• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Ага. Просто у нас горностаев уже давно не осталось почти, а хорьки чаще встречаются.

В подмосковье есть и горностаи и ласки. Когда-то в лыжных походах мы неоднократно видели их следы в зимнем лесу. Очень характерные, типа лапки парочками на расстоянии прыжков. А самого зверька конечно намного труднее увидеть, чем хорька: они очень ловкие, скрытные и маленькие. Ласка размером с мышку, а горностай.. ээ с две-три мышки : )). Тока они куда шустрее и умнее мышек.
 

assec

Знаменосец
Тока они куда шустрее и умнее мышек.

Потому, они их и кушают, а не наоборот:)
А по поводу первоначального вопроса. Думаю, переводчик спецом поменял слово "горностай" на "хорёк", чтобы усилить ненависть к Фреям. Замена, мне кажется, неоправданная. Если бы "архипредателей" называли благородными горностаями, то появились бы неуловимые психологические нюансы их восприятия, что больше соответствует духу Мартина. Да и Рослин Фрей пахла смотрелась бы по другому, а Эдмур Талли лишился бы некоторого колличества идиотизма ему приписываемого.
 

Lady Snark

Знаменосец
А по поводу первоначального вопроса. Думаю, переводчик спецом поменял слово "горностай" на "хорёк", чтобы усилить ненависть к Фреям. Замена, мне кажется, неоправданная.

Горностай - в русском определенно позитивный оттенок. А в английском? Я вот незнаю, но я не вижу почему там был бы позитив. Горностаевая мантия - ermine, таким словом и горностая можно назвать. Это, я думаю, также позитив в английском. Благородство, царственность. Но здесь не то слово: stoat. Это очень редкое слово, я его ваще нигде раньще не встречала. И оно никак вроде не связано с благородством.

Насчет нагнетания ненависти к Фреям: мне показалось что слово stoat употребляется в довольно презрительных фразах. А вообще, это вопрос для Лингво форума! : )) Пойду, пожалуй, задам.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вот цитаты. По-моему, это ВСЕ, где употребляется слово stoat. Посмотрите, как это выглядит в контексте: я нарочно пишу "стоат" (не горностай и не хорек), чтоб вы почувтсвовали оттенок.

Имхо, негатив очевиден. Но он связан вовсе не с вонью, а со внешностью. У Фреев нету подбородка, поэтому получается такая мордочка типа : )) выдающееся вперед рыльце.

1) "If my choice is Freys or freckles, well ... half of Lord Walder's brood look like stoats."

"Если выбирать между Фреихой и веснушками, хмм... половина племени лорда Уолдера выглядят как стоаты".

2) Лансель собрался от молодой жены в монахи. "Not truly? You are japing with me. Gatehouse Ami must be more stoatish than I'd heard if she could drive the boy to that.''

"Правда что ли? Да ты шутишь. Наверно Эми-Ворота еще стоатообразнее, чем я слышал, если она парня до такого довела."

3) Ser Daven snorted. "I'll wed and bed my stoat, never fear.

Сер Давен фыркнул. "Я женюсь и трахну моего стоата, не бойся".

4) "He was bedding her during the Red Wedding. Roslin's a pretty little thing, hardly stoatish at all.

"Он осуществил свой брак с ней во время Красной Свадьбы. Рослин хорошенькая малышка, почти совсем на стоата не похожа.

5) "Shall I summon the stoats for a war council?" Daven asked.

"Мне что, приглашать стоатов на военный совет?" - спросил Давен.
 

Snow Castle

Знаменосец
То есть внешний признак Фреев - маленькая нижняя челюсть или неправильный прикус. (В наше время дедушка Уолдер разорился бы на ортодонтах). А в англо-американском представлении признаком мужественности (не знаю, как насчет красоты) считается выступающий подбородок "кирпичом", как у Кайла .Kyle_MacLachlan.jpg
Только почему-то в сериале "стоат" именно Жиенна, или как ее там...
ep20-robb-talissa.jpg
 

Lady Snark

Знаменосец
На Лингве много чего интересного сказали, но подожду чем закончится.
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=144747
Однако, говорят что два разных слова обозначают горностая в летней шубке (бурого) - stoat, и в зимней (белого) - ermine. Используют только шкурки белые с черными хвостиками, зимние. Из них шьют королевские мантии и прочее. А бурые горностаи добыче не подлежат : ).
 

Snow Castle

Знаменосец
На Лингве много чего интересного сказали, но подожду чем закончится. Однако, говорят что два разных слова обозначают горностая в летней шубке (бурого) - stoat, и в зимней (белого) - ermine. Используют только шкурки белые с черными хвостиками, зимние. Из них шьют королевские мантии и прочее. А бурые горностаи добыче не подлежат : ).

Ну мордочки-то у них одинаковые! По форме. И по содержанию...
Когда-то читала: ребенок спрашивает, почему королевская мантия шьется непременно из горностая, а не не из льва или там тигра, больших и сильных. Ему отвечают, что горностай, как ни одно другое животное, следит за своей чистотой. Если он не может отчистить (отмыть, вылизать) грязь с шкурки, то чуть ли не самоубивается. Так что горностай - символ чистоты в самом высоком смысле.
Ну прямо Фреи.
 
У меня есть вопрос (возможно, он уже обсуждался).
Ворон ЛК Мормонта говорящий. Вообще-то говорящие вороны есть и в нашем мире, (оффтопик, например, знаменитый Гамлет-Кхамлет из Сухуми. Я его сама лицезрела еще при последнем генсеке; говорил он удивительно в тему... как мне кажется), но фанзона, как я погляжу, уверена, что говорящие вороны в эпизоде из Ветров Зимы контролируются Браном.
Означает ли это, что Ворон Мормонта под контролем у Риверса?
 

Frau Lolka

Знаменосец
фанзона, как я погляжу, уверена, что говорящие вороны в эпизоде из Ветров Зимы контролируются Браном.
Риверс учит Брана контролировать воронов. У Брана это вполне получается.
Когда Бран через чардрево пытался связаться с Джоном - тому показалось, что он видит на дереве лицо Брана.
Теон в богороще слышит шелест и свое имя. Ему также показалось, что он видит на дереве лицо Брана.
Вероятно, что это тоже действительно был Бран - через чардрево.
Означает ли это, что Ворон Мормонта под контролем у Риверса?
Возможно. Но возможно, что это просто ворон из старых, который знает много слов.
— В вороне был кто-то еще, — сказал он лорду Бриндену, когда вернулся в свое тело. — Какая-то девочка. Я почувствовал ее.
— Женщина, из тех, кто поёт песнь Земли, — ответил его учитель. — Давно мертвая, но часть ее осталась, как часть тебя останется в Лете сразу после смерти твоей человеческой плоти. Тень души. Она тебе не навредит.
— Во всех птицах есть певцы?
— Во всех. Были певцы, которые научили Первых Людей посылать вести с воронами… но в те дни птицы разговаривали. Деревья помнят, а люди забыли, и потому сейчас они пишут сообщения на пергаменте и привязывают его к лапкам птиц, которые никогда не делили свою шкуру с людьми.
Но не надо забывать, что в пещере не только Риверс смотрит сквозь зелень.
В теле Ходора — исследовал пещеры. Он нашел комнаты, полные костей, уходившие глубоко в землю шахты, места, где скелеты гигантских летучих мышей свисали с потолка вниз головой. Он даже пересек узкий мост, каменной аркой перекинутый над бездной, и на дальнем конце открыл ещё больше ходов и пещер. Одна была полна певцов, сидящих, как Бринден на престоле, в своих гнездах из корней чардрев, сплетённых вокруг их тел и проросших сквозь них. Многие показались ему мертвыми, но стоило пройти перед ними, как их глаза распахнулись и стали следить за светом его факела, а один открывал и закрывал морщинистый рот, будто пытаясь заговорить.
 
Lolka, спасибо.
Просто такая элегантная версия выходит - экс-ЛК Дозора тов. Риверс ушел со стены, но не покидает своих братьев на произвол судьбы.
А если вспомнить выборы Джона Сноу...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
Есть еще теория, что Джиор Мормонт варг. Только не осознает этого. Поэтому его ворон такой умный, говорливый и так хорошо понимает хозяина.

А при смерти душа Мормонта вселилась в ворона, отсюда и выборы.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А при смерти душа Мормонта вселилась в ворона, отсюда и выборы.

Ну ведь все это подстроил Сэм. Сначала переговорил с Коттером Пайком, потом с Маллистером, слегка обманул обоих в пользу Джона.
А потом просто засунул ворона Мормонта в котел для голосования.
А уж "Сноу" умели кричать все подряд вороны Ночного Дозора, Сэм давно развлекался, обучая их этому слову.
Котел, большой, черный, с двумя ручками и тяжелой крышкой, стоял в углу у очага. По слову мейстера Эйемона Сэм с Клидасом подтащили его к столу. Братья уже строились в очередь к бочонкам с марками. Клидас снял крышку, чуть не уронив ее себе на ноги, и из котла вдруг выпорхнул большой ворон. Он захлопал крыльями, ища то ли стропила, то ли окно, но в этом подвале не было ни окон, ни стропил. С громким криком он стал кружить по залу.
— Я знаю эту птицу! — воскликнул Сэмвел Тарли. — Это ворон лорда Мормонта!
Ворон, старый, грязный и взъерошенный, уселся на стол рядом с Джоном.
— Сноу, — каркнул он. — Сноу, Сноу. — Дошел до конца стола и взлетел Джону на плечо.
Янос Слинт тяжело плюхнулся на сиденье. Сир Аллисер насмешливо расхохотался.
— Сир Хрюшка принимает нас всех за дураков, братья. Он сам научил птицу этому фокусу! У него все вороны талдычат «сноу»: взойдите на вышку и убедитесь сами. А птица Мормонта знает много слов, не только это.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну ведь все это подстроил Сэм.

Сэм потом отпирался, и даже говорил что-то типа "я чуть не обделался, когда он оттуда вылетел!" : ). Там должно быть это где-то, когда они с Джоном и братками разговаривают. Сэма все хвалят, мол как клево с вороном придумал - а он отпирается.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Frau Lolka

Знаменосец
Сэм потом отпирался, и даже говорил что-то типа "я чуть не обделался, когда он оттуда вылетел!" : ). Там должно быть это где-то, когда они с Джоном и братками разговаривают. Сэма все хвалят, мол как клево с вороном придумал - а он отпирается.
Ага. Есть такое.
Пип, Гренн и Сэм шли за ним, но Джон не слышал ни слова из их разговора, пока Гренн не сказал:
— Это все Сэм устроил.
— Точно, Сэм. — Пип потянул из винного меха, который захватил с собой, и запел: — Сэм, Сэм, Сэм-волшебник, Сэм-кудесник, это сделал он. Только когда ты успел спрятать ворона в котле и откуда ты мог знать, что он полетит к Джону? С тем же успехом он мог сесть на башку Яносу Слинту и испортить все дело.
— Я тут ни при чем, — заверил Сэм. — Когда он вылетел из котла, я чуть штаны не намочил.
Джон засмеялся, удивляясь, что еще помнит, как это делается.
— Вы все дураки безмозглые, известно вам это?
— Это мы-то дураки? — возразил Пип. — Не нас ведь выбрали девятьсот девяносто восьмым лордом-командующим! Хлебни-ка лучше винца, лорд Джон, оно тебе не повредит.
Но вряд ли ворон забрался в котел сам. ;) И сам же накрылся крышкой ;) Кто-то однозначно туда его запихнул. И явно не Янос Слинт.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Ага. Есть такое.

Но вряд ли ворон забрался в котел сам. ;) И сам же накрылся крышкой ;) Кто-то однозначно туда его запихнул. И явно не Янос Слинт.

По моему мнению умнейший ворон ЛГ Ночного Дозора - это альтер-эго Бриндена Риверса. Его вторая ипостась - ворон, и именно этот ворон передается от одного лорда-командующего Ночного Дозора к другому по наследству.
Ворон действительно не сам забрался в котел. Но Сэму я тоже верю - фокус очень сложный. Я думаю, это Бринден Риверс, как брат Ночного Дозора, проголосовал за Джона Сноу. Ведь он тоже имеет право голоса для выбора лорда-командующего.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я думаю, это Бринден Риверс, как брат Ночного Дозора, проголосовал за Джона Сноу. Ведь он тоже имеет право голоса для выбора лорда-командующего.
Здорово! А правда же, он же тоже голосовать хочет! : ))) Совсем вот забываешь, кого тока нет среди дозорных, даже боги там служат : )
 

Lady Snark

Знаменосец
Носки или Портянки?

Очередной вопрос про интимную часть вестеросской одежды : ). Что тамошние мужики носят под сапогами? Слово "портянка" (puttee; foot wrap; binding; foot cloths) в оригинале книг мне не попадалось. Я, конечно, могла и пропустить - видите, какое разнообразие в названиях? Какие-нить "ножные обмотки" или "тряпки" могли пролететь мимо глаза. Вот что говорит о портянках Википедия:

Использовалась во всех вооружённых силах мира, начиная с войска Древнего Рима. В настоящее время портянки используются в Вооружённых силах Российской Федерации.[6] Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации, использование портянок будет прекращено в ближайшее время.[5]
Годы отказа армий мира от портянок:
* ГДР — 1968
* Украина — 2004

В чем смысл этой неубедительной тряпочки? А очень прост: обычный носок в обычном сапоге в обычном пешем походе - очень быстро протирается. А дальше мутота: ежедневно штопать, а штопки и заплатки натирают ногу. И прямо скажем, вязаный носок и вязать дольше, и он дороже получается, и горят они в сапогах как в огне - то ли дело, прямоугольник ткани? Дырку протереть в портянке сложно, т.к. каждый раз ее наматывают не тютелька в тютельку на то же место, да и сварганить ее можно из любой тряпки в полевых условиях, на раз. В общем, в хоть сколько-нибудь длительном пешем походе в грубых сапогах - это самое оно. По своему опыту знаю: помнится когда-то в поход мне бабушка презентовала розовые фланелевые портяночки, под литые резиновые сапоги легли замечательно!

У меня создалось впечатление, что в средневековом мире это как бы мейнстрим.

Но, судя по всему, не у мистера уважаемого Мартина.

Единственное упоминание чего-то в мужской обуви - это обильные носки Сэма Тарли. Упрелые, протертые и натирающие, которые "перемотать" без шансов, ибо носок всегда прилегает именно там самым местом к тому самому месту. Красочное описание страданий Сэмовых ног - лучшая антиреклама носков в пешем походе! Однако, я сильно подозреваю, что альтернатива мистеру Мартину напрочь неизвестна. Американец, фиглиж.

Однако объяснение может быть и другое: Сэм Тарли носит то, что взял из дому - во всяком случае, это касается нижнего белья. Вряд ли ему заменили на казеное все носки с подштанниками, наверное тока дублет с гербом-охотником, да армор. НД не такая богатая организация, чтоб придираться к форме подворотничков : )). Поэтому: Сэмовы носки могут быть не правилом, а исключением в НД - а также и во всех местах, где люди носят сапоги и много ходят. То есть, у солдат Вестероса, и - вероятно - у всех мужиков Севера, каковые мужики "настолько суровы" тм, что без портянок из дому не выходят.

Вопрос таков: как вы считаете? Таки носки? Или таки портянки?


portanki01.jpg
 

lomoff

Спящий
Носки или Портянки?

Очередной вопрос про интимную часть вестеросской одежды : ). Что тамошние мужики носят под сапогами? Слово "портянка" (puttee; foot wrap; binding; foot cloths) в оригинале книг мне не попадалось. Я, конечно, могла и пропустить - видите, какое разнообразие в названиях? Какие-нить "ножные обмотки" или "тряпки" могли пролететь мимо глаза. Вот что говорит о портянках Википедия:

Использовалась во всех вооружённых силах мира, начиная с войска Древнего Рима. В настоящее время портянки используются в Вооружённых силах Российской Федерации.[6] Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации, использование портянок будет прекращено в ближайшее время.[5]
Годы отказа армий мира от портянок:
* ГДР — 1968
* Украина — 2004

В чем смысл этой неубедительной тряпочки? А очень прост: обычный носок в обычном сапоге в обычном пешем походе - очень быстро протирается. А дальше мутота: ежедневно штопать, а штопки и заплатки натирают ногу. И прямо скажем, вязаный носок и вязать дольше, и он дороже получается, и горят они в сапогах как в огне - то ли дело, прямоугольник ткани? Дырку протереть в портянке сложно, т.к. каждый раз ее наматывают не тютелька в тютельку на то же место, да и сварганить ее можно из любой тряпки в полевых условиях, на раз. В общем, в хоть сколько-нибудь длительном пешем походе в грубых сапогах - это самое оно. По своему опыту знаю: помнится когда-то в поход мне бабушка презентовала розовые фланелевые портяночки, под литые резиновые сапоги легли замечательно!

У меня создалось впечатление, что в средневековом мире это как бы мейнстрим.

Но, судя по всему, не у мистера уважаемого Мартина.

Единственное упоминание чего-то в мужской обуви - это обильные носки Сэма Тарли. Упрелые, протертые и натирающие, которые "перемотать" без шансов, ибо носок всегда прилегает именно там самым местом к тому самому месту. Красочное описание страданий Сэмовых ног - лучшая антиреклама носков в пешем походе! Однако, я сильно подозреваю, что альтернатива мистеру Мартину напрочь неизвестна. Американец, фиглиж.

Однако объяснение может быть и другое: Сэм Тарли носит то, что взял из дому - во всяком случае, это касается нижнего белья. Вряд ли ему заменили на казеное все носки с подштанниками, наверное тока дублет с гербом-охотником, да армор. НД не такая богатая организация, чтоб придираться к форме подворотничков : )). Поэтому: Сэмовы носки могут быть не правилом, а исключением в НД - а следовательно, и во всех местах, где люди носят сапоги и много ходят. То есть, у солдат Вестероса, и - вероятно - у всех мужиков Севера, каковые мужики "настолько суровы" тм.

Вопрос таков: как вы считаете? Таки носки? Или таки портянки?


portanki01.jpg
Сэм - всем известный лох. Кто в курсе и соображает - портянки рулят!:moustached:
 
Сверху