секунду :), но очень скоро по возвращении. Смысл пассажа о Долине и сыновьях Редфорта именно в том, что Домерику нравилось их общество, он воспринимал их как братьев. Когда он вернулся домой, такого братского общения ему не хватало, и именно поэтому он решил подружиться с Рамси. Было бы странно, если бы это случилось только через 10 лет после возвращения из Долины :D.
 

нап

Удалившийся
Может не сразу, в ту же секунду :), но очень скоро по возвращении. Смысл пассажа о Долине и сыновьях Редфорта именно в том, что Домерику нравилось их общество, он воспринимал их как братьев. Когда он вернулся домой, такого братского общения ему не хватало, и именно поэтому он решил подружиться с Рамси. Было бы странно, если бы это случилось только через 10 лет после возвращения из Долины :D.
А вот по времени- ХЗ.
Вопрос состоит в том: кто рассказал Домерику о братике?
Русе скрывал своего бастарда. Он для этого вырезал язык деверю мельничихи. Это не просто так. Судя по всему, прислуга, чтобы сберечь язык, должна была держать его за зубами. Ярья прошла муштру прислуги Русе, а по тому не соврет.
О братике мог сказать сам братик, ну там пронюхал, что Домерик мечтает о брате. Мы знаем, что Рамси может прикинуться кем угодно: Вонючкой, например. Натура артистическая, туды ее в качель.
Поэтому есть определенный срок: Рамси должен подрасти и принять решение об убийстве брата. И продумать способ убийства человека много сильнее и старше себя. Гм, который готовился стать турнирным бойцом. Рамси, по свидетельству его же папы, не хватало этого мастерства. Кроме того, Домерик был прекрасным наездником, т.е. перетертая подпруга тут тоже не могла помочь.
Т.е. все завязано на возрасте самого Рамси. Взросление не только физически, но и взросление мозгов.
 

sverchok2

Знаменосец
Русе скрывал своего бастарда. Он для этого вырезал язык деверю мельничихи.
Вроде бы, это не для того, чтобы скрыть наличие бастарда, а чтобы скрыть от лорда Рикарда, каким образом этот бастард был зачат: право первой ночи, изнасилование, убийство мужа и пр. Само по себе наличие бастарда не криминал :).

О братике мог сказать сам братик
Теоретически мог, но вовсе не обязательно. Мы не можем всё строить на этом предположении.

Поэтому есть определенный срок: Рамси должен подрасти и принять решение об убийстве брата.
См. выше :). Может и не быть никакого срока. Может всё быть так, как рассказывал Руз: Домерик сам поехал подружиться с Рамси, а уж потом тот использовал появившуюся возможность. Откуда Домерик узнал о существовании Рамси, неизвестно, но похоже, что это был секрет полишинеля: мать Рамси по крайней мере дважды появлялась в замке, Руз посылал им скот, птицу, деньги. В конце концов послал Вонючку :D. Не очень понятно, как при таких обстоятельствах можно сохранить тайну.

И продумать способ убийства человека много сильнее и старше себя.
Я так и не поняла, откуда Вы выводите, что Домерик был намного старше Рамси :unsure:. Мне всегда представлялось, что они близки по возрасту, и что Рамси даже старше. Домерику должно было быть лет 16-18, когда он вернулся со стажировки из Долины.
 

нап

Удалившийся
Вроде бы, это не для того, чтобы скрыть наличие бастарда, а чтобы скрыть от лорда Рикарда, каким образом этот бастард был зачат: право первой ночи, изнасилование, убийство мужа и пр. Само по себе наличие бастарда не криминал :)
В данном случае- наличие бастарда подтверждает сам криминал. Бастард= улика.
Не очень понятно, как при таких обстоятельствах можно сохранить тайну.
Еще раз. Наличие бастарда= улике. Улику прячут. Свидетелям вырезают языки.
Не, Вы можете думать иначе. :)
Я так и не поняла, откуда Вы выводите, что Домерик был намного старше Рамси :unsure:. Мне всегда представлялось, что они близки по возрасту, и что Рамси даже старше. Домерику должно было быть лет 16-18, когда он вернулся со стажировки из Долины.
Я уже объясняла.
1. Маманя Рамси заявилась в замок с сыном. Если бы Домерик был дома, а не на выселках в Долине, то он узнал бы о наличии брата сам.
2. Домерик узнал о наличии брата только возвратясь из Долины. Т.е. Рамси появился на свет тогда, когда Домерик отсутствовал. А отсутствовал он 7 лет. И отсутствовать он начал с 7-8 лет.
 

нап

Удалившийся
Не слишком ли молод Русе, для такого пожилого сына?
О возрасте Русе мы тоже ничего не знаем. Есть только упоминание, что он выглядит моложаво и это как-то связано с его отношением к здоровью: пьявки и проч.
 

LaL

Знаменосец
О возрасте Русе мы тоже ничего не знаем. Есть только упоминание, что он выглядит моложаво и это как-то связано с его отношением к здоровью: пьявки и проч.
Один раз возраст Русе упомянут, правда приблизительно...
Лорд Дредфорта мало походил на своего сына-бастарда: самое обычное, чисто выбритое лицо, гладкая кожа. Его нельзя было назвать ни красивым, ни уродливым. Ни одного шрама, хотя Русе участвовал в сражениях, и, несмотря на то, что ему было сильно за сорок, морщины ещё не избороздили его лицо, и лишь слабые намёки на них свидетельствовали о его возрасте
Обычно "сильно за сорок", это вторая половина пятого десятка, причем ближе к концу. Отсутствие морщин должно делать его лицо сильно моложавым.
 

sverchok2

Знаменосец
Наличие бастарда= улике. Улику прячут. Свидетелям вырезают языки.
Вырезали одному, очень много лет назад. Такие вещи забываются со временем. С тех пор Болтон ежегодно снабжал мать и сына необходимым. И как же остальные свидетели - скажем, люди Руза, присутствовавшие на той охоте? Им ничего не вырезали. Кто доставлял поросят, кур и деньги мамаше Рамси - сам Руз, что ли :)? В общем, слишком много людей либо были в курсе, либо догадывались. Да стоило доставившему поросят взглянуть на Рамси, чтобы догадаться, в чем дело. По глазам ;).

Маманя Рамси заявилась в замок с сыном. Если бы Домерик был дома, а не на выселках в Долине, то он узнал бы о наличии брата сам.
Не вижу связи :fools:. Рамси было примерно три месяца, когда мать принесла его в Дредфорт. Мы даже не знаем, родился ли уже в то время Домерик. Если и родился, то был совсем маленьким. Что он мог знать и понимать в таком возрасте? В следующий раз, когда Рамси уже подрос, мать пришла одна.

О возрасте Русе мы тоже ничего не знаем.
Сказано, что ему "далеко за сорок", так что, предположительно, не более 50-ти. К тому же, до Уолды он был женат дважды, и имел несколько сыновей до Домерика, которые не выжили.
 

нап

Удалившийся
Обычно "сильно за сорок", это вторая половина пятого десятка, причем ближе к концу. Отсутствие морщин должно делать его лицо сильно моложавым.
У папы в возрасте "сильно за сорок" может быть сын в возрасте "сильно за двадцать".
О секрете долгой молодости (моложавости):
– За что же их бояться... милорд?

– Вижу, моему оруженосцу есть чему у тебя поучиться. Лечение пиявками – секрет долгой жизни. Человек должен очищать свою кровь. Думаю, ты мне подойдешь. Во время моего пребывания в Харренхолле, Нэн, ты будешь моей чашницей, будешь прислуживать мне за столом и в покоях.
Вырезали одному, очень много лет назад. Такие вещи забываются со временем.
Про забывание: это вряд ли, т.к. это традиция этого дома.

– Хорошо, на этот раз я тебе отвечу. Когда я вернусь на север, то передам Харренхолл лорду Варго. Ты останешься здесь, вместе с ним.
– Но я не... – начала она.
Я не привык, чтобы меня допрашивали слуги, Нэн. Может, тебе язык отрезать?
Она знала, что он способен сделать это с той же легкостью, как другой – стукнуть собаку.
В общем, слишком много людей либо были в курсе, либо догадывались. Да стоило доставившему поросят взглянуть на Рамси, чтобы догадаться, в чем дело. По глазам ;)
Угу, и тут же помчаться, рассказывая о своем открытии каждому встречному и поперечному.
Не вижу связи :fools:. Рамси было примерно три месяца, когда мать принесла его в Дредфорт. Мы даже не знаем, родился ли уже в то время Домерик. Если и родился, то был совсем маленьким. Что он мог знать и понимать в таком возрасте? В следующий раз, когда Рамси уже подрос, мать пришла одна.
У нас есть пример 7-летнего мальчика Брана, который знал все о своем замке и даже больше, чем мейстер. Т.е. Если бы у Домерика родился брат, когда он был в замке- он бы точно знал о нем.
Но Домерик узнал о брате ТОЛЬКО тогда, когда вернулся из Долины.
Мы пошли на 3-й круг. Надо завязывать...
Мы обменялись мнениями. Все было прекрасно! Но я и Вы остались при своих мнениях.
Сказано, что ему "далеко за сорок", так что, предположительно, не более 50-ти. К тому же, до Уолды он был женат дважды, и имел несколько сыновей до Домерика, которые не выжили.
Я помню упоминания о братьях Домерика, умерших в детстве. В книге есть упоминание, что это именно старшие братья?
 

assec

Знаменосец
Не сироту, а вдову. У Рамсички все родители живы, и может быть, его переживут ;).
Ну оне оба сироты, и вдова из-за мужа нарушившего древний обычай и ребетенок. А подлый деверь хотел их лишить средств к существованию и отобрать меленку. Как можно назвать такого человека? Подлец и мерзавец. Ему не только язык следовало отрезать, но и все остальное.
 

LaL

Знаменосец
Ну оне оба сироты
Это вы Рамси скажите, что он сирота, а вовсе не законный сын Русе Болтона, Хранителя Севера. Вон он одному товарищу, который посмел его назвать бастардом Сноу голову отрезал. Представьте для себя перспективу, если вы назовете его законным сыном мельника, которого повесили:smirk:.
 

нап

Удалившийся
Вся история с "хотел брата" кажется полным бредом.
Русе темнит и всему что он говорит о причинах смерти Домерика верить нельзя.
Думаете, что это история отца и сына, которая подобна истории отца и сына Тарли? Типо сын не прошел тест по лютости? Ну не смог заживо ободрать человека, выказав слабость?
Шут его знает.
 

Ivan456

Знаменосец
Думаете, что это история отца и сына, которая подобна истории отца и сына Тарли? Типо сын не прошел тест по лютости? Ну не смог заживо ободрать человека, выказав слабость?
Шут его знает.
Если Домерика бы отравили то Русе лично бы ободрал Рамси а не брал к себе и делал наследником.
Вся эта история мутная и Домерик возможно жив и скрывается где то, возможно в Долине у Редфортов.
 

assec

Знаменосец
Это вы Рамси скажите, что он сирота, а вовсе не законный сын Русе Болтона, Хранителя Севера. Вон он одному товарищу, который посмел его назвать бастардом Сноу голову отрезал. Представьте для себя перспективу, если вы назовете его законным сыном мельника, которого повесили:smirk:.
Он законный сын Брандона Старка, а может и самого Рикарда. Винтерфел принадлежит ему по праву. А Старки, они такие, любого порвут, ужас какие лютые
Думаете, что это история отца и сына, которая подобна истории отца и сына Тарли? Типо сын не прошел тест по лютости? Ну не смог заживо ободрать человека, выказав слабость?
Шут его знает.
Нет. Там все намного интереснее. Я не удивлюсь, если Домерик, появится на турнире в Долине и завоюет сердце Сансы. Аки Айвенго.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Он законный сын Брандона Старка, а может и самого Рикарда. Винтерфел принадлежит ему по праву. А Старки, они такие, любого порвут, ужас какие лютые
Рамсик - законный сын Брандона и Русе? Любопытно.:wth: :^)
 
Сверху